Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 399

Тема: Хватка ракетки

  1. #101

    Re: Хватка ракетки

    Я а еще года два назад просил Andy напишите о технике с высоты своих знаний .
    Были бы сейчас на форуме и уже более менее понятные термины .




  2. #102
    Участник
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от ПАПА50

    2 Topspin
    Ну так о чем спич эбаут?
    На всех приведенных Вами роликах именно это и наблюдается.
    Давайте начнём пиписьками меряться и говорить на разных языках
    У кого там проводка на плечо пришла?
    Кто там руку тянет после фазы соударения?

  3. #103
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Topspin
    Цитата Сообщение от ПАПА50

    2 Topspin
    Ну так о чем спич эбаут?
    На всех приведенных Вами роликах именно это и наблюдается.
    Давайте начнём пиписьками меряться и говорить на разных языках
    У кого там проводка на плечо пришла?
    Кто там руку тянет после фазы соударения?
    Простите, но я не понял Вашего ответа.
    Я не собираюсь ни чем с Вами меряться.
    Уже вышел из этого возраста.

    Но судя по роликам, по передачам по ТВ, в спокойной обстановке разминки или тренировки абсолютно все делают эту самую проводку.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #104
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Хватка ракетки

    Предлагаю разобраться схематично:

    1. В момент контакта рука с ракеткой продолжает движение вперёд, в направлении удара, что видно, в том числе и на указанных роликах. Давайте это и будем называть "проводкой".

    2. Что касается "окончания удара", т.е. куда улетает ракета после контакта с мячом, то здесь имеет значение два фактора.
    1. Попробуйте сделать окочание удара медленно (т.е. при достаточно напряженной руке) и Вы увидите, что окончание удара у Вас окажется над левым плечом. И действительно раньше так учили: "тяни руку вперед, пока она окажется на левом плече". На мой взгляд, это вчерашний день. Если же ракетку выбросить вперед резко, что и делают проффесионалы, то велетев вперёд, рука автоматически сгибается в локте, что приводит к тому, что "окончание удара" оказывается гораздо ниже (насколько ниже -во многом определяется хваткой).

    2. Второй фактор - это степень вращения. Чем больше игрок старается придать мячу вращения, прежде всего за счет работу предплечья, тем выше у него будет находится ракетка в "окончании удара". Два ярких примера в этом отношении Федерер и Надаль. Один старается играть как можно более плоско и у него "окончание удара" бывает на уровне бедра, а другой придавая сверхвращение мячу, заканчивает
    движение иногда над головой.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  5. #105
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Хватка ракетки

    Согласен, c J.M. ...
    Остается один вопрос. т.к.
    данный форум о ДЕТСКОМ ТЕННИСЕ -
    детей как учить? Куда ракету то девать?

    P.S. Спросил потому. что имел несчастье набдюдать как одно дитё, пытаясь закончить удар по Шараповски-Надалевски, заехало себе по лбу....
    травпункт, и как лоб зашивали уже не видел... дите было чужое.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #106

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Согласен, c J.M. ...
    Остается один вопрос. т.к.
    данный форум о ДЕТСКОМ ТЕННИСЕ -
    детей как учить? Куда ракету то девать?
    сее есть тайна и как говорил Броневой дело темное и исследованию не подлежит.

  7. #107
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Хватка ракетки

    Я не акцентирую внимание на том, где ракетка оказывается после удара, а на том куда летит мяч после него. Ведь именно "проводка" дает направление полету мяча, а следовательно, если мяч летит туда, куда надо - значит игрок делает правильно. Специально я не учу, чтобы руку уводили далеко вперед и за плечо, а говорю, что в момент контакта с мячом, рука (точнее - предплечье, для тех детей, кто понимает что это такое) должна работать в напралении удара, а не останавливаться сразу после него.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  8. #108
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Атлет
    Удивительное рядом! Вы говорите что "проводка" помогает не попадать в аут, а вот Григорий утвержает, что благодаря его "проводке" удары получаются длиннее и под заднюю линию. Парадокс, волшебная "проводка".
    Вот как раз с Григорием у нас полное понимание проводки. В чем парадокс то не пойму? А что длинные удары под заднею линию уже аут? Что так трудно увидеть или понять, когда ракетка чуть коснулось мяча сразу уходит с направления удара за плечо или чуть дальше идет вперед и больше контролирует мяч. Мне кажется надуманный вопрос. Именно я и добиваюсь сильных закрученных ударов под заднею линиюи особенно когда сильный мяч летит вроде бы в аут и неожиданно попадает перед самой линией или в линию. Кстати проводке мы научились сначала тренируясь у стенки и лишь потом смогли на корте увидеть результаты. Но это вынужденная мера.
    Вы почитайте внимательно, что писал Григорий. Он писал, что без "проводки" мячи ложатся коротко, на хавкорт, а то и в сетку, а с ней, с проводкой - длинно.
    А в общем-то он прав, по-своему. Если только серьезно не уверять, что он мяч на струнах "удерживает"...
    Почему ?
    Поясню позже...

    Цитата Сообщение от J.M.
    Я не акцентирую внимание на том, где ракетка оказывается после удара, а на том куда летит мяч после него. Ведь именно "проводка" дает направление полету мяча, а следовательно, если мяч летит туда, куда надо - значит игрок делает правильно. Специально я не учу, чтобы руку уводили далеко вперед и за плечо, а говорю, что в момент контакта с мячом, рука (точнее - предплечье, для тех детей, кто понимает что это такое) должна работать в напралении удара, а не останавливаться сразу после него.
    Вот это уже примерно тоже самое, что я и говорил, только другими словами.
    Дело в том, что люди с их ограниченными возможностями, не в состоянии проконтролировать сознательно такой быстрый процесс как удар ракеткой по мячу. Поэтому для того чтобы ударить по мячу ракеткой, находящейся под нужным углом и движущейся в нужном направлении (вперед - более плоский удар, чуть вверх - крученый), человек должен двигать ракетку не меняя угол и направление движения какое-то время ДО самого удара и какое-то время ПОСЛЕ того как мяч ушел с ракетки. Потому что он точно не может проконтролировать в какую долю секунды происходит контакт и уход мяча, поэтому ракета как бы выставляется с запасом по времени ПЕРЕД и остается под тем же углом ПОСЛЕ удара.
    Ну и конечно, скорость движения ракетки должна быть максимально возможная при контакте с мячом - отсюда получается длинная фаза торможения ракетки и рабочей руки.

    Если для того, чтобы научить ребенка так играть, приходится прибегать к аллегории "удержания мяча на струнах" - ну что ж, в данном случае "обман" наверное оправдан, потому что он приносит хороший результат

    Вот только себя не нужно обманывать )

  9. #109
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Хватка ракетки

    Представил себе некую картину - некий тренер подходит к некоему юному теннисисту и говорит:"Вася (Маша), ты неправильно выполняешь удар...."...
    а дальше по тексту уважаемого форумчанина -
    Цитата Сообщение от Fabrice
    Дело в том, что люди с их ограниченными возможностями, не в состоянии проконтролировать сознательно такой быстрый процесс как удар ракеткой по мячу. Поэтому для того чтобы ударить по мячу ракеткой, находящейся под нужным углом и движущейся в нужном направлении (вперед - более плоский удар, чуть вверх - крученый), человек должен двигать ракетку не меняя угол и направление движения какое-то время ДО самого удара и какое-то время ПОСЛЕ того как мяч ушел с ракетки. Потому что он точно не может проконтролировать в какую долю секунды происходит контакт и уход мяча, поэтому ракета как бы выставляется с запасом по времени ПЕРЕД и остается под тем же углом ПОСЛЕ удара.
    Ну и конечно, скорость движения ракетки должна быть максимально возможная при контакте с мячом - отсюда получается длинная фаза торможения ракетки и рабочей руки.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #110
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Хватка ракетки

    Цитата Сообщение от Никита
    не согласен я ,что у профи все на автомате.
    скорее все на реакции.
    Автомат и реакция - разные вещи?
    и да и нет.
    в моем понимании техническую часть игры можно разделить на 2 части
    мой удар и удар соперника
    мой удар я бью автоматически,т.е. как тренировал,так и бью
    а вот удар соперника я должен увидеть и среагировать
    ошибки в основном происходят от того что я поздно у мяча,т.е. если б я среагировал раньше,то может быть бы успел
    поэтому я и написал что профи играю на реакции,потому что техника у них у всех хорошая

Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Next Gen ATP Finals 2018.
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •