Страница 12 из 40 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #111
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Topspin
    Ну а Григорию отдельное спасибо за настроение - посде удачной шутки с Энин он меня просто взорвал "Тамуной Пичхадзе" Может мы ещё технику на примере 8-летних разбирать будем? ололо!11
    А почему бы и нет. А Тамуна Пичхадзе наверняка вас обыграет,если вы конечно не действующий игрок АТР.
    Я просто видел как она играет и многих под ноль обыгрывает,хотя игра её не совсем обычна. Может этим и берёт.
    На счёт Энин я написал,что у неё лучший одноручный удар слева,с отличной проводкой мяча.

  2. #112

    Re: Хватка ракетки

    Честно говоря ждал высказывания по проводке J.M. и дождался. Подтвердилось, что мое понимание в сути верно. Может быть немного кустарщиной попахивает, но для непрофессионала (теннисного) это простительно.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #113
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    1.
    Попробуйте сделать окочание удара медленно (т.е. при достаточно напряженной руке) и Вы увидите, что окончание удара у Вас окажется над левым плечом.
    Это врят ли. Как раз к левому плечу ракетка придёт, если при завершении проводки рука расслаблена и по инерции может прийти к левому плечу, если раньше её не перехватит левая рука, а именно это и должно произойти. Чем раньше ракетка окажется в левой руке, тем больше пауза отдыха, тем меньше вероятность ошибки при последующем ударе.
    И действительно раньше так учили: "тяни руку вперед, пока она окажется на левом плече". На мой взгляд, это вчерашний день. Если же ракетку выбросить вперед резко, что и делают проффесионалы, то велетев вперёд, рука автоматически сгибается в локте, что приводит к тому, что "окончание удара" оказывается гораздо ниже (насколько ниже -во многом определяется хваткой).
    И раньше учили заканчивать удар в левой руке, и что к плечу ракетка прийдёт , если представить,( гипотетически), что ракетка не приходит в левую руку, чтобы дать понять, что движение выполняется свободной рукой.
    Справка: раньше, это 67 год, когда я начал работать в ДСШ по теннису тренером.
    Никогда и никто не учил бить по мячу резко, это простите грубейшая ошибка и профи бьют по мячу быстро, но не резко, это очень большая разница. Как раз наоборот во все времена учили разгонять ракетку плавно, исходя из биомеханики, увеличивая длину разгона за счёт петли или плети. Любое резкое движение особенно у детей приводит к нарушению координации движения и нарушению ориентации зеркала ракетки. Раннее сгибание руки тоже технический брак.
    2.
    Второй фактор - это степень вращения. Чем больше игрок старается придать мячу вращения, прежде всего за счет работу предплечья, тем выше у него будет находится ракетка в "окончании удара". Два ярких примера в этом отношении Федерер и Надаль. Один старается играть как можно более плоско и у него "окончание удара" бывает на уровне бедра, а другой придавая сверхвращение мячу, заканчивает движение иногда над головой.
    Здесь в основном правильно, оба игрока выполняют удары с разным техническим рисунком и разной степенью вращения. Только природа вращения у них разная. У Надаля в основном сильно закрученные удары, за счёт высокого поднимания всей руки и активного кисте-запястного движения.У Федерера подкрутка в основном за счёт кисте-запястного движения, и если окончание удара у бедра, это не значит, что ракетка у него от точки удара движется прямо к бедру. Здесь уместней говорить о некоей сферической траектории ( которая и достигается кисте-запястным движением), после контакта ракетки с мячом и о верхней точке этой траектории. У Надаля эта точка значительно выше, за счё более длинного движения всей руки.У Федерера более низкая, но обеспечиваюшая оптимальное верхнее вращение, позволяющее выполнять более надёжные и тактически более острые удары.

  4. #114
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Попробуйте сделать окочание удара медленно (т.е. при достаточно напряженной руке) и Вы увидите, что окончание удара у Вас окажется над левым плечом.
    Это врят ли. Как раз к левому плечу ракетка придёт, если при завершении проводки рука расслаблена и по инерции может прийти к левому плечу, если раньше её не перехватит левая рука, а именно это и должно произойти. Чем раньше ракетка окажется в левой руке, тем больше пауза отдыха, тем меньше вероятность ошибки при последующем ударе.
    Попробую сформулировать по другому.
    Если игрок выбрасывает руку вперёд (это я имею ввиду под словом "резко"), то после полного выпрямления руки, происходит автоматическое сгибание руки в локтевом суставе и она никак не может оказатся на левом плече. На плече она окажется, только если руку "тянуть" вперёд.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  5. #115
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Откуда это известно , что после выпрямления руки она автоматически сгибается? Рефлексы у детей разные, разброс в координации очень широк, что делает один другой сможет освоить совсем не скоро, особенно у девочек.
    Резко, значит напряжённой рукой. Такого слова ребёнок вообще не должен слышать. Широко и с плавным ускорением , вот основная установка для обучения ребёнка на долгие годы. Только так можно научить бить расслабленной рукой и выработать мышечные ощущения.
    И потом, разве человек не способен контролировать своидвижения? Рука выпрямляется вначале удара, т.е. сзади корпуса, если она сразу сгибается, то рука встречает мяч уже согнутая, а значит ни о какой проводки речи быть не может. Кроме того согнутая рука открывает ракетку, потому многие умники и учат детей играть западной хваткой. Зачем утруждать себя мыслями закрыл хватку и убил всех зайцев.

  6. #116
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Откуда это известно , что после выпрямления руки она автоматически сгибается? Рефлексы у детей разные, разброс в координации очень широк, что делает один другой сможет освоить совсем не скоро, особенно у девочек.
    Резко, значит напряжённой рукой. Такого слова ребёнок вообще не должен слышать. Широко и с плавным ускорением , вот основная установка для обучения ребёнка на долгие годы. Только так можно научить бить расслабленной рукой и выработать мышечные ощущения.
    И потом, разве человек не способен контролировать своидвижения? Рука выпрямляется вначале удара, т.е. сзади корпуса, если она сразу сгибается, то рука встречает мяч уже согнутая, а значит ни о какой проводки речи быть не может. Кроме того согнутая рука открывает ракетку, потому многие умники и учат детей играть западной хваткой. Зачем утруждать себя мыслями закрыл хватку и убил всех зайцев.
    Не буду с Вами спорить, уважаемый GORBOF, по всей широте вопроса. Мне кажется, что у Вас довольно чётко сформировались свои взгляды. Однако замечу, что проводка не возможна, как раз, если в момент контакта с мячом рука полностью выпрямлена. В этом случае она начнет уходить вверх-влево, вращаясь вокруг плечевого сустава, а не вперёд. Слегка согнутая рука в локтевом суставе в момент контакта, как раз, позволяет выпрямить руку в направлении цели. И в данном случае хватка ракетки не имеет принципиального значения.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  7. #117
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Хватка ракетки

    Я тоже считаю, что встречать мяч надо полусогнутой рукой. В процессе проводки иногда рука полностью распрямляется, а иногда частично.
    Я этому вопросу посвятил достаточно много времени лет 10 назад опросив почти всех тренеров Спартака. Все в один голос сказали - локоть должен быть согнут. Позднее лет 6 назад, попав на сайт tennisone.com, я еще раз получил подтверждение тому, что это очень важный вопрос и его в своих статьях о технике касаются многие тренеры Америки.
    При игре слева двумя руками есть разные стили и один из них это удар Лейтона Хьюита, почти всегда прямыми руками. Справа даже у тех, кто является безупречным образцом техники, все равно бывают удары прямой рукой. Обычно, это закрытая стойка и мяч далеко сбоку.
    Для того, чтобы струнная поверхность не открывалась при выносе необходимо следить за ПРИВЕДЕНИЕМ локтя после замаха в начале выноса ракеты.

    Есть несколько методов обучения удару:
    - "встань боком помаши РАССЛАБЛЕННЫМИ руками, попробуй расслабленной рукой бросить мяч движением форхенда." Можно бросать разные предметы, с разным весом, с разными распределениями веса по длине (поролоновый мяч, набивной мяч, воланчик, разные ракетки, мяч на веревке, кусок шланга длинной ракетку.
    - метод "по точкам". Есть 7-8 важных точек в рисунке удара, которые можно рассмотреть на других, потом на себе, можно на себе, глядя в зеркало, а потом все это соединить
    - метод ассоциативный. У Боллетьери написано, что движение форхенда похоже на "выдергивание полотенца". Сложно выдернуть полотенце прямой рукой через сторону. Можно конечно, но тяжело.
    - метод создания мышечных ощущений. Всеволодов И.В. как то предложил для удара справа такую тренажерину: Берете пластиковую бутылку, можно 0,6, в крышечке делаете дырочку для струны. И все. Получается бутылка на струне. Ребенок должен лупасить по бутылке от души. Грохот будет стоять мама не горюй. Но зато дети очень довольны от этой погремушки. И минут на 20 их от этого не оторвать. Держите бутылку отпустив ее на метр и на расстоянии 2 метра от сетки (есть варианты). Ребенок бьет по бутылке, которая должна улететь через сетку. Пусть в группе 3-4-5 детей и тогда они будут изо всех сил колошматить эту бедную бутылку. Надо только свои руки беречь. Ничего объяснять не надо.
    Еще вариации этого метода. Опять же от Всеволодова. Надо раздобыть кусок пожарного шланга длинной с ракетку. С одной стороны можно сделать ручку просто стянув шланг веревкой и намотав намотку. Эту резину можно и в зале бросать и ею пытаться попасть по мячу или по бутылке. Важна техника безопасности!!!

  8. #118
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Хватка ракетки

    Друзья мои. Я ведь не утверждаю, что удар должен выполняться прямой рукой. Мало того, я в своё время заработал теннисный локоть, встречал мяч прямой рукой. Некому было подсказать, да и в литературе тогдашней по этому поводу не было инфы. Потом пол года лечил локоть, хорошо, что этот период пришёлся на межсезонье. В конце концов есть индивидуальные особенности: одни бьют прямой рукой, другие изначально согнутой. Речь не об этом, а о том, что у нас в Е-бурге масса чайников учат играть в теннис, думаю и по всей России ситуация не на много лучше. Не беру в расчёт Москву и Питер, там всегда были сильные "школы". С Вашей трактовкой J.M. и Andy полностью согласен. Я говорю о том, что быстрое сгибание руки в момент контакта с мячом, грубая ошибка и тренеры исправляя её меняют хватку на западные, а потом ещё и требуют глубоких ударов.
    Я бы не стал акцентировать внимание на этом, если бы не видел подобную игру на турнирах и не только у нас, но и на выезде.

  9. #119
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Andy
    Я тоже считаю, что встречать мяч надо полусогнутой рукой. В процессе проводки иногда рука полностью распрямляется, а иногда частично.
    Согласен. Не совсем прямой рукой.

  10. #120
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от GORBOF
    потому многие умники и учат детей играть западной хваткой. Зачем утруждать себя мыслями закрыл хватку и убил всех зайцев.
    а что плохого в западной хватке?
    это ведь не просто хватка-это стиль игры

Страница 12 из 40 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •