Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    Участвуя в проведении турниров, постоянно сталкиваешься с такой проблемой - есть игроки вполне приличного уровня, которые уже не ставят перед собой каких-либо высоких задач, не выезжают в другие города, не хотят платить 1000 руб. (членский взнос), но хотели бы участвовать в местных турнирах. Есть и просто малообеспеченные люди. Но их нельзя брать в турниры. И все это из-за пресловутового членского взноса.
    Действительно, теннис очень затратный вид спорта, но среди малоимущих есть столько талантливых и никто им не помогает.
    Неужели Тарпищев и другие не могут найти деньги на эти цели?
    Каждый год поднимается величина членского взноса, взноса за проведение турниров.
    Моя семья относится по доходам к среднему классу и заплатить этот взнос не представляет трудности, но ведь 70 - 80 % россиян находятся значительно ниже.
    Вот и получается - есть возможности, но нет желания и наоборот.
    В других странах (победнее нашей) я слышал ситуация другая.
    В Узбекистане (сам не был) мне рассказывали, что все детские турниры - бесплатные.
    Почему у нас все по-другому?

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    ответ : Оно само так получается

    Тема животрепещущая, наверное, каждый родитель задается подобным вопросом.
    Руководство РТТ является хрестоматийным примером неоправданной самоуспокоенности, абсолютно не подотчетное, полностью изолированное от проблем детского и юношеского тенниса. Такое впечатление, что основные дела людей ответственных за развитие детского тенниса , мало имеют общего с детским теннисом. Кроме того раз, Некоммерческое партнерство – руководство выборное, мы должны выбирать, но никто никогда этого не делал, значит, наши подписи подделываются. Может быть я не прав? – тогда прошу меня поправить.
    Я в свое время инициировал рассылку , федерациям тенниса, всем заинтересованным лицам. Здорово, что руководство НП РТТ узнало, что не все ягнята молчат ….
    Я высказал свое мнение, определил свою позицию, не стал ворчать на соревнованиях и судачить в личных беседах , а вывел это на всеобщее обозрение. Моя точка зрения – нужна организация развивающая детский теннис , снимающая (хотя бы частично) многочисленные проблемы.
    От родителей (участников РТТ и стало быть их представителей) легко отмахнуться, когда они разобщены и обособленны. Наш Форум пытается решить эту проблему (разобщения) и господа из руководства НП РТТ это почуствовали – предлагали админу – купить сайт…, не получилось, пытались по чиновничьи, неумело создать свой. Наш Форум состоит из добровольцев, в этом наша сила, их из призывников.
    Одна из целей нашего Форума решать проблему сообща. Найти как можно больше единомышленников. Чтобы можно было помочь тем, кто начинает. Помочь, тем где теннис совсем не развит. Мне пишут люди из самых разных мест, из Иркутска, из Комсомольска на Амуре, представляете как им тяжело?
    Честно, готов к тому, чтобы ситуацию меняла и существующее рук-во НП РТТ, админ даже сделал тему , где задаются вопросы к рук-ву. Ответов , так и нет. Интересен, пропал у людей. Идея постепенно овладевает массами.
    В теннисе , ничего быстро не получается, путь становления игрока идет долго. Первые соревнования обычно проигрываются в первом круге. Вот так и мы, родители , если хотим , что-то изменить должны быть настойчивы и целеустремленны.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    Интересно, а как это - купить форум? Что имеется ввиду? Купить содержимое? Купить домен, на котором работает форум? Купить домен, движок и содержимое? Или купить тех, кто пишет?

    Как ни странно все это вместе и по отдельности не имеет смысла. Содержимое легко копируется и восстанавливаются в любом другом месте. Домен этот не такой приметный, его легко заменит любой другой. Скрипт этого форума распространенный, стандартный и бесплатный.

    Так что пусть покупают - появятся деньги на что-то полезное

    Цитата Сообщение от Dergousov
    ...Наш Форум пытается решить эту проблему (разобщения) и господа из руководства НП РТТ это почуствовали – предлагали админу – купить сайт…, не получилось, пытались по чиновничьи, неумело создать свой.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    iНемного не по теме. Цель была простая - купить ,чтобы адимн не вел этот форум. Админ не будет вести , централизованно родители не смогут общаться.
    Ресурс на тарпищева ру, был и остается очень посещаемый (по теннисным меркам)- заявки на соревнования,рейтинг , статистика игр, форум при нем...
    Кстати Форум закрывали , в бытность его на тарпищеве.ру., когда рук-ву НП РТТ показалось, что пишут на нем фантомы , а не люди... Разве люди, могут быть недовольны?
    Потом не желая участвовать в подтассовке и быть постоянно крайним, весь родительский гнев за неумелую работу РТТ, обрушивался на него, как на составителя рейтинга), админ ушел из РТТ, и вновь открыл Форум.
    Рук-ву НП РТТ мы мешаем, только тем, что напоминаем о своем существовании.
    Еще раз - ценность была в адресе, в бренде если хотите...
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    К Игорю.

    Правильнее, с т.з. русского языка, ПОЧЕМУ, а не зачем.

    Андрей Дергоусов в первом же посте сразу обрисовал картину достаточно полно.

    Я хочу затронуть три неохваченных момента.

    Момент первый.
    Я проводил турниры этим летом по нескольким возрастным категориям. Ни один турнир не проходит с положительным балансом, если даже проводить его по тем требованиям, как это предписывает РТТ. Я попытался организовать судейство, начиная с первого круга, хотя этого регламент не требует. Судей все равно не хватило и несколько игр судилось судьями наблюдателями. Дети не судили. Ни один родитель за это не сказал спасибо, а на каждом турнире это "лишние" несколько сот долларов. Взносы были 600 руб до 10 лет и 700руб до 12 лет и 800руб до 14 лет.
    А если сетки неполные? Т.е. вместо заявленных в календаре 24 является на турнир 14-15 (потому что одновременно только в Москве проводилось еще ТРИ турнира), то это еще более картину усугубляет.
    Турниры проводились без привлечения спонсоров.
    Некоторые накладные расходы:
    - Судьи
    - аренда
    - призы
    - мячи
    - рег.взнос в РТТ
    - наведение порядка (уборка и вывоз мусора)
    - аренда судейских вышек (которые к кортам не прилагаются)
    - покупка новых сеток 3шт (вместо той ветоши, что мне предоставляют хозяева стадиона)
    - 4 новых фона. Ни Babolat, ни Prince просто так фоны давать не захотели, вот если бы я купил 10 коробок по 72 мяча, то мне бы дали фоны бесплатно, но ведь ни та ни другая фирма не делает приличные мячи, да и в календаре у меня заявлены мячи Данлоп
    - дополнительные 11 куб. м. теннисита (1100$)
    - покупка необходимой мебели для участников и зрителей
    - обеспечение орг. работы (дополнительный секретарь турнира, доска объявлений, канц. товары ...)
    - ну и совсем бесплатная часть (бесплатный моб.телефон на корте (мой безлимитный, две линии)), которым пользовались и участники турнира, информация в интернете, быстро, четко и красиво на компьютере оформленные грамоты и пр. Секретарь, кстати, сама обзванивала ВСЕХ участников и сообщала расписание назавтра (хотя некоторые все равно звонили и спрашивали когда играть).

    Момент второй.
    Почему Вы думаете, что нет дотаций? А ВШСМ - "Олимпиец" (Высшая школа спортивного мастерства), ст. тренер Родина. А в ЦСКА - копейки за групповое обучение. Я не берусь оценивать качество работы коллег по цеху. Когда у меня тренировалась Настя Рычагова я обращался в РТТ и спорткомитет Москвы (по нашему округу и в центральный) по поводу бесплатной аренды кортов. В РТТ сказали - не наш уровень - идите в правительство Москвы, в районном спорткомитете - "идите выше и если дадут указание сверху - то сделаем", а в центральном спорткомитете Москвы сказали: "да у нас же есть ВШСМ, там за аренду платит государство, причем полностью и все лучшие игроки должны тренироваться там". ВШСМ по теннису в Олимпийской деревне, по др. видам спорта - в других местах. РТТ, если касаться вопроса о субсидиях и дотациях, не имеет прямых полномочий, т.к. организация некоммерческая. РТТ только может ходатайствовать перед региональными спорткомитетами о предоставлении таковых.

    Момент третий.
    Теннис в проф., серьезном понимании не может быть массовым видом спорта. Почему государство должно оплачивать игроку долгосрочную (несколько лет) аренду дорогущих кортов, дорогущих тренеров, турниры, поездки - все это по нескольку лет, и в один прекрасный момент этот игрок по зависящим и/или независящим от него причинам перестанет нет в 16-17 тренироваться и/или уедет в Америку, Англию, Италию или еще куда - его там примут с радостью, или он просто "завяжет". А как же все, что было потрачено? «А верните-ка это в казну ...» С т.з. государства есть менее рискованные мероприятия по улучшению жизни своих граждан: пенсионеры, ЖКХ, массовый детский спорт (ДРУГОЙ), дет. дома, начальная школа, обучение на периферии и пр.

    Турниры не из категории федеральных - дело рук энтузиастов-тренеров. Проф. обучение теннису - удел родителей, иногда, частично клубов, если повезет. Если родители думают, что затраты в 10-12 лет самые большие то это заблуждение. Дальше затраты возрастают. Для 10-12 ти летнего ребенка оплата за спарринг партнера приличного уровня колеблется в пределах 500-600 руб, то для возраста 15-16 этой цены может не хватить даже с удвоением. Речь не идет о спарринге, кот. ошибается на каждом третьем мяче. Надо держать ударов по 30-40-50 на хор. скорости в движении. Тренер тоже стоит дороже, потому, что кругозор тем о кот. говорят в старшем возрасте гораздо шире, они требуют более глубокой проработки, нежели просто "согни то, подойди так и пр". Психологическая подготовка, реабилитация, восстановление, ОФП - на все цены выше, т.к. и требования выше. Питание. Турниры, кот. имеет смысл играть находятся в самых разных частях земли, а играть их необходимо, а это перелеты (часто не самые дешевые), отели, питание, тренировки, визы. Тренироваться в 10 лет достаточно по 2-2,5 часа три 4, ну 5 раз в неделю. В 16 лет - 5-6 часов в день 5-6 раз в неделю.

    Готово ли государство вложиться в это мероприятие? А какова конечная цель? А какие риски? Если речь идет о здоровье - то это чистое лицемерие (проф. спорт для здоровья вреден), может быть если только о престиже страны - пожалуй... Но есть более приземленные категории.... Хотя я уже повторяюсь.

    Другое дело, что для РТТ выгодно большое кол-во турниров - большие сборы. А они (сборы) за собой не ведут улучшения качества работы. Бюджет этого загадочного админ. органа остается полностью в тайне, отчетность перед "избирателями" отсутствует, это порождает всякие слухи о нецелевом расходовании средств и действительно дает такую возможность. Причем, сменилось уже несколько поколений детей (т.е. РТТ перестает интересовать родителей все больше, начиная с 14-15-ти летнего возраста), а воз и ныне там.

    И последнее. К теме самого первого поста.
    Профессиональный теннис не может быть массовым. У нас нет достаточного кол-ва хороших детских тренеров, практически нет хороших тренеров для взрослых (таковых единицы). Даже если загрузить этих ХОРОШИХ (я говорю без иронии и сарказма) тренеров только талантливыми детьми (гипотетически), то куда девать остальных - не менее достойных и работящих детей. Талантов действительно много и как они пропадают обидно смотреть.



  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    Andy!

    Я несколько не согласен с Вашим мнением по этому вопросу.
    В Америке теннис - массовый вид спорта.
    В некоторых обычных школах Чехии теннис преподают на уроках физкультуры.
    Поэтому именно "Зачем", а не "Почему".
    Согласно орфографии русского языка, "ЗАЧЕМ" - значит с какой целью руководство РТТ сознательно убивает массовость.
    Если бы я написал "ПОЧЕМУ", это означало бы , что мешает массовому развитию тенниса.

    То что РТТ некомерческая организация - полный блеф.
    РТТ и была задумана как кормушка, а не как способ помощи теннисистам и их родителям.
    Впрочем у нас в стране все поставлен с ног на голову.
    Последний пример - биатлоном руководит Тихонов, признанный виновным в организации покушения убийства на Тулеева.
    А массовые драки руководителей организаций на недавнем турнире по борьбе?

    Никто из родителей не ждет, что все их проблемы решит РТТ, но на самом деле РТТ только ухудшает ситуацию.

    Я знаю о всех проблемах организаторов (сам участвую в проведении турниров) с одной стороны.
    А с другой стороны знаю проблемы родителей (играет дочь).
    И везде РТТ только гадит, а не помогает.

    Нам вот уже 16 лет власть через подвластные почти полностью СМИ внушает мысль, что ВЛАСТЬ НЕ МОЖЕТ НЕ ВОРОВАТЬ, то бишь перефразируя на теннис - РТТ не может не жить интересами своего руководства, РТТ не может и не должно заботить о массовости в теннисе, от РТТ не может быть помощи теннисистам.
    У нас провозглашено в Конституции, что у нас "социальное партнерство, социальное общество".
    На деле выходит в странах запада отчисления на социальные нужды в среднем 4%, у нас где-то 0,5% от ВВП.
    Вот отсюда и наркомания и прочее.
    Хорошая у нас страна, только вот когда в ней будет хорошо?

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    "И везде РТТ только гадит, а не помогает."

    может у Вас это и есть "ВЕЗДЕ".

    Я при проведении турниров с РТТ столкнулся:
    - подача заявки в календарь (ноябрь 2006)
    - два раза общался по тел. (они звонили), когда сверяли сведения о турнире, фамилии и прочие данные
    - один раз (они звонили), Максимов захотел распросить по поводу турнира, "что да как", потому что турнир новый
    - один раз (они звонили) примерно за месяц до т-ра, когда заметили ошибку в дате проведения - была записана суббота вместо понедельника - исправили в календаре сразу, на след. день, а еще девочки из РТТ предложили на сайте РТТ повесить об этом объявление, на что я отказался, и оповестил об изменении всех сам
    - один раз звонил я, узнавал, можно ли сделать квал, если его не заявлено, можно ли сделать сетки по 32 игрока, если заявлено 24 и еще мелкие орг. вопросы
    - оплата рег. взноса в РТТ через сберкассу
    - обработка (своевременная) результатов турниров

    Лично мне они никак не помешали. Девчонкам из РТТ огромное спасибо за участие и неравнодушие.

    В том, что много в работе РТТ происходит не так как хотелось бы? - Риторический вопрос.
    То, что без РТТ или другой контролирующей конторы будет лучше - сильно сомневаюсь. Будет анархия.
    Составляйте список - чем Вам РТТ гадит и будем пытаться получить на все эти вопросы ответы. Есть на форуме раздел для этого. На форуме есть люди общавшиеся с функционерами РТТ, существуют разные формы официальных запросов.

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    Момент первый.
    Ни один турнир не проходит с положительным балансом
    - Вопрос проходят ли соревнования по плаванию (инфраструктура, содержание дороже), футболу(не знаю, но точно не дешевле, чем теннис), хоккею (точно дороже) с положительным балансом ?
    Почему ?
    Кто оплачивает?
    Ни один родитель за это не сказал спасибо, а на каждом турнире это "лишние" несколько сот долларов
    - Дима спасибо! На Форуме - другие благодарили. То что родители в "живую" не оценили, меня немного расстраивает..
    Момент второй.
    Дотации и рук-во НП РТТ две вещи не совместные.
    Вопрос :А можно ли поменять ситуацию ? Использует ли менеджмент НП РТТ все рычаги которые есть в руках? а хочет ли?
    Момент третий.
    Бюджет этого загадочного админ. органа остается полностью в тайне, отчетность перед "избирателями" отсутствует, это порождает всякие слухи о нецелевом расходовании средств и действительно дает такую возможность. Причем, сменилось уже несколько поколений детей (т.е. РТТ перестает интересовать родителей все больше, начиная с 14-15-ти летнего возраста), а воз и ныне там.
    - С этим думаю согласятся все , но стоит ли с этим мериться?

    Пока писал свои вопросы . пришел ответ Andy.
    Мы выяснили , что рук-во не только гадит! Что есть секретарь , который добросовестно и хорошо выполняет свои обязанности . Действительно, девчонки работает хорошо. Мне допустим, при неправильно отправленной заявке - звонили и просили ее переслать.
    Честно, был приятно удивлен.
    Но это секретарь.
    Хотелось бы , чтобы была видна работа и у высшего менеджерского состава.

    По пользе,по массовости... игрока - массовость в спорте поддерживается легендой, личностью ставшем чемпионом .Своим примером вдохновляющих остальных (Курникова. Шарапова, Черкасов. Кафельников, Сафин) . Поднимается уровень возможностей человека, то что было не реально позавчера, сегодня норма.


    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    Andy !
    Никто и никогда, по-моему, на этом форуме не писал, что совершенно не нужно иметь РТТ или другой организации.
    Есть вполне нормальные вопросы к РТТ, которые при желании они вполне могли бы решить.
    Вы меня неправильно поняли. Я совершенно не за огульную критику.
    В другом разделе про рейтинги я кстати писал, что сейчас гораздо более понятна классификация. Есть конечно же и в ней перекосы. Так, например, за первое место в различных категориях совершенно неправильно соблюдены пропорции:
    - турнир категории 3А до 12 лет - 85 очков.
    - турнир категории 3А до 14 лет - 110 очков.
    - турнир категории 3А до 16 лет - 135 очков.
    - турнир категории 3А до 18 лет - 150 очков.
    - турнир категории 3А взрослые - 550 очков.
    В турнирах до 18 лет и по взрослым играют фактически одни и те же люди - результат почти в 4 раза.
    Я совершенно не проит девушек, которые работают в РТТ - они приветливы и от них можно получить необходимую информацию.
    В этом разделе я критиковал как раз РТТ за развал массовости, а это есть неоспоримый факт.
    Но я не ставлю крест на руководителях РТТ, я все-таки надеюсь, что они хоть немного читают нашу писанину (или им кто-нибудь рассказывает об этом) и они в состоянии изменить ситуацию.
    А то читаешь на этом форуме :"Съездили в Минск - супер, съездили в Среднюю Азию - супер, съездили в Красногорск - отстой".

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Зачем руководители РТТ убивают массовость в теннисе?

    Вы предложите свои варианты начисления очков, раз Вы считаете, что эти неправильные.

    Предложите, чем можно улучшить положение дел в Красногорске и чем конкретно здесь может помочь РТТ.
    Я не защищаю РТТ, просто криков обычно много, а предложений - "кошкины слезы".

    То, что по 18-ти и по взрослым играют одни и теже - так это от того, что поехать на нормальный турнир не могут либо из-за недостатка подготовки, либо из-за недостатка средств, либо из-за неверия в свои силы. По взрослым, кстати, 14-ти летние не имеют права играть - и правильно. В Европе тоже так же.
    Таблицы 4-9 с момента их первого опубликования переделывались несколько раз. Видимо идет настройка, подборка. Недочеты в существующей системе рейтинга есть, они очевидны. Хотите исправить - предлагайте. А пока три поста - ни одного предложения.




Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •