Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73

Тема: Мотивация ребенка (4-7лет)

  1. #31
    mnv
    Гость

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Цитата Сообщение от Никита
    С 4 лет заниматься индивидуально? Ребенку же неинтересно будет. Об этом все специалисты говорят: пока ребенок не будет понимать что такое теннис и зачем теннис ЕМУ (а не родителям) нужен - надо заниматься в группе, там весело, игры, соперничество и т.д.
    Все зависит от тренера. Тренер для малышей - это особая каста. Как воспитатель в детском саду.
    Я слышу , как хохочет на индивидуальном занятии моя младшая 4 - летняя дочь,играя с тренером,что
    я даже немного ревную. А ведь ходит 2-3 раза в неделю уже полгода и только индивидуально.

  2. #32
    mnv
    Гость

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Цитата Сообщение от Лиза
    Возраст 4-7 лет ,пожалуй,самый интересный у ребенка , потому что это самый "насыщаемый информационный период".Однако говорить о том , что в этот период чадо понимает спортивные занятия как "повседневный , тяжкий труд" -это для меня открытие.Не буду не опровергать написанное папа50 , не поддерживать его высказывание , так как наверняка есть очень развитые детки , только речь мы ведем здесь о обычных детишках .
    Полностью соглашусь и с Никитой , и с Ira.Вы можете мне ответить -но мнения этих форумчан различны? Да , Вы будете правы , однако...
    Каждый ребенок индивидуален - кто-то приходит в группу заниматься теннисом уже посещая общественные учреждения (ясли , садик и т.п.) , а кто-то домашним ребенком.Есть детки легко "входящие в коллектив" , а есть вообще не желающие туда идти.Но всегда надо не забывать , что впереди у ребенка посещение школьных занятий , так что надо сделать все , ЧТОБЫ помочь ему заниматься и в группе.Мы имеем несколько способов занятий теннисом : групповые, индивидуальные и индивидуально-групповые.В данном возрасте лучше отдать предподчтение групповым.В сложных случаях ЛУЧШЕ сочетание индивидуально-групповых.Однако в этом случае встает очень сложный вопрос:"Где найти тренера для таких маленьких начинающих спортсменов?"Порой , то что мы видим на кортах далеко от желаемого .
    Согласен и не согласен с Лизой. Да дети индивидуальны, очень часто это копия с семьи. Хорошая или плохая
    это другой вопрос. Получилось так , моя младшая 4-летняя дочь занимается индивидуально. Групп нет. Я боялся,
    что это ей будет скучно. Каждый раз спрашиваем, идешь на теннис? И уже полгода слышим - конечно! Но с сентября
    образуется группа из 4-5 детей 4-5 лет. Что из этого получиться не знаю.
    А настраивать ребенка на серьезный лад все равно надо.И не важно сколько ему или ей лет , дети
    гораздо умнее родителей и все понимают. Просто надо научиться слушать детей и "слышать" их ,а не себя.
    Все нужно делать деликатно и терпеливо. А не орать и угрожать наказанием или конфеткой. Все это
    действует недолго.А потом появляется страх, забитость. Я всегда объясняю дочке, что теннис ,плавание,
    танцы - это ее работа, как у мамы или папы. Ей нравится быть взрослой, это что-то вроде игры дочки-матери,
    поэтому и на тренеровках она выкладывается по полной, благо, что хорошие педагоги попались, которые
    знают когда ребенка притормозить, а когда дать "оторваться". А если заниматься только ,по принципу
    нравится-не нравится, ничего хорошего не получится. Должна золотая середина, все хорошо в меру.
    Иначе у ребенка появится принцип: тяжело-не буду делать, легко- ну так уж и быть. А где характер,
    преодоление себя. Конечно, в рамках детских сил и психики.



  3. #33
    mnv
    Гость

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Цитата Сообщение от Лиза
    Давайте все таки вспомним , что ребенку 5 , 6 лет.Он пока играет во все что видит и держит в руках.О каком результате мы здесь можем вести речь?В зависимости от развития у каждого малыша свое - кто-то рад что мячик первый раз перелетел через сетку , а кто-то первым движениям на корте.А вот мы в этом возрасте учились ловить мячик .Поэтому если мне тренер скажет , ЧТО МОЙ РЕБЕНОК ЛЕНИТЬСЯ НА ТРЕНИРОВКАХ -я его спрошу :"А ИНТЕРЕСНО ЛИ НА ВАШИХ ТРЕНИРОВКАХ , УВАЖАЕМЫЙ Иван Иванович?"В таком возрасте ребенку на тренировке может быть скучно , а вот интересно должно быть ВСЕГДА!
    А все остальное описанное ниже - все таки в более старшую возрастную группу пожалуйста-уважаемые товарищи!
    Не согласен , результат должен быть всегда и в любом возрасте и удовольствие от достижения цели
    необходимо.Просто результаты в разном возрасте должны быть соизмеримые с возрастом и с развитием
    ребенка. В 2-3 года убрать игрушку за собой ,4-5 помочь маме накрыть на стол и так далее. Не бывает
    так ,что 12 лет лежал на печи , а потом раз и Мастер Спорта. Шаг за шагом, сначала маленькие,
    неувереннные,а затем огромные прыжки.



  4. #34
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    5

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Уважаемые форумчане, мой сын (сейчас ему почти 7 лет) не хочет заниматься. В теннис мы его привели в 4 года, как нам с мужем казалось, ему это нравилось...Начну с того, что живем мы в небольшом городе, гос.спорт.школа одна (ее посещает мой сын) и 2 школы/академии коммерческие. Решили отдать в гос.школу, позанимался в общей группе - стало получаться, договорились с тренером (молодая девушка) чтобы помимо общей группы, она занималась индивидуально с ребенком - по этой же схеме, занимается и по сей день, почти три года: 4-5 раз в неделю по 1,5-2,5 часа. Где-то год назад, начались первые капризы связанные с нехотением идти на теннис - при этом, когда приходит, играет (со слов тренера) на очень хорошо почти всегда. Полгода назад, состоялся первая встреча с другими представителями тенниса в его возрастной группе (не называю это турниром, т.к. тренер объяснила, что дети еще не подходят по возрасту для турниров). Вобщем, встреча была разбита на 4 дня, партнеры подбирались по жеребъевке (до этого, он не играл с детьми своего возраста, в его школе одногодок нет, играл либо с тренером, либо с детками постарше) и все 4 дня мой сын проиграл в пух и прах, нервиничал, не слушал тренера, под конец вообще расстроился и всё. Когда разговаривали с ним, он говорит, что ему это неинтересно, всё равно что он проиграл и пр. Вот прошло еще несколько месяцев и сейчас проходит второй "турнир" - и все тоже самое. Сегодня была первая встреча - вышел, 2 гейма бодренько выиграл, а потом, странно повел себя, опять занервничал, перестал бегать за мячом, начал выдавливать из себя слезы и в итоге проиграл-всё со слов тренера. Ни я, ни муж на соревнованиях не присутствуем - сын категорически против, говорит, что не хочет этого. Беседуем с ним, стараемся не давить, не показывать своего расстройства, объясняем, что это очень интересный вид спорта, что он уже долго занимается и должны быть результаты тренировок, он соглашается и делает всё по своему. К слову сказать, год назад, у нас еще добавилось плаванье (для общего развития) - туда, он ходит с удовольствием (в общую группу). Тренер по теннису разводит руками и говорит, что не понимает, почему, ребенок ведет себя так: на тренировках выкладывается, а на соревнованиях-как амёба (не могу сказать, что он боится публики - он контактен и общается больше со взрослыми, чем с детьми, и вообще, разносторонне развит). При этом, ребенок не обременен какими либо трудностями - особо не устает, большей частью находится дома, и ТВ смотрит, и на комп. играет и гуляет, на тренировки, и с них, мы его забираем на авто, лучшее обмундирование и пр. Часто смотрю на детей его возраста добирающихся на трамваях, маршрутках с рюкзаками, ракетками по жаре, посещающих только общую группу (без индивид.занятий) - и эффект в два раза больше...как быть, не знаю. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять, менять школу, вид спорта...?

  5. #35
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Проблема на мой взгляд, в раннем теннисе.....Мой муж-тренер по теннису....его воспитанницы входили в первый полтинник WTA....когда младшей дочери исполнилось 5 лет и я начала генерировать по поволду тенниса, он холодно мне ответил;"Раньше начнет -раньше закончит, не спеши. Начни просто с ОФП". И мы начали ходить на акробатику, прыгать в паралоновой яме, через скакалку и заниматься гимнастикой в группе 2-3 раза в неделю....все не в напряг и в радость.....
    В теннис пришли в 1 классе в 7 лет...Некоторые занимались уже 2-3 года.За год ребенок догнал и стал обыгрывать тех, кто начал намного раньше....
    .....Мой вам совет; попробуйте дать ему отдохнуть пару недель от тенниса совсем, он соскучится и Вы будете знать, что делать дальше, но может и не соскучиться-тогдла , УВЫ, перекормили!!!!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #36
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    5

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Sandi, спасибо вам большое за совет, немного успокоилась - ваша правда, турнир заканчивается через 2 дня, нужно потом дать отдых. ОФП у нас выглядит как растяжка и бег (сын кстати, не очень поворотлив). Как думаете, что можно добавить в условиях маленького города и совсем небольшого выбора?

  7. #37
    Бывалый
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    197

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Поставьте его поиграть с девочками. Для мальчиков - отличное лекарство. Желательно, чтобы победил девочку старше себя.
    А че это вы здесь делаете, а?

  8. #38

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Может просто не ваш вид спорта? Но скорее всего загоняли парня. Такой график в этом возрасте?
    Вот и Наталью из Екатеренбурга хотелось бы предостеречь.
    Хотя хотелось бы выслушать мнение тренеров и опытных людей с форума.


  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Не видя ребенка, трудно что-то сказать.
    Исходя из своих наблюдений, могу сказать. что, скорее всего, в силу своих текущих физических природных данных, ребенок не справляется с предложенной ему нагрузкой.
    Причиной этому может быть лишний вес, один план исправления.
    Жесткость суставов, ему больно - надо уделять больше внимания растяжкам.
    Вот пара причин навскидку.
    Бывали случаи, ребенок - "не игровик", тренируется с интересом, а как "игра на счет" - тушуется.


    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #40
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    5

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    До спарингов с чужими детьми (на соревнованиях) ставили играть только с девочками (в основном старше его), для примера, из 10 игр, выиграл 2-3 и то...как одолжение. На вопрос "почему? ты ведь сильнее, ты ведь будущий мужчина", отвечает в стиле "мне вообще до этого дела нет и ну этих девочек". Сейчас та же ситуация продолжается на турнирах с мальчиками. Кроме этого, у нас есть подружка, одногодка с моим ребенком, она играет в школе наших противников и играет объективно лучше, сосредоточеннее и я бы даже сказала, ожесточеннее (я не профессионал, сужу по выигрышам). Понятно, что сравнивать нельзя, все разные... Сын говорит мне "я умею играть в теннис, правила игры знаю, для жизни мне этого знания хватит, теннесистом я не собираюсь быть" - расклад меня мягко сказать удивляет. Тренер наша раскусив моего сына сказала, что он слишком тешит свое эго, слишком боится перенапрячся, слишком много анализирует - короче меньше мозга, больше дела.
    Если говорить о физ.подготовке, наверное она всё таки плохая - бегает не очень быстро (даже, когда сильно нужно), нет какой-то ловкости что ли? Рост 130 см., вес 33кг., телосложение нормальное. Вы считаете это много 3 раза в неделю в зимнее/осеннее время по 1,5-2ч. и 4-5 раз в неделю в весенне-летний период от 1,5 до 2,5ч.? Заранее спасибо всем за ответы.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зимний Кубок Санкт-Петербурга 2014
    от editor-n в разделе Взрослые
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 22:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •