Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #291
    mnv
    Гость

    Re: Хватка ракетки

    GORBOF.

    1)Между восточной и полузападной ... Это как и на каком ребре? У Denis64 более правдоподобно. Во всяком случае, меня приблизительно так учили.

    2) Правда Камельзон как-то на семинаре тренеров рассказывал , что в одной из американских академий несколько лет назад ( куда он ради интереса пошел на курсы) преподавали хваток штук 20. А нам сказал в итоге , что хваток вообще бесконечное множество . И кому в итоге ,как нравиться ( и главное получается), тот так и играет.

    3) Популярная фраза - турнир портит технику у детей.

    4) Кстати, Харченко Нинел Дмитриевич из Рязани (есть такой дедулька тренер) предлагал оставить вообще две хватки - западную и универсальную. Для этого даже рассчитал и переделал ручку ракетки в квадратную с немного закругленными углами. Моя старшая дочь такой пару лет назад такой пробовала играть - очень удобно , и ручка не проворачивается , ракетка сидит четко.

  2. #292

    Re: Хватка ракетки

    По-моему, Камельзон прав.

  3. #293
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Geo
    По-моему, Камельзон прав.
    Конечно прав, если каждому градусу поворота кисти на ручке ракетки придумывать новое название. (усиленная, недоусиленная, подусиленная). Есть 4 устоявшихся названия, они перекрвают весь спектр. между ними можно ничего не придумывать, а лишь корректировать под индивидуальные особенности и пожелания игрока, без всяких названий. Так можно и голову сломать и забыть, что в теннисе еще и по мячу бьют, а не только хватки меняют.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  4. #294
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Denis64 Ваше упрямство не делает Вам чести и не поможет Вам избавиться от каши в голове относительно хваток которая имеет место быть. Я уже давно похоронил старый метод , он не отражаес сегодняшней реальности, а она такова, что для форхенде есть челых 6 разных хваток. Поднимая ракетку с пола я сразу возму нужную мне хватку, всё зависит от положения кисти в этот моиент и утверждать, что взяв ракетку с пола Вы держите её западной хваткой, по меньшей мере не разумно.

  5. #295
    mnv
    Гость

    Re: Хватка ракетки

    Это не упрямство , а рациональность.

    Сегодня ,благодаря наличию современных ракеток, мне кажется достаточно иметь максимум 3 хватки. А какие-то ньюансы можно исправить в игре за счет поворота кисти, что ,кстати, я заметил дети на интуитивном уровне и делают.

    На последнем турнире выходного дня (даже в категории 9-10) игры были настолько динамичными (в основном плоские, чуть подкрученные удары). Когда тут хватки менять? А вот чуть-чуть подработать кистью это реально. Я не говорю о более старших. Тут мячи просто "свистят".

  6. #296
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Denis64 Ваше упрямство не делает Вам чести и не поможет Вам избавиться от каши в голове относительно хваток которая имеет место быть. Я уже давно похоронил старый метод , он не отражаес сегодняшней реальности, а она такова, что для форхенде есть челых 6 разных хваток. Поднимая ракетку с пола я сразу возму нужную мне хватку, всё зависит от положения кисти в этот моиент и утверждать, что взяв ракетку с пола Вы держите её западной хваткой, по меньшей мере не разумно.
    Не хочу больше спорить, свое мнение высказал выше, каши в голове у меня нет, как и проблем с трактовкой хваток. Да, ракетку с пола можно поднять и лежа рядом с ней, тогда, наверное западная не получится, но разумный человек поймет о чем я писал, да и не я это в общем. Это известные из литературы приемы. Например, для восточной есть старый проверенный понятный любому прием. Вам (правше) протягивают ракетку ручкой вперед перпендикулярно телу (струнная поверхность перпендикулярно земле) для рукопожатия, вы пожимаете и получаете автоматом восточную хватку. Этот прием никогда не подводил. Но эта хватка просто уже неактуальна.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  7. #297
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    А можно ещё упростить, взять западную хватку ( как универсальную) и играть одной стороной ракетки и справа и слева, была такая манера игры, да и подачу можно подавать. Можно как угодно упрощать, либо усложнять процесс обучения и стоять в развитии на месте, при этом не заморачиваясь о мировом уровне. Да и зачем он нам?

    Цитата Сообщение от mnv
    Это не упрямство , а рациональность.

    Сегодня ,благодаря наличию современных ракеток, мне кажется достаточно иметь максимум 3 хватки. А какие-то ньюансы можно исправить в игре за счет поворота кисти, что ,кстати, я заметил дети на интуитивном уровне и делают.
    Вот такой подход я бы и назвал рационольность. Две хватки справа, две слева получится три.

  8. #298
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Denis64
    Цитата Сообщение от Mixalich

    Теперь по поводу Вашего анализа хваток, все с точность чуть ли не наоборот, восточная позволяет лучше играть на быстрых покрытиях ( пример Сампрас), а западная на более медленных позволяет развить большую скорость за счет удлинения замаха (пример Гонзалес). Мнение что низкие мячи западной хваткой поднимать сложнее поддерживают те кто не умеют ей играть, низкий мяч бить даже проще (по мнению моих учеников). Но все таки, на самом деле, хватка это результат удара, ДЛЯ КАЖДОГО УДАРА ЕСТЬ СВОЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ХВАТКА! Поэтому я Вас и спрашивал есть ли у Вас в арсенале два форхенда? По идее должны быть и хватки в них разные. Это в частности важно при приеме подачи.
    Как кстати идет освоение подачи, Вам помогли подводящие упражнения?
    Сампрас уже не играет. Техника у него 10 летней давности, хотя и очень красивая, особенно подача. Назовите мне хоть одного современного игрока из ведущей сотни, бьющего форхенд восточной хваткой, может одного какого и назовете, но вряд ли. Потом, еще раз повторюсь, вращение предплечьем позволяет бить и сейчас любой хваткой, да хоть континентальной. Вопрос в другом. Насколько это удобно, эффективно и нетравматично. Да, современные игроки берут низкие мячи западной хваткой, им приходится это делать, тут нет ничего невозможного, но процент таких мячей сейчас меньше, чем раньше, это написано в любой современной книжке. Это не значит, что это им по кайфу. Не верю я и в две хватки для форхенда, хоть убейте, особенно в вариант сочетания восточная и западная. Докажите мне обратное на примере ведущей сотни. Вот сейчас, дескать, Федерер на западную перехватил, а вот сейчас полузпадной шарахнул. Не верю....
    "Назовите мне хоть одного современного игрока из ведущей сотни, бьющего форхенд восточной хваткой" -
    Может быть Федерер ?
    С задней линии он может играть востояной усиленной, а короткий мяч с хавкорте может забить полузападной. Вот Вам и пример использования двух разных хваток при форхэнде
    Конечно, можно и про него сказать, что у него техника 10-ти летней давности, что будет недалеко от истины. Кстати, уж тогда у Сампраса 15-20 летней... что тоже трудно оспорить.
    Но факт в том, что Федерер еще играет и довольно успешно.

    И Михалыч прав, так говоря про хватки.


    Цитата Сообщение от Denis64
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Denis64 Ваше упрямство не делает Вам чести и не поможет Вам избавиться от каши в голове относительно хваток которая имеет место быть. Я уже давно похоронил старый метод , он не отражаес сегодняшней реальности, а она такова, что для форхенде есть челых 6 разных хваток. Поднимая ракетку с пола я сразу возму нужную мне хватку, всё зависит от положения кисти в этот моиент и утверждать, что взяв ракетку с пола Вы держите её западной хваткой, по меньшей мере не разумно.
    Не хочу больше спорить, свое мнение высказал выше, каши в голове у меня нет, как и проблем с трактовкой хваток. Да, ракетку с пола можно поднять и лежа рядом с ней, тогда, наверное западная не получится, но разумный человек поймет о чем я писал, да и не я это в общем. Это известные из литературы приемы. Например, для восточной есть старый проверенный понятный любому прием. Вам (правше) протягивают ракетку ручкой вперед перпендикулярно телу (струнная поверхность перпендикулярно земле) для рукопожатия, вы пожимаете и получаете автоматом восточную хватку. Этот прием никогда не подводил. Но эта хватка просто уже неактуальна.
    Denis64 , Вы немного путаете названия хваток. Полузападную Вы называете западной, а для настоящей западной у Вас просто нет названия, Вы про неё забыли
    Поэтому у Вас и непонимание с Gorbof-ым
    Вдумайтесь в последний его пост про "западную-универсальную" хватку...

  9. #299
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Denis64 , Вы немного путаете названия хваток. Полузападную Вы называете западной, а для настоящей западной у Вас просто нет названия, Вы про неё забыли
    Поэтому у Вас и непонимание с Gorbof-ым
    Вдумайтесь в последний его пост про "западную-универсальную" хватку...
    Я ничего не путаю. Последний пост Горбова как раз у меня не вызвает вопросов и никаких новшеств в мое знание не вносит. Да, западной хваткой можно бить и одноручным бекхендом, не перхватывая. Получится западная для бекхенда и что тут нового? Да,я знаю, что некоторые игроки так били. Где тут расхождение с моими трактовками хватки, не пойму?
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  10. #300
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Когда я играю сам, могу применять и 4 хватки для ФХ, но лишь в игре со слабым соперником. Как только уровень противостояния возрастает возвращаюсь к оптимальным трём .Так же и Федерер пользуется при ФХ тремя хватками.

    Цитата Сообщение от Denis64
    Цитата Сообщение от Fabrice
    Denis64 , Вы немного путаете названия хваток. Полузападную Вы называете западной, а для настоящей западной у Вас просто нет названия, Вы про неё забыли
    Поэтому у Вас и непонимание с Gorbof-ым
    Вдумайтесь в последний его пост про "западную-универсальную" хватку...
    Я ничего не путаю. Последний пост Горбова как раз у меня не вызвает вопросов и никаких новшеств в мое знание не вносит. Да, западной хваткой можно бить и одноручным бекхендом, не перхватывая. Получится западная для бекхенда и что тут нового? Да,я знаю, что некоторые игроки так били. Где тут расхождение с моими трактовками хватки, не пойму?
    Вот и опять всё перепутали, западной выполняетсс форхенд, поворачивая ракетку для бекхенда у вас получится восточная хватка для удара слева. Фабрис совершенно прав, что Ваша фантазия не позволяет даже представить западную хватку. Кстати не только у Вас на этом форуме проблема с определением западной хватки. Не упорствуйте, найдите "академию тенниса " Боллетьери и определитесь с хватками. Я с Вами спорить не буду, мы слишком в разных весовых категориях.

Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •