Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Вопросы начинающих родителей

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Цитата Сообщение от OLGA+
    Здравствуйте! Может пишу в неправильном месте вопрос, извините я новичок. Нашей дочери 12 лет, занимается теннисом с 7-ми, живем в Краснодаре. У нас большая проблема - при её хороших физических и технических возможностях наблюдается полное отсутствие психологической устойчивости во время соревнований. Куда и кому можно показать девочку, чтобы узнать мнение и посоветоваться о её дальнейшей судьбе? У нас есть возможность приехать в Москву на ноябрьских каникулах.
    психологическая устойчивость во время соревнований, серьёзный критерий , но так же совершенствуется в процессе турниров. Это , как и все в теннисе , достигается в ежедневной и долгосрочной целенаправленной тренировкой.
    10 дней в Москве - Вам могут показать направление, но серьёзно ничего не изменят. Я бы посоветовал составить план , поговорить на месте со специалистами .Следовать этому плану отмечая успехи и неудачи. 12 лет это формирование ребенка .Как раз к годам 15 эту проблему можно решить.

    Цитата Сообщение от Иринка
    Скажите,пожалуйста,а почему нельзя ходить на все тренировки и матчи?И почему нельзя говорить"МЫ играли""мы проиграли" "мы выиграли"?
    menov абсолютно правильно написал.
    Нельзя верить всем советам, даже если эти советы для тренера ITF. Все подвергайте сомнениям.
    Что касается советов
    все эти советы :
    Всегда встречать ребенка вопросом «Ты выиграл?»
    Посещать все тренировки и матчи.
    Говорить «мы выиграли», «мы проиграли», или «мы играли».
    Заставлять ребенка разговаривать с вами после матча.

    примерно одного рода. Показывают Ваше "сумашествие" от тенниса. Заинтересованность результатом.
    Это не говорит о том, что Вам должно быть все по барабану ..Как раз наоборот , Вы на самом деле, должны быть по - хорошему одержимы, при чем одержимы - не 3-5 лет , а одержимы в течении 10-12 лет. И постарайтесь как можно тщательнее скрывать эту одержимость.
    Советы предостерегают Вас от давления на ребенка.Ведь именно эти действия и слова - давят на ребёнка.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    16

    Re: Вопросы начинающих родителей

    психологическая устойчивость во время соревнований, серьёзный критерий , но так же совершенствуется в процессе турниров. Это , как и все в теннисе , достигается в ежедневной и долгосрочной целенаправленной тренировкой.
    10 дней в Москве - Вам могут показать направление, но серьёзно ничего не изменят. Я бы посоветовал составить план , поговорить на месте со специалистами .Следовать этому плану отмечая успехи и неудачи. 12 лет это формирование ребенка .Как раз к годам 15 эту проблему можно решить.
    Спасибо, что ответили. Собственно в этом и вопрос: куда и кому показать девочку, с кем на месте поговорить и составить план?

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Собственно в этом и вопрос: куда и кому показать девочку, с кем на месте поговорить и составить план?
    В Москве есть специалисты, только у них своих каждодневных забот хватает. Так что , совершенно понятно, что наши дети нужны только нам, родителям. Никого конкретно из специалистов , посоветовать Вам не могу.
    На следующий год можно попасть будет на тренерский семинар Кубка Кремля (проводиться раз в год , во время К.К, такие семинары, по идее, должны проводиться ежеквартально) , там выступают специалисты в области психологии, вполне можно найти контакты.

    Могу поделиться своим опытом. Я в прошлом спортсмен, есть спортивный опыт - соревновательный и тренерский. Есть проблемы психологии общие для многих видов спорта, это мандраж и его преодоление, концентрация, реакция на ошибку. Занимаясь с дочерью исходил из своего опыта.
    Были на сборах с дочерью , у Пыжьянова в Томске, в летнем лагере - он привлекал просто хороших психологов, которые занимались с детьми. Психологические тесты брались из таких видов спорта как стрельба, борьба, беговые виды спорта.
    Могу сказать, что дочь моя плакала за 6 лет соревнований , только 2 раза , и только после игры. Мандраж случался - на самом ровном месте , и вроде бы уже знает , как с ним бороться , но осечки неизбежны...
    У нашей семьи , есть знакомый психолог, специализируется как раз на работе с детьми. Она задает им задачки на концентрацию, на пространственное изображение, на внимательность и оценку окружающего мира.Дочери очень нравилось. Попробуйте узнайте есть ли такие спецы в Вашем городе. Расскажите , что Вы хотите.

    абсолютно правильно , что
    Но составленный кем-то без учета Ваших конкретных условий, данных план немного, что даст.
    Книги страдают тем же недостатком. Они не дают индивидуального подхода.
    Есть проблемы индивидуальные, есть общие.
    Мы собственно этот форум и задумали , как решение тех общих проблем , которые имеются.
    Если кто, при этом, ещё и покрасоваться может, и истории пописать , так это вообще замечательно и интересно.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #14
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Москваааа...! Там уж точно... Утопия! На ребенка никто не смотрит! Только кошелек! Приехали на турнир-положенного времени для прибивки нет...подойдите к тренеру: он посмотрит вашего ребенка, но надо отдельно оплатить время на корте и тренеру... если он согласится...Все корты пусты ...

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    16

    Re: Вопросы начинающих родителей

    У нашей семьи , есть знакомый психолог, специализируется как раз на работе с детьми. Она задает им задачки на концентрацию, на пространственное изображение, на внимательность и оценку окружающего мира.Дочери очень нравилось. Попробуйте узнайте есть ли такие спецы в Вашем городе. Расскажите , что Вы хотите.
    В том то и дело, что психологов нет. Искали, обращались. Никто не занимается спортивной психологией. Было два тренера, ни один из них не уделяли этому внимание. Мы сами её настраиваем перед соревнованием, но как только проигрывает очко – всё это трагедия, можно уже уходить с кортов. В обычной жизни, в спарринге этого не происходит. К сожалению, прозевали «Кубок Кремля»...

  6. #16
    Новичок
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    16

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Да, кстати на сайте tennis-russia нашла обращение господина Чижаева Н.Н и Фадеева В.П., нашла их сайт http://www.cortclub.narod.ru , написала и ждёмс….давно ждёмс. Кто-нибудь слышал про эту методику?

  7. #17

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Цитата Сообщение от OLGA+

    [size=10pt]В том то и дело, что психологов нет. Искали, обращались. Никто не занимается спортивной психологией. Было два тренера, ни один из них не уделяли этому внимание. Мы сами её настраиваем перед соревнованием, но как только проигрывает очко – всё это трагедия, можно уже уходить с кортов. В обычной жизни, в спарринге этого не происходит. К сожалению, прозевали «Кубок Кремля»... [/size]
    Я бы посмотрел на ситуацию несколько с другой точки. Дело в том, что теннис - это "семейный" вид спорта и влияние родителей на детей-теннисистов является определяющим.

    "Мы сами её настраиваем перед соревнованием, но как только проигрывает очко – всё это трагедия, можно уже уходить с кортов"

    Я бы посоветовал Вам для начала обратиться к обычному (не спортивному) психологу, занимающемуся решением внутрисемейных проблем. Возможно, результат будет лучше, если психолог понаблюдает не только за Вашей дочерью, а также за взаимоотношениями между ней и членами Вашей семьи перед и во время матча. Не обижайтесь, OLGA+, но по личному опыту знаю, что давать объективную оценку своему поведению и влиянию на ребенка труднее всего. А спортивные психологи, как мне кажется, работают со взрослыми, психологически зрелыми и самодостаточными спортивными личностями, и их работа заключается в развитии внутренней мотивации.

    Я так думаю... может быть, более опытные эксперты меня поправят...
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #18
    Новичок
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    16

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Я бы посоветовал Вам для начала обратиться к обычному (не спортивному) психологу, занимающемуся решением внутрисемейных проблем. Возможно, результат будет лучше, если психолог понаблюдает не только за Вашей дочерью, а также за взаимоотношениями между ней и членами Вашей семьи перед и во время матча. Не обижайтесь, OLGA+, но по личному опыту знаю, что давать объективную оценку своему поведению и влиянию на ребенка труднее всего. А спортивные психологи, как мне кажется, работают со взрослыми, психологически зрелыми и самодостаточными спортивными личностями, и их работа заключается в развитии внутренней мотивации.
    ACE, спасибо, что откликнулись. Обращались даже на кафедру психологии в институт физкультуры. Обещали, что через 4 занятий (сеансов) всё пройдёт, как "страшный сон". Но после 3-его мы (вернее дочь) были вынуждены уехать в Узбекистан, дочь там тренировалась. И все три занятия выяснялась проблема (кстати, которая была оглашена заранее). Ребенок его боялся, замыкался, и вообще не понимала, что происходит. Конечно же будем искать и работать в этом направлении ещё и ещё (это о семейном психолге).

    ПАПА50 С нетерпением буду ждать Ваш эпизод, но уже завтра. У меня ещё одна теннисистка есть 1,5 года и она требует меня к себе. Уже папа купил ракетку и она ей машет с утра до вечера.

  9. #19
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    82

    Re: Вопросы начинающих родителей

    Ольге+ ! Мой товарищь в краснодаре строит теннисную академию с полной подготовкой, хочет запустится к маю след года. Сейчас идет подбор персонала и строительство. Как построится я вам сообщу

  10. #20

    Re: Вопросы начинающих родителей

    выскажу свое мнение

    есть желание чтобы ребенок по настоящему занимался теннисом - отправляйтесь жить туду где теннисная жизнь бьет ключом ( хорошие специалисты , много партнеров и противников)

    психологические проблемы не теннисные а жизненные - поведение на корте отражение жизненной модели поведения человека.

    - Обеспечьте ребенку комфорт и спокойствие уверенность в повседневной жизни , посмотрите на модель поведения вас и мужа ведь ребенок копирует с нас все.
    - дайте ребенку время и МНОГО тенниса ( тренеровки и соревнования) все утресется , он займет свою нишу согласно природного таланта
    - правильно мотивируйте ребенка - игра превыше результат вот тезис который приведет к победам.
    - и не заставляйте ребенка прыгать выше головы это бесполезно , трезво оценивайте его теннисный природный талант





Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •