Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Этика поведения турнирного теннисиста

  1. #1
    ПАПА50
    Гость

    Этика поведения турнирного теннисиста

    Цитата Сообщение от Саню
    И попытайтесь хотя бы лет до 12 напоминать ребенку и помнить сами, что теннис - это игра.
    Саню, вы написали очень правильную мысль - о том , что теннис это игра. Но живем мы с Вами "не на облаке". И дети , к сожалению, очень быстро начинают это понимать. Они начинают понимать, что для окружающих их взрослых , теннис -это вовсе не игра, а что-то гораздо серьезнее. Из-за чего взрослые дяди и тети ругаются , орут. А тебе еще надо с ними быть вежливым и улыбаться.
    Моя дочь поняла в 9 лет, когда победив в финале "Петровского парка" на "Динамо" она , счастливая и довольная, услышала , как мама ее соперницы, известная в прошлом теннисистка и сама известный тренер, орала на свою дочь следующее (привожу дословно, т.к. забыть это невозможно) - "Как ты смела, идиотка, проиграть этой дуре, которая не знает даже , за какой конец держать ракетку." Мы, взрослые , отнесли это на поздний токсикоз, дама была на седьмом месяце. Но дочь была в шоке.
    Теннисные дети взрослеют очень рано.
    Вот такое было у нас начало теннисной карьеры. Так мы начинали.

  2. #2

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Что говорить про турниры РТТ, когда такое творится на "первенствах бани"? Но, согласитесь, очень хочется, чтобы теннис подольше оставался игрой, попозже становился тяжким трудом (и обязанностью, навязанной родителями), а турнир приносил удовольствие не только от победных игр, но и самой атмосферы. Понимаю, что не все здесь зависит от меня. Но ведь хочется...

  3. #3

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Смотрела список дисквалифицированных игроков на 01.08.07. Из 21 человека у двух штрафные очки начислены по 9-му пункту Кодекса поведения (Недисциплинированное поведение игрока (его представителя), нарушающего общественный порядок в любом месте его нахождения во время проведения турнира). Я на турнирах РТТ бываю редко. Вы, конечно, больше всего видите и знаете эту кухню лучше. Скажите, вы сталкивались с тем, чтобы из-за поведения особо ретивых родителей игрокам начислялись штрафные очки? Может ли вообще реально работать этот пункт?

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    И если после ее поражения я вставал и апплодировал ей и победительнице, а потом пожимал руку тренеру, родителям ее соперницы, как бы мне противно при этом не было, то Саша была спокойна.
    .....................
    Саша больше всего переживала и расстраивалась из-за того, что мама или папа "расстрояться". Так, что учиться приходить в "норму", закаляться пришлось нам, родителям.
    вопрос - а надо ли пожимать какие бы то ни было руки, если противно?
    на самом деле за этим встает более глобальный вопрос, выходящий за рамки тенниса. Насколько обязательно следовать условностям? соблюдать приличия? а если эти приличия в вашей культурной среде таковыми не являются?
    Но в общем-то, мы не настолько выбиваемся из общеевропейского культурного обычая, чтобы "фэйр плей" был нам непонятен. Тем не менее - достаточно, если игрок просто сдержанно пожмет руку выигравшему (проигравшему) сопернику, показывая - да, ты сегодня сильнее (слабее), но все еще впереди, встретимся, и у меня (у тебя) будет шанс показать свои возможности. Тем самым признавая в нем равного, а не слабого, которого надо утешать.
    Так что на мой взгляд, утешения - это от лукавого. Я бы, например, не хотел, чтобы меня утешали.

  5. #5

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от jaff
    [size=10pt]Насколько обязательно следовать условностям? соблюдать приличия? а если эти приличия в вашей культурной среде таковыми не являются?[/size]
    Мне кажется, ответы на эти вопросы лежат в плоскости уважения к сопернику. Все таки в теннис играют двое и проигравший так же достоин уважения, как и победитель, ведь он тоже боролся за победу. Кроме того, вообще-то в теннис играют для зрителей и в этом зрелище важно не только, как теннисист выигрывает, но и как он проигрывает.

    Когда я начинал смотреть теннис, больше всего меня поразило теннисное правило, что теннисист может отдать очко сопернику, если он считает, что мяч попал в корт, а судья определил аут. По моему, такого нет ни в одном виде спорта. Более того, теннисист может даже отдать свою победу сопернику, если его соперник вел в счете, но снялся из-за травмы. Александр Метревели так делал, правда, его потом за это ругали советские теннисные чиновники.

    Когда на Кубке Кремля Лена Грёнефельд подвернула ногу, выиграв первый сет и ведя во втором, я ожидал, что Маша Шарапова отдаст ей заслуженную победу, но Маша лишь заметила на пресс-конференции - "Я не люблю ТАК выигрывать матчи".

    Лично я всегда воспитываю дочку в том духе, что ее будущие соперницы по турнирам тоже много тренируются, тоже будут стараться выиграть и не надо на них за это обижаться, а надо их уважать и благодарить за игру. И еще надо стараться играть красиво ради зрителей, чтобы они получили удовольствие от игры, так как в этом проявляется уважение игроков к зрителям. А если не я буду прививать ей такие взгляды, то кто же тогда?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от ACE

    Мне кажется, ответы на эти вопросы лежат в плоскости уважения к сопернику. Все таки в теннис играют двое и проигравший так же достоин уважения, как и победитель, ведь он тоже боролся за победу.
    Ну так и надо уважать соперника. А не жалеть. Жалеют - слабых, убогих; зачем дополнительно нагружать психику соперника, показывая, что ты его таким считаешь?
    А если проиграл - не надо своим поведением давать повод себя жалеть. Вот М.Шарапову я за это уважаю - не дает повода.

    Цитата Сообщение от ACE
    Когда я начинал смотреть теннис, больше всего меня поразило теннисное правило, что теннисист может отдать очко сопернику, если он считает, что мяч попал в корт, а судья определил аут. По моему, такого нет ни в одном виде спорта. Более того, теннисист может даже отдать свою победу сопернику, если его соперник вел в счете, но снялся из-за травмы.
    теннисист имеет право так сделать. В таком случае он волен в своем выборе, и не стОит ему этот выбор навязывать, иначе это будет уже не право, а обязанность.
    кстати, в футболе никто не мешает забивать мяч в свои ворота и тем самым отдавать победу сопернику. но это - командная игра, и я не берусь предсказать, как команда отнесется к благородной инициативе...)))

    Цитата Сообщение от ACE
    Когда на Кубке Кремля Лена Грёнефельд подвернула ногу, выиграв первый сет и ведя во втором, я ожидал, что Маша Шарапова отдаст ей заслуженную победу, но Маша лишь заметила на пресс-конференции - "Я не люблю ТАК выигрывать матчи".
    вынужден излагать прописные истины:
    1) теннис - это игра, в которой побеждает тот, кто большее число раз перебросит мяч на сторону соперника в соответствии с правилами. Если кто-то не может этого сделать по той или иной причине, в том числе медицинской - он проигрывает.
    2) на Олимпиаде Энен проигрывала Мыскиной в решающем сете с разгромным счетом - 5:1, кажется. А потом взяла и выиграла. Не думаю, что она специально так сыграла - просто не могла играть как хотела, а Мыскина могла. А потом наоборот. Так что 3:0 в решающем сете - еще не победа.
    3) я не смотрел тот матч с Гренефельд, поэтому могу только предполагать, что случилось. Но по общему отношению, и по ее предыдущим успехам понимаю, что фаворитом она далеко не была. В таких случаях на темных лошадок, бывает, находит кураж, и они начинают мочить наотмашь, причем попадают такие мячи, которые потом повторить никогда не смогут - просто вдохновение, и все тут. Так в свое время на том же кубке кремля Матье выиграл у Сафина. Правда, при этом снижается общий самоконтроль, и я думаю, как раз это с Гренефельд и произошло. Покрытие тогда положили нескользкое, как все считали, травмоопасное. Шарапова береглась, видимо, и не очень далеко в конце концов прошла. А Гренефельд - не береглась. При чем тут Шарапова?

    Цитата Сообщение от ACE
    Лично я всегда воспитываю дочку в том духе, что ее будущие соперницы по турнирам тоже много тренируются, тоже будут стараться выиграть и не надо на них за это обижаться
    мне кажется, надо еще добавить, что когда она у них выигрывает - она их не обижает. А просто выигрывает. Потому что такая игра, что в нее играют двое, а выигрывает - один, и никто никого обижать не собирается. Даже если девочка напротив вопит "камон" и "молодец" при твоих ошибках и всем своим видом демонстрирует презрение - это она так играет, и пытается сделать все, что в ее силах, чтобы перебрасывать мячик дольше тебя. Только и всего.
    Кстати, есть еще одно испытание для благородства - игра против соперника, который мучается какой-нибудь болячкой, всячески показывая, как ему тяжело и плохо. У некоторых рука не поднимается долбать доходягу, и они теряют свою игру. Первая десятка, по-моему, этим не страдает. На мой взгляд, надо воспитывать индифферентность к подобного рода страдальцам. В конце концов, если он (она) не отползает с корта, а упрямо на нем стоит - значит, все остальное его проблема, и она с его стороны сетки. Он должен решить свою проблему и перебросить мне мячик назад, раз уж он туда встал, а иначе - извини, проиграл.

  7. #7
    ПАПА50
    Гость

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Уважаемый jaff ! Извините, но я не врубаюсь. Я нигде не писал о жалости. На эту тему читайте нашего отечественного Буревестника, пьеса "На дне", монолог Сатина "Человек - это звучит гордо."
    Я писал об элементарной вежливости в отношениях между соперниками. Об уважении к победителю и к побежденному. И больше ни о чем.
    Ни о чем.

  8. #8

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от jaff
    Цитата Сообщение от ACE

    [size=10pt]Мне кажется, ответы на эти вопросы лежат в плоскости уважения к сопернику. Все таки в теннис играют двое и проигравший так же достоин уважения, как и победитель, ведь он тоже боролся за победу.[/size]
    [size=10pt]Ну так и надо уважать соперника. А не жалеть. Жалеют - слабых, убогих; зачем дополнительно нагружать психику соперника, показывая, что ты его таким считаешь?
    А если проиграл - не надо своим поведением давать повод себя жалеть. [/size]
    Уважаемый jaff , в моем посте также нет ни одного слова про жалость. Есть слова "уважать соперника" и "благодарить соперника за игру". Где Вы тут усмотрели, что я рекомендую жалеть проигравшего или давать повод себя жалеть, если сам проиграл?

    И вообще, я с Вами не спорю, я лишь развиваю тему.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #9
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Уважаемый jaff ! Извините, но я не врубаюсь. Я нигде не писал о жалости. На эту тему читайте нашего отечественного Буревестника, пьеса "На дне", монолог Сатина "Человек - это звучит гордо."
    я его читал...)) все ждал, кто же вспомнит - самому как-то неудобно было навязываться. Вы писали не о жалости, а об "утешении":

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Особенно на западных турнирах, где все как-то проще и веселее, где незнакомые дяди и тети. мальчики и девочки всегда подойдут и утешат. Помню на турнире до 14 во Франции, после поражения ее бросились утешать челвек 5 девчонок. В этой группе были разные национальности, но ни одной русской. Выводы Саша , конечно, из этого сделала.
    по-моему, это одного поля ягоды. Если человека утешают, значит его жалеют. Можно затеять филологическую дискуссию, цитировать Даля, Ожегова и т.д., но это ни к чему, мне кажется.

    Это в том числе ответ и на вопрос уважаемого Ace - в Вашем посте нет ни одного слова про жалость, но я обсуждал как раз пост ПАПЫ50, поэтому закономерно ожидал, что возражая мне, Вы присоединяетесь к его мнению. Вашу поправку понял. Но конкрентно с Вами я больше дискутировал на тему спортивного благородства - всегда ли это так однозначно, или возможны варианты.



  10. #10

    Re: Этика поведения турнирного игрока

    Цитата Сообщение от jaff
    [size=10pt]Но конкрентно с Вами я больше дискутировал на тему спортивного благородства - всегда ли это так однозначно, или возможны варианты.[/size]
    Уважаемый jaff, по правде, мне уже утомительно все время с кем-то дискутировать . Появляется ощущение, что все со всеми воюют.

    Я на форум хожу, чтобы почитать что-то конкретное из жизни теннисных родителей и теннисных детей. Если Вы замечаете, я тоже стараюсь делится своими практическими впечатлениями о своей дочери. Мне интереснее было бы почитать, как Ваш ребенок воспринимает свои победы и поражения на корте, как Вы его воспитываете и т.д.

    P.S. Я не навязываю Вам свое мнение, просто высказываю пожелание .
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Baltic Wind 2012, ТЕ U16; Russia, Vsevolozhsk
    от editor-n в разделе Детские теннисные турниры международных федераций ITF и TE
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •