Страница 4 из 40 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #31

    Re: Хватка ракетки

    Ну по поводу смелости-не знаю, но допросив вчера дите выяснила, что использует 3 хватки , слева, справа и для подачи, игры слета из смешей. Сказала что во время игры меняет, откуда знает-тренер учил.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Лера
    Ну по поводу смелости-не знаю, но допросив вчера дите выяснила, что использует 3 хватки , слева, справа и для подачи, игры слета из смешей. Сказала что во время игры меняет, откуда знает-тренер учил.

    Вот и всё, что надо тем более, что дитё само сказало и не надо больше ни о чём заморачиваться, вплоть до12-13 лет, только если вдруг резко не вырастет и не нальётся мышцами.

  3. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Хватка ракетки

    Хватку и технику меняют еще и в 15-16 лет, когда начинают играть со взрослыми и мощь их ударов ведет к болевым ощущениям в кисти и спине. Только тогда иногда начинают выявляться ошибки в поставленной в детском возрасте технике. Если же играть через боль пойдут травмы.

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Лера
    Для этого нам и нужна длина, играть косо-коротко умеет, забивать короткие тоже и укорачивать. Осталось научиться менять хватку для конкретного удара.
    Научиться не так сложно, на мой взгляд. Для начала поработать с корзины, акцентируя внимание ребенка ТОЛЬКО на смене хватки. Покидать по очереди вправо-влево, затем в произвольной последовательности. И тоже самое поделать уже в игре на доступных скоростях. По мере совершенствования мастерства, тоже самое проделать в зависимости от высоты точки удара и т.д.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43

    Re: Хватка ракетки

    Доброго времени суток!
    Читал-читал высказывания отдельных пользовтелей и не смог не зарегистрироваться, дабы не ответить

    Вопрос первый: А с точкой удара у вашей дочери всё в порядке? Поверьте, хватка - сугубо индивидуальное явление, основанное на анатомии кисти вашего ребёнка. Да и почему все считают, что глубина удара зависит от хватки?

    Кстати, пост Andy на тему смены хваток ракеты считаю абсолютно неприемлимым. Кто-нибудь видел, чтобы мировые лидеры варьировали свои хватки для кручёного удара справа? Да и если учесть, что со временем хватка становится явлением рефлекторным, о какой смене может идти речь? И ещё один довод: каждая из существующих хваток требует определённого, наиболее рационального для неё замаха. Так может для отдельных ситуаций мы ещё и замахиваться будем по-разному? Сомневаюсь

    Топикстартеру советую обратить внимание на точку удара и его рычаг - ежели девочка банально бьёт близко к себе и пропускает точку удара, то ни о какой длине и речи не может быть. Да и попробуйте открытую стойку.
    Кстати, ракетку то ребёнок как держит - сжимает или нет?

  6. #36
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Topspin
    Да и почему все считают, что глубина удара зависит от хватки?
    Я считаю,что глубина ударов зависит от проводки мяча.
    А хватку во время игры многие меняют ещё как,даже другой рукой помогают себе ракетку провернуть некоторые игроки.

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Юра
    Хватку и технику меняют еще и в 15-16 лет, когда начинают играть со взрослыми и мощь их ударов ведет к болевым ощущениям в кисти и спине. Только тогда иногда начинают выявляться ошибки в поставленной в детском возрасте технике. Если же играть через боль пойдут травмы.
    Технику совершенствуют в течении всей теннисной жизни, как говорится пределов совершенства (отсюда и совершенствования) нет. Это относится и к хваткам. Пока теннисисист наращивает физизескую мощь, вполне возможны изменения хваток.

    wal Когда бежишь с ракеткой в одной руке - хватку уже не изменишь.


    Хватка запросто меняется и одной рукой, броском. Просто когда слышишь как во время игры тренер и родители кричат ребёнку, крепче держи ракетку(а не лучше смотри на мяч) начинаешь понимать, почему так трудно иногда приучить ребёнка менять хватку , а не выворачивать кисть. Когда ребёнок 3-4 года бьёт по мячу одной рукой, а не вкладывает посредством опоры и правильной работы ног в мяч всё тело, как тяжело потом другому тренеру научить играть свободной рукой, тем более применять разные хватки, и как трудно потом родителям понять, почему у ребёнка нет чувства мяча.

  8. #38
    Участник
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Topspin
    Да и почему все считают, что глубина удара зависит от хватки?
    Я считаю,что глубина ударов зависит от проводки мяча.
    А хватку во время игры многие меняют ещё как,даже другой рукой помогают себе ракетку провернуть некоторые игроки.
    Поинтересуйтесь таким разделом науки, как биомеханика соударения. Так вот, вы будете удивлены, когда узнаете, что время, которое мяч находится на ракетке, т.е. время непосредственного контакта - тысячные (!!!) доли секунды. О какой проводке может идти речь, если мяч давным давно улетел на ту половину? Помогать второй рукой в замахе технически грамотно, ибо бьющая сторона будет испытывать меньшее напряжение, да и предсказуемость направления удара будет на нуле

    Цитата Сообщение от GORBOF
    wal Когда бежишь с ракеткой в одной руке - хватку уже не изменишь.


    Хватка запросто меняется и одной рукой, броском. Просто когда слышишь как во время игры тренер и родители кричат ребёнку, крепче держи ракетку...
    Ога, кране интересно, сколько отсталось этим детям до травмы кисти. Если мы отстаиваем мнение, что теннис - игра расслабленных движений, почему мы учим детей держать ракетку крепко? Довод второй: ладонь самая чувствительная часть в ударе. Т.е. все теннисные ощущения "созревают" именно там Сжимая ракетку, мы её полностью исключаем и удар справа будет откровенно напоминать махание веслом - велкам, машите, если у вас здоровья килограммы и вы лбите уставать. Да и в скорости сколько вы потеряете, ога

  9. #39
    odessa
    Гость

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Topspin
    Да и почему все считают, что глубина удара зависит от хватки?
    Я считаю,что глубина ударов зависит от проводки мяча.
    А хватку во время игры многие меняют ещё как,даже другой рукой помогают себе ракетку провернуть некоторые игроки.
    Цитата Сообщение от Topspin

    Так вот, вы будете удивлены, когда узнаете, что время, которое мяч находится на ракетке, т.е. время непосредственного контакта - тысячные (!!!) доли секунды. О какой проводке может идти речь, если мяч давным давно улетел на ту половину?
    А как тогда крученые мячи?

  10. #40
    Участник
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от odessa
    А как тогда крученые мячи?
    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Topspin
    Да и почему все считают, что глубина удара зависит от хватки?
    Я считаю,что глубина ударов зависит от проводки мяча.
    А хватку во время игры многие меняют ещё как,даже другой рукой помогают себе ракетку провернуть некоторые игроки
    Цитата Сообщение от Topspin
    Так вот, вы будете удивлены, когда узнаете, что время, которое мяч находится на ракетке, т.е. время непосредственного контакта - тысячные (!!!) доли секунды. О какой проводке может идти речь, если мяч давным давно улетел на ту половину?
    Отчего возникает вращение? От того, что мы подносим струнную поверхность под определённым углом(раскрытая ракетка) с определённым ускорением (возастающием) на мяче в определённом направлении (вверх)

Страница 4 из 40 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •