Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #1

    Хватка ракетки

    Замучила проблема, дочке 9 лет, играет коротко, за это получает от соперниц по полной. На тренировках тренер все время пытается выбить (словами) длинные удары, а она в ответ - не могу играть длинно. И так уже наверно полгода. На последней тренировке я обратила внимание на хватку. Сама 1,5 года играла, потом заболел локоть. Но представление о хватке имею. Так вот, хватка у дочки оказалась между полузападной и западной, я бы сказала почти западная и в придачу ручку держит как молоток. Вспомнив, как меня учили держать ракетку, я решила что это и есть основа нашей проблемы.
    Информация из инета еще больше подтвердила мои предположения.
    Помогите разобраться в этом вопросе.

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Просто Ваша дочка не может играть открытой хваткой. Силёнок не хватает.
    А вообще ничего нет страшного,что она играет закрытой хваткой,просто тренер должен учить играть в длину не словами,а делами.
    А для этого надо на корте сделать ориентиры по длине и учить туда играть.
    У нас сейчас на тренировках это нет и сразу длина удара пропала.
    Первый же турнир это показал. Хочу сам поговорить со своим тренером что-бы тренировки проходили по другому.
    Хватка здесь не причём. Даже не заморачивайтесь над этим.

  3. #3

    Re: Хватка ракетки

    Вот что я нашла в интернете:

    И не следует думать, что чем больше теннисист "закроет" ракетку, тем более эффективным получится удар. Форхенды, выполненные "пелотной" хваткой имеют массу недостатков. Это и плохой контроль длины удара, и значительное снижение скорости полета мяча (правда, несколько компенсирующееся дополнительным ускорением, приобретаемым мячом при отскоке), и неудобства, связанные с выполнением низких ударов, с необходимостью больших вращений ручки ракетки. К тому же для выполнения удара очень закрытой ракеткой теннисисту нужно обладать чрезвычайно развитым природным чувством мяча (ведь "цеплять" мяч приходится за какие-то миллиметры!), а далеко не каждый игрок может делать это, притом достаточно стабильно.

    ХВАТКА РАКЕТКИ
    (Автор А.А. Козенко)


    И еще
    Форхенд Лансдорпа
    http://stennis.narod.ru/lessons/lansdorp.htm


    У нее была нормальная хватка, потом , я так думаю, съехала, и никто не обратил внимания.

    А еще в книге Боллетьери прочитала про "молотковую хватку", и что при ней невозможно хорошо управлять мячом.



  4. #4
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Правильно Козенко написал-Надаль так играет. Поэтому он один из лучших в мире.
    А если чувство мяча не очень и свернуть хватку немного в открытую,то мячи могут полететь в ауты. А вообще надо пробовать играть и так и так,может тогда найдёться золотая середина.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Хватка ракетки

    Вообще, мне думается, игрок должен играть так, как ему удобно. А тренер должен: а) заложить правильную основу, б) следить, чтобы удобство выполнения ударов игроком не шло в ущерб качеству игры. Сложение этих факторов даст оптимальный результат. Глупо хотеть от девочки ростом 1,70, чтобы она держала ракетку и била как Шарапова.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  6. #6

    Re: Хватка ракетки

    Глупо хотеть от девочки ростом 1,70, чтобы она держала ракетку и била как Шарапова :o ???


    А это к чему?

  7. #7

    Re: Хватка ракетки

    играть нужно так что было удобно

    будет удобно будет длинна и будет удар

    будет неудобно будет мучение и непонимание для чего это все.

    Снимите фото и видео и выложите здесь сразу станет все понятно

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Хватка ракетки

    А это к чему?
    К тому, что игроку должно быть удобно играть. Если он мучается на корте, то будет не игра, а мучение. Даже в мелочах - неудобные тапочки, неудобная хватка, и т.д.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  9. #9

    Re: Хватка ракетки

    Никита,моя дочка ростом 1,50 и в настоящее время я не хочу чтобы она играла как Шарапова, насчет удобно или неудобно - есть техника тенниса и я за 5 лет не видела ни одного тренера который учил детей играть так как им удобно.

  10. #10
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Плохие тренера Вам попадались.
    Хороший тренер должен развивать лучшие стороны игрока. Что-бы было чем выигрывать. А править постоянно хватки,подбросы мяча при подаче,замахи при ударе и так далее,не всегда эффективно и нужно. Об этом ещё Белиц-Гейман писал.
    А что-бы мяч летел глубоко надо делать хорошую проводку мяча. И неплохо в последний момент добавить кистью вращения мячу.

Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •