Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Кто помогает развитию тенниса в России?

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    Это было бы смешно, если бы не было так грустно ...
    Развитию тенниса в России (и в других развивающихся и постсоциалистических странах ) помогает система университетского образования США и Европы.Предполагающая спортивные стипендии.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    А еще труднее представить, как физрук выводит детей на урок с ракетками в руках и учит их играть в теннис
    Я снабдил литературой (что то дал на время, что то скопировали на ксероксе), дал кое что в электронном виде, особенно кое-что из избранного одного из завсегдатаев нашего форума, посоветовал заходить на наш форум, мячей старых отдал штук 300, показал тренажерчики Всеволодова, правда, давать не стал - пусть сами делают, дал несколько кассет. Это все обычные физруки, в обычных школах, один из них в Подмосковье. Правда я думаю, что на школьных уроках лучше заниматься другими видами спорта - более интенсивными. Я зимой 2006-07 гг. насмотрелся на студентов 1-2 курса, приходящих на физкультуру в институте - в большинстве своем это больные люди:
    очень много людей с избыточным весом, сутулых, с нарушением координации. Я разговаривал об этом с преподавателями. Они давно с этим смирились.
    Хотя теннис на уроке физры нужен, как элемент расширения представления о спорте, как способ поднятия мотивации у детей и привлечения их к спорту.
    ================================

    А вот еще. У меня тут есть мысль и я ее думаю...
    А правда, кто же помогает? Все, кто помогают, все и зарабатывают.
    Хотя...
    Если взять фирмы производители спорт инвентаря, то у них очень малая часть бюджета отводится на спонсирование игроков и на рекламные компании, т.е. проведение турниров имени себЯ. Хотя кое что есть.
    Из всех фирм, занимающихся теннисом в России только два директора в курсе дел детского тенниса: на Babolat-е и на Head-е. Т.е. они следят за игроками и не только за теми, кто играет их ракетами.
    Периодически от родителей узнаю о том, что вот в таком то городе построили корты супер, комплекс супер, тренеры работают бесплатно и вообще рай. Два примера.
    - Сергиев пасад
    - Саратов.




  3. #13
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    "НТВ + теннис", безусловно, продвигает этот вид спорта. С этим трудно спорить хотя бы из уважения к заслугам его ведущих. У Александра Метревелли было прозвище в теннисных кругах. Не много, не мало - "Князь".
    Но это приложение заказывают себе люди, уже хоть мало-мальски в этом разбирающиеся. Вот мы, например. За уши иной раз не оторвешь.
    Мы же говорим о вовлечении масс. Где простой обыватель узнает о громких победах, посмотрит репортажи теннисных матчей? На других, доступных каналах.
    Теперь давайте вспомним себя до знакомства с этим видом спорта. Телевизионная картинка... . А где еще теннис можно увидеть? Один ТЕННИСИСТ играет к нам лицом, его СОПЕРНИК - к нам спиной.
    Я прекрасно понимаю, что по-другому не показать. Но благодаря этому ракурсу создается реально иллюзия, что мяч летит МЕДЛЕННО.
    Я первый раз пришел посмотреть Spb open, был просто в шоке. Оказывается мяч так быстро летает. Потом уже, когда начал заниматься сын, сам начал заниматься, не пропустил ни одного турнира. Теперь иногда перевожу взгляд на зрителей. Сами попробуйте, посмотрите. Головы трибун поворачиваются налево, направо, налево, направо. Спрашиваю: "Куда ты смотришь?". Ответ: " На мяч, куда же еще!". Ну да, действительно, чего это я, раньше и сам, дурак, только на мяч смотрел. Поэтому, прекрасно понимаю телевизионщиков.
    Ну вот, вижу я, пришли на корт новенькие, посмотрели по телевизору теннис, хотят попробовать. Ракетки в "получехлах" из Ашана, мячи такие же (в наборе вместе с ракеткой продавались). Если бы это было один, два раза, я бы разговора об этом не затевал, не отвлекал бы Ваше внимание. Просто - все лето ... , постоянно... Удар, второй, до третьего не дошло. "Ты не там стоишь, встань ближе!", "Ты можешь ударить на меня?", ... и т. д.
    Думаю про себя: "Ну почему я не тренер? Сейчас они намучаются, уйдут отсюда и больше никогда не вернуться". Люди на моих глазах открывают и закрывают для себя технически очень сложный вид спорта. И если они имеют представление со школьной скамьи, что делать с футбольным, волейбольным мячом, то здесь возникают реальные трудности. Им бы ТРЕНЕРА. Пусть не профессионала, пусть всего лишь уровня школьного учителя физкультуры, и тогда шансов оставить их на корте, заинтересовать, было бы гораздо больше.
    Я частенько после работы и в выходные выхожу на корт. Иногда беру с собой сына. Иногда, потому что у него есть свой тренировочный график, учеба и т.д. Не хочу лишний раз перегружать. Поэтому выходим просто пообщаться. Я могу уже по прилетевшему на мою сторону мячу определить, что он хочет сказать мне, его настроение.
    Вижу, что ребятам на корте ("ребятам" по 30, 40 лет) тоже приятно играть с сыном. Они чувствуют ШКОЛУ, знают, что, как бы коряво они не ударили, обратно всегда прилетит обработанный, добротный мяч. В этом заслуга ТРЕНЕРОВ.
    Сегодня Россия переживает теннисный бум. Бум, который на своих плечах принесли родители и тренеры Кафельникова, Сафиных, Кузнецовой, Дементьевой, Мыскиной, Давыденко, Южного, Турсунова, Андреева, ... . Ни одно государство, ни одна Федерация не способны сделать столько, сколько способны сделать родители для своих детей.
    Строятся корты. Частные, муниципальные, дорогие, бесплатные ... . Какая разница? Сейчас этот процесс живет только по законам рынка. Предложения на сегодняшний день не удовлетворяют спрос. Пусть строятся любые, нам от этого только на пользу. Подрастут, выучатся наши ДЕТИ, станут первоклассными спортсменами, тренерами, войдут во власть. На этом буме вырастет целое поколение людей, интерессующихся теннисом, болеющих за него, понимающих его полезность для общества, пропагандирующих его массовость.
    Все это время мы, родители этого поколения, не будем в стороне. Мы будем стараться культивировать, поддерживать любовь к этому виду спорта в наших ДЕТЯХ. И как бы ни было тяжело, именно на этом сейчас нужно сконцентрироваться. Это и есть - наш самый главный и значительный вклад в популяризацию тенниса.

  4. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    В нашем регионе есть большое количество тренеров (как они называют себя) и есть несколько альтруистов, которые трудятся за зарплату (по моим оценкам от 7 до 10 тыс. руб. в месяц).
    Супертренеры тренируют обычно богатых бизнесменов, политиков и их детей.
    Тренеры альтруисты обычных детей, который лишь изредка сдают копейки на мячи.
    Поражает одно - на первенстве нашего региона за награды борются до 70 процентов детей, которые начинали у альтруистов во дворовом теннисе, а позже перешедших к другим тренерам.
    Поражает одно - эти альтруисты элементарно могут зарабатывать в 5 раз больше, а они работают с малообеспеченными детьми.
    Мы у них к сожалению не тренировались, но есть тренер, к которому мы сейчас периодически ходим, который обладает очень хорошей квалификацией, которого как игрока знают по всей России (в настоящее время он уже давно выступает по ветеранам). За свои тренировки с детьми он берет раза в 3 меньше, чем остальные.
    На прошедшем первенстве края все, кто к нему ходит выступили очень удачно - по старшим возрастам у девочек выиграли всё.
    Вообще, я не знаю примеров в нашем регионе, когда бы дети, у которых родители полностью оплачивали бы тренировочный процесс, добивались бы чего-нибудь. Везде была либо поддержка бизнеса, либо тренер делал бы ставку на игрока и делал бы очень хорошие скидки.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    В начале 90-х я с Турсуновым играл по 4-5 часов каждый день, потому, что я брал 5 долларов в час. Он помимо меня играл либо с Волковым А.Ф.(чемпионом СССР, игроком первой десятки), либо с Коротковым В. (финалистом Уимблдона в паре вместе с Лихачевым) по 1 часу 3 раза в неделю, потому что они брали по 25.
    С Насти Рычаговой я вообще денег не брал ни за тренировки ни за мячи. Был такой случай. Для Насти два раза дала по 3000 руб мама мальчика 2000г.р., зная, что мы ищем для нее деньги. Причем НИКАКОЙ выгоды от этого быть и не могло, а деньги этой семье и самой были нужны. Я был искренне поражен.

  6. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    К сожалению, как мне кажется такое встречается не часто.
    В 2004 году в Челябинске я видел 11-летнюю Крысову. По-моему ее звали Ксения.
    Железный характер. Воспитание конечно же хромало (сложная многодетная семья), но мотивация - это что-то.
    После того турнира Крысова больше не играла. Ее тренер через год мне сказал, что что-то случилось в семье, а власти поддержать таланливую девочку не захотели, тренер один на свои деньги тянуть ее тоже не мог.
    Вот так зачастую и зарываются в землю таланты в нашей стране.

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    Это история шокирующая...Ее вел тренер - родственник (Манион старший), вел бесплатно , после его смерти, девочка не смогла продолжить теннисное обучение. Отец впал в отчаяние, запил, погиб. Девочка действительно была очень сильной.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    Недавно у нас состоялся турнир и на нем выиграл по 10-леткам мальчик из мелкого городка. Тренирует мальчика отец, благодаря которому вообще еще занимаются дети теннисом в этом городке. Мальчик подрастет и у отца не будет другой возможности в его развитии как переезд в областной город.
    Тенниса там больше не будет.

  9. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    120

    Re: Кто помогает развитию тенниса в России?

    в том то и дело что и таланты никому на,,,,,,,,р не нужны.а бабло давай. страна большая талантов много- и куда их!! в Челябинске в построиный клуб лесопарковый только для богатых все за их счет. и выводить в профи замарачиваться им и не надо. и так платят нормально. накидывай да накидывай балбесам

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •