Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    В.Пышма
    Сообщений
    2

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Извените, видимо я не совсем понял термин "парашюты"
    То о чем гворите вы я использую редко в основном когда мяч уже был послан ко мне похожим ударом и я не могу его "пробить"
    форум о теннисе в УРФО

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Т.е. "свечка" - это тактический ход, а "парашют" - стратегический )
    Предлагаю лозунг (девиз): "Парашют - стиль жизни!"
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    А может быть есть смысл уточнить теннисные термины. Для меня, как для человека, не играющего в теннис (да и ребенок только-только начнет принимать участие в турнирах) много, что остается не понятным и загадочным ???. Чувствую, что придется покупать книги по теннису – и углубляться в изучение. Пока времени не хватает. Может быть, на сайте выделить раздел, что-то вроде «термины и понятия». Мне бы это очень помогло, т.к. на сайт захожу регулярно. Всем родителям – успешного учебно-спортивного года !!!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #24

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Цитата Сообщение от Lis
    А может быть есть смысл уточнить теннисные термины....
    Может быть, на сайте выделить раздел, что-то вроде «термины и понятия»....
    А может быть, форуму оставим форумное , а сайт создадим, согласно пожеланиям теннисных родителей?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Я своей запрешал играть парашюты - это время мы использовали на нормальный удар с права. Парашуты - это деская болезнь.

    Две веши, видимо, присуши детям:

    1. "Парашюты" - свечи - очень многие так и играют - на ранних стадиях это приносит результат - детям тяжело отбивать высокие удары - потом, когда дети подрастают (в высоту) - это уже не помагает (парашюты) - и такие дети (кто бьет парашюты) становятся далеко позади сверстников.

    (Перевод по памяти - "Bollettieri's Tennis Handbook" - Nick Bollettieri)

    Василий

    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Ну почему же.
    1.Если вы поняли, что соперник не умеет надежно играть в высоких точках - то почему бы и нет?
    Обычно, удар слева сверху для двуручных игроков даже высокого класса доставляет ряд проблем. Некоторые оттуда режут, некоторые играют по восходящему, некоторые пытаются играть слета, кто-то отходит назад и бъет со всей силы, некоторые играют в прыжке, кто-то забегает под право. Но в прыжке каждый удар не сыграешь, против ударов слета выбирается такая траектория, на которую нельзя успеть сыграть слета, и т.д., да и все забегания чреваты ошибками и утомлением.
    Испанцы мужики поднимают мяч над сеткой аж на 4-5 метров с диким вращением. Это их парашют.
    2.А почему бы не сбить ритм игры, если вы поняли, что соперник ошибается при смене ритма.
    3.Если перед вами нетерпеливый и авантюрный соперник? Неуравновешенный игрок.
    4.Если соперник играет против солнца и полусвечка, особенно под лево осложняет ему жизнь?
    5.Если вы умеете выходить к сетке посли полусвечки, то почему бы и нет.

    Полусвечка на хав корт - это, конечно, явный проигрыш.
    Плохо, если в арсенале игрока кроме полусвечи нет более ничего.

  7. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Совершенно согласен с вами Andy! Вы совершенно правы! И я сам абсолютно придерживаюсь такого же мнения - только Вы это лучше объяснили и расставили точки над И.

    НО! что б сопернику было не повадно "парашутить" - такой _подарок_ надо лупить по _восходяшему_ мячу - отрезвляет! (Andy, разве не так?)

    Цитата Сообщение от Dergousov
    то же самое касается игры у сетки, до определенного возраста -выход к сетки -на 70% пройгрыш...Но это приводит к тому, что потом игрок у сетки не умеет играть вообще (именно на соревновании) - например Штефи Граф.
    Господин Дергоусов - позвольте не согласится с Вами - у Штефи Графф была отличаня игра с лёта - только применяла она ее тогда, когда нужно. Только что просмотрел специально с дочкой s_graf j_capriati Wimbledon q/финал 1993 - отличная игра с лёта - дай бог всем такую.

    Цитата Сообщение от григорий
    Так как в одиночной игре игрок должен играть с лёта не с места ,а с хода.Вот с хода и надо много тренировать игроков.
    Ну да - волейс играют ногами
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Цитата Сообщение от daranhe
    НО! что б сопернику было не повадно "парашютить" - такой _подарок_ надо лупить по _восходяшему_ мячу - отрезвляет! (Andy, разве не так?)
    Удары по восходящему далеко не всегда делаются в полную силу. Их плюс в том, что они делаются раньше, чем этого хотелось бы сопернику.

    Ну а потом, если соперник умеет пресекать, то все понятно, а если не умеет, или из пяти попадает три, то этим надо пользоваться. Во-превых, из этих трех еще не следует выигрыш, во-вторых, игра по восходящему требует особой подготовленности. Не каждый игрок на решающем мяче пойдет на такой прием, да еще не имея отточенного исполнения.
    Я парашюты не защищаю. Просто запрещением Вы ограничиваете инициативу ребенка и тактическое разнообразие, хотя иногда запреты нужны для концентрации внимания на отдельных элементах.
    Проблема парашютов достаточно сложна. Надо научиться играть против них и самому уметь навязать неудобный стиль сопернику.



    Цитата Сообщение от Dergousov
    то же самое касается игры у сетки, до определенного возраста - выход к сетке - на 70% проигрыш...Но это приводит к тому, что потом игрок у сетки не умеет играть вообще (именно на соревновании) - например Штефи Граф.
    Господин Дергоусов - позвольте не согласится с Вами - у Штефи Графф была отличная игра с лёта - только применяла она ее тогда, когда нужно.
    Я тоже считаю, что Граф неудачный пример. Игрок под номером один, да еще такого агрессивного плана как Штеффи не мог обойтись без игры слета. Хотя идея, которую Дергоусов высказал имеет многочисленные подтверждения, просто пример неудачный.

    Только что просмотрел специально с дочкой s_graf j_capriati Wimbledon q/финал 1993 - отличная игра с лёта - дай Бог всем такую.
    Не стоит делать выводы посмотрев одну игру. Было бы интересно посмотреть, насколько она эффективно ходила бы вперед на Роланд Гарросе. Многие настоящие сеточники и/или игроки активного универсального плана Кэш, МКинрой, Эдберг, Коннорс, Сампрас, Навратилова - ходили к сетке на любых покрытиях. А на Уимблдоне часто невыход к сетке чреват тем, что это сделает соперник. Корт кривой, трава в пермешку с грунтом, отскок низкий, быстрый, часто мячи стелятся. Так что и играть слета легче (подготовительный удар при выходе ставит соперника в более тяжелое положение) и выигрывать слета проще.

  9. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Спасибо - поняли - будем работать!

    Василий
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  10. #30

    Re: "Парашюты", или чего не сделаешь для достижения результата...

    Только...почему же теннисисты так не любят тех, кто играет свечами? Даже не то, что не любят, а как то...не уважают! Да, неудобно с ними играть, а разве удобно играть с тем у кого хорошая подача, или хороший укороченный удар...но, к последним относятся с уважением...., а к хорошо играющему свечку..какое то даже пренебрежение.
    Ни кого не хочу обидеть. Пишу только то, что вижу и слышу на турнирах.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. """Господь Бог создал спам в отместку за наши молитвы."""
    от гонзалес в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •