Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Этика поведения турнирного теннисиста

  1. #11
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от ACE
    Уважаемый jaff, по правде, мне уже утомительно все время с кем-то дискутировать . Появляется ощущение, что все со всеми воюют.
    дискутируют и воюют - несколько разные вещи. Обмен мнениями, на мой взгляд, полезен, а это и есть дискуссия.


    Цитата Сообщение от ACE
    Я на форум хожу, чтобы почитать что-то конкретное из жизни теннисных родителей и теннисных детей. Если Вы замечаете, я тоже стараюсь делится своими практическими впечатлениями о своей дочери. Мне интереснее было бы почитать, как Ваш ребенок воспринимает свои победы и поражения на корте, как Вы его воспитываете и т.д.
    воспринимает б.-менее нормально, и всегда, в общем-то, так было. Ее обычно больше огорчало не то, что соперница играла лучше, а то, что ей самой не удалось показать что-то, на что она способна. Я ее примерно в этом направлении и воспитывал. Ей, на мой взгляд, плохо давались (и даются) всякие мелкие хитрости, которыми любят доводить соперников дети (в том числе и взрослые), - потянуть время, заставить постоять, позавязывать шнурки. С этим сложно бороться в условиях РТТ формальными мерами, так что приходится приспосабливаться, применять неформальные. Этим я ей уши прожужжал, наверное.
    Вообще, больше занимается дочерью жена, я только высказываю туманные замечания и пожелания, на которые она огрызается. Правда, через некоторое время сама к приходит к тем же выводам, ну я рад и этому...))

    Насчет благородства - это не абстрактная дискуссия, а вполне практический вопрос. Представьте, что Ваш ребенок играет в турнире, который хочет выиграть, со своим знакомым, возможно, другом (если позанимаетесь достаточное время, то это будет происходить достаточно часто). Друг подвернул ногу, хромает, тем не менее продолжает играть. Что Вы посоветуете ребенку? ему жалко друга, его учили не обижать слабых. С другой стороны, раз друг продолжает играть - значит, надеется, что и в таком состоянии может выиграть. Соглашаться с этим?

  2. #12

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от jaff
    [size=10pt]Насчет благородства - это не абстрактная дискуссия, а вполне практический вопрос. Представьте, что Ваш ребенок играет в турнире, который хочет выиграть, со своим знакомым, возможно, другом (если позанимаетесь достаточное время, то это будет происходить достаточно часто). Друг подвернул ногу, хромает, тем не менее продолжает играть. Что Вы посоветуете ребенку? ему жалко друга, его учили не обижать слабых. С другой стороны, раз друг продолжает играть - значит, надеется, что и в таком состоянии может выиграть. Соглашаться с этим?[/size]
    Не совсем понял, что значит "Соглашаться с этим?".
    Вы имеете в виду, соглашаться моему ребенку играть с захромавшим другом или самому первым отказаться от продолжения матча?

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Как себя вести, как воспринимать откровенную и завуалированную подлость? Как победить свое раздражение и разочарование? Найти в себе силы карабкаться дальше, после разгромного поражения?

    Прав ПАПА50, когда говорит о огромной разнице в отношении к проигрышу ребенка на Западе и у нас .. Дочка приехала из Чехии, говорит - какие же все таки хмурые у нас люди....

    Особенно бацилле раздражения и неприятия подвержены начинающие родители, поэтому эта тема важна...

    Мой тренер любил повторять - слабый человек - не может быть добрым , потому что у него нет ВЫБОРА. А когда ты сильный - только тогда ты можешь быть добрым и справедливым, потому что ты делаешь все осознанно ,а не из-за слабости или страха.
    Именно это является признаком силы - а не то, что ты можешь поднять больше всех на сегодняшний момент , или сломать доску толщиной в 5 сантиментов ....
    Насчет благородства - это не абстрактная дискуссия, а вполне практический вопрос. Представьте, что Ваш ребенок играет в турнире, который хочет выиграть, со своим знакомым, возможно, другом (если позанимаетесь достаточное время, то это будет происходить достаточно часто). Друг подвернул ногу, хромает, тем не менее продолжает играть. Что Вы посоветуете ребенку? ему жалко друга, его учили не обижать слабых. С другой стороны, раз друг продолжает играть - значит, надеется, что и в таком состоянии может выиграть. Соглашаться с этим?
    Мой ответ - поддаваться ни в коем случае нельзя. Иначе это нечестная победа.
    Но это ничего общего не имеет с благородством...
    Благородство - высшая цель спорта.
    Это понял даже Мухаммед Али к закату своей карьеры.
    По поводу поздравлений сопернику – я всегда высказываю благодарность за игру , если я так искренне считаю (не зависимо от победы или поражения) , если так не считаю, то промолчу.
    Поцеловать своего ребенка после разгромного поражения гораздо лучше и дальновиднее, чем везти ее в багажнике седана домой…

    Я ее примерно в этом направлении и воспитывал. Ей, на мой взгляд, плохо давались (и даются) всякие мелкие хитрости, которыми любят доводить соперников дети (в том числе и взрослые), - потянуть время, заставить постоять, позавязывать шнурки. С этим сложно бороться в условиях РТТ формальными мерами, так что приходится приспосабливаться, применять неформальные. Этим я ей уши прожужжал, наверное
    Да еще эти крики на ошибки – ха-ха , умница , давай-давай -, и еще после того как Ваша дочь считала эту девочку своей подругой, ходила к Вам в гости , они вместе тренировались.

    По моему прекрасная школа жизни, не в одном университете этому не научат (кстати ПАПЕ50 для заметки, зачем мы занимаемся теннисом – для темы - А что потом?). Нужно учить ребенка – что нельзя скатываться до этого уровня, да это тяжело, но это должно не расхолаживать , а наоборот концентрировать, чтобы наказать соперника за плохое поведение именно своей качественной игрой. И ничего если с первого/второго раза не получилось, гораздо важнее , чтобы это было понимание этого принципа у ребенка по жизни.

    Сегодня вспомнилась песенка из культового фильма "Не бойся, я с тобой!"
    Но - он противник - лучше не бывает
    Ты упадешь , а он не добивает
    Ударишь в спину и не ждешь ответ
    Интеллигенту от себя спасенья нет!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #14
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от ACE
    Не совсем понял, что значит "Соглашаться с этим?".
    Вы имеете в виду, соглашаться моему ребенку играть с захромавшим другом или самому первым отказаться от продолжения матча?
    Ну да, примерно это.
    я имею в виду - соглашаться с тем, что друг может выиграть и в таком состоянии? и ему можно такое удовольствие доставить, просто расшвыряв свои мячики.
    - или доказывать обратное, то есть гонять его по корту взад-вперед, пока он не сдастся?
    - или вот третий вариант Вы предложили - самому уйти с корта. Ну это мне в голову не пришло...

  5. #15
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Прав ПАПА50, когда говорит о огромной разнице в отношении к проигрышу ребенка на Западе и у нас .. Дочка приехала из Чехии, говорит - какие же все таки хмурые у нас люди....
    улыбка на лице - не всегда к добру. Хмурое лицо - не всегда ко злу. Чтобы научиться различать нюансы, надо пожить среди тех, кто всегда улыбается, и среди тех, кто всегда хмур.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Мой тренер любил повторять - слабый человек - не может быть добрым , потому что у него нет ВЫБОРА. А когда ты сильный - только тогда ты можешь быть добрым и справедливым, потому что ты делаешь все осознанно ,а не из-за слабости или страха. .
    а он случайно не говорил, что значит - сильный человек? на любую силу всегда найдется силища... И он уже не сможет быть добрым и справедливым?


    Мой ответ - поддаваться ни в коем случае нельзя. Иначе это нечестная победа.
    Но это ничего общего не имеет с благородством...
    понятно. А что, по Вашему, должна была делать Шарапова в матче с Гренефельд?

    Да еще эти крики на ошибки – ха-ха , умница , давай-давай -, и еще после того как Ваша дочь считала эту девочку своей подругой, ходила к Вам в гости , они вместе тренировались.
    да нет, такого не было. Подруг пока, видимо, получалось выбирать.

    Нужно учить ребенка – что нельзя скатываться до этого уровня, да это тяжело, но это должно не расхолаживать , а наоборот концентрировать, чтобы наказать соперника за плохое поведение именно своей качественной игрой.
    это все понятно, но это общие слова. А у дочери конкретно был недостаток - торопилась играть, быстрей-быстрей, вскочили, побежали подавать. Дамы поопытнее, они на это ноль внимания - сколько положено, столько и буду сидеть, а если судья лох, то и сколько мне вздумается. А ты попрыгай, понервничай. Последовательность объяснений была такая: я как это увидел в первый раз, сразу посмотрел в правила и понял, что бороться с этим, заставляя ее встать - бесполезно. Значит, надо сидеть столько же и немного дольше, не хочешь сидеть - занимайся в это время своими делами. Посмотри, как с этим взаимодействуют другие. Жена мне: не сбивай ей темп, ей так удобней. Долго-долго объяснял, что, как бы ей ни было удобней, выиграет темп из двух тот, кто будет тянуть, это объективный факт, признанный в учебниках, и надо к этому привыкать, если не хочешь по таким мелочам давать сопернику тактическое преимущество. Со скрипом согласились, потом, когда прочитали Winning ugly, окончательно согласились.

  6. #16

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от jaff
    Цитата Сообщение от ACE
    [size=10pt]Не совсем понял, что значит "Соглашаться с этим?".
    Вы имеете в виду, соглашаться моему ребенку играть с захромавшим другом или самому первым отказаться от продолжения матча?[/size]
    [size=10pt]Ну да, примерно это.
    я имею в виду - соглашаться с тем, что друг может выиграть и в таком состоянии? и ему можно такое удовольствие доставить, просто расшвыряв свои мячики.
    - или доказывать обратное, то есть гонять его по корту взад-вперед, пока он не сдастся?
    - или вот третий вариант Вы предложили - самому уйти с корта. Ну это мне в голову не пришло...[/size]
    jaff, знаете, в такой ситуации я даже ничего советовать не буду, потому что ответ на этот вопрос моя дочь нашла сама.
    Привожу конкретный пример из ее реальной жизни. На тренировке тренер поставил мою дочь с другой девочкой ее возраста, роста и примерно ее уровня подготовки играть на удержание мяча. У моей чаще получалось держать мяч, потому что она старалась. Другая девочка, они дружат, тогда ей говорит - "Прошлый розыгрыш я тебе проиграла, поэтому этот розыгрыш ты должна мне проиграть". Моя отвечает - "А почему я должна тебе специально проигрывать? Хочешь выиграть - значит старайся. Я же стараюсь". Та девочка не оценила совета и надулась.

    В отношении Вашей гипотетической ситуации я считаю, что если спортсмен не уходит с корта и продолжает играть с травмой - честь ему и хвала за волю и мужество. Но поддаваться ему в таком случае - это неблагородно. Другое дело, если один спортсмен весь матч играет явно лучше другого, ведет в счете и незадолго до окончания матча по нелепой случайности получает травму, не позволяющую ему доиграть матч. В такой ситуации, если соперник отдаст ему победу, он поступит благородно.

    Вообще, теннис - игра леди и джентльменов. Это было одной из причин, почему я предложил дочке идти в теннис. Для меня важнее, чтобы дочь выросла порядочным человеком, чем победа любой ценой в отдельно взятом матче.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Браво , Асе .
    Многие темы начинают перекликаться , ничего не поделаешь, потому что есть проблемы только данного возраста, а есть проблемы которые пронизывают все возраста и периоды подготовки...
    Победа в борьбе:
    Самая красивая и трудная из побед - победить в тот день, когда кажется, все против Вас.
    Как только мы вышли на корт для игры , лишь одна цель должна быть в нашем сознании : выиграть. Неважно, насколько качественную игру Вы показываете. Ее красота заключается в итоге и в способности найти путь к победе, особенно , в те дни, когда простые вещи не работают, как бы мы хотели.
    Так что не заблуждайтесь! На корте у Вас лишь один враг: это Вы сами.. У нас есть только один способ борьбы с собой : принять, что не все идеально, но бороться за победу.
    более подробно в теме Кроме техники.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18
    mnv
    Гость

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Банальная мысль - дети продолжение своих родителей. Как ведут себя взрослые
    в жизни , дети переносят эту модель поведения на теннис. Но трагедия ситуации
    состоит в том, что сначала дети копируют ,а когда подрастают и становятся
    способными сами оценивать свои поступки - ненавидят родителей за то, что
    они их создали такими.
    В июле на турнире в Балашихе меня поразили две вещи. Первая, после проигранной
    встречи моя 12 летняя дочь сказала, что ее соперница страшно удивилась, когда
    между сетами моя дочь ,отдыхая ,пыталась заговорить с ней о сторонних от тенниса
    проблемах.При этом не унижала и не подкалывала ее. А после игры она сказала:
    странно, ты проиграла и не плачешь. И это говорит ребенок в 12 лет !
    Вторая,меня поразило как безобразно вели в финале до 14 первая сеянная и ее мать.
    Их всем миром не могли успокоить.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Baltic Wind 2012, ТЕ U16; Russia, Vsevolozhsk
    от editor-n в разделе Детские теннисные турниры международных федераций ITF и TE
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •