Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #51

    Re: Хватка ракетки

    По поводу натяжки переходите в тему натяжка ракетки, интересно мнение всех кто высказывается по этому вопросу.

  2. #52
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от григорий
    А аргументы "струны", "ракетка" и т.д. считаю бессмысленными. Всё примерно одинаково. Или от разницы натяжки в пару кило что-то кардинально поменяется? Не уверен
    Конечно меняеться. Сильнее натяжка-лучше контроль мяча.
    Слабая натяжка-хуже.

    Мы что, в сетку попадаем от того, что у нас мяч не долетает?
    Бывает и так. Когда слабый игрок не чувствует мяч,он у него на ракетке не "сидит". Я это почти каждый день вижу на тренировках.
    Это звучит смешно, что Вы можете "видеть" на такой скорости соударения? Сидит/несидит ? Да и что это такое? Несидит, а что, отскакивает? Так он ВСЕГДА отскакивает!

    Вы объясните другими словами, ЧТО Вы называете "проводкой мяча" ? Может и поймем друг друга.
    Если то, как ракетка движется ПОСЛЕ контактка с мячом, то да, это служит КОСВЕННЫМ свидетельством, того, что ракетка до удара не замедлялась и двигалась всё время с ускорением, а замедляться стала только после удара. Отсюда и получится длинный удар, потому что соударение с мячам было при хорошей скорости ракетки еще до начала её замедления.
    А "проводки", в том смысле, что какого-то "протаскивания" мяча - этого нет. Оно получается САМО от того, что струны прогибаются и какое-то время вбирают мяч в себя, а так же мяч сминается, а потом разжимается. Это нельзя контролировать сознательно. Сознательно можно только НЕ ЗАМЕДЛЯТЬ ракетку до удара и всё.
    Topspin прав

    Кстати, высокоскоростное видео ударов есть на ютубе достаточно, всё видно.

  3. #53
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Правильно ответили. Ракетка должна после удара за плечо уйти.
    Так слева играет Каролин Возняцки.

  4. #54

    Re: Хватка ракетки

    Я объясняю дочери так: можно ударить по мячу сильно, но как бы "куцо", то есть только чиркнув по мячу, а нужно перед собой, с "проводкой", то есть во время касания с мячом, провести (протянуть) ракетку дальше в направление куда хочешь попасть, да еще успеть закрутить. Поэтому я ей и говорю: получился "куцый" удар или "проводкой". Вроде доходит до нее это различие. Да и по ударам видно.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #55
    Участник
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от григорий
    Правильно ответили. Ракетка должна после удара за плечо уйти.
    Так слева играет Каролин Возняцки.
    Да что же вы так неравнодушны к ней? И при чём в этом топике удар слева?
    Во-первых, она играет далеко не в атакующий теннис, поэтому рассматривать её с позиции "ударов" не имеет смысла. Да и в принципе, если есть мужской теннис, о женском нечего говорить - он в любом случае будет стремится к мужскому А вот там пожалуйста - оценивайте Федерера, Джоковича и Вердаско (особенно его удар, наиболее яркий пример эталонного исполнения для нашей ситуации).

  6. #56
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Атлет
    Я объясняю дочери так: можно ударить по мячу сильно, но как бы "куцо", то есть только чиркнув по мячу, а нужно перед собой, с "проводкой", то есть во время касания с мячом, провести (протянуть) ракетку дальше в направление куда хочешь попасть, да еще успеть закрутить. Поэтому я ей и говорю: получился "куцый" удар или "проводкой". Вроде доходит до нее это различие. Да и по ударам видно.
    Согласен. Я об этом и говорю.
    А куцым киксом играть и попадать куда надо-это тогда надо быть гением тенниса.

  7. #57

    Re: Хватка ракетки

    Особенно трудно обучить удары с проводкой слева двумя, так как слева труднее играть впереди и всех привычка с детского тенниса, стараються ракетку быстро убрать за плеча. Но со временем за счет оттянутой ракетки научились и слева делать активную проводку и особенно эти удары эффективны при ударов в линию.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #58
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Золотые слова! У моей старшей пошёл несколько лет назад такой удар слева и был результат. Обыграла Анну Лапущенкову на первенстве Москвы. Та сейчас в районе первой сотни тура находиться.
    Играть,я считаю,надо как можно длинее и косее. А это подразумевает смену хваток,удары разные по своей сути.
    Когда надо дать резкую кистевую подкрутку,а когда поплоще заложить с длинной проводкой под заднюю линию.
    Наглядный пример такой игры-Алиса Клейбанова.
    У Янкович косой удар пропал и она начала лететь. А когда то,с помощью его,она стала первой ракеткой мира.
    Про Энин вообще молчу,одноручный бекхенд без проводки-это клоунада.

  9. #59
    Участник
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от григорий

    Про Энин вообще молчу,одноручный бекхенд без проводки-это клоунада.
    Побойтесь Бога - где ваши Клейбановы и где Арден?
    И да, пример несколько годичной давности непонятного уровня весьма авторитетен при разборе удара слева

    И объсните мне, неграмотному, как это - длинее и косее. ПО-моему, эти понятия противоречивые

  10. #60
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Topspin
    И объсните мне, неграмотному, как это - длинее и косее. ПО-моему, эти понятия противоречивые
    Конечно да. Длинее играть-нужна длинная проводка,а косее играть-это кроссы в основном,за счёт сильной подкрутки мяча кистью. В первом случае удар выполняеться приоткрытой хваткой,а во втором закрытой. Если хватку удаёться не менять при этих ударах-то на корте волшебник. :D

Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •