Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #131
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Если бы это подкреплялось ещё созданием европейского института по подготовке высших спортивных кадров, в чём как многие полагают назрела острая необходимость.
    Вы серьозно?
    в европе общую идею развивать никто не пойдет,а у теннисных тренеров действительность довольно жестокая-сегодня у вас есть ученики,а завтра их нет или они ушли к другому,да как и в других профессиях

  2. #132

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от flying dutchman
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Если бы это подкреплялось ещё созданием европейского института по подготовке высших спортивных кадров, в чём как многие полагают назрела острая необходимость.
    Вы серьозно?
    в европе общую идею развивать никто не пойдет,а у теннисных тренеров действительность довольно жестокая-сегодня у вас есть ученики,а завтра их нет или они ушли к другому,да как и в других профессиях
    Согласен зачем развивать что то общее, если все индивидуальны . Да нет в теннисе догм и судя по всему не будет.

  3. #133
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от flying dutchman
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Если бы это подкреплялось ещё созданием европейского института по подготовке высших спортивных кадров, в чём как многие полагают назрела острая необходимость.
    Вы серьозно?
    в европе общую идею развивать никто не пойдет,а у теннисных тренеров действительность довольно жестокая-сегодня у вас есть ученики,а завтра их нет или они ушли к другому,да как и в других профессиях
    Для чего же тогда и кем, (откуда взялись эти" безумци"), был создан в Европе столь грандиозный труд и уже второй за прошедшее десятилетие в таком объёме. Существуют же некие общечеловеческие ценности. Для неких социо-культурных групп они конечно различны. Так и в теннисном сообществе, существуют свои. Если кто-то этого не понимает или не хочет понимать он стоит в стороне.
    Я как тренер не идеализирую ситуацию. Одни воспитанники уходят, появляются новые, с некоторыми приходится расставаться самому, это объективный процесс. Повторюсь, я никогда не буду работать с ребёнком, даже очень способным, если не найду взаимопонимания с его родителями, или в какой-то момент не пойму, что мепя банально используют. Могу позволить себе это, так как я человек самодостаточный. По большому счёту найти приличного тренера и заключить с ним достойный договор, проблема родителей, сам же я никогда не стану предлагать себя, мне достаёт самоуважения.

  4. #134
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Повторюсь, я никогда не буду работать с ребёнком, даже очень способным, если не найду взаимопонимания с его родителями, или в какой-то момент не пойму, что мепя банально используют. Могу позволить себе это, так как я человек самодостаточный. По большому счёту найти приличного тренера и заключить с ним достойный договор, проблема родителей, сам же я никогда не стану предлагать себя, мне достаёт самоуважения.
    тема чуть отклонилась,но отвечу
    не пойму какой вы хотите договор,по-моему никаких договоров быть не должно
    я приведу вам пример-разговаривал я в одной теннисной школе,где гл.тренер-бывший тренер одного голландского игрока атп,который закончил недавно.
    так вот вначале разговора было мне сказано-разные есть родители,поэтому мы хотим вам сразу сказать,что мы хотим слышать чего вы хотите,тогда мы предложим вам программу,а результатов мы не гарантируем,потому как все зависит не только от тренеров.
    и это достаточно приятно,потому что правда
    поэтому система тренировок планируется на пол года,а потом игрок может уйти.
    почитайте посты ПАПА50,он там очень хорошо писал-никто никому ничего не должен

  5. #135
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Хватка ракетки

    А я полностью --- ПОЛНОСТЬЮ --- понимаю о чем сказал GORBOF и полностью солидарен с его т.з. Формы сотрудничества бывают разные и так, как сказал GORBOF и "никто никому ничего" и так как Вам сказали в Академии. Ни один из этих вариантов не является исключительно правильным или эксклюзивным. А договор вовсе необязательно оформлять юридически. Если есть взаимопонимание то есть и единство устремлений.
    То что тренера часто используют - сплошь и рядом, причем, не всегда из пагубных соображений. Например, такая мысль родителей: "пусть лучше бы ребенок занимался с тренером, чем шатался по улице неизвестно с кем". Мысль вроде благая, но такой мотив на тренировку не даст ничего хорошего в смысле обучения. Если тренер имеет возможность отказаться от такой работы, а хочет искать действительно заинтересованных игроков то он достоин уважения. Есть группа тренеров, которым не нужны сильные ученики, вот это работа для них. Если родители подходят к работе тренера "мы платим - ты пашешь" т.е. такой клиентско-потребительский подход, то результат будет мягко говоря скромным да и взаимного уважения в такой связке явно недостает. И тренер при таком варианте не вкладывает душу в том объеме, как мог бы - "тренировка закончилась - до свидания". А поговорить по душам, а посмотреть видео запись тренировки, о подвезти итоги, а спланировать турниры, а поехать посмотреть матч ученика и потом его детально разобрать? Да мало еще чего А...

  6. #136
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Хватка ракетки

    может чего не понимаю,а может чего не дописал?
    а может оголландился? ;D
    но точно своими постами не хочу никого обижать
    речь шла ведь о создании общеевропейской теннисной академии,
    но так все индивидуально,вот поэтому и пишу как проиходит:

    если игрок уходит к другому -это нормально,никто из тренеров не будет договариватся с игроком о продолжительности сотрудничества,и тренера воспринемают это нормально,и расстаются нормально,
    спокойно,без истерик,поэтому все строится по пол года-зима в зале,лето на улице
    прицип выбора: игрок выбирает тренера,цель тренера -помочь
    разбор игр,планирование -есть
    по душам никто разговаривать не будет(по душам-это русское,это не понять) ;D
    никаких гарантий-это чтоб сразу выключить родителей
    "мы платим - ты пашешь"-такого не разу не слышал,
    вообще, наверно,построенно все от желания детей,дети говорят не хочу-и теннис заканчивается,или наоборот,но конечно деньги играют не последнюю роль
    а игроки начинают ходить от тренера к тренеру с 12-13 лет,т.е. после окончания игр до 12 лет и места в ранглисте

  7. #137

    Re: Хватка ракетки

    выскажусь и я

    тренер это просто человек который посчитал что он имеет опыт возможность знания
    обучать другого человека данному виду спорта.


    соответсвенно тренеровочный процесс это просто процесс человеческих отношений , а они могут быть различными , они могут быть спокойными и они могут быть напряженными, могут разрываться , могут возобновлятся

    И это нормально

    В детском теннисе логическая цепочка чуть посложней , добавляется еще и родители итого

    получаем
    человек ( ребенок) - человек (тренер) - человек ( родитель)

    и вариантов развития событий множество и их трудно спрогнозировать.


    P.S насчет высказывания - пойму что меня банально используют и не буду работать - мне кажется что изначально когда вы беретесь тренеровать человека то вас уже банально используют и ничего страшного в этом нет.
    Могу повзолить себе это поскольку человек самодостаточный - я бы выразился могу позволить себе поскольку у меня есть средства к существованию. Не будет денег позволите чтобы вас банально использовали.

    Никогда не говори никогда


  8. #138
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    menov Отчасти Вы правы, в том, что когда родители приводят ко мне своё дитя, начинают платить деньги за занятия, они меня используют, но не банально, т.к. сначала мы заключаем договор (если хотите джентльменское соглашение). Банально-это когда родители в одностороннем порядке эти соглашения нарушают, при этом делая вид, что ничего не произошло.

  9. #139
    Цитата Сообщение от GORBOF
    menov Отчасти Вы правы, в том, что когда родители приводят ко мне своё дитя, начинают платить деньги за занятия, они меня используют, но не банально, т.к. сначала мы заключаем договор (если хотите джентльменское соглашение). Банально-это когда родители в одностороннем порядке эти соглашения нарушают, при этом делая вид, что ничего не произошло.
    Ну вы же не первый год этим занимаетесь судя по всему
    уже представляете модели поведений .

    Меня как человека , который занимается недавно этим первое время коробило, что люди часто ведут себя не обязательно, часто просто не оплачивают тренеровки, внезапно исчезают не заплатив.
    Но теперь я просто понял что это обычное явление и стараюсь не обижаться не трепать нервы себе и выстраивать отношения денежные так чтобы не было проблем.

    И я например уважаю право человека который занимается теннисом уйти к другому тренеру , это нормально.

    Вообще тренерская стезя теннисная не очень простая. С высоты своего опыта с скажу что тренерам по теннису весьма не просто.

    И тут тоже лучший вариант были бы за спиной куча денег , был бы хорошим тренером.

    В моем внутренним восприятии есть несколько моделей тренерского поведения.

    Тренер со свои кортом это одно
    Тренер без своего корта это другое
    Тренер торгующий теннисной атрибутикой это третье
    Тренер который сам тянет струны это четвертое.
    Тренер который работает только со взрослыми это пятое.
    Тренер который сам не умеет играть на хорошем уровне это шестое.
    Тренер бывший когда то игроком это седьмое
    Старый и физически не мощный тренер это восьмое
    Молодой и без наличия опыта это девятое
    Тренер женщина это десятый вариант
    Тренер мужчина это еще один вариант
    И т. д.

  10. #140
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Хватка ракетки

    Начали с хватки, посражались по поводу проводки, а закончили горькой тренерской долей! Воистину у модераторов стальные нервы!
    Давйте все же о хватке. Дамы и господа для каждого удара существует оптимальная хватка. На этом можно бы и закончить, но суть споров это не прекратит. Так как каждый спорит о совершенно разных вещах. А исскуство спора заключается в том чтобы спорить об одном и том же.

    Я же хочу сместить внимание форума на другой аспект хватки. Обратите внимание на то как держат ракетку ваши подопечные. Упираясь ладонью ( подушкой мизинца) в торец ракетки или с сантиметровым, а иногда и более зазором. Многие дети особенно в начале, вообще стараются держать ракетку за середину, а то и ближе к головке. Часто тренеры не обращают на это внимание, мол с возрастом все исправиться. Но как показывает практика зачастую эта ошибка переходит и во взрослую жизнь. Так например Родик и Налбандян яркие тому представители у мужчин у женщин это Мартина Хингис . Ошибка хватки у Фернандо Гонзалеса при бэкхенде не дала раскрыться в полной мере этому поистине блестящему теннисисту. Почему правильная хватка упором в торец, настолько важна для удара? Без неё ваши подопечные никогда не научаться делать полноценный подхлест, поскольку ручка ракетки будет отчасти упираеться в запястье. Дальнейшая участь таких игроков огромное количество невынужденных ошибок, перегрузка луче-запястного сустава и как следствие травмы.

    Всем Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •