Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 152

Тема: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

  1. #1
    ПАПА50
    Гость

    А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Эпиграф.
    Объявление в зоопарке.
    «Страусов не пугать – пол в клетках бетонный»

    А что потом, после тенниса? Во имя чего?
    Когда создавался раздел «Не теннисом единым...», с подразделом «Семья и теннис» предполагалась выделить эту тему. Что я сейчас и делаю.
    Итак. Уважаемые форумчане, мамы и папы, бабушки и дедушки, «Теннисные родители» .
    Хотелось бы услышать Ваше мнение и ответ на вопрос из заглавия темы –
    «А что потом, после тенниса? Во имя чего?».
    Вы когда-нибудь над этим задумывались?
    Допустим даже , могу только пожелать Вам успехов, что Ваш ребенок в 15, 20, 25, и т.д. достигнет желанной сотни, 50, 30, 10, победит на Большом шлеме.
    А дальше что ?
    Заканчивает дитё играть в 15, 20, 25, 30 и т. д. лет. Кем оно будет, на что будет жить, кормить семью, помогать родителям, «ростить» своих уже детей. Или это никого не волнует? Странно. Здесь вроде собрались взрослые люди.
    Что Ваш ребенок приобретет за годы занятием большим теннисом?
    Здоровье ? Чем раньше, активнее начнете заниматься – тем хуже оно будет потом.
    Деньги? Ну очень сложный вопрос. У мужчин и женщин по-разному. Но могу с полной ответственностью сказать, что для того чтобы что-то осталось, для женщин надо поиграть в 30-ке.
    Профессию. Какую ? Тренера ? Хороших тренеров еще меньше, чем хороших игроков. Тренер и игрок – это две совершенно разные специальности. И отдать дитя бывшему известному игроку, а ныне никакому тренеру, я бы никому не посоветовал. А всю жизнь накидывать ? Можно , конечно.
    Будет о чем вспомнить ? Да, тем , кто хот раз выходил в финал мало-мальски престижного турнира. А остальные при этом скрежетали зубами, рыдали во все жилетки и кляли все на свете : маму, папу, тренера, соперника, судей. Погоду, корты и т.д..
    Закалят силу духа ? Вот здесь в точку. Меня на турнире за рубежом как-то спросили –
    «А почему у всех русских взгляд, как у Шараповой ? Как будто она соперника убить хочет .» После тенниса любые неприятности покажутся детскими.
    В конце , повторяю, еще раз – хотелось бы услышать Ваше мнение Уважаемый Форум.

  2. #2
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    184

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Такая сложная тема, если честно... даже думать об этом не хочется!
    Бррррррррр, а вопрос конечно острый!

  3. #3
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Тему можно было философски расширить: А что потом, после жизни? Во имя чего?

    Такой вопрос всегда стоит в спорте, и не только в спорте, во многих профессиях.
    Спросите у Федора Т, каково ему было уходить с лётной работы и по-новому адаптироваться к условиям другого миропребывания: многие-то и не становятся на ноги.

    Адаптировавшихся не так уж и много.
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  4. #4
    ПАПА50
    Гость

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от admin
    Тему можно было философски расширить: А что потом, псоле жизни? Во имя чего?

    Такой вопрос всегда стоит в спорте, и не только в спорте, во многих профессиях.
    Спросите у Федора Т, каково ему было уходить с лётной работы и по-новому адаптироваться к условиям другого миропребывания: многие-то и не становятся на ноги.

    Адаптировавшихся не так уж и много.
    Согласен, что эта проблема при всех резких переменах в любой жизни.
    Но , пример уважаемого мной Федора Т, не совсем правилен. "Но может быть я мало знаю жизнь ?"
    Я сомневаюсь, что летную работу Федору Т выбрали в 6. 7, 8. ..., 10 лет мама с папой, и что работать по специальности летной ему пришлось лет эдак с 12-13. Т.е. Т. е. встал , позавтракал, на работу, обеденный перерыв, работа, домой, ужин, сон и так изо дня в день без выходных и почти без отпусков.

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Вы когда-нибудь над этим задумывались?
    для того, чтобы задумываться - надо иметь информацию. Над которой думать. А мы ее получаем, только когда доходим до очередного этапа теннисной жизни. Ни один варящийся внутри человек - и Вы в том числе, насколько я понимаю, - правды по
    поводу доходов-расходов не расскажет. Доживем - увидим....
    Допустим даже , могу только пожелать Вам успехов, что Ваш ребенок в 15, 20, 25, и т.д. достигнет желанной сотни, 50, 30, 10, победит на Большом шлеме.
    это вы очень много разных вариантов предложили - грубо говоря 3*5=15. И в каждом случае - свои заморочки.
    А дальше что ?
    Заканчивает дитё играть в 15, 20, 25, 30 и т. д. лет. Кем оно будет, на что будет жить, кормить семью, помогать родителям, «ростить» своих уже детей. Или это никого не волнует? Странно. Здесь вроде собрались взрослые люди.
    если заканчивает в 15-20 - живет дальше нормальной жизнью. Если заканчивает в 25-30 - значит, чего-то нажил уже, и это надо в каждом конкретном случае обсуждать.
    когда поймем, что к чему - а это где-нить к 18-20 годам произойдет так или иначе - тогда и рассудим. А сейчас все расклады темные. В норме все родители до этого времени "детей" все равно содержат.
    А что, если задать все эти вопросы "нетеннисному родителю" - он более осмысленно будет отвечать? Если ребенку 14, он учится в обычной школе - какова вероятность его беспроблемного (без наркотиков, алкоголя, генитально-возрастных и прочих проблем), целеустремленного вхождения во взрослый мир с целью "ростить" следующее поколение?
    Что Ваш ребенок приобретет за годы занятием большим теннисом?
    Здоровье ? Чем раньше, активнее начнете заниматься – тем хуже оно будет потом.
    Деньги? Ну очень сложный вопрос. У мужчин и женщин по-разному. Но могу с полной ответственностью сказать, что для того чтобы что-то осталось, для женщин надо поиграть в 30-ке.
    Профессию. Какую ? Тренера ? Хороших тренеров еще меньше, чем хороших игроков. Тренер и игрок – это две совершенно разные специальности. И отдать дитя бывшему известному игроку, а ныне никакому тренеру, я бы никому не посоветовал. А всю жизнь накидывать ? Можно , конечно.
    гм... ну и что? ну, накидывать. Ну, спарринговать. Хороший спарринг - это не бог весть какие таланты нужны, но найдите-ка и скажите, сколько будет стоить. Или мы все глядим в Наполеоны? хотим быть старшими финансовыми аналитиками NSE и будем? ну-ну...
    Будет о чем вспомнить ? Да, тем , кто хот раз выходил в финал мало-мальски престижного турнира. А остальные при этом скрежетали зубами, рыдали во все жилетки и кляли все на свете : маму, папу, тренера, соперника, судей. Погоду, корты и т.д..
    Закалят силу духа ? Вот здесь в точку. Меня на турнире за рубежом как-то спросили –
    «А почему у всех русских взгляд, как у Шараповой ? Как будто она соперника убить хочет .»
    по-моему, ничем Шарапова особенно не выделяется - на фоне Энен, Моресмо, сестричек Уильямс. У них училась. За рубежом и не такое спросят - не дорого возьмут...


  6. #6
    ПАПА50
    Гость
    Уважаемый jaff ! Еще раз , пожалуйста, в чем я не прав. Извините, за бестактность, может быть - "Сколько лет Вашему ребенку, и когда Вы его отдали в теннис и Зачем ?"
    Еще раз повторяю свой вопрос - "Дорогие мамы и папы, зачем вы отдаете свое чадо в спортивную секцию большого тенниса ?" Мне хотелось бы услышать Ваши ответы .

    Уважаемый jaff ! Только, ради Бога, не обижайтесь. Мы , наверное , говорим с разных намножко позиций. Отсюда и наше взаимное недопонимание. Вашей дочке сейчас 15 лет, занятия теннисом с 7 лет. Теперь следующие вопросы о дочери. Какой обьем тренировок, Что у вас с учебой, какой у Вас рейтинг международный, чего вы хотите достичь через год, два, три... Какие у Вас затраты на теннис.
    Я про дочь и про затраты рассказал все и всю правду. Можете проверить у людей , которые меня или мою дочь знают. Можете мне написать в личку и я там еще раз дам все ответы на интересующие Вас вопросы.
    А так , у нас неравные условия, я же не знаю Ваших исходных данных для решения Вашей задачи .

  7. #7

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от jaff
    правды по поводу доходов-расходов
    jaff, посмотрите архив, где то в марте, была большая тема, где мы обсуждали именно вопрос расходов. Там есть конкретные цыфры, где, что и сколько.
    А вот вопрос доходов, мы обсуждать не можем , ну нет у нас на форуме родителей которые могут поделиться таким опытом :'(
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Цитата Сообщение от jaff
    правды по поводу доходов-расходов
    jaff, посмотрите архив, где то в марте, была большая тема, где мы обсуждали именно вопрос расходов. Там есть конкретные цыфры, где, что и сколько.
    А вот вопрос доходов, мы обсуждать не можем , ну нет у нас на форуме родителей которые могут поделиться таким опытом :'(
    уважаемая Т-Яна, про расходы я более-менее и сам знаю, и форум просматривал - расходы "на общих основаниях" мне известны. В каком-то месте ПАПА50 написал, что где-то даже получал бесплатные корты. Я, может, тоже могу перелезть через забор и потренироваться бесплатно ночью на неосвещаемом корте, но строить тренировочные планы дочери на этом не стану. А по другому у меня и 99,9% родителей вряд ли получится. Отсюда я заключаю, что наверное, какие-то бывают особые условия. А за какие особые заслуги особые условия - спрашивать уже неудобно, кто захочет, сам скажет.

    Уважаемый ПАПА50, я ничуть не обиделся, просто, на мой взгляд, я действительно выразил свое мнение по задаваемым Вами вопросам в первом письме. Конспективно: у нас недостаточно информации, чтобы планировать риски, поэтому стараемся их минимизировать в эпсилон-окрестности настоящего момента; все предлагаемые Вами варианты даже в паре параметров "возраст-рейтинг" очень разные, чтобы их чохом сваливать в кучу, и если говорить серьезно, то надо каждый рассматривать отдельно; жизнь не кончается в 15, 20, 30 и даже 40 лет, и надо эту мысль донести до своих детей, как бы ни было трудно.
    Рейтинга международного у нас нет, на данный момент и внутреннего уже почти не осталось, но мы смотрим вперед с оптимизмом...)))

  9. #9

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от jaff
    Отсюда я заключаю, что наверное, какие-то бывают особые условия. А за какие особые заслуги особые условия - спрашивать уже неудобно, кто захочет, сам скажет.
    Вот тут Вы абсолютно правы! Про "особые условия", говорят очень мало, может потому, что эти "особые условия" материя очень тонкая! Сегодня есть, а завтра нет...., бояться сглазить.
    Там, где тренируется моя дочь, есть единственное "условие", после чего теннисисту будут давать столько тенниса, сколько он сможет принять, это условие- трудолюбие. Трудолюбие не показное (которое часто показывают дети в присутствии родителей), а настоящее, когда семь потов сошло, а ребенок не уходит с корта. Кстати я даже догадываюсь, кто у нас в Академии тренируется, за чисто символическую плату, но родители никогда в этом не признаются.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    197

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Здравствуйте!

    Давайте начнем с "во имя чего". Прямо по пунктам.
    1. Формирование нового и расширение стандартного (родители, родственники, школа, улица) круга общения ребенка.
    2. Стабильно хорошая физическая форма, как следствие высокий имунный порог к простудным и вирусным заболеваниям (как вариант - лучшая переносимость).
    3. Умение формировать, аргументировать и корректно отстаивать свою точку зрения в спорах с младшими и старшими детьми, сверсниками и взрослыми (не родителями и родственниками - там другая аргументация).
    4. Расширенная география поездок. Здесь поясню. В подавляющее большинство городов без цели, просто так, на экскурсию не поедешь, а посмотреть есть на что в каждом городе. Совмещая поездку на турнир с экскурсией - расширяется внутренний мир ребенка.
    5. Формирование характера и воли, стрессоустойчивость. И я сам уже об этом писал и многочисленные сообщения других участников форума подтверждают, что теннисные дети - очень сильны характером (большинство).
    6. Теннис подчеркивает индивидуальность ребенка (наверное это родительское "во имя чего"). Тоже требует пояснения. У всех наших друзей, если в семье девочка - то танцы. как-будто и занятий больше для девочек никаких нет. В школе - то же самое. И по танцам как раз и можно задать себе вопрос, "а что потом?" Если не получилось в теннисе - нет проблем, а если не получилось в танцах - то на шест. Нет, конечно далеко не все, но процент велик.
    Продолжение этого же пункта ... и тешит самолюбие родителей. Если у нас кто-нибудь спрашивает чем занимается дочь, то на фразу "большим теннисом" в ответ всегда слышится "о-о-о, круто". Хотя мы не понтуемся этим, просто у людей такая реакция.
    7. Умение добиваться результата (победы над соперниками). Это сечас очень важно. Есть люди, для которых важен процесс, а есть те, кто умеет достигать результата, хочу, чтобы дочь имела отношении ко вторым.
    8. Это красиво. Юбочки, шортики, ракетки, мячики - отличный вариант для межполового общения. И не надо иронизировать. Все дети когда-нибудь будут женится и выходить замуж.
    9. А вдруг.... Вдруг получится в 100 - 50 - 20 - 10. Нельзя отнимать у ребенка шанс. Но и загонятся не следует. Теорию вероятностей никто не отменял, а лимона баксов у меня все - равно пока нет.

    Теперь насчет "что потом".
    1. Если вышел в топ сколько - то, то уже жизнь прожита не зря и имя вписано в историю. А вирианты что-потом... масса. Телевидение, реклама, собственное дело, счастливая семья - хотелось бы, о травмах, подорванном здоровье, психологических травмах и прочем негативе сейчас почему - то думать не хочется.
    2. Если не попал - ничего страшного. Пробившихся и попавших - единицы. Тут два варианта - жизнь связанная с теннисом (мне кажется, что более актуально для мальчиков) и несвязанная. И в том и в другом случае - вариантов бесконечное количество.


    А че это вы здесь делаете, а?

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Итоги 2013-ого...
    от editor-n в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 01:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •