Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Хватка ракетки

    Я уже устал повторять в самых разных темах по поводу хватки для форхэнда, что хваток для удара справа много и игрок должен уметь играть разными. Есть моменты, когда нужно сыграть левой хваткой для удара справа, есть случаи, когда нужна нейтральная. Надо научить в нужный момент использовать и западную.
    Вопрос не в том, что ребенок играет западной хваткой, а в том, что он не умеет менять хватки. Это серьезное упущение тренера.
    Для сиюсекундной смены хватки есть предпосылки (необходимость), если так можно выразиться, двух видов: предпосылки тактические и ситуационные.
    Предпосылки тактические: обводка сеточника, косой короткий крученый кросс, крученая свеча - западная хватка, мощный атакующий глубокий удар, удары в низкой точке - восточная или полузападная хватка. Резанный справа, смэш, удары слета, некоторые удары с полулета - нейтральная. Доставание сильно пропущенного удара глубоко под право, обычно свечой и некоторые пропущенные удары с полу-лета - левая хватка.
    Предпосылки ситуационные: мощная атака соперника заставляет защищаться в неудобных положениях пропустив точку удара или играть не впереди а далеко сбоку. В этих случаях западная хватка недопустима. Часто в подобных случаях происходит не столько сама смена хватки, сколько отведение или приведение кисти или одновременно и смена и работа кисти.
    Ссылки на Козенко и Сибирский Теннисный Центр очень полезные и актуальные.

  2. #12

    Re: Хватка ракетки

    Спасибо большое, Andy , особенно по поводу смены хваток. Как всегда у Вас грамотный ответ, по существу, (без тапочек :D).

    Григорий, тренера всегда вроде хорошие попадались, с Вами согласна толко в части проводки.

    Так как проблема при игре на задней линии, вчера чуть приоткрыли ракетку появилась длина.Аутов небыло за счет вращения.Посмотрим что будет дальше.

  3. #13

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Лера
    Спасибо большое, Andy , особенно по поводу смены хваток. Как всегда у Вас грамотный ответ, по существу, (без тапочек :D).

    Григорий, тренера всегда вроде хорошие попадались, с Вами согласна толко в части проводки.

    Так как проблема при игре на задней линии, вчера чуть приоткрыли ракетку появилась длина.Аутов небыло за счет вращения.Посмотрим что будет дальше.
    вы извините не выдержу и влезу

    ну не бывает так открыли ракетку и все появилось.
    закрыли чуть чуть и все стало получаться
    сдвинули чуть хватку и о чудо вот она длина и вращение и победы.

    ребенок должен хотя бы немного понимать что от него хочет тренер или чаще связка тренер родитель

    а зачастую ребенок отдельно тренер и родители отдельно.

    Вчера прочитал пишет Динара Сафина

    Про то, что случилось с подачей, можно написать целую книгу. Это катастрофа. Я не сгибаю ноги. Не прыгаю вперед, неправильно бью… Опускаю голову, не держу левую руку. Так много всего, что… я не знаю. Я знаю все ошибки, но я настолько тупая, что продолжаю их делать.


    И я ее прекрасно понимаю , она не тупая ее просто постоянноучили и учат технике , каждый тренер по своему , но не кто не учит тому что нужно играть. У нее нет самостоятельных решений она все пытается сделать как предписано неким тренером а надо прислушываться к себе.

    Также и ребенок зачастую имеет обычную русскую теннисную кашу в голове , где все запутанно и не комфортно, потому что неестественно и неудобно.




  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Совершенно замечательный пост Andy по поводу применения разных хваток при форхенде в разных ситуациях, примерно то же и для бэкхенда. Вот это я и называю чувством ракетки, т.е. чувство зеркала ракетки в разных ситуационных и тактических вариантах ударов, которые осуществляются путём применения разных хваток.
    С Никитой категорически не согласен. Что значит удобно для ребёнка? Если у кого-то не хватило ума сразу научить правельным хваткам, то это не повод оставить всё как есть и поставить жирный крест на приличных результатах.Тренер тем и отличается, что он должен начать обучение с правильных хваток. Заметьте, хваток, а не одной хватки. Если тренер этого не сделал, простите, он не тренер, а любитель.
    С Григорием так же не соглашусь. Длина удара прежде всего зависит не от проводки, а от правильной хватки. Проводка конечно важна, но в первую очередь не для длины,а для создания более тонких мышечных ощущений при ударах, правильной плассировки мяча. В эту плассировку и входит как один из компонентов длина удара.
    Если большие мастера, с их могучей физикой пользуются западными хватками, это не значит, что и детей нужно с самого начала обучать этим хваткам. Западные хватки предполагают вкладывание в удары огромной энергии, часть которой направлена в активное вращение мяча. Есть ли у детей такая сила, а от них ещё требуют стабильную длину удара. Не абсурд ли? К западным хватка нужно переходить постепенно, по мере развития физических качеств, в некоторых случаях индивидуально.

  5. #15
    Вчера получалось, а сегодня нет. С вращением всегда нормально было.

    GORBOF, согласна с Вами.
    Да и Лансдорпу наверно можно верить раз он в своей статье пишет что хватка- основа форхенда.

    А физической силы у нас при росте 1.50 и весе 32 точно нет.

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Лера
    Вчера получалось, а сегодня нет. С вращением всегда нормально было.
    Терпение мой друг. Изменение хватки процесс достаточно трудоёмкий, но под час незаменимый. Помню по себе в детстве. Тренера у меня никогда не было, но разные теннисисты показывали мне разные хватки, которые я все перепробовал и даже западную одно время применял, хотя никто и не показывал. Когда появился первый мой теннисный учебник, где были описаны все основные хватки, для меня не составило труда, достаточно быстро научиться применять в игре все эти хватки. В процессе спортивного совершенствования, нашол для форхенда ещё одну хватку, ранее не описанную в наших учебниках, восточную усиленную, это ближе к полузападной. Сейчас в своей игре применяю для удара справа 3 хватки.

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Хватка ракетки

    С Никитой категорически не согласен. Что значит удобно для ребёнка? Если у кого-то не хватило ума сразу научить правельным хваткам, то это не повод оставить всё как есть и поставить жирный крест на приличных результатах.
    Вас ист "правельным хваткам"? Кто определяет "правельность" хваткок? У того же Лансдорпа в статье - минимум 4 хватки упоминается, которая из них "правельная"?. Неужто ребёнок может придумать что-то своё, сугубо противоречащее законам биомеханики??? Я с вами соглашусь, что тренер должен ребёнку показать все виды хваток, другое дело, что ребёнок может (а в идеале - должен) сам выбирать с какой хваткой он будет в данной игровой ситуации добиваться наиболее приемлемого результата.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Тренер должен не показать, а подобрать и поставить основные хватки, так же как ставят технику ударов. Кто-то будет обучаться индивидуальным хватам и только так. Не надо ставить лошадь позади телеги .

  9. #19

    Re: Хватка ракетки

    Лансдорп в своей статье основной упор делает на западную хватку.



    "Экстремальные, в частности, западные хватки невероятно часто встречаются на всех уровнях детского тенниса. Дети рано добиваются успехов в своей теннисной карьере, потому что они могут бить топспинами и выигрывать таким путем множество мячей в игре. Если мяч высокий и не слишком быстрый, то игра этих детей выглядит фактически неплохо, даже хорошо."

    Иходя из этого, он рассматривает западную хватку у ДЕТЕЙ, не у взрослых, как техническую ошибку.

    Детей, которые играют медленно и "плюшками" дочка обигрывает легко, потому что играет длинно, но когда играет с сильно бьющими и быстрыми детьми, все мечи летят на хавкорт или на полметра за него, поэтому дети, которые научены атаковать, этим пользуются. Двигается по корту хорошо, успевает почти ко всем мячам.

  10. #20
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Лера
    Детей, которые играют медленно и "плюшками" дочка обигрывает легко, потому что играет длинно, но когда играет с сильно бьющими и быстрыми детьми, все мечи летят на хавкорт или на полметра за него, поэтому дети, которые научены атаковать, этим пользуются. Двигается по корту хорошо, успевает почти ко всем мячам.
    Так кто сильней и точней бьёт,те в основном и выигрывают.

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •