Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Про мышечную массу.

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Про мышечную массу.

    Спасибо, Rudger ! Что вы влезли в диспут. Вы только потвердили мою точку зрения об индивидуальности строения человека. "галифе" от природы - это одно. А когда стройная девичья ножка превращается в незнамо что - это другое.
    Спасибо Rudger ,что присоединились к диспуту. Не только строение человека индивидуально, но и понимание прекрасного. Посмотрите на картины Рембрандта, и Вы можете понять какие женщины нравились в то время... Когда то женщина обязана быть бледной, пока Коко Шанель не вела моду на загар... В Китае специально сжимали ступни девочкам, В Африке - вытягивали шеи ...все в угоду своим представлениям о красоте.
    Давайте проявлять толерантность к представлению других о красоте и женской в частности...
    Что касается мышечной массы и массе вообще.
    Не являюсь специалистом в этой области. но как бывший спортсмен могу сказать - хороший мышечный корсет - не только признак хорошего функционала , защита от травм, возможность усваивать тренировочные задачи в полном объеме и т.д.
    Для тенниса, важна прежде всего координация!
    Только что из Челябинска с соревнований девочка из Уфы Маша Чувилина - наверное одна из самых стройных девочек - прекрасная координация позволяет ей создавать скорость больше. чем у девочек в раза 2-3 тяжелее ее. Тоже Богдан Бобров 97 года. Координация мостик который позволяет реализовать физические кондиции .
    Как то мы уже говорили о том, что в WTA можно найти девушек с лишним весом (Сирена,Кончита Мартинес,Мэри Пирс, НаталиТозья(в прошлом) и другие) . В ATP - нет ничего подобного. Почему ? давайте обсудим...
    Мне представляется, что пока WTA не достиг того уровня (где атлетизм - один обязательных из факторов победы) игры, на котором стоит ATP.


    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Про мышечную массу.

    То Robert.
    Я тоже поеду в Барселону числа 30. Поляков Владимир, с кем я еду, играет сразу в основе.
    Я тут много пропустил, пока у меня турнир шел. Только читал, сейчас могу кое о чем и написать.
    ------------------------
    Насчет объема мышц.
    Координация в теннисе действительно важнее рельефа и объема.
    Я впервые слышу упоминание, что гликоген накапливается в процессе тренировки.
    Наоборот, перед соревнованиями необходимо снизить как продолжительность, так и активность тренировок с целью уменьшить траты гликогена, для создания его запаса в мышцах. Его резерв создается в двух "местах" - в печени (в меньшей степени) и в мышцах.
    Мышечный объем при снижении аэробной составляющей тренирок может увеличится в этот период за счет притока жидкостей в мышцы. Кстати один из принципов работы анаболиков, помимо изменения гармонального фона, состоит в создании более воднонасыщенного режима для мышц. Т.е. воды, а значит и питательных веществ, в мышцах становится больше. На основе этого и на основе смещенного гармонального баланса в сторону тестостерона (мужского гармона) происходит наращивание массы. Впервые анаболики стали применять для больных с мышечной дистрофией. Механизм их действия почти схож с естественным механизмом наращивания массы, но сильно смещены акценты для усвоения белков, водного баланса, скорости метаболизма. Например, если в период приема анаболиков не принимать белки в нужном объеме (даже лучше в избыточном), то организм начинает расчеплять имеющиеся белки на аминокислоты, например это может привести к истощению коры надпочечников.
    Я специально так много уделил внимания этому запрещенному в спорте семейству препаратов потому что механизм их действия схож с естественным. Т.е. повышается усваиваемость белков благодаря увеличению конц-ии гармона роста и мужских гармонов (и у девушек тоже), увеличивается приток жидкостей, увеличивается КПД метаболизма, т.е. процесс обмена веществ идет с более полной отдачей.
    Не берусь утверждать, что для тенниса анаболики совсем не подходят. У меня нет статистики, хотя некоторые из современных тренеров рекомендуют и даже требуют от своих учеников приема. Здесь речь идет о возрасте 16-18 лет.
    Мне рассказала одна теннисистка, поездившая по турнирам ITF и WTA по всему миру. Сейчас ей 20 с небольшим лет и ОЧЕНЬ МНОГО ТРАВМ - в основном разрывы связок. Со спортом покончено, причем даже с работой спарринга. Хотя уйдя из большого спорта она могла бы и выступать за клубы и спарринговать еще очень долго. Примеры Елена Гранатурова, Наталья Быкова, Елена Макарова и т.д.
    Как правильно сказал здесь Дергоусов, важна координация, а не объем.
    Координация определяется помимо врожденной составляющей, тренировочной составляющей еще и состоянием всех мышечных групп, участвующих в процессе данного движения. На примере бицепса-трицепса: если накачали бицепс - надо работать над трицепсом (его антогонист). Но это не значит, что качнув и то и другое, пусть даже пропорционально, вы усилите удар. В ударе задействованы еще несколько десятков мышц и даже если все они резко вырастут это приведет в лучшем случае к дискоординации, а в худшем - к травме.
    Специфика тенниса такова, что для выполнения правильного удара требуется работа типа - напряжение-расслабление (так называеая временнАя координация), а это не достигается никакими препаратами. Только тренировками на корте и правильным ОФП.

    И последнее.
    Очень много девушек в возрасте лет 14-16 имеют избыточный вес. Кто то с это проблемой борется в более позднем возрасте.
    На моем веку очень много девчонок СИЛЬНО похудели или сильно поправились бросив играть в туре. Больше тех, кто похудел. Как правило процесс "бросания" проходил так: сначала сильный набор веса, потом сильный сброс за счет атрофии мышц.

    И самое последнее.
    У девушек и юношей растренированность дает о себе знать по-разному.
    Парень может не играть месяц, два, год - возьмет ракетку и по нему видно, что человек играл прилично, только кровяные мозоли на руках. У девушек не так. Если не играла год - два, то иногда возврат смотрится совсем нелепо. На мой взгляд, здесь имеет место различие на генном уровне: ОН - добытчик, охотник, боец, ОНА - хранительница очага, мать семейства.
    У мальчиков чаще природная координация лучше, а у девочек старания больше в тот период, когда это особенно важно. Вот и получается природная координация и наработанная.

    Простите за оффтопик, люди добрые.

  3. #23
    ПАПА50
    Гость

    Re: Про мышечную массу.

    ANDY, согласен с Вами на 95%. 5% несогласия на то, что у девочек природная координация хуже, мне всегда казалось, что наоборот.
    И второе. Об игре после перерыва. Я лично наблюдал, как Наталья Быкова в тридцать с хвостиком лет, после рождения второго ребенка так раздела под ноль мою 14летнию тогда дочь на тренировке, что Саша просто обалдела, и говорила только одно -"А, вы сможете научить меня делать то, что сейчас делали."
    Здесь дело на мой взгляд в исходном мастерстве и природных данных.
    И последнее. Развить природную координацию по-моему нельзя. "Набить" можно, но развить , улучшить сомневаюсь.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Про мышечную массу.

    Развить можно ВСЕ.
    Вопрос в методике, усидчивости-упорстве и поставленных целях.
    Примеры - ДЖеки Чан, Брюс Ли и другие представители восточных единоборств. Если предположить, что это доступно только восточным народам, то Ван Дамм, Дакаскос,
    Сигал и пр.

    Др. пример. Метание ножей - можно только научить, от рождения никто этого сделать не сможет. Спортивная гимнастика, прыжки на батуте, прыжки в воду, синхронное плавание, танцы, катание на коньках и прррррррр.....

  5. #25
    ПАПА50
    Гость

    Re: Про мышечную массу.

    Цитата Сообщение от Andy
    Развить можно ВСЕ.
    Вопрос в методике, усидчивости-упорстве и поставленных целях.
    Примеры - ДЖеки Чан, Брюс Ли и другие представители восточных единоборств. Если предположить, что это доступно только восточным народам, то Ван Дамм, Дакаскос,
    Сигал и пр.

    Др. пример. Метание ножей - можно только научить, от рождения никто этого сделать не сможет. Спортивная гимнастика, прыжки на батуте, прыжки в воду, синхронное плавание, танцы, катание на коньках и прррррррр.....
    Уважаемый ANDY !
    Я думаю, что мы разными словами, терминами называем одно и тоже.
    "Вопрос в методике, усидчивости-упорстве и поставленных целях." я бы добавил к этому еще искусство и талант тренера. Но все перчисленные вещи я и отношу к "набиванию", натаскиванию и др. пр..
    Есть природные данные, а есть "развитые" с помощью "методики, усидчивости-упорства и поставленных целий". И человек с первым выходит из большого спорта здоровым, рожает детей и доживает до глубоких седин, а второй в 30 получают в СОБЕСе инвалидность. Спортивная медстатистка очень страшная, мне раз показали. Сразу было видно, кто от природы, а кто натасканный.
    Вы приводили примеры известных личностей.
    Я тоже приведу один пример. Елена Дементьва. Что же ее до сих пор не научили подавать? А уж упорства, методик, целей, тренеров было более чем достаточно. И вроде, иногда, кажется научили. И эйсы, и сила и все вроде уже нормально. А как доходит дело до кризисной ситуации, то одни двойные, причем под сетку, в корень. И дело здесь не в психике. А в том, что природные мышцы, суставы, координация у Дементьевой не позволяют ей в нужный момент обеспечить стабильную подачу.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Про мышечную массу.

    Я не такой большой спец как папа50 , но все таки нельзя так "зацикливаться " на природных данных человека!Можно развить многое подбирая определенную методику.Я НЕ ЗНАЮ какую статистику вам показывали и по какому виду спорта ( не понятно как это связано с вашей деятельностью) , но здесь можно учитывать только мнение соответствующего специалиста.Являетесь ли вы таким - я не понимаю и не знаю . Вообще относительно вас я окончательно запуталась - уж очень во многом даете рекомендации ???.
    Как то лет 5-6 назад мы часто играли с мальчиком , которого курировал Пашков.Один раз я решилась и спросила его по поводу Леночки Дементьевой :"Почему у нее столько проблем с игрой?И в частности с подачей?"Его ответ был следующим-"Писаться тренером и быть им не всегда получается.Потому что в данной ситуации не я решаю - с кем она будет спаринговать и чем заниматься на тренировках..."Мы все прекрасно знаем , что у Лены очень заботливая мама .
    Человек способен познать все. А.Навои.

  7. #27
    ПАПА50
    Гость

    Re: Про мышечную массу.

    Цитата Сообщение от ALENA
    Я не такой большой спец как папа50 , но все таки нельзя так "зацикливаться " на природных данных человека!Можно развить многое подбирая определенную методику.Я НЕ ЗНАЮ какую статистику вам показывали и по какому виду спорта ( не понятно как это связано с вашей деятельностью) , но здесь можно учитывать только мнение соответствующего специалиста.Являетесь ли вы таким - я не понимаю и не знаю . Вообще относительно вас я окончательно запуталась - уж очень во многом даете рекомендации ???.
    Как то лет 5-6 назад мы часто играли с мальчиком , которого курировал Пашков.Один раз я решилась и спросила его по поводу Леночки Дементьевой :"Почему у нее столько проблем с игрой?И в частности с подачей?"Его ответ был следующим-"Писаться тренером и быть им не всегда получается.Потому что в данной ситуации не я решаю - с кем она будет спаринговать и чем заниматься на тренировках..."Мы все прекрасно знаем , что у Лены очень заботливая мама .
    Уважаемая ALENА .
    Отвечаю по пунктам.
    1. Я не спец, учусь только, но наверно никогда уже им не стану. Я не даю рекомендации, я только говорю, что в подобной ситуации я поступил "вот так", и объясняю почему.
    2. На самом деле я задаю вопросы. Почему ? И прошу кого-нибудь, из специалистов, объяснить мне ПОЧЕМУ ?
    Почему у кого-то "коронка" справа, а кого-то слева,? Чтобы и оттуда и оттуда не видел. В решающий момент забежит или под право или под лево.
    Почему у кого-то подача пушка, у другого, хоть тресни, не получается эйс.?
    Но почему тогда , у кого справа "пушка" очень часто бьет в забор?
    Что такое "чувство мяча", "видение корта", "умение сечь поляну, читать соперника" ? Откуда это берется, как это развить ?
    Почему мне как-то известный детский тренер сказала -"А чего твою Сашку учить в теннис играть, она и так от природы все умеет.Своими "крючкам" да "горками" она всегда положит мяч куда надо."
    Почему другой тренер сказала мне - "Тому что я учу других месяцами, Ваша дочь делает со второго раз."
    Но с другой стороны удара справа у Сашки , как не бились, не сделали толкового. И с подачей тоже не всегда все гладко.
    Может именно из-за этого она не поднялась выше 526 в WTA, а не по каким то другим причинам.
    Что позволило Дементьевой без подачи и с "очень заботливой мамой" стать игроком первой десятки.
    Уважаемая ALENA и другие форумчане ответьте мне хотя бы на часть вопросов.
    Может Ваши ответы помогут не только мне, кому-то еще .
    Я выдвинул гипотезу -"Все решают природные данные, мышечно-костное строение организма человека." Вот из этой гтпотезы я и исхожу в наших спорах.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Про мышечную массу.

    Уважаемый папа50!Очень удивлена вашим сообщением , так как ни одного вопроса Вам не задавала.Но коли вы их увидели в моем впечатлении о ваших высказываниях -значит вам так захотелось.
    По "Правилам форума" нельзя писать свое мнение о Модераторах.Я ЕГО НАРУШУ.
    Мое сообщение с вопросом :"Где будет открыт новый форум?" висит одиноко и без ответа.А ведь ответ не содержал ничего нарушающее правил.Была дана ссылка , где форум искать.Ответ стерт на мой вопрос.
    Мое сообщение с моим мнением о написанном ниже не содержит вопросов , но они найдены Модератором.Зачем?Видно это нужно Модератору.Даже пункты какие-то взялись откуда-то.
    Извиняюсь перед форумчанами , что мнение, которое сейчас напишу не по теме.
    Форум как то своеобразно изменил направленность и содержание ряда своих тем после появления нового Модератора.Спасибо за внимание.Ответ не нужен.
    Человек способен познать все. А.Навои.

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Про мышечную массу.

    Цитата Сообщение от ALENA
    [size=10pt]Извиняюсь перед форумчанами , что мнение, которое сейчас напишу не по теме.
    Форум как то своеобразно изменил направленность и содержание ряда своих тем после появления нового Модератора.Спасибо за внимание.Ответ не нужен.[/size]
    О как... а может и не безпредметно это???
    Непростая ситуация...

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Про мышечную массу.

    И человек с первым выходит из большого спорта здоровым, рожает детей и доживает до глубоких седин, а второй в 30 получают в СОБЕСе инвалидность.
    Это демогогия какая то. Большой спорт и здоровье - вещи несовместимые.
    Сразу было видно, кто от природы, а кто натасканный.
    В теннис вообще от рождения никто играть не умеет. Все "натасканные".
    И ОФП у всех "натасканное" и психика и пр.
    Елена Дементьва. Что же ее до сих пор не научили подавать? А уж упорства, методик, целей, тренеров было более чем достаточно. И вроде, иногда, кажется научили. И эйсы, и сила и все вроде уже нормально. А как доходит дело до кризисной ситуации, то одни двойные, причем под сетку, в корень. И дело здесь не в психике. А в том, что природные мышцы, суставы, координация у Дементьевой не позволяют ей в нужный момент обеспечить стабильную подачу.
    Дим, ну ты же не тренер, как тут сам много раз писал. Как же ты так точно смог диагноз то поставить? Да и диагноз то неправильный.
    Дементьеву безмерно уважаю и преклоняюсь перед её бойцовскими качествами.
    Такой "диагноз" мог поставить тренер, кот. её тренировал, чтобы списать с себя ответственность, я не говорю, что это Пашков или кто то другой.

    Попроси Елену подать десять подач с корзины на тренировке. Будет 10 из 10-ти. Попроси её перед каждой подачей сделать челнок на срыв дыхания - 10 из 10-ти. Ни в том ни в другом случае нет психической нагрузки, которая нарушает привычные ритмы и скорости разных фаз движения. А в матче - есть. Суставы остаются теже, мышцы теже.
    Самая главная причина большого количества двойных - психика. И тут не важно что в детстве её научили неправильно, а потом все исправили. В подаче никто не мешает правильно подать кроме себя самого. Неумение найти нужные слова для СЕБЯ это и есть ошибка. Возможно надо было подключать спецов, попробовать различные тренинги по самонастройке и концентрации.
    А недостатки координации сказываются в критических ситуациях, но именно в игре, а не на подаче, где времени достаточно.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •