Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 152

Тема: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

  1. #11
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    jaff, поверьте ни через какие заборы мы не лазили, и жизнь , дай бог, не скоро кончится. Но давйте все таки обсудим проблему рисков, проблему выбора пути.
    Год назад, когда у нас все рухнуло в одночасье, жизнь не кончилась, была соломка - универ в Сев. Каролине, входит в 30-ку лучших в США. Были и другие варианты. Этот показался лучшим.
    Собой можно рисковать , но детьми то , зачем ?

    мы сейчас ждем, чтобы ребенок просто вырос. Догнал в развитии т.н. "сверстниц", которые в 13 лет выросли до 170-180 см. Пока тренируемся и играем, не особенно рассчитывая на результат, но стараясь не испортить то, что имеем. Одновременно заканчиваем школу - тоже экстерном, на один или два года раньше положенного, не помню. Когда вырастет, посмотрим, что будет получаться, в зависимости от этого - будем думать, что делать дальше. Кроме тенниса занимается рисованием (учится в худ.школе), любит биологию. Так что сориентируемся по ходу, рисковать излишне не будем. Рискую я в основном собой, уже давно - практически вся жизнь эксперимент, как и у многих из моего поколения...)))

  2. #12
    ПАПА50
    Гость

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Комментировать буду только те пункты с которыми я большей частью не согласен, где можно хоть как-то согласиться , трогать не буду.
    Цитата Сообщение от garry
    2. Стабильно хорошая физическая форма, как следствие высокий имунный порог к простудным и вирусным заболеваниям (как вариант - лучшая переносимость).
    3. Умение формировать, аргументировать и корректно отстаивать свою точку зрения в спорах с младшими и старшими детьми, сверсниками и взрослыми (не родителями и родственниками - там другая аргументация).
    8. Расширенная география поездок. Здесь поясню. В подавляющее большинство городов без цели, просто так, на экскурсию не поедешь, а посмотреть есть на что в каждом городе. Совмещая поездку на турнир с экскурсией - расширяется внутренний мир ребенка.
    8. Это красиво. Юбочки, шортики, ракетки, мячики - отличный вариант для межполового общения. И не надо иронизировать. Все дети когда-нибудь будут женится и выходить замуж.
    2. Перед пиком, в связи с сильными физическими нагрузками и нервными переживаниями имунная система дает резкий сбой. Ребенок начинает хандрить, простужать, сопливить, кашлять, рот покрывается лихорадками.
    3. Вот с этим я не сталкивался, корректностью на корте и за его пределами.
    А вот матерок русский , английский и на др. языках слышать приходилось регулярно, причем на самых крупных соревнованиях в сторону соперников, судей, тренера, родителей.
    4. Географии никакой. Аэропорт, отель, корты, отель, аэропорт. И так из раза враз. Вспоминаю слова Навратиловой о том, что она посмотрела Праиж, только после окнчания карьеры. Эта текучка просто убивает. Корты черте где, туда шатл, с утра из отеля. Отель тоже где-то на отшибе. Дешевле. Да и смотреть ничего не хочется. Устаешь сильно.

    4. Что красиво - выход на корт ? а потом. Злые, потные, грязные,чумазые, с тяжеленной сумкой через плечо. Конечно если победа, то нос к верху, а если нет. Страшней проигравшей теннисистки я мало что в жизни видел.
    А что касается силы духа, то чего не знаю, того не знаю, но противными и вредными они становятся очень быстро.

  3. #13
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от admin
    [/b]
    Просьба - разместить под своим именем еще раз
    [/b]
    размещаю... вторая попытка

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Вы когда-нибудь над этим задумывались?
    для того, чтобы задумываться - надо иметь информацию. Над которой думать. А мы ее получаем, только когда доходим до очередного этапа теннисной жизни. Ни один варящийся внутри человек - и Вы в том числе, насколько я понимаю, - правды по поводу доходов-расходов не расскажет. Доживем - увидим....

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Допустим даже , могу только пожелать Вам успехов, что Ваш ребенок в 15, 20, 25, и т.д. достигнет желанной сотни, 50, 30, 10, победит на Большом шлеме.
    [/quote]

    это вы очень много разных вариантов предложили - грубо говоря 3*5=15. И в каждом случае - свои заморочки.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А дальше что ?
    Заканчивает дитё играть в 15, 20, 25, 30 и т. д. лет. Кем оно будет, на что будет жить, кормить семью, помогать родителям, «ростить» своих уже детей. Или это никого не волнует? Странно. Здесь вроде собрались взрослые люди.
    если заканчивает в 15-20 - живет дальше нормальной жизнью. Если заканчивает в 25-30 - значит, чего-то нажил уже, и это надо в каждом конкретном случае обсуждать.
    когда поймем, что к чему - а это где-нить к 18-20 годам произойдет так или иначе - тогда и рассудим. А сейчас все расклады темные. В норме все родители до этого времени "детей" все равно содержат.
    А что, если задать все эти вопросы "нетеннисному родителю" - он более осмысленно будет отвечать? Если ребенку 14, он учится в обычной школе - какова вероятность его беспроблемного (без наркотиков, алкоголя, генитально-возрастных и прочих проблем), целеустремленного вхождения во взрослый мир с целью "ростить" следующее поколение?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Что Ваш ребенок приобретет за годы занятием большим теннисом?
    Здоровье ? Чем раньше, активнее начнете заниматься – тем хуже оно будет потом.
    Деньги?Ну очень сложный вопрос. У мужчин и женщин по-разному. Но могу с полной ответственностью сказать, что для того чтобы что-то осталось, для женщин надо поиграть в 30-ке.
    Профессию. Какую ? Тренера ? Хороших тренеров еще меньше, чем хороших игроков. Тренер и игрок – это две совершенно разные специальности. И отдать дитя бывшему известному игроку, а ныне никакому тренеру, я бы никому не посоветовал. А всю жизнь накидывать ? Можно , конечно.
    гм... ну и что? ну, накидывать. Ну, спарринговать. Хороший спарринг - это не бог весть какие таланты нужны, но найдите-ка и скажите, сколько будет стоить. Или мы все глядим в Наполеоны? хотим быть старшими финансовыми аналитиками NSE и будем? ну-ну...

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Будет о чем вспомнить ? Да, тем , кто хот раз выходил в финал мало-мальски престижного турнира. А остальные при этом скрежетали зубами, рыдали во все жилетки и кляли все на свете : маму, папу, тренера, соперника, судей. Погоду, корты и т.д..
    Закалят силу духа ?Вот здесь в точку. Меня на турнире за рубежом как-то спросили –
    «А почему у всех русских взгляд, как у Шараповой ? Как будто она соперника убить хочет .»

  4. #14

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Да и думать то все равно рано или поздно придется.
    А я как Скарлет, "я об этом подумаю завтра"!!
    Сегодня у меня есть все, что бы мой ребёнок заиграл, зачем я буду думать о том, что будет потом, мы предполагаем, а Бог располагает! Думать должны те, для кого это "завтра " настало. И почему так болезненно воспринимаются неудачи в теннисе? А потому, что дети не оправдали Ваших надежд.
    Мне не тяжело говорить на эту тему, потому, что я не жду ошеломительного результата, я просто помогаю своему ребенку воплотить ЕЁ мечту в жизнь. И дивидендов от неё, мне за это не нужно.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Тема важная... давно хотел открыть какую то подобную тему...
    ПАПА50... вопросов в данной теме явно больше, чем ответов... просто потому, что далеко не все знают ответы... на те самые, поставленные вопросы...

    Самый трудный момент у человека тогда, когда ему приходится делать какой либо выбор...
    Полагаю, что некоторые попросту не в силах сделать выбор, постоянно на что то надеясь(чаще всего "что то" является в грёзах чудом, которое произойдет именно с тобой)...

    Мое мнение, для того, чтобы понять, что же все таки хочется... хочется получить от тенниса... нужно написать(искренне) на листочке все плюсы и минусы от занятий теннисом... и это возможно помогло бы многим сделать выбор...

    Подобные планы(А что потом, после тенниса? Во имя чего?) нужно строить предварительно, предварительно максимально... не горячась все взвесить, внимательно посчитав все плюсы и минусы...

    Вообще сама постановка вопроса подразумевает неверные ответы(отчасти)... т.к. теннис - это неотъемлемая часть жизни, и собственно жизнь так и будет продолжаться, и теннис далеко не уйдет, просто форма пересечения с ним(с теннисом) трансформируется в другую форму...

    Синтенция мысли понятна... и находится она не в том моменте - что после тенниса... а в том - что вообще человек желает получить от жизни вцелом...


  6. #16
    ПАПА50
    Гость

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Уважаемый Волжанин ! Я рад, что наконец услышал примерно то, что я хотел услышать. А не просто "мне не тяжело об этом говорить". Да мне о чем угодно не тяжело говорить, особенно под хорошую закуску.
    В чем у меня небольшая нестыковка. О ней я писал в ответе Админу.
    Мы же, взрослые, выбираем ребенку путь в жизни в его 10-12 лет. Это не только в спорте. В балете , например, приводят тоже где-то в 9-10 лет. И назад дороги нет. Ребенок начинает взрослую жизнь в 10 лет. Он работает. Понимаете , РАБОТАЕТ. Только не за деньги , а за так, за удовольствие.
    Взрослые люди, сколько вы протянете работая за так , за удовольствие ?
    А где же пресловутая свобода выбора ? За ребенка решили уже все.

  7. #17

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Поэтому я и открыл эту тему, не как модератор, а как простой папа, даже не 50, что может кто-то другой свежий и неопытный с незамыленным взглядом поможет мне разобраться. Поэтому я и докапываюсь, давлю, достаю. А вовсе не потому, что мне зачем-то нужен этот с... рейтинг. Поэтому и жду Ваших ответов.
    С уважением к Вам и всем другим участникам форума.
    папа Саши Куликовой.
    Ваш метод воспитания всех и вся, стар как мир. И называется он "кнутом и пряником", одного понять не можете, что он действует далеко не на всех! Вас нельзя допускать до власти. Чревато.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #18

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Отвечая на вопрос "Имеют ли родители или кто-либо еще право в 9-12 лет определять судьбу ребенка ?", мы уходим из плоскости общения на чисто теннисные темы. Отдавая ребенка на теннис (плавание, танцы и пр.), мы формируем, помимо всего прочего, среду общения ребенка. Не отдавая никуда - тоже формируем, только иначе. Что имеет ребенок, котрый ничем не занимается? В лучшем случае он постоянно занят школой (учебой, мероприятиями). В худшем - компания, подальше от родительских глаз, сигареты, пиво.

    А как поступают в ВУЗы? Еще в 11 классе многие не знают, чего хотят, вывбирают одно, другое, третье. А поступают туда, где было легче пройти на бюджет. Можно ли это назвать собственным, осознанным выбором ребенка? Сильно сомневаюсь. Это - тоже выбор родителей, у кого-то удачный, у кого-то не очень. Чем отличается ребенок, который с 12 лет вкалывает на тренировках? На форуме много говорилось о том, чем отличаются дети-теннисисты от своих сверстников, повторяться не буду. Но, если с переходом на более серьезный уровень в теннисе все же не получилось, выбор у таких детей в плане получения образования все же больше.

    Я пока так далеко не заглядываю. Для меня актуальней первая часть моего сообщения. Мое субъективное мнение в этом вопросе - родители не только имеют право, но и должны определять судьбу ребенка. Как это сделать, не ломая его собственного "Я", как узнать, что способно стать делом всей жизни, как совместить родительские амбиции с правом ребенка на собственный выбор - это вопрос следующий.

  9. #19

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от Саню
    [size=10pt]Отдавая ребенка на теннис (плавание, танцы и пр.), мы формируем, помимо всего прочего, среду общения ребенка. Не отдавая никуда - тоже формируем, только иначе....
    ... Мое субъективное мнение в этом вопросе - родители не только имеют право, но и должны определять судьбу ребенка....[/size]
    Я согласен с Саню, что родители ребенка ДО ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА должны определять судьбу ребенка и формировать его среду общения, в том числе и среду общения с самими родителями. Конечно, с учетом его врожденных способностей, интересов, физических и ментальных особенностей и т.д.... Все это мы в него закладываем, воспитываем, развиваем, а в переходном возрасте и дальше эти заложенные моральные и нравственные ценности, выработанные привычки и навыки плюс собственные желания и амбиции будут определять дальнейший выбор и реализацию выбора ребенка.

    Но мне кажется, ПАПА50 в своем вопросе говорит о допустимости выбора, или навязывании выбора для ребенка 12 лет и старше, когда приходит время ему самому решать, что он хочет получить в жизни.

    Не могу советовать, так как моему ребенку пока немного лет, скажу о себе, что выбор своей профессии я сам сделал еще в школе, а родителей просто поставил в известность, в какой ВУЗ собираюсь поступать.

    Но мне интереснее другой момент - хотя история не терпит сослагательного наклонения, и что былы бы, если бы нос Клеопатры был бы длиннее , но все-таки, вопрос к ПАПА50 - если Вам вернуться на 2 года назад, когда Саша уверенно поднималась в рейтинге WTA, и Вы бы знали бы дальнейшее развитие событий (Саша полгода без тренера и без кортов, затем поступление в американский универ), то смогли бы Вы обмануть судьбу? Были ли у Вас шансы изменить ход событий, или все равно бы все сложилось так, как сложилось?

    Я думаю, решить этот вопрос было бы интересно для многих родителей начинающих теннисистов. А Саша, я думаю, имеет врожденное качество победителя. И как бы не сложилась ее судьба, она добьется своих целей.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #20
    ПАПА50
    Гость

    Re: А что потом, после тенниса? Во имя чего?

    Цитата Сообщение от ACE
    Цитата Сообщение от Саню
    [size=10pt]... Мое субъективное мнение в этом вопросе - родители не только имеют право, но и должны определять судьбу ребенка....[/size]
    Все это мы в него закладываем, воспитываем, развиваем, а в переходном возрасте и дальше эти заложенные моральные и нравственные ценности, выработанные привычки и навыки плюс собственные желания и амбиции будут определять дальнейший выбор и реализацию выбора ребенка.

    Но мне кажется, ПАПА50 в своем вопросе говорит о допустимости выбора, или навязывании выбора для ребенка 12 лет и старше, когда приходит время ему самому решать, что он хочет получить в жизни.

    Не могу советовать, так как моему ребенку пока немного лет, скажу о себе, что выбор своей профессии я сам сделал еще в школе, а родителей просто поставил в известность, в какой ВУЗ собираюсь поступать.

    Но мне интереснее другой момент - хотя история не терпит сослагательного наклонения, и что былы бы, если бы нос Клеопатры был бы длиннее , но все-таки, вопрос к ПАПА50 - если Вам вернуться на 2 года назад, когда Саша уверенно поднималась в рейтинге WTA, и Вы бы знали бы дальнейшее развитие событий (Саша полгода без тренера и без кортов, затем поступление в американский универ), то смогли бы Вы обмануть судьбу? Были ли у Вас шансы изменить ход событий, или все равно бы все сложилось так, как сложилось?

    Я думаю, решить этот вопрос было бы интересно для многих родителей начинающих теннисистов. А Саша, я думаю, имеет врожденное качество победителя. И как бы не сложилась ее судьба, она добьется своих целей.
    Я отвечу только на Ваш пост АСЕ, хотя час назад я пообещал , что не буду ввязываться хотя бы временно в обсужденнии темы, и чтобы не дразнить гусей удалил мой предедущий пост, как излишне агрессивный.
    Итак. "Если бы я знал". Я правильно ВАс понял, АСЕ ?
    Не то , что бы мог. У нас были хорошие спонсорские предложения в Англии и в Италии. И у нас была денежная помощь в России.
    И мы от всего отказались.
    А еще раньше надо было идти в другое место тренироваться, куда, кстати, нам советовал тогда идти Админ. И чего мне до сих пор не может простить моя супруга.
    Почему? Об этом только в личку, а лучше по телефону. Если вы , АСЕ, сумеете сделать то , чего не сделал 2 года назад я, Вы не будете учиться в учиться в американском универе, а будете играть US OPEN. И никто вас за это не осудит, потому что Вы будете правы.
    А я был не прав.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Итоги 2013-ого...
    от editor-n в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 01:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •