Страница 13 из 40 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #121
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Хватка ракетки

    У западной хватки много недостатков, особенно применительно к детскому теннису. Мы уже говоили об этом.

    2 Gorbof.
    Мне так показалось, что Вы говорите о прямой руке.
    Значит показалось...

  2. #122
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Andy
    У западной хватки много недостатков, особенно применительно к детскому теннису. Мы уже говоили об этом.
    мне трудно судить,какая лучше,я за полузападную
    но кажется ,что западная-это стиль тренера,а не детей,дети играют как учат
    не имею ввиду начинающих,а серьезно занимающихся детей
    они всю зиму тренируются на грунте,а летом играют турниры только на грунте
    ведь что такое западная-это ракетка сзади торчком, подьезд на правой ноге,прыжочек,
    очень высокая точка удара,сильный спин
    это ведь целая система

  3. #123
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Любовь к западным стилям пришла к нам с момента Горбачёвской перестройки и развала Союза. Ведь развалился не только Союз, но и вся система ценностей. Теннис всегда держался на энтузиастах в россии. Не беру в расчёт Москву, она всегда особняком, она столица. Не хочу сказать, что в Москве не было людей влюблённых в теннис, напротив были и достаточно много, они двигали и развивали теорию и практику тенниса, но при обвале все вынуждены были приспасабливаться к новой системе ценностей и попросту искать новые возможности зарабатывать. Пропала кафедра тенниса , перестали готовить тренеров, да и теорией никто больше не занимался, всё больше практикой. Случился огромный провал. Вот тогда и появилась западная теория, причём переводы весьма низкого качества, да и английский язык достаточно лаконичный и по образности на много уступающий русскому, потому и восприятие этой теории для российского человека весьма затруднено. Вот и приходится при использовании этих переводов многое додумывать , а часто и надумывать. Потому и в нашей полемике здесь много разногласий. Многие начинают мыслить на английско-американский манер.
    Думаю если бы переиздавались старые наработки по теории и практике отечественных специалистов, всем было бы только на пользу. Почему-то очень старые переводы с английского переиздают? А чем они лучше наших, абсолютно ничем.

  4. #124
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Хватка ракетки

    А какой сейчас прок от книжек по теории, написанных тогда, когда в теннис играли деревянными ракетками с малым диаметром головы, натуральными струнами и убийственными мячами фабрики "Красный треугольник"? Что из той теории можно применить сейчас, когда ракетки стали легче, маневренней, увеличился диаметр головы, почти все играют синтетическими струнами, а мячи вообще не сравнить с теми, беленькими? Да и скорость игры и перемещения по корту возрасла очень существенно.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #125
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Простите за резкость, но слишком примитивное суждение. Теннис не перестал называться теннисом и биомеханика не изменилась. Старые Наши издания опирались именно на неё а не на мнения иностранных авторитетов. Примитивизм в отношении к теннису в наше время глобальный и обусловлен поклонением иностранному идолу под названием америк. зелень, а это уже результат идеологической подоплёки современного мира. Русские перестают быть русскими, стыдятся этого, потеряли Российскую гордость. Русских боятся и не любят многие во всём мире, потому, что они умнее всех, так пользуйтесь своими мозгами и мозгами своих соотечественников и америк. зеленью, это лучшее, что у них есть, и станете лучшими в мире.
    Если это для Вас не аргумент, приведу другой. Советские специалисты тенниса во всём мире пользовались авторитетом и это факт. Ныне входящие в рейтинги ВТА и АТП теннисисты подготовлены в советских школах, во всяком случае основы тенниса были заложены здесь. Так какая школа лучше?

  6. #126

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Простите за резкость, но слишком примитивное суждение. Теннис не перестал называться теннисом и биомеханика не изменилась. Старые Наши издания опирались именно на неё а не на мнения иностранных авторитетов. Примитивизм в отношении к теннису в наше время глобальный и обусловлен поклонением иностранному идолу под названием америк. зелень, а это уже результат идеологической подоплёки современного мира. Русские перестают быть русскими, стыдятся этого, потеряли Российскую гордость. Русских боятся и не любят многие во всём мире, потому, что они умнее всех, так пользуйтесь своими мозгами и мозгами своих соотечественников и америк. зеленью, это лучшее, что у них есть, и станете лучшими в мире.
    Если это для Вас не аргумент, приведу другой. Советские специалисты тенниса во всём мире пользовались авторитетом и это факт. Ныне входящие в рейтинги ВТА и АТП теннисисты подготовлены в советских школах, во всяком случае основы тенниса были заложены здесь. Так какая школа лучше?
    вы мне напоминаете моего отца , который очень хвалит стиль и образ жизни европейцев, а на мой вопрос откуда он вообще знает их образ жизни , говорит что видел по телевизору ( за границей он не разу не был)

    откуда вы знаете если не секрет, современную теннисную школу , я бы тоже хотел очень получить доступ к этой информации? Для меня например остается загадкой есть ли вообще какая нибудь систематизированная современная школа.

  7. #127
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Для справки: в теннисе я уже 52й год. За этот период мной были изучены и проанализированы все доступные издания как отечественные так и иностранные. Сейчас
    также изучаю учебник передового тренера весьма объёмный и столь же заскорузлый труд,
    не простой для понимания русскому человеку.

  8. #128

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Для справки: в теннисе я уже 52й год. За этот период мной были изучены и проанализированы все доступные издания как отечественные так и иностранные. Сейчас
    также изучаю учебник передового тренера весьма объёмный и столь же заскорузлый труд,
    не простой для понимания русскому человеку.
    Я уважительно отношусь к вашему опыту и знанию. Но осмелюсь задать вопрос , когда вы последний раз присутствовали на тренеровочном процессе игрока достаточно высокого современного уровня?
    Или когда вы последний раз видели тренеровочный процесс в крупной детской академии.

  9. #129
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    учебник передового тренера весьма объёмный и столь же заскорузлый труд,
    не простой для понимания русскому человеку.
    Почему же заскорузлый? Помоему, он нисколько не утратил своей актуальности.
    Не простым он может быть по двум причинам.
    - В-основном он состоит из цитат и выжимок из других первоисточников. Логично и плавно соединить у авторов, возможно, не везде получилось.
    - Много полезной информации и мало воды. Редкое сочетание.

  10. #130
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Не хочу умалить заслуги авторов, создавших этот труд, глубокий им поклон. Труд действительно грандиозный по объёму и достаточно цельный по содержанию, но обращён сугубо к тренеру, а не к любителю и тем более к теннисным родителям. Если бы это подкреплялось ещё созданием европейского института по подготовке высших спортивных кадров, в чём как многие полагают назрела острая необходимость.
    Заскорузлость в том, что вопервых это перевод с иностранного, дословный, далеко не лучший в котором отсутствует образность присущая русскому языку, сплошные перечисления и таблици. В этом плане я с большим удовольствием прочитал " Теннисную академию" Болетьери, залпом, за 3 дня. И не просто прочёл , но и проштудировал те главы, которые меня особенно заинтересовали.
    Вот действительно достойный перевод с иностр. языка, сделанный с любовью и пониманием предмета, доступный для понимания и в России.
    Было бы идеально , если бы российские специалисты сумели систематизировать лучшие отечественные издания, переработать и дополнить в свете реалий современного тенниса. Я отдаю себе отчёт в том, что классных специалистов у нас хватает. Только все стремятся тянуть одеяло на себя, а это разединяет. Ах мечты, мечты где ваши сладости...

Страница 13 из 40 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •