Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Мотивация ребенка (4-7лет)

  1. #11

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Коньки, велосипед, ролики, плавание и прочее - все это я практиковала (и продолжаю практиковать) с дочерью в качестве семейного физического воспитания. А вот в теннис она до восьми лет играла только в группе. Естественно, не у всех детей была такая база, как у дочери, поэтому приходилось балансировать и дифференцировать подход и требования для разных детей. Все, что написано, проверено на собственном опыте. Так что я имею представление о том, о чем пишу. К тому же все, что я писала, носит тезисный, схематичный характер. Каждый волен сам дополнить и переосмыслить по своему то, что его заинтересовало из прочитанного. По-моему, никто здесь никому не навязывает свою точку зрения. Не подходит - ищите дальше. Может, стоит поискать на форуме для многодетных семей?

    P.S. А если бы я соврала и написала бы, что у меня семеро по лавкам, вы бы кинулись претворять в жизнь написанное мною?

  2. #12
    ПАПА50
    Гость

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Когда готовил пост о "Мышечной массе" и расспрашивал специалистов, мне была высказана мысль относящаяся к данной теме.
    Она тоже достаточна спорна.
    Для лени, не хотения , отсутствия мотивации у ребенка в 99 случаях из 100 есть только одна причина -
    Заданная нагрузка не соответствует его физическим данным, ребенок либо не справляется с предложенной ему стандартной программой , либо она для него слишком легка. И решить эту проблему в рамках занятия в классе, группе - НЕВОЗМОЖНО.
    Для получения желаемого результата таких детей надо переводить на индивидуальное обучение.

    Это касается всех возрастов от 4 лет и до пенсии.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    С 4 лет заниматься индивидуально? Ребенку же неинтересно будет. Об этом все специалисты говорят: пока ребенок не будет понимать что такое теннис и зачем теннис ЕМУ (а не родителям) нужен - надо заниматься в группе, там весело, игры, соперничество и т.д.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  4. #14
    ПАПА50
    Гость

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Цитата Сообщение от Никита
    С 4 лет заниматься индивидуально? Ребенку же неинтересно будет. Об этом все специалисты говорят: пока ребенок не будет понимать что такое теннис и зачем теннис ЕМУ (а не родителям) нужен - надо заниматься в группе, там весело, игры, соперничество и т.д.
    Уважаемый Никита ! Вы меня , наверное, не совсем поняли.
    Тренера и педагоги мне говорили не о том , когда все хорошо, весело и замечательно. Когда ребенок с удовольствием бежит на тренировку, где все так интересно, и что главное никто не спрашивает с него РЕЗУЛЬТАТ.
    Речь идет о том моменте, когда вдруг ребенок начинает, не понятно с чего, лениться, упираться, когда он начинает понимать, пусть подсознательно, что такое теннис, фигурное катание, балет, музыка. Что это не только игра и развлечение, но и повседневный тяжкий, скучный труд. Что надо с утра встать и бежать кросс в любую погоду, долбить гаммы, вставть к балетному станку. И вот здесь начинают говорить его физические природные данные о том, что , ой, мама, у меня тут болит, а здесь колит.
    А дальше см. мой предедущий пост.
    Моя дочь, как и положено, полтора года отбарабанила в фигкатании у нашей знакомой, где к ней очень очень хорошо относились. Но особого интереса к этому виду спорта у нее не появилось, а в теннисе она до 11 лет занималась только в группе. Были проблемы. конечно, но мы как-то их с тренером решали. Мы - это я и моя жена.

  5. #15
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Цитата Сообщение от Никита
    С 4 лет заниматься индивидуально? Ребенку же неинтересно будет. Об этом все специалисты говорят: пока ребенок не будет понимать что такое теннис и зачем теннис ЕМУ (а не родителям) нужен - надо заниматься в группе, там весело, игры, соперничество и т.д.
    Все очень индивидуально.
    Моя дочь не относится к групповым детям, тем более когда ей было 5 лет. Она, вообще, не любит скопление. И она чувствует серьезность занятий только при индивидуальных тренировках.

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Возраст 4-7 лет ,пожалуй,самый интересный у ребенка , потому что это самый "насыщаемый информационный период".Однако говорить о том , что в этот период чадо понимает спортивные занятия как "повседневный , тяжкий труд" -это для меня открытие.Не буду не опровергать написанное папа50 , не поддерживать его высказывание , так как наверняка есть очень развитые детки , только речь мы ведем здесь о обычных детишках .
    Полностью соглашусь и с Никитой , и с Ira.Вы можете мне ответить -но мнения этих форумчан различны? Да , Вы будете правы , однако...
    Каждый ребенок индивидуален - кто-то приходит в группу заниматься теннисом уже посещая общественные учреждения (ясли , садик и т.п.) , а кто-то домашним ребенком.Есть детки легко "входящие в коллектив" , а есть вообще не желающие туда идти.Но всегда надо не забывать , что впереди у ребенка посещение школьных занятий , так что надо сделать все , ЧТОБЫ помочь ему заниматься и в группе.Мы имеем несколько способов занятий теннисом : групповые, индивидуальные и индивидуально-групповые.В данном возрасте лучше отдать предподчтение групповым.В сложных случаях ЛУЧШЕ сочетание индивидуально-групповых.Однако в этом случае встает очень сложный вопрос:"Где найти тренера для таких маленьких начинающих спортсменов?"Порой , то что мы видим на кортах далеко от желаемого .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    С такого возраста индивидуальные занятия? Это не деткам нужно, а родителям, показать какой у них ребёнок "индивидуальный", и стремление тех же родителей к быстрому результату. Моей 15, и она с удовольствием после обеда ходит в группу, особеннно когда они играют пару, смех стоит, такой азарт. Группа, это соперничество.
    Кстати вспомнила. Когда мы пришли в теннис, в 11.5 лет, конечно ни в какую группу её не взяли, были только индивидуальные занятия. Пол года только она и тренер. Если бы не её огромное желание выиграть у местной теннисной звездочки Юли, она бы бросила через месяц. И когда тренер сказал, что она может приходить в группу, её счастью не было предела.
    Поэтому я соглашусь с Лизой. Занятия в таком возрасте, могут быть индивидуально-групповые, а лучше просто групповые.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #18
    ПАПА50
    Гость

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Еще раз хочу уточнить свою точку, видно от жары, это у меня плохо получается.
    Я говорю о том моменте , когда с ребенка начинают требовать РЕЗУЛЬТАТ, или самому захочется этого результата. Неважногде, на корте, на арене, на сцене или где-то еще. И Вам вдруг говорят, что ребенок не справляется с программой, не выполнил каких-то тестов, или не смог прилично выступить на каких-то там соревнованиях. А он Вам в ответ "Да, ну их. Отстаньте." Конечно этого не бывает в 4-7 лет. Хотя в 7 уже может быть. И вам начиняют объяснять, что ваше дите ленится, отсутствует на тренировках и т. д. и т.п.

  9. #19
    ПАПА50
    Гость

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Дополнение.
    Может быть не совсем по теме. Но , как бы в развитие темы.
    Прежде всего ребенок должен получать удвлетворение (чисто физическое) от мига победы, от мига ощущения , что он лучший. Поверьте - это ни с чем не сравнимое чувство. Не во время награждения - это ерунда. А во время мига триумфа. Ради этого и стоит терпеть, тренироваться, жертвовать чем-то в жизни. А если этого ощущения нет, оно пропало, или и не возникало, то тогда все радости и успехи на тренировках - пустое.

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мотивация ребенка (4-7лет)

    Давайте все таки вспомним , что ребенку 5 , 6 лет.Он пока играет во все что видит и держит в руках.О каком результате мы здесь можем вести речь?В зависимости от развития у каждого малыша свое - кто-то рад что мячик первый раз перелетел через сетку , а кто-то первым движениям на корте.А вот мы в этом возрасте учились ловить мячик .Поэтому если мне тренер скажет , ЧТО МОЙ РЕБЕНОК ЛЕНИТЬСЯ НА ТРЕНИРОВКАХ -я его спрошу :"А ИНТЕРЕСНО ЛИ НА ВАШИХ ТРЕНИРОВКАХ , УВАЖАЕМЫЙ Иван Иванович?"В таком возрасте ребенку на тренировке может быть скучно , а вот интересно должно быть ВСЕГДА!
    А все остальное описанное ниже - все таки в более старшую возрастную группу пожалуйста-уважаемые товарищи!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зимний Кубок Санкт-Петербурга 2014
    от editor-n в разделе Взрослые
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 22:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •