Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 214

Тема: Разбор полетов одной теннисистки

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    72

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    Уважаемый ПАПА50, в связи с первым упоминанием о травмах, у меня к Вам вопрос:" Вы, по-моему, никогда не упоминали о том, был ли у Саши тренер по ОФП. Занимался с ней кто-нибудь профилактикой травм?"

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    О тренерах (Петровых) по ОФП я писал в
    Глава третья.
    Родитель полупрофи. (11-13 лет)
    Январь 2000 – декабрь 2002".
    Кроме них ОФП с нами занималась Сашин тренер.
    Если это интересно посвящу ОФП отдельную главку. Травмам собирался посвятить специальную главу.
    Только объясните, что Вы лично подразумеваете под "профилактикой травм"?
    Только определение, без дискуссии.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    72

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    "Только объясните, что Вы лично подразумеваете под "профилактикой травм"?
    Только определение, без дискуссии."


    Постараюсь покороче.
    Моя жена-мастер спорта по художественной гимнастике, поэтому при выборе вида спорта для ребенка опирались на ее спортивный опыт и естественно опыт получения травм (типа:ноги и спина болят до сих пор и чем дальше тем все хуже и хуже), а инвалида делать из ребенка не хотелось (это я про спорт высших достижений). Выбор пал на теннис. Тренироваться начали с 5 лет, сейчас дочери 7 с половиной лет, где-то пол года назад начитавшись и наслушавшись старших товарищей решили искать тренера по ОФП, благо далеко идти не пришлось (есть хороший знакомый, по совместительству спортивный педагог). Так вот, кроме обычных комплексов упражнений делается отдельный упор на упражнения "профилактирующие травмы" (о, как завернул ), в принципе, все они банально простые, но у других тренеров этих упражнений я не видел.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    Уважаемый AJAX, мне кажется, что ответ на Ваш вопрос уже пыталась дать моя супруга в
    теме «Балет, теннис и семья? На стыке разных видов творчества».
    Здесь привожу только небольшую выдержку из ее сообщений -
    «Случайных травм не бывает. В организме в первую очередь ломается наиболее слабое звено. На примере своей дочери могу сказать, что все ее неприятности, вроде бы даже случайные, были связаны со слабым голеностопом и кистью».
    Профилактика травм была связана с укреплением этих частей тела.
    «Тянула» Сашу всегда ее мама, она специалист, исходя из конкретных особенностей строения тела дочери. Давать конкретные рекомендации заочно, «за глаза», не видя ребенка нельзя.
    Теме «Травмы» я обязательно посвящу отдельную главу.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #25
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    Вопрос следующий - представьте себе , что Вы с дочерью на машине времени и можете вернуться назад как минимум на 10 лет.
    Что бы Вы изменили в её тренировочном процессе, воспитании, если бы были вооружены нынешними знаниями о её нынешнем положении. И изменили бы? Вопрос касается не только техники тенниса , но и ментальной и физической тренировки.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    На 10 лет назад. Это выходит осень 98 года. Это значит -
    "Продвинутый родитель. (8-10 лет)
    Январь 1997 – декабрь 1999
    Пока все «тип-топ». Определяемся с игрой. Принцип материальной заинтересованности. Призы. Рев и слезы. Приревновала".

    Специально перечитал эту главу.
    Ничего.
    Я не помню, чтобы были какие-то проблемы, вопросы, травмы.
    Все было безмятежно.
    Ходили на тренировки. Во всем верили тренеру.
    "Счастливое детство".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #27
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    т.е. ничего бы не изменили в течении этих десяти лет? Т.е. тренировочный процесс, физуха и подготовка к соревнованиям были подготовлены максимально хорошо в течении этих десяти лет? И Вам не к чему придраться к самому себе и к тренерам, чтобы улучшить положение дочери?
    Т.о. ваша дочь показала максимальный результат или всё же она бы могла бы "прыгнуть" ещё выше, если бы в течении прошедших десяти лет были бы вооружены знаниями и опытом сегодняшнего дня.
    Обстоятельный ответ был бы кстати начинающим родителям.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    Экий Вы дотошный, уважаемый archi!
    На Ваши вопросы я уже отвечал в разных темах. Но позволю себе еще раз
    сформулировать свою позицию в одном месте.
    1. Претензии к самому себе изложены в записках -
    «На мой взгляд, в вопросе воспитания профессионального теннисиста и доведения его до ума, главное это не деньги, и не талант, а желание родителей биться головой о «теннисную» стенку, о любую другую стенку, прошибать её, несмотря на все болезненные шишки и появляющиеся новые препятствия. У меня такое желание кончилось, как это не печально, в 56 лет, после 12 лет занятий. Но, уверен, будь мне лет на десять поменьше, Сашка бы не училась сейчас в США, а играла турниры на очень приличном уровне».
    Эта точка зрения, кстати, во многом совпадает с позицией ряда родителей в теме «пропало желание заиматься теннисом».
    2. Я не собираюсь кого-то критиковать и тем более осуждать, но так, как ведут себя родители многих детей, достигших высот WTA&ATP, я не мог.
    3. Дочь достигла того уровня, показала максимальный результат, который она могла достигнуть и показать, - не напрягаясь. Без особых усилий. За счет своих природных данных. Она никогда не занималась теннисом более 8 -10 часов в неделю, включая временами никому не нужную группу. С 16 лет этого явно стало недостаточно. ОФП у нее было максимум 3-5 часов в неделю. Когда у нее начались «индивидуалки» и ОФП я писал.
    Побеждать соперниц, занимавшихся в полтора, два раза больше, в лучших условиях, в течение большего срока, согласитесь очень затруднительно.
    4. Претензий к квалификации тренеров у меня тоже нет. Они выжимали максимум из тех условий, что у них были. Вмешиваться в работу тренеров, которым я доверял, я не считал нужным. Здоровье дочери они не угробили.
    У тренеров тоже были семьи, проблемы. И требовать от них, чтобы они сосредоточились исключительно на моей дочери, я не мог.
    Самому тренировать дочь? Да она бы меня засмеяла, и была бы права.

    Надеюсь, что я обстоятельно ответил на Ваши вопросы.
    Если будут другие, я готов отвечать.

    Что посоветовать начинающим родителям?
    Для этого я и написал «Историю…».
    Если вкратце, то НЕ ДЕЛАТЬ ТАК, КАК ДЕЛАЛ Я. (см. пункты 1-4 данного сообщения)

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    Многое чего из виденного и слышанного не включено в "Историю..", старался касаться в основном эпизодов, связанных со своей дочерью, и нейтральных пейзажей.
    Например рассказать можно , как мы ездили, точнее, как возили дочь, тренироваться с мальчиком, описанным в предыдущей зарисовке. Причем это происходило, когда им обоим было по 13-14 лет, и повторялось иной раз еженедельно.
    Это все к вопросу о мотивации мальчиков в этом возрасте.
    Когда я, как-то не выдержав, спросил эту маму:
    "Послушай, ну, зачем твоему с моей тренироваться, зачем тебе?"
    Она ответила:
    "Ему (сыну) надо учиться держать мяч, ни с кем кроме, как с твоей это не получится. Тем более, только играя с Сашкой, он согласен стараться на тренировках".
    Видите, как все просто с мотивацией.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Разбор полетов одной теннисистки

    Еще немного о моей и дочери мотивации.
    И не только о ней.
    Сам теннис, как таковой, никому не надоел. Дочь, как занималась им с удовольствием, никто никогда не подгонял, так и занимается им в своем университете. Претензий к ней со стороны тренеров нет никаких, а только похвалы и поощрения, и во всем идут ей на встречу. И времени у нее хватает и на успешную учебу, и на успешную игру за универ.
    Я, как смотрел теннис с большим интересом, так и смотрю.
    Хотя и предпочитаю, как и дочь, смотреть мужской теннис.
    Сам теннис, игра под названием теннис, совершенно ни причем.
    Устали в свое время от неорганизованности, неустроенности теннисной жизни.
    Говорят, что «с милым рай и в шалаше», не спорю. Самому в свое время шалаши нравились, но до определенного возраста. Сейчас предпочитаю - уют, тепло и комфорт. Возраст, что поделаешь.
    Дочь на зимних каникулах ходила заниматься ОФП к своему тренеру по ОФП.
    «Надо держать себя в форме». Никто не заставлял.
    Как-то, вернувшись с одной из тренировок, дело было в конце декабря, она рассказала, что занималась вместе со своей старой знакомой по теннису, которая готовилась к поездке на турниры.
    «Ну, и как она?» - спросил я.
    «У неё все, как обычно. Из Сокольников с ОФП на «Валери», на спарринг, оттуда еще куда-то на «просто» тренировку. С отцом не разговаривает. Я, как представила такую жизнь, всякое желание в нее вернуться пропадает. Меня расспрашивала про США».
    Этот разговор был почти два года тому назад. Почему я о нем вспомнил? Дело в том, что эта ее знакомая, очень неплохая перспективная теннисистка, поигравшая за юниорскую сборную, и входившая в тройку рейтинга РФ по своему году, тоже поступила в один из университетов США.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •