Цитата Сообщение от J.M.
У нас в Питере собираются открыть первый бюджетный теннисный центр. С направленностью на "спортивный результат", с "жестким отбором" способных детей в бесплатные группы и зарплатой...15-16 т.р :'(
Без комментариев
И еще раз о "бюджетных школах", точнее о 24 школе в Москве.
Возможно тренерам и родителям, чьи дети тренируются там мое сообщение не понравится.
У меня более или менее регулярно тренируются 4 человека из 24-й школы и я вижу конкретный вред, который идет от беспризорных тренировок в бюджетных условиях, когда тренер молчит или его вообще нет на корте, дети постоянно набивают свои ошибки да еще копируют их друг у друга.
Могу сказать по всем четырем общие недостатки, которые можно отнести к недостаткам тренерской работы.
1. плохая работа ног в любом направлении. Никто не умеет забегать, правильно отходить назад, идти на короткий мяч. Это видно, как по передвижению по корту, так и по неумению работать самостоятельно над подходом вне корта, со специальными средствами.
2. у всех больные колени. При том, что играют мало, двигаются мало (там очень быстрое покрытие). У моих учеников кроме тех, кто ходит туда тренироваться колени болят только у 2-их, да и то только потому, что они мало занимаются ОФП.

Маленькое отступление.
В подавляющем большинстве у игроков среднего и низкого уровня колени болят вовсе не по причине загруженности игроков, а из-за отсутствия правильного ОФП. Дети просто не умеют двигаться. Причин тому несколько:
- лень самих детей (от недопонимания значимости и необходимости).
- лень и некомпетентность тренеров
- отсутствие грамотных тренеров по ОФП (они есть, но их мало).
А когда колени начинают болеть появляется еще и отговорка, что нельзя грузить колени.
Игроки уровня выше среднего (обычно это первая 30-ка по своему возрасту) еще могут оправдать проблемы с коленями своей загруженностью. У большинства остальных игроков это недоработки по ОФП, а не перетренировки.

3. Очень ограниченный технический арсенал.
4. Неумение держать мяч в игре. Я не имею ввиду просто перекидывать через сетку, а подержать 40-50 длинных ударов. И это никакое не достижение и не повод для гордости.
5. Игра слета на тухлую тройку.
6. Трое из четырех не умеют на корте думать в игре на счет.

Насколько я знаю корты в плачевном состоянии (покрытие 80-х годов). Мячи - одна корзина лысых старых мячей на два корта (они на разных этажах). Отсутствие или бездействие тренеров.
Хорошо играют турниры только те, кто персонально занимается с личным тренером Гаспарян, Кан.
Жалко детей. Жалко родителей. Хотя родители, в большинстве своем, понимают что перспектив при таком трен. процессе нет. Да и дети отзываются с сарказмом.