Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Счет соревновательного матча (его значение)

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Счет соревновательного матча (его значение)

    Турнирный матч …У тебя есть противник ,и как итог - счет матча. Победа или поражение. Результат. После прочтения С.Кови , слово результат все больше связывается с эффективностью .про это собственно и тема.

    Турнирный матч …Часто родителями во внимание не принимается: насколько игрок смог раскрыться,
    преодолеть свои слабости, владеть собой и регулировать свои ошибки. Насколько игра была разнообразная и интересная, комбинационная ,насколько боец смог реализоваться потенциал .Как он выйграл? За счет чего? -Простого удержания мяча? За счет "зажиливания" сомнительных мячей? За счет взятого вовремя мед.перерыва?

    Когда делали в теннисе первые шаги . первые соревнования, был удивлен установкой на матч почти всех игроков – ты должен выиграть слабого соперника под 0 .
    Часто бывает, что встречаются в первых кругах соревнования разные по уровню игроки… и это требование , мне показалось чрезмерным.
    Теннис – можно рассматривать как вид единоборства Ведь счет под ноль – это нокаут. Полная и безоговорочная победа.
    И поверьте мне проиграть поединок в каратэ – психологически легче , чем в теннисе. В каратэ – ну проиграл ты, ну наподдавали тебе, сломали ребра и невозможно глубоко вздохнуть, неприятно - не более….Нет такого пресса , как в теннисе.В теннисе же – проигрыш это как плевок в душу , столько разочарования ….так морально тяжело. А если вы родитель, то Вам тяжело за своего ребенка….
    В первое время я недоумевал почему так важен счет 6/0 ?
    Первое время ,своей спортсменке, давал такое указание, если перед ней слабый соперник пусть попробует то, что репетируем на тренировке – выход к сетке, две первых подачи , подачу левой рукой , те элементы которые плохо получаются…
    Когда об этом сказал , знакомому тренеру – его объяснения были следующими :
    Ребенок должен проявить максимальную собранность и концентрацию. Не давать себе поблажки. не расхолаживаться. Закатать в асфальт соперника! Потом счет 6/0 будет свидетельствовать всем остальным о силе и настрое игрока…
    Насколько это правильно?,
    может ли игрок себе позволить себе творчество, во время соревновательного матча, со слабым соперником (даже если есть риск проиграть) ?
    Есть ли в установке 6/0 закладка на будущее или это только сегодняшний результат ?
    Какие лично Вы видите преимущества/недостатки предрешенного поединка в частности и вообще в целом?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Счет соревновательного матча (его значение)

    я думаю что все зависит от возраста умении и психологии данного спортсмена, один может уметь во время игры концентрироваться и раслабляться , а другой может наделать сам ошибок и врезультате проиграть. Другой вопрос надо ли эти вопросы решать на турнирах или использовать другие виды занятий.

  3. #3
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Счет соревновательного матча (его значение)

    Цитата Сообщение от Dergousov

    Когда делали в теннисе первые шаги . первые соревнования, был удивлен установкой на матч почти всех игроков – ты должен выиграть слабого соперника под 0 .
    Часто бывает, что встречаются в первых кругах соревнования разные по уровню игроки… и это требование , мне показалось чрезмерным.
    Теннис – можно рассматривать как вид единоборства Ведь счет под ноль – это нокаут. Полная и безоговорочная победа.
    Когда об этом сказал , знакомому тренеру – его объяснения были следующими :
    Ребенок должен проявить максимальную собранность и концентрацию. Не давать себе поблажки. не расхолаживаться. Закатать в асфальт соперника! Потом счет 6/0 будет свидетельствовать всем остальным о силе и настрое игрока…
    Насколько это правильно?,
    может ли игрок себе позволить себе творчество, во время соревновательного матча, со слабым соперником (даже если есть риск проиграть) ?
    Есть ли в установке 6/0 закладка на будущее или это только сегодняшний результат ?
    Какие лично Вы видите преимущества/недостатки предрешенного поединка в частности и вообще в целом?
    Надо если выигрываешь со счётом 6-0,то и выигрывать.А то начинаеться игра в поддавки.И трудно потом себя собрать. Катя раньше этим занималась. Чтобы сопернице не обидно было проигрывать с двумя бублями.
    Сейчас этот номер не проходит. Чуть расслабился.можно и проиграть.

  4. #4

    О чем говорит счет?

    Осень. Обострение ;D. Сегодня почти целый день думаю, вот счет первого сета 6:0 - о чем говорит? Соперник хорошо играет, или, то что у второго игрока ничего не получается? А 6:1 во втором счете? Соперник сильный, или другой игрок-слабый?
    У каго какое мнение?

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: О чем говорит счет?

    Очень интересный вопрос!
    ....У меня был случай, когда я наблюдала за игрой девочек по 9-10. Выиграла девочка А. У девочки Б много чего не получалось. Счет не помню, но А уверено обыграла. На следующем турнире девочка Б взяла реванш, обыграв А по нулям....

    P.S. Добавлю- обе девочки - в своей возрастной категории - сильные.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #6

    Re: О чем говорит счет?

    а чего в дебри лезть и огрод городить
    счет 6-0 в первом означает что первый сет выиграл то у кого 6
    счет 6-1 во втром означает что человек выигравший первый сет выиграл матч

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: О чем говорит счет?

    Цитата Сообщение от menov
    а чего в дебри лезть и огрод городить
    счет 6-0 в первом означает что первый сет выиграл то у кого 6
    счет 6-1 во втром означает что человек выигравший первый сет выиграл матч
    ;D ;D ;D ....
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  8. #8

    Re: О чем говорит счет?

    menov-БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!

  9. #9
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: О чем говорит счет?

    Иногда каждый гейм качается на "больше-меньше" по многу раз. И матч длиться 2 часа. И смотреть интересно. А счет 6-0 6-0. И что на это сказать.
    Из курьезов: Моя дочь вчера проиграла первый сет 2-6. Затем соперница перекидывая мячи на другую сторону залепила моей больно мячом в ухо. Моя от боли сначала заплакала, потом рассердилась. В результате 2и3 сет взяла 6-0и 6-0. Тем самым выиграла матч. Так о чем говорит счет? О мяче в ухо.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: О чем говорит счет?

    Цитата Сообщение от Sandi
    ...Из курьезов: Моя дочь вчера проиграла первый сет 2-6. Затем соперница перекидывая мячи на другую сторону залепила моей больно мячом в ухо. Моя от боли сначала заплакала, потом рассердилась. В результате 2и3 сет взяла 6-0и 6-0. Тем самым выиграла матч. Так о чем говорит счет? О мяче в ухо.
    ;D ;D...На форуме порой не соскучишься...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. TEB BNP Paribas WTA Championships 2012, Istanbul, Turkey
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 23:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •