Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

  1. #1

    "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Моя дочь играет в теннис уже 5 лет. Играя еще будучи в категории 9-10 лет я таких игр еще не встречала, где преобладали "парашюты". Дети играли как умели, кто-то выигрывал, кто-то проигрывал всякое быало. Но сейчас играя с девочками начиная с 11 лет и заканчивая 14 все чаще удивляюсь тому, что чаще играют "в стрельбу по воробьям". При чем делуют это, надо признать виртуозно, то есть после парашюта мяч падает почти под заднюю линию, и отскакивает уже как правило в стенку. Конечно, для достижения результата все средства хороши, но как после этого считать, что теннис красивая игра. Дочь, так как не занимается индивидуально, отбивать такие удары как правило не может. Отсюда раздражается, <цензура>т, и ...ошибается. Я просто хочу узнать, если у родителей есть деньги, и они могут позволить оплату трененера инживидуально, то неужели, чтобы создать себе имидж хорошего тренера детей учат "парашютам", а отсюда результат. Может я не права?



    Сообщение модератора: тема уточнена для полного понимания того, о чем идет речь в теме без захода в тему; текст поста не изменялся.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Для достижения результата......

    Играть нужно уметь любые мячи. Это же игра. И тут нужно уметь свои плюсы противопоставить чужим минусам - так в любом единоборстве.
    Если у Вашей дочери есть слабое место,то узнав о нем , ее противники будут давить на него. Проверенно
    Конечно, для достижения результата все средства хороши, но как после этого считать, что теннис красивая игра.
    У меня друг заканчивал МАИ, он часто повторяет слова великого инженера - "Красивый самолет - хорошо летает".
    про результат - Победы окрыляют, поражения отрезвляют...
    Порой поражения очень ценны ,дают возможность развиваться, на определенном этапе.
    себе имидж хорошего тренера детей учат "парашютам", а отсюда результат
    Это вопрос тренерской этики. Теннис труд очень "долгосрочный", допустим в бальных танцах, плавании результат можно быстро заработать, теннис это работа - и физическая и техническая и психологическая в течении многих лет.
    Методик очень много, есть тренер ,что работает и на то и на другое, в нужной пропорции, есть и шарлатаны - кто действительно - работает на краткосрочный результат...

    Про тренеров - как то на соревнованиях понял, что что мне как папе легче, чем тому же молодому тренеру. Я просто расстроился - пройгрышу, а тренер - и расстроился и от родителей недоумение получил... Понятно, он получает за это деньги , но совестливому тренеру - действительно морально тяжелее.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3

    Re: Для достижения результата......

    Я согласна с Вами, но хотелось бы узнать мнение о том, как все таки выглядит игра с парашютами интересно или нет?

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Для достижения результата......

    Весной на турнире Мастерс в США играли в полуфинале некие Н.Джокович и Р.Надаль. Вот это были парашюты Девочки отдыхают от таких парашютов
    А вообще - это неизбежно, так как умение дать хороший защитный удар (и не один, а десяток подряд) - основа современного тенниса.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #5
    ПАПА50
    Гость

    Re: Для достижения результата......

    Цитата Сообщение от Мари
    Моя дочь играет в теннис уже 5 лет. Играя еще будучи в категории 9-10 лет я таких игр еще не встречала, где преобладали "парашюты". Дети играли как умели, кто-то выигрывал, кто-то проигрывал всякое быало. Но сейчас играя с девочками начиная с 11 лет и заканчивая 14 все чаще удивляюсь тому, что чаще играют "в стрельбу по воробьям". При чем делуют это, надо признать виртуозно, то есть после парашюта мяч падает почти под заднюю линию, и отскакивает уже как правило в стенку. Конечно, для достижения результата все средства хороши, но как после этого считать, что теннис красивая игра. Дочь, так как не занимается индивидуально, отбивать такие удары как правило не может. Отсюда раздражается, <цензура>т, и ...ошибается. Я просто хочу узнать, если у родителей есть деньги, и они могут позволить оплату трененера инживидуально, то неужели, чтобы создать себе имидж хорошего тренера детей учат "парашютам", а отсюда результат. Может я не права?
    Цитата Сообщение от Никита
    Весной на турнире Мастерс в США играли в полуфинале некие Н.Джокович и Р.Надаль. Вот это были парашюты Девочки отдыхают от таких парашютов
    А вообще - это неизбежно, так как умение дать хороший защитный удар (и не один, а десяток подряд) - основа современного тенниса.
    Парашютам, горкам научить очень сложно. Обычно они у тех у кого хорошее чувство мяча от природы. Перекрученными ударами играют сейчас практически все ведущие мужчины.
    В отношение красоты . На жаргоне такая игра называется "сделать из противника клоуна". Надо уметь просто развалить соперника.

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Для достижения результата......

    Я согласна с Вами, но хотелось бы узнать мнение о том, как все таки выглядит игра с парашютами интересно или нет?
    я уже писал .
    Красивый самолет - хорошо летает
    Мое мнение - конечно , просто передержать , однообразно и без мысли , снимает зрелищность,смотреть такую игру никому не интересно. Но уметь противостоять таким игрокам просто необходимо...
    Конечно до определенного возраста - выигрывают те, кто просто умеет вот таким образом держать мяч, но будущее за теми, кто играет в агрессивный теннис, за игрой по всему корту , с умением отлично играть у сетки .
    Конечно же проще научить просто накручивать свечки и кидать нестандартные парашуты, чем научить разнообразной игре(нужно больше время и терпение).
    то же самое касается игры у сетки, до определенного возраста -выход к сетки -на 70% пройгрыш...Но это приводит к тому, что потом игрок у сетки не умеет играть вообще (именно на соревновании) - например Штефи Граф.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #7
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Для достижения результата......

    На счёт горок под заднюю линию я согласен с Никитой,что ещё надо уметь их делать.Нужно очень хорошее чувство мяча и не бояться их делать.В своё время пятикратный чемпион Уимблдона Бьёрн Борг очень часто играл горками под лево.И плохо приходилось тем игрокам у кого удар слева в высокой точке был плох...
    Кстати когда в игре становиться тяжело,как раз и нужно,периодически применять свечки.Заодно и проверить соперника.
    Есть и метод борьбы с ними-это хорошая игра с лёта.Пробивание свечек.Другое дело,что не все это могут или бояться это делать.Для этого и нужно правильно тренироваться.
    Тренируют игру с лёта часто неправильно.Приведу типичную ошибку.
    Игрок становиться у сетки,а спарринг обстреливает его под право и под лево.Всё.Упражнение хорошее,но оно далеко от действительности.Так как в одиночной игре игрок должен играть с лёта не с места ,а с хода.Вот с хода и надо много тренировать игроков.

  8. #8
    ПАПА50
    Гость

    Re: Для достижения результата......

    Теннис это очень сложная игра, сродни боксу. Здесь очень важно расстроить соперника, создать ему некомфортные условия. Когда на кону стоят десятки, а то сотни тысяч зеленых о красоте не думает никто. Будующее женского тенниса за универсальными игроками. Подстроиться под одноплановую игру, не важно какую, и развалить ее хорошему теннисисту не составляет труда.
    Что касается красот, то это дело вкуса. Теннис - это же игра, а не метание гранаты. Я вообще не могу смотреть многих современных звезд. Хингис, Шнидер . Они Играют, а не только носятся по корту из угла в угол.
    А лучше всего смотреть мужчин.

  9. #9
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Для достижения результата......

    [quote=ПАПА50]
    Цитата Сообщение от Мари

    Парашютам, горкам научить очень сложно. Обычно они у тех у кого хорошее чувство мяча от природы. Перекрученными ударами играют сейчас практически все ведущие мужчины.
    В отношение красоты . На жаргоне такая игра называется "сделать из противника клоуна". Надо уметь просто развалить соперника.
    Кстати такой элемент часто применяла дочка ПАПЫ50-Саша Куликова,да и наша дочь часто проверяет этим элементом соперниц.В частности на прошедшем турнире 10-тысячнике в Лефортово.Но с Ксенией Палкиной особо не проходило,потому что она очень физически сильная,и у неё хватало сил и уменья достаточно активно пробивать мячи в высокой точке слева.
    Так что уважаемая Мари не стоит обижаться на соперниц.
    Всё равно одними горками в современном взрослом теннисе мало чего добьёшся.Надо стремиться к полному арсеналу теннисного умения.Здесь я согласен с Дергоусовым.
    А чтобы не залазить на фон,надо чтобы вашу дочку тренировали играть по восходящему мячу,с полулёта и с лёта.Плюс надо в физике прибавить.Чтобы хорошо играть с лёта,надо,чтобы был хорошо развит брюшной пресс и были сильными руки.Короче"физика" должна быть на высоком уровне.
    Если это возможно,расскажите как у вас проходят тренировки?Возможно мы сможем вам,что то подсказать ещё.

  10. #10
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Для достижения результата......

    Хорошо получалось разваливать игру соперниц у Анастасии Мыскиной.Она играла часто неудобные мячи соперницам,меняла темп.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. """Господь Бог создал спам в отместку за наши молитвы."""
    от гонзалес в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •