Страница 40 из 40 ПерваяПервая ... 30383940
Показано с 391 по 399 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #391
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Я например нуууу очень часто встречал и в книжках и в разных кругах слышал , что называя "полузападная и западная хватки" , имели ввиду одну и ту же хватку ...
    В таком случае получается что книжки ни о чем, потому что их авторы друг друга то не поймут, как они хотят что то донести до читателя?

  2. #392
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    В таком случае получается что книжки ни о чем, потому что их авторы друг друга то не поймут, как они хотят что то донести до читателя?
    Ну почему, если автор действительно заботится о том, чтобы его поняли, может и фото привести, или те же самые словесные привязки точек ладони к граням... А вот как назвать то или иное положение руки на ракетке - это дело вкуса, и если просто давать название без соответствующих детальных комментариев, то название будет нести только общую идею, насколько хватка закрытая, но никак не достаточную информацию, чтобы ее можно было в точности воспроизвести.
    Мне так кааатца ...

  3. #393
    За рубежом печатаются книжки, проводятся тренерские семинары, я честно говоря слабо себе представляю ситуацию когда тренеры собрались на конференцию и каждый докладчик со своими названиями и объяснениями хваток ... так можно дойти и до того что один коленом будет называть коленный сустав, а другой лысую голову ...

  4. #394
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    За рубежом печатаются книжки, проводятся тренерские семинары, я честно говоря слабо себе представляю ситуацию когда тренеры собрались на конференцию и каждый докладчик со своими названиями и объяснениями хваток ... так можно дойти и до того что один коленом будет называть коленный сустав, а другой лысую голову ...
    По конференциям не езжу, ничего не скажу. Но разночтений, скажем, какая хватка у Надаля, или у там Джоковича, западная или полузападная, в интернете и печатных изданиях эту тему обсуждающих, хоть отбавляй...
    Или Федерер и Дель Потро, держащие ракетку на форхенде "восточной" хваткой по общепринятым понятиям... вы уверены, что они оба держат ее в точности одинаково? На глаз -так нет...
    Я же говорю - условность, годная для грубой оценки, но не более того

  5. #395
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    По конференциям не езжу, ничего не скажу. Но разночтений, скажем, какая хватка у Надаля, или у там Джоковича, западная или полузападная, в интернете и печатных изданиях эту тему обсуждающих, хоть отбавляй...
    Или Федерер и Дель Потро, держащие ракетку на форхенде "восточной" хваткой по общепринятым понятиям... вы уверены, что они оба держат ее в точности одинаково? На глаз -так нет...
    Я же говорю - условность, годная для грубой оценки, но не более того
    Любой профессиональный тренер скажет что Федерер и Дель Потро справа играют восточной хваткой, а не к примеру континентальной, но вы не услышите от них слов что они играют открытой хваткой. Понятно что при общей хватке у данных игроков есть мили.расхождения что и является одним из составляющих особенностей каждого игрока.

  6. #396
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324
    ну нет ....восточной играл Сампрас, вот и сравните...

    Федерер играет между восточной и полузападной ,
    пол ладони-восток, пол- полузапад,
    можно сказать что замах восточный, окончание - полузападное,

    Дельпо - очень похож форхэнд на Федерера

  7. #397
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Хочу заметить, что разговор идет не о хватках, к тому же, как выяснилось в соседней теме, с этим понятием все очень относительно.
    Хватки, замахи ни каким боком не относятся к "фундаментальным основам", о чем и идет речь, и термин который Вы сами и употребили TenUSTA.
    Так что Ваша просьба, TenUSTA, относится скорее к Вам.
    Хотел бы все таки отметить что мы вчера тут о хватких немного поговорили и думаю есть общее понимание что это такое у ряда участников форума, сегодня Andrus вернулся к вопросам обучения скольжения на грунте, и мне интересно что там такого неправильного я написал?

  8. #398
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Михалыч мой учитель, так что обидеть не получилось.
    У моего сына " закрытая" хватка, часто это слышу, в том числе и в испанском варианте. Ни разу не слышал, что у него хватка восточная. "Тренеры" мне не попадались, слава богу.

  9. #399
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Михалыч мой учитель, так что обидеть не получилось.
    У моего сына " закрытая" хватка, часто это слышу, в том числе и в испанском варианте. Ни разу не слышал, что у него хватка восточная. "Тренеры" мне не попадались, слава богу.
    Очень хорошо что у вас и вашего сына прекрасные отношения с тренером и есть полное взаимопонимание в теннисных терминологиях.

Страница 40 из 40 ПерваяПервая ... 30383940

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •