Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 79

Тема: теннисная школа "Олимпик Старт"

  1. #51
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    что касается зарубежных теннисных академий, то у меня укрепилось в последнее время мнение, что это просто маленькие клубы и клубики от 15 до 30 студентов, которых воспитывает игрок или группа бывших игроков, чаще всего не имеющих высшего специального образования. И поскольку таких "бывших" игроков, которые когда-то достигли максимально уровня 300 ATP, а то и вообще в 1000 не входили с каждым годом множится и конкуренция растет, то они начали придумывать своим клубам/клубикам громкое название - АКАДЕМИЯ. Перенося на нашу с Вами действительность - это то же самое, что среднюю школу в Васюках назвать "Высшей академией подготовки учеников". Назвать то ее назвали - а материальная база, простите - пшик.
    Но тут я хочу заметить вот что: большинство ведущих испанских игроков - выходцы не из академий. Да они тренировались какое-то время в этих академиях, но все же это индивидуальный вид спорта. Ferrero, Verdasko, Nadal – все они из клубов, которые до сих пор носят название клубов, а не академий. И от этого менее именитей не становятся. Поймите, не площадка делает победителем, а умелый менеджмент. Причем этот менеджмент должен подходить именно Вашему ребенку. Не обязательно тренер вырастивший "сестер" или Вердаско может найти ключик к Вашему ребенку. Как говорит Боллитиери, я гарантирую 10000 часов занятий теннисом Вашему ребенку, но я не гарантирую, что из него вырастет победитель. Вот тут вступает в силу так называемый менеджмент. Причем на каждом этапе 12-14 лет, 14-16, 16-18 менеджмент должен четко знать, что делать на следующем этапе. Этим летом я повстречался со многими испанскими тренерами. Как тренеры - это знающие люди. Они знают как не угробить имеющуюся технику, они много говорят об ОФП, некоторые даже закончили местный ВУЗ по спортивной специальности, что является редкостью. Но практически все эти люди - не менеджеры. Их потолок третья- пятая сотня WTA или ATP. Да - некоторым повезло - мимо них прошли Сафин, Кузнецова или те же самые испанцы. Но опять же повторяюсь - ни у кого готового рецепта нет. И его не может быть - иначе все было бы как в кулинарной книге.
    Для себя я сделал один вывод, если ехать в Испанию или Францию, то: должен быть достаточно многочисленный клуб для возможности спаринговаться, в Испании местные соревнования не интересны, разве что финал. Достойный турнир в Испании это Nike junior. Там плотные соперники появляются уже во втором/ третьем круге. Опять же четвертая часть годовых турниров грунтовая, поэтому надо знать как играть на песке. Очень мало грунтовиков атакующих - они все защитники, здесь я вспоминаю печаль Sandi по поводу проигрыша Даши. Печалится не надо - просто защищаться всегда легче, чем атаковать. В русских школах защите практически не учат. На мой взгляд зря.
    Возвращаясь к менеджменту, а это не только умение бить по мячу, а правильно построеный цикл тренировок, связи по добыванию WC сначала на ITF junior, а затем на фьючерсы плюс питание, отдых и прочее/прочее. Одному тренеру с этим не справиться. Чаще всего у него нет таких знаний и связей. Должна быть команда, но не доморощенных "бывших" игроков, возомнивших себя академиками, а знающих людей, игроки которых играют в сотне. Либо второй вариант у Вас должен быть ребенок, который осыпан талантом как Надаль или Федерер. Но насколько я знаю, Надалю сильно помогала местная федерация. По моему, он оплачивал не более 100 евро в месяц - не более.
    Что касается индивидуала в Испании за 100 евро час - так ведь можно платить и 500 евро... Нашей семье на Майорке индивидуалка обходилась в 20евро/час. Корты стоили около 5 евро. Опять же повторюсь важна не только цена - основа это система тренировок, а поездки в так называемую "академию" на две недели - это потеря времени и финансовых активов.
    В своем сообщении я никоим образом не хочу бросить тень на упомянутые в нашем форуме действующие академии. Без упоминания названий я описал свои чувства, оставшиеся после посещения ряда европейский и американских "академий". Академии озвученные на нашем сайте я никогда не посещал и , возможно, их деятельность разительно и в лучшую сторону отличается от тех, с которыми мне пришлось встретиться.

  2. #52
    Бывалый
    Регистрация
    09.05.2009
    Сообщений
    151

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    Andrus! Я не понимаю, лично у Вас есть ко мне притензии. Я вас встретила, Ваш ребенок потренировался, причем денег с Вас не взяли, после этого Вы звонили мне несколько раз, хотели еще приехать, цена 40 евро была озвучена тренером, может Вы обиделись на это? Или чем скандальнее форум, тем более интересен и Вы в теме?
    Вы правы наш сайт давно не обновлялся, но прежде чем приехать люди обычно списываются и узнают информацию. И я пишу ,что наш сайт сейчас обновляется.
    По поводу тренеров, которые не работают. Наверно Вы пишите про Кальпе. Я работала с этим тренером, пока у него тренировался мой сын. Когда мы поменяли тренера, нам пришлось переехать из Кальпе. И мы нашли лучшие условия.
    Теперь по фотомонтажу, иногда мой сын выезжал на турниры, где играли известные теннисисты, иногда у него был пропуск в зоны, где они находятся, сделать фото с известным теннисистом это не проблема. Жаль, что Вы так подумали....((((
    Дети к нам приезжают и будут приезжать.
    А вот по поводу репутации людей с фото хотелось бы по подробнее. Для начала лучше в личку. А то ведь придется отвечать. А это все таки теннисный форум, а не базар кто, где, что услышал и как все на самом деле и кому все это надо....((((((



  3. #53
    Valery
    Гость

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    archi, а вы все-таки поделитесь мнениями об академиях, в которых вы были. Думаю, для многих это будет интересно.

    Что касается оценки качества той или иной академии, то опять таки все индивидуально. К нам, например, некоторые россияне не едут, обосновывая, что у нас маленькая академия - 50-60 игроков, из них 15-20 на программе с проживанием, другие считают, что это очень много и ищут поменьше

    Мне кажется, есть и объективные показатели, например, количество игроков (процент), тренирующихся в одной академии (клубе) более года хотя бы.

    Это рынок, его так и называют tennis industry. И как в любом бизнесе, действуют именно бизнес законы. Вкладываться в процесс выращивания "звезды" за свой счет, могут позволить или захотеть, очень немногие академии. Слишком велик бизнес риск.



  4. #54
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    ИНФО о моих контактах с академией Олимпик Старт.
    Зимой я приобрёл некоторую недвижимость В г. Кальпе, провинция Аликанте, 15км от Бенидорма. Потом уже стал изучать возможности поиграть моему сыну г.р.
    декабрь 2001. Наткнулся на Олимпик Старт в инете и здесь на форуме.По фоткам понял - Кальпе. В марте ехал на окончательное оформление, решил взять детей с собой. Для ребёнка я ищу восновном не тренера, а группу. Чтобы было с кем поиграть. Созвонился с Талой, меня проинформировали что маленьких детей нет, может будут летом, но приезжайте поможем. Академия была раньше в Кальпе, а теперь переехала за 50 км, рядом с Гандией (для тех кто в курсе).Там база и тренеры лучше.
    Решил, что можно съездить и туда, посмотреть.
    Приехали на просмотр в пятницу утра. Небольшой клуб ( кортов шесть) среди апельсинников. На одном корте играли пару 2 парня, две девушки ( микст).
    Парни--- сын Талы(1993г.р.) и ещё один,( 1995г.р.) небуду НАЗЫВАТЬ ФАМИЛИЮ,
    хотя запомнил, слежу за его успехами, рейтинг + - 20 РТТ. Девушки где то того же возраста, одна испанка , вторая наша. Девушек не запомнил, интересуют меньше, всмысле теннисистки, а не вообще.
    Всё это под присмотром тренера по имени Сальвадор, у котрого сын был сотне и который Хуан Карлоса тренировал. На следующий день (суббота) вся эта четвёрка уезжала на европейские турниры.
    Мой пошёл на соседний корт с ещё одним парнем где то на год старше. Парень играть не умеет вообще, да и не хочет. Мама попросила после тренировки поиграть на счёт, мой подал пару подач, Соперник обиделся, скрестил руки на груди. И встал в центре корта, как статуя.
    На соседних кортах играли обыкновенные испанские чайники.
    А тренировка действительно понравилась, вёл её молодой тренер по имени Амадео.
    Сальвадор подошёл один раз и дал ему какие то ценные указания.
    Меня между делом Тала свозила в какой то городок, километров за пять и показала большой фитнес центр, под завязку забитый местными жителями ( оченнь меня удивило в разгар рабочего дня).
    Ещё мне озвучивали какие то цифры за две тренировки в день плюс ОфП, я и не запоминал, т.к. устал объяснять, что ребёнок у меня ещё маленький и ему больше
    4х, 5ти занятий по 1,5 часа не надо.
    Спросил про совместные тренировки с испанскими ребятами, получил гордый ответ, что наша академия отделилась от испанцев. Спросил а где дети едят, если они здесь бывают. Ответ был не вразумительный, типа не голодают.
    На том и расстались, договорившись созвониться. Следующая тренировка была назначена через ПЯТЬ ДНЕЙ в четверг, всвязи с выходными и пасхой. Непонятно, что делал тот парень,который вроде как специально приехал в Испанию потренироваться и как раз уезжал к этому времени.
    Я действительно перезванивал несколько раз, потому что для меня раз договорились созвониться, значит надо созвониться.


  5. #55
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    Продолжение.
    Тала мене дня три не отвечала, а если и брала трубку, то говорила, что занята,
    потом перезвоню.
    Потом действительно перезвонила и сообщила, что Сальвадор, пока никого нет, готов потренировать моего сына до моего отъезда ( где то дней пять) ЗА 400 евро вместе ОФП. Я понял, что имею дело не совсем с адекватным человеком, и что через пять дней вмето моего Вани вряд ли появится Хуан Карлос пробурчал что то типа ---- в другой раз.
    На том и расстались. В Кальпе мы действительно тренировались. Ни с какими испанцами, тему Талы и её Академии не обсуждал. Да и они бы меня не поняли. Такой народ , не заморачиваются всякой ерундой.
    Всплыла она когда, после матча моего с французом такого же возраста, после которого они даже подружились. Тренер из его клуба предложила потренироваться вместе. Я к тому времени и забыл и про Талу и про её академию.
    Может там действительно многое поменялось, русская академия объединилась с испанской, набрали новый тренерский состав, появились новые игроки из сотни тура.
    Вы Тала посмотрите на то, что Вы пишете о своей академии, хуже даже я не могу написать.-- Главное это фамилии игроков, и давай перечислять.
    Это не базар, а цирк.
    Я считаю, что никакого отношения к академии Ваш проект не имеет.
    Хотя идея обЪединить детей, тренирующихся в Испании может изначально и хорошая.
    А подвигло меня написать об этом.
    Жалко родителей и особенно детей, которые болеют теннисом и сами ищут в интернете испанские академии. А ВАШ сайт там первый открывается. Вот тебе Надаль,вот Южный.
    Были мы на турнирчиках РТТ в Хорватии и в Испании. Очень мне понравилась работа наших тренеров. Причём ВСЕХ. Может я и не понимаю чего то. Но так как наши с детьми возятся. Там такого не увидишь. Ну а если уже вырос до хорошего уровня, добро пожаловать в Испанию. На спарринги.

  6. #56
    Бывалый
    Регистрация
    09.05.2009
    Сообщений
    151

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    Andrus, несколько раз перечитала Ваш пост. В принципе тренировка Вам понравилась, тренажерный зал забит, но дети занимались в отдельном зале.
    То что мальчик не играющий, который приехал на 2 недели, но не всем же быть звездами в 7лет.У каждого свой путь.
    По Вашему вопросу о питании....Помоему я даже пригласила Вас посмотреть, где дети живут и кушают. Но видно Вы были уставший ....((((
    Теперь по цене. 900 евро в месяц Сальвадор берет за детей, которые тренируются только утром. Неделю тренировок он не рассматривает вообще. Берет только за 2 или 4 недели. Это одна из причин, почему я сейчас с ним не работаю. Тема денег , сложная тема . И мне не всегда удобно ее озвучивать родителям, но не всегда это зависит от меня. Поэтому я и сказала Вам цену 40 евро за занятие. Моего интереса, там не было. Но по времени для вас я с ним договорилась. Хотя и это было не просто. Не буду много писать об этом.
    И в конце опять о главном. О чем я пишу, что не соответствует действительности?
    Я работала с Сальвадором у меня есть его анкета, которую он мне дал, по ней я давала информацию. Сейчас все поменялось и я пишу, так как в данное время. Учитывая ошибки и делая проект более эффективным.
    Когда игроки уезжают, я всегда задаю вопрос, что понравилось и что не понравилось, учитываю пожелания детей и родителей
    А то что раньше не было испанских детей, это тоже вопрос не ко мне...Я тоже считаю, что показатель школы это игроки. И сейчас они у нас есть.
    И не надо Вам жалеть детей и родителей, они сами могут выбрать и решить..., а когда приедут, за информацию и работу отвечаю я .Не думаю, что увидев на сайте Надаля или Южного, они решат, что будут с ними тренироваться.
    Да и поводу наших тренеров, у нас есть в России ЛУЧШИЕ, а есть и ....Как и в любой стране мира.
    Ну вот вроде бы я и ответила на все Ваши вопросы.)))))

    Удачи Вам!!!




  7. #57
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    Цитата Сообщение от Валерий
    archi, а вы все-таки поделитесь мнениями об академиях, в которых вы были. Думаю, для многих это будет интересно.
    Что касается оценки качества той или иной академии, то опять таки все индивидуально. К нам, например, некоторые россияне не едут, обосновывая, что у нас маленькая академия - 50-60 игроков, из них 15-20 на программе с проживанием, другие считают, что это очень много и ищут поменьше
    Мне кажется, есть и объективные показатели, например, количество игроков (процент), тренирующихся в одной академии (клубе) более года хотя бы.
    Это рынок, его так и называют tennis industry. И как в любом бизнесе, действуют именно бизнес законы. Вкладываться в процесс выращивания "звезды" за свой счет, могут позволить или захотеть, очень немногие академии. Слишком велик бизнес риск.
    В моем понимании теннисная академия начинается, когда число учащихся превышает сотню. Это как университет: маленьким не бывает, все что мелкое - институт. А университет - это стабильное, надежное и к сожалению недешевое. Опять же это сугубо мое мнение. Возраст начала тренировок в академиях - не раньше 14 лет. Время начала занятий - предсезонье. Т.е сентябрь-декабрь. Из европейских теннисных центров, то бишь академий, посоветовал бы Санчеса в Испании и Муратоглы во Франции. В штатах - Боллитиери, но опять все это в предсезонье. очень хороший набив с хорошим темпом с постоянно меняющимися тренерами: один накидывает заднюю линию, второй - "воллей", третий - "драйв" и т.д.
    В Калифорнии, хотя и отдыхал, но теннисные клубы не посещал. Калифорния мне больше понравилась по сравнению со Флоридой с точки зрения климата. К минусам я бы отнес отличный от Европы грунт и долгую акклиматизацию. Лететь в штаты менее, чем на 3-4 недели нет никакого смысла.
    Пилича академия под Мюнхеном уже не та, когда в ней проходили стажировку Джокович и Гулбис, может кто из тренеров и остался, но запал уже не тот.
    В возрасте до 14 лет, 8-9 месяцев в году, пусть ребенок растет в родной среде. Недавно я посетил клуб в Дании , где тренировалась Возняцки. Ничего примечательного. А-ля дутики со старым ковровым покрытием и так далее. Так же пару лет назад посетил академию Рикка Макки. Он признавался 5 или 6 раз лучшим тренеров США, к тому же обучавший "сестер" до 14 лет. Ничего особенного. Клуб - клубом. Хотя темп тренировок чуть выше, чем принято обычно.
    Летом можно устроить campus в любой европейской стране. Полезно для отдыха от тренера и получения разнообразных ощущений. Sandi нашла место в Сербии, мои приятели в Чехии, наша семья облюбовала Майорку, некоторым нравится побережье Испании и т.д.
    Что касается цен на Майорке в академии( читай campus/club), то за 3 часовые занятия (2 тенниса + 1 ОФП) х 5 раз в неделю мы платили не более 400 евро/месяц. Индивидуалка на Майорке стоит для 10-14 летних 20 евро/час, для 15-16 летних 25 евро/час. Можно конечно платить больше, но никто не запрашивал. Есть академии( читай теннисные клубы) специализирующиеся на 10-14 летних, есть на более старших. Приключений, описанных Andrus на материке, я не встречал. Хотя там так же встречаются клубы, которые смотрят на приезжих, как на туристов, с которых надо как можно быстрей "состричь капусту".
    Так же на Майорке мне понравилось индивидуальное ОФП: сначала ребенка тестируют на скорость, координацию, выносливость и в зависимости от полученных результатов начинают проводить специализированные тренировки. Стоило это тоже копейки, но каждые 3-4 недели результаты последующих тестов показывали прогресс. Такого я не встречал ни в одной академии: везде все бегают, прыгают и отжимаются в группах одинаково - хотя строение тела и физ.подготовка у детей разная.
    Что касается tennis industry - то с этим я совершенно согласен. На мой взгляд, если в в "загашнике" нет свободных 300-400 тыс УЕ на ближайшие 6-8 лет, то начать заниматься всерьез теннисом очень большой риск. Потому как эти деньги должна изыскать либо "академия", либо друг-спонсор либо федерация. Но бесплатного сыра не бывает и теннис давно превратился в индустрию спорта.

  8. #58
    Бывалый
    Регистрация
    09.05.2009
    Сообщений
    151

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    В Испании много теннисных школ, академий, но таких больших,как описывает archi, нет.
    Цены у всех тоже разные, все зависит, как человек ценит и делает свою работу. Вам предлагают, а Вы или соглашаетесь или нет. Это нормальные правила, во всем. Другое дело, все должно быть четко прописано. За эти деньги Вы получите ......и если Вам не предоставляют, те услуги, которые обещали, только тогда Вы можете возмущаться и требовать деньги обратно.
    Всегда выбераете вы. Для одного человека достаточно большой группы на одном корте и туристического тенниса это одна цена, другому надо " другое!" и цены соответственно другие.
    В нашей школе, которая находится в городе Олива , мы предлагаем 3 тренировочных дня пробных, за тренировку вы не платите, и можете легко определиться.

  9. #59
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    Хорошо бы ещё и возместить расходы, связанные с пустой поездкой в Испанию

  10. #60
    Бывалый
    Регистрация
    09.05.2009
    Сообщений
    151

    Re: теннисная школа "Олимпик Старт"

    Андрус, а Вы были в теннисной школе города Олива? Или опять где то, что то???*))))))
    Человек, который выберает теннисную школу, в любом случае приезжает и смотрит ,а у нас есть возможность и попробовать. Если не понравится, то есть много клубов, где можно посмотреть и сравнить.
    Чуть позже я напишу фамилии , год рождения, и места занятые на турнирах, за последнее время, игроков нашего клуба.
    Фотографии за август месяц, можно посмотреть на сайте vkontakte.ru имя Олимпик Старт, там все видно!!!

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •