Кто видел этот фильм?

==================================================
Документальный фильм "Русские ракетки. Цена победы"


Сегодня именно они - теннисные звезды – визитная карточка России. "Я бы не хотела, чтобы мой ребенок прошел весь этот путь, который пришлось пройти мне" - говорит звезда российского тенниса Елена Дементьева.


Сегодня Россия – лидер мирового тенниса? Как получилось, что она так внезапно и таким большим фронтом вырвалась вперед? Как это удалось в стране, где короткое лето, мало кортов и нет теннисных традиций? В стране, где проводят ничтожно мало турниров, и чтобы набраться игрового опыта, нужно обязательно выезжать заграницу? И почему первыми на мировой теннисный небосклон прорвались девушки?


Это фильм о звездах женского тенниса и о том, какой ценой даются громкие победы. И почему чемпионами с мировыми именами стали именно они – Анна Курникова, Мария Шарапова, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова? Что было основой? Кто стоял за их спинами? Что общего у всех этих девушек?


Теннисный бум будоражит страну. Сегодня в каждой российской детской школе тенниса растят свою звезду. В чемпионской гонке - тысячи детей и их родителей. В этой гонке перемалываются судьбы, ломаются люди. Ведь звездами суждено стать единицам. Единицам из тысяч. Что делает из людей чемпионов? Можно ли определить, что маленький спортсмен – потенциальный чемпион? Генетический код и спортивные достижения – какая между ними связь? Что нужно сделать для того, чтобы воспитать чемпиона?

В фильме принимают участие российские теннисистки Мария Шарапова, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Лина Красноруцкая финалистка Уимблдон-1978 Ольга Морозова, многократная чемпионка СССР Анна Дмитриева, президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев, первый тренер Курниковой Лариса Преображенская, мама Марата и Динары Сафиных, тренер Рауза Исланова.



--------------------------------------------------------------------------------


Автор и режиссер: Наталья Кадырова

Производство "Альфа-фильм"

==============================================