Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Вопросы начинающих родителей

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Вопросы начинающих родителей

    С согласия теннисного родителя публикую ответы на простейшие вопросы. Если у кого есть , что дополнить - дополняйте.

    Вопрос : Андрей! объясни, пожалуйста, почему есть турниры зачетные, а есть не зачетные. В чем разница?

    Ответ: Всего засчитываются 10 турниров ( если возраст до14 лет, если меньше возраст, то и турниров зачетных меньше). Считают самые результативные. То есть ты можешь играть и 40 турниров, но засчитают из них только 10.

    Вопрос : С какой целью это делают?
    Ответ: Сначала качество - затем количество - международная практика.Тем не менее , чем больше турниров Вы играете , тем выше выроятность больше набрать очков.

    Вопрос : А что означает в личном деле место через дефис, например 9-16 или 17-32
    Ответ:Если сетка на 32 человека , то 17-32 - вылет в первом круге .9-16 во втором , 5-8 -третий , 3-4 -полуфиналист - это когда играют по олимпийке, когда играют с розыгрышем всех мест то места конкретные .8. 10, или 3.
    Есть сетки на 132,64,32,16 и 8 человек -соотвественно тогда будут другое соотношение -круга и места.

    Вопрос : А вот у девочки Х и девочки Y идет «Турнир Посвященный Лету» ------ 21.08.06 по 9 месту. Что это?
    Ответ: не может быть у двоих одного места. Может быть в разное время. или ошибка ввода. 9 место - это проигрыш во 2 круге (если сетка составлена на 32 участника) и потом всех выигрываешь

    Вопрос : Хорошо, еще раз проверю
    Проверил. У обеих написано 9-16 очков по 34. За одну дату.
    Ответ:Значит система была олимпийская - вылетели во 2 круге и больше не играли, поэтому с 9 места по 16 .
    Если бы конкретное место допустим 10 - значит был розыгрыш всех мест и система была бы УО (Усовершенствованная олимпийская)
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Советы родителям (Что нужно и чего нельзя делать)

    ЧТО ДЕЛАТЬ
    Познакомьтесь с тренером вашего ребенка.
    Уважайте мнение тренера. Дайте тренеру тренировать.
    Оценивайте прогресс ребенка.
    Разговаривайте с другими родителями, находите друзей.ПИШИТЕ в ФОРУМЕ.
    Установите четкие линии общения. Будьте щедрыми на аплодисменты.
    Будьте рядом с ребенком, если он проиграл, но если он хочет, оставьте его в покое..
    Поощряйте усилия, так же как и результат.
    Ведите себя одинаково спокойно, независимо от счета
    Наслаждайтесь игрой Вашего ребенка,
    Старайтесь выглядеть расслабленными, спокойными и позитивно настроенными.
    Предоставляйте возможности тренировок Вашему ребенку.
    Будьте реалистичны в ваших ожиданиях теннисной карьеры ребенка.
    Сидите где-то в стороне от корта, где вы все можете видеть.
    Встречайте ребенка вопросом «Как матч?»,«Как ты играл?» Показывайте, что вы интересуетесь ребенком, а не результатом.

    ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

    Думать, что теннис — единственный путь успеха в жизни.
    Действовать так, будто бы миру пришел конец, если ребенок проигрывает матч.
    Наказывать или критиковать плохой результат.
    Игнорировать плохое поведение, обман или плохие манеры ребенка.
    Тренировать на стороне, или забирать работу у тренера.
    Вмешиваться в матчи, звать судью.
    Игнорировать боли.
    Забывать, что ребенок еще растет.
    Игнорировать других детей в семье.
    Использовать сарказм для мотивации ребенка или страх для улучшения его дисциплины.
    Заставлять ребенка фокусироваться исключительно на теннисе.
    Позволять развиваться ситуации, в которой ребенок боится проиграть из-за вашей реакции.
    Всегда встречать ребенка вопросом «Ты выиграл?»
    Посещать все тренировки и матчи.
    Говорить «мы выиграли», «мы проиграли», или «мы играли».
    Заставлять ребенка разговаривать с вами после матча.
    Думать, что вы вкладываетесь в теннис вашего ребенка, ожидая отдачи.
    Забывать о собственных заботах.

    Тауlог, 1995; USТА
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Вопросы начинающих родителей

    "Наказывать или критиковать плохой результат."

    А если у ребенка такой характер - "Хочу сегодня играю, а завтра - не хочу и не играю". Никто же не будет подстраиваться под его настроение. Как объяснить, если за такие проигрыши не ругать? Конечно, объясняю и без ругани, и не только в теннисе. Но если не обращать внимания на такое поведение во время игры разве будет другой результат?

  4. #4

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Наказывать или критиковать за результат игры - плохо.

    Надо разобрать игру на составные элементы. На проваленные элементы указать (поставить цель доработать их на тренировках), на хорошо исполненные элементы игры - похвалить.

    Когда правильно ставится цель, тогда появляется прогресс в игре. Это называется системный подход. Главное, правильно формализовать задачу.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Что касается отношений с тренерами ,знаю не по наслышке, председатель родительского комитета одновременно в двух командах, тренера были довольны ,я помогал им они мне ,но больше все были довольны родители ,что нашелся такой дурак ,даже имею награды за мой не легкий труд. Думаю с тренером по теннису я найду общий язык . :D

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Вопросы начинающих родителей

    "Наказывать или критиковать плохой результат."
    Имеется ввиду результат.Результат турнира или матча.Это спорт , мяч круглый , элемент удачи присутсвует, ругать за результат - значит не совсем понимать процесс.Можно ругать за трусость, жадность, подлость, за слабость, но не за результат.Обычно так и бывает.Если ребенок победил: - ему прощается многое,
    если проиграл: - за 8 бед один ответ.
    Вы имеет ввиду тренировочный процесс.
    Да, скажу , тут нужна родительская изобретательность.
    Ребенок (лет до 15) не может не оплатить, ни имеет достаточную самодисциплину, чтобы регулярно , как надо посещать тренировки, вести дневник и прочее.
    Скажу больше - я не встречал ни одного родителя(!) , который бы сказал , что он доволен мотивацией и желанием заниматься собственного ребенка.

    Цитата Сообщение от Ira
    "Наказывать или критиковать плохой результат."

    А если у ребенка такой характер - "Хочу сегодня играю, а завтра - не хочу и не играю". Никто же не будет подстраиваться под его настроение. Как объяснить, если за такие проигрыши не ругать? Конечно, объясняю и без ругани, и не только в теннисе. Но если не обращать внимания на такое поведение во время игры разве будет другой результат?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #7

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Цитата Сообщение от Xoroshaja
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у меня дочка 7 лет. Занимаемся на Шахтере. Хотим участвовать в турнирах после 9 лет. Много всего читаю и не пойму что к чему. НУжно зарегистрироваться в РТТ, сколько это стоит? Как учавствовать в турнирах, должен клуб нас заявлять или можем сами? Сколько обычно вступительный взнос на турнир? Зачем нужна WC? Ну и тому подобные вопросы. Я слышала что за участие детей в кубке Москвы и России родители буквально разрывают друг друга на части, но чтоб именно их дети туда попали. Помогите пожалуйста разобраться )) Заранее благодарна
    В теме: Договоримся, В Москву я рассказывал как мы попали на свой первый турнир 3Б.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    16

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Здравствуйте! Может пишу в неправильном месте вопрос, извените я новичок. Нашей дочери 12 лет, знимается теннисом с 7-ми, живем в Краснодаре. У нас большая проблема - при её хороших физических и технических возможностях наблюдается полное отсутствие психологической устойчивости во время соревнований. Куда и кому можно показать девочку, чтобы узнать мнение и посоветоваться о её дальнейшей судьбе? У нас есть возможность приехать в Москву на ноябрьских каникулах.

  9. #9

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Извините,я первые дни на форуме участника,поэтому волнуюсь.В начале темы я прочитала советы родителям,и там,где перечисляется,что нельзя делать родителям,есть тезисы,о которых я написала.

  10. #10

    Re: Вопросы начинающих родителей

    думаю однозначно и слепо следовать всем советам не стоит - а про то что написали вы - мое мнение - чтобы ребенок ощущал себя самостоятельной теннисной величиной ( детей гнетет чрезмерное внимание родителей) , какждый ребенок индивидуальность поэтому он выигрывает или проигрывает и он сам тренеруется у тренера - вот такая логика в этих советах помоему

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •