Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Уважаемые теннисные родители! Сегодня утром после 2х недельного пребывания мы вернулись из теннисного лагеря Академии Санчес-Касаль. Впечателений и мыслей - масса! Попытаюсь изложить все по порядку. Очень надеюсь на помощь и корректирвку написанного от Т-Яны, которая нам очень помогала!
    Итак. Для чего мы вообще туда поехали. Как любому теннисному родителю ( да, наверное, и не только теннисному, а вообще любому родителю..)мне хочется, чтоб у моего ребенка было все самое лучшее в плане тренировочного процесса, спаринга и так далее. Мне казадось, что данной Академии собраны лучшие дети-теннисисты со всего мира, приезжающие туда для апргейда своего уровня, как перед важными соревнованиями, так и просто в течение года. Мне казалось очень важным для моего ребенка повариться в кругу таких детей, посмотреть, как и сколько они тренируются, как они играют со счетом, насколько сильно они мотивированы...И еще мне всегда "очень нравилось" мнение многих форумчан (и не только..) "Я Пастернака не читал, но я против!", или "Я в этой Академии не был, но знаю точно, что там "только набивают" или еще такие же мнения таких же "бывалых". Именно поэтому мне очень важно было все посмотреть самой и самой сделать выводы. Еще что меня привлекало в данной Академии, так это наличие там американской школы, то есть теоретически была (да и есть, разумеется..) возможность совмещать тренировки и учебу.Ну, и конечно, цена. По сравнению с тем, сколько стоит теннис в Москве, Испания пугает совсем не сильно...или даже вообще не пугает, а радует. Но это уже смотря как и что считать. Но в итоге все равно дороже, чем у нас, не получится. Вот за этим, если коротко, мы и поехали.
    Что же оказалось на самом деле? Опять взываю к Т-Яне поправлять меня, если я что-то не так буду излагать, дабы не вводить в замешательство форумчан.
    Первое впечатление по приезде - мы попали в теннисный рай. Огромное количество кортов (грунт, трава, хард), красивейшая территория, бассейн, тренаж.залы, прекрасная столовая со специальным спортивным питанием (ничего жареного, вредного, всегда салаты, овощи, фрукты, мясо, рыба и тд.), вполне нормальное проживание детей в бунгало (вагончиках) по 4 человека. В каждом вагоничке кондиционер, душ, туалет, жить вполне можно, тем более, что в них они только спят.
    И вот наступает первая тренировка. мы сначала даже подумали, что это какая-то ошибка. Мой ребеночек смотрелся великаном на фоне остальных лагерных детей, которые едва ему доставали до пояса. Более менее нормального роста было еще два мальчика. Дальше - хуже. У нас создалось впечателние, что эти дети первый раз взяли ракетку в руки (Здесь надо сделать небольшое отступление и сказать, что лагерь и Академия - это не совсем одно и тоже, но об этом позже). Первые дни нас успокаивали, говоря, что вот сейчас уже скоро всех детей распределят по уровням, что нам не надо волноваться, что все будет ОК. Прошла первая неделя. В субботу на товарищеских матчах мы легко обыграли всех, за что нам дали медаль. радости от этого никакой особой не было, так все это было просто нечестно по отношению к малышам. все эти дни я продолжала ходить, гонимая от одного тренера к другому, так как никто не мог мне помочь с переводом в старшую группу. Мне говорили, что вот, в ближайшее воскресенье приедут еще дети и будет нам счасть и все такое...И дети действительно приехали.... Тогда мы поняли, что впервую недею у нас все было очень хорошо, и дети были прекрасны по сравнению с тем, кто приехал в воскресенье. Было совершенно очевидно, что детей прислали просто в спортивный лагерь, что они еще и теннис поучились играть, и потусили, и с ребятами новыми подружилсь...Это были не просто не спортсмены, но даже и на любители...не просто тенниса, но спорта вообще.... Было очень много пухленьких деток, так и норовящих сачкануть весь этот спорт... Многие постоянно смотрели на часы и печально вопрошали, сколько еще до конца этого кошмара...и можно ли уже пойти попить, поесть, пописать и так делее... Что и говорить, если первую неделю тренеры еще хоть как-то старались, то видя таких детей, весь их энтузиазм в глазах быстро погас. Со стороны смотреть на это было очень печально...
    Тем не менее была бы я не теннисной мамой если б я своего не добилась! Со вторника второй (последней) недели нас перевели в старшую группу к Академическим ребятам, то есть это был уже не лагерь. Конечно, уровень ребят там был значительно выше, играть было интреснее, и я думаю, что если б мы с первой недели попали именно туда, результат был бы лучше.
    Теперь о главном. О самих тренировках и как все это проходит. Больших отличий между лагерной группой и местной я по данному вопросу не обнаружила. Также по данному вопросу я буду периодически цитировать нашего тренера, который ездил с нами и чье мнение в данном случае объективнее и вернее, чем мое.
    Первая утрення тренировка проходит с корзиной, иногда играется тай-брек. Тренера накидывают мячи, на ходу комментирую, как выполнять тот или иной удар. По 100 раз вам никто не повторяет. Один раз сказали - делай так-то и так, а дальше твое дело, хочешь - делай,не хочешь - нет проблем. Никто тебе ничего говорить не будет, техникой твоей тоже никто не будет заниматься. Так что если у ребенка до момента приезда в лагерь были хотя бы небольшие проблемы с техникой, или она была еще не устойчива - то после от нее может не остаться и следа. Так как дети смотрят друг на друга и видят, что оказывается, совсем не обязательно все делать правильно, ведь в корт попал? ну и ладно! А все остальное - ерунда. Поэтому по вечерам наш тренер проводил восстановительную тренировку и прочищение мозгов за такую игру. Видимо, остальных детей это ждет по возвращении.. Конечно, мы и не ждали, что в лагере будут заниматься техникой, но плевать на нее до такой степени, наверное, тоже не вполне правильно..
    Нш тренер видел индивид.тренировку с мал.ребенком, когда тому на темпе кидали мячи, и он должен был их отбивать. Но при этом он неправильно держал ракетку. Наш тренер сказал, что таким хватом он никогда не сможет хорошо играть, и что сначала надо научить ребенка просто деражть ракету, а уже потом все остальное... Также наш тренер сказал, что научить ребенка правильно делать смэш - дело нескольких дней, и что лагерные тренера вполне могли это сделать. Но не стали. Такая же ситуация с подачей. Над ней работали один раз в неделю конце тренировки в течение 15 минут. Все встали в ряд и подавли, кто как мог. Тренер давал общие инструкции, иногда подходя к кому-нибудь, чтоб сказать какое-нибудь ЦУ и отойти к след.ребенку. Такая же ситуация повторилась и в академической группе. Хотя в ней уже было значительно меньше корзины по утрам и значительно большей матчей, что, собственно, и было нам особенно нужно. Еще наш тренер сказал, что, когда собирался в Академию, специально взял с собой ручку и блокнот, думал, будет бегать с корта на корт, записывать, кто и как тренирует, у кого какие хитрости и все такое. К сожалению, ни ручка, ни блокнто ему не пригодились, (От себя добавлю, что смотреь на его трениовки значительно интресенее, чем на испанские!)разве что для сбора автографов. Что и говорить, когда на соседнем корте с тобой тренируется С.Кузнецова, готовящаяся к Уимблдону, картина мира как-то сразу меняется...тем более, когда видишь, что и она делает те же упражнения, что и ты.... и видишь, как она выкладывается на тренировках....есть с кого брать пример. А на другом корте рядом с тобой тренируется Иванович, и тоже делает те же упражнения, что и ты... и набрасывает ей мячи тот же тренер, что и тебе... И в душ и в столовую они идут со всеми вместе.... и абсолютно открыты для любого общения со всеми желающими ...Все это, конечно, бесконечно круто и здорово...только дальше то что?
    Не вполне понятно. В общем, выводы мои следющие. Да поправит меня Т-Яна, если я в чем-то не права!
    1. Посылать туда ребенка одного категорически нельзя. Я сейчас говорю даже не про лагерь ( в лагерь вообще никому не порекомендуюю, особенно если у вас и дома все в порядке с тренером), а про Академию вообще. какая бы ни была у вашего ребенка офигительная мотивация - там от нее может очень быстро ничего не остаться. Кругом слишком много искушений и полная свобода. Хочешь - иди на тренировку, не хочешь - не иди, а поезжай в город, купи пива... в 100 метрах от входа в Академию стоят очень красивые горячие девушки... наверное, можно скинуться на 5ых...а можно и не скидываться, так как у детей все-таки там с деньгами проблем нет.
    2. Если же все-таки ребенка туда посылать, то ехать вместе с ним на весь период его пребывания там. Это будет не лишним и в плане контроля как над самим ребенком, так и над тренерами, сли надо будет его переводить в другую группу.
    3. Единтсвенное, что имеет смысл в контексте обучения в Академии (думаю, это касается всех теннисных Академий), это только индивидуальные занятия плюс спарринг в более силной группе. Но таких детей там не больше 15. И именно для них там создан теннисный рай, именно на их обучение (я думаю, но могу и ошибаться)идут деньги с мероприятия под названием "лагерь". Но если посчитать стоимость такой программы, то получается, что лучше никуда и не ехать. Смысла нет, если унас и в Москве хороший тренер и хорошие корты.
    4. Американская школа при данной Академии могла бы что-то значить в вопросе о том, посылать-не послыть ребеночка, но в результате более внимательно знакомства оказалось, что это тоска, а не школа.... Сплошная история Америки, да математика на уровне нашей начальной, ну, может, немного, средней школы. Но если вы выбираете индивидуальную программу, то ни о какой школе речь уже и не идет, хотя сама школа находится прямо на кортах.. а в программе со школой - тенниса всего 2-3 час в день... В плюс можно сказать, что дети там очень быстро выучат как миниму 2 языка - английский и испанский. Но разве дома они их не выучат? За такие то деньги...
    5. Меня очень сильнонастораживает отношение Академий (говорю тут во множественном числе, так как мы с "американской" мамой, о кторой чуть ниже, успели съездить в Академию Бругере)к TE турнирам. Они в один голос заявляют, что не надо, уважаемые родители, так переживать, что ваши дети эти турниры не играют. Ведь они играют много матчей у себя на тренировках, плюс играют с детьми из других школ. А TE зачем? Совсем незачем! Вот давайте немного подождем (читай:потренируемся подольше, чтоб денег побольше срубить..), а потом сразу начнем играть ITF и по взрослым! Мне лично такой подход кажется несколько странным. И не надо сейчас говорить о том, что есть два пути Надаля и Федерера и все такое. Есть, конечно, эти два пути и мы за них очень рады. Но ведь детей все-таки не два, а больше, и что самое удивительное, они все разные! Мой, например, на тренировках показывает один теннис, а на соревнованиях, к сожалению, совсем другой. именно поэтому мы стараемя играть побольше разных турниров, и, надо сказать, я вижу положительную динамику, и конечно, продолжаю надеятся, что с возрастом и опытом у нас это пройдет. Однако, я понимаю, что может и не пройти, и не строю особых иллюзий на этот счет. Мне кажется, что говорить родителям о том, что их дети сразу начнут играть в туре по взрослым - это не вполне...эээ...честно, что ли?
    Теперь про "американскую маму", приехавшую в Испанию, чтоб перевести дочь от Болитьери. Она рассказывала какие-то ужасы про 10ти часовые тренирвки для 11летней девочки! Она сказала, что у ее дочери уже все болит, руки, ноги, спина...Что все эти 10 часов ребенок стоит у сетки, и ей "ставят технику", что выдержать их нагрузки нереально в принципе, что там идет что-то типа "естественного" (или противоестественного) отбора, кто выживет (думаю, в буквальном смысле), того и будем тренировать. Правда, она сказала, что и там тоже на соревнования не возят (ну, никому это не надо, экономически не оправдано)и тоже ей пообещали, что ее 11 летняя дочь сразу начнет играть по взрослым.... В общем, каждый зарабатывает, как может.... а без лоха и жизнь плоха, как известно...
    Уважаемые родители, расскажите, может, кто-нибудь был сам в Болитьери, неужели и правда, по 10 часов тренирвки, да еще на такой жаре... Очень бы хотелось узнать мнение тех, кто там был, а не знает от друга, подруги так далее, что "там все очень плохо".....
    А что касается нашего случая, я убедилсь, что не надо нам никуда ездить, искать счастья, когда вот оно, рядом....
    И тренер наш сказал, что прошлогодние сборы в Турции дал нам больше, чем эти 2 недели в Испании.
    Я прошу прощения за некоторую сумбурность в изложении своих мыслей, если есть вопросы, если я о чм-то забыла рассказать, спрашивайте, с радостью отвечу.

  2. #2

    Обучение в Испании

    Цитата Сообщение от chaika
    [size=10pt]Тем не менее была бы я не теннисной мамой если б я своего не добилась! Со вторника второй (последней) недели нас перевели в старшую группу к Академическим ребятам, то есть это был уже не лагерь. Конечно, уровень ребят там был значительно выше, играть было интреснее, и я думаю, что если б мы с первой недели попали именно туда, результат был бы лучше.[/size]
    Уважаемая chaika, какой возраст у Вашего сына и сколько лет он занимается теннисом?

    Насколько мне известно, Академические группы различаются по уровню подготовленности детей, о чем не раз писала Яна, что дети стараются играть лучше, чтобы их перевели в группу более высокого уровня. Самый высокий уровень групп - это ATP и WTA группы. А Ваш сын занимался вторую неделю в Академической группе какого уровня?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #3
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Обучение в Испании

    Сегодня на Москвиче разговаривал с теннисным папой,у которого сын занимается в академии Болетьери,и он сказал что там даже есть специальные вышки где смотрят за детьми,что бы они не халтурили на тренировках.Чуть что принимают меры.Ещё он сказал,что там парень 1992 года рождения очень легко,почти под ноль,на тренировке,обыгрывает Машу Шарапову и Николь Вайдишеву.Но этот парень очень больших габаритов.И ещё он сказал ,что они там снимают квартиру для родителей,трёхкомнатную за 1000 долларов в месяц.
    На форуме многие высказывали мнение,что некоторые Академии-конвейер для рубки денег.

  4. #4

    Обучение в Испании

    chaika права очень во многом! Детям возраста и уровня её сына в лагере делать нечего! ( Мальчик обыгрывал всех, и не только лагерных детей) Мы в 2005 г, в возрасте 13 лет, приезжали в лагерь вообще, в целях ознакомления. Но в общем и целом выводы chaika, на счет лагеря, верны.
    Сколько в России хороших школ и прекрасных тренеров? Сколько теннисных школ, клубов, Академий по миру? Несметное колличество! Но в сотне лучших теннисистов мира только 100 человек!
    И если, как написала chaika, в этой Академии 15 человек, для которых создан "теннисный рай", то дай бог, что бы хоть один из них попал в эту, вожделенную сотню! Добавить могу только то, что эти дети не "блатные", не дети "крутых" родителей, эти дети одержимы теннисом! Акцент: одержимы дети, а не их родители.
    Для Асе. В это время детей WTA u ATP групп в Академии не бывает, они все на турнирах.
    На счет Американской школы, и вообще Американского образования, соглашусь с моей новой подругой ( я надеюсь, что chaika не откажется от нашей дружбы). Поэтому, эту школу мы не посещаем, дабы не тратить на неё время.
    Что касаемо тренера. Да, нового ничего нет, записывать нечего. Тренер Рикардо, тренирующий Иванович, накидывает и лагерным детям. Сам Сергио Касал, тоже не считает ниже своего достоинства накидывать лагерным детям . Другой вопрос, как воспринимает все это ребёнок, и воспринимает ли он это вообще? Вот поэтому из одного вырастет чемпион, а из других 1000 детей-никто.
    Напишу то, что писала на форуме не раз.
    Лагерь для детей от 8-9 до 11-12 лет. Хорошая тусовка. Результата -ноль.
    Академия для тех кто на 100% мотивирован на результат. Система работает на того, кто её воспринимает.
    Никто, никому не нужен. Всем нужны только наши деньги. Наше право выбирать кому их отдать.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  5. #5
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Обучение в Испании

    Уважаемый Ace, моему сыну в августе 13. Занимаемся три года. По поводу уровней групп. Уровень всех групп лагеря - (опять же таки, говорю только про наш возраст, хотя и "младшие" мамы были очень недовольны в этом году) - оставляет желать лучшего. Перевели во вторую неделю нас в группу, в которой играеют ребята, как проживающие в Академии, так и местные приходящие. Я почти на сто процентов уверена, что если взять для сравнения спортивную группу, скажем, Спартака, или даже просто ребят 14 моложе, играющих ТЕ - и любого ребенка это же возраста, ученика Академии - наши выиграют 6-0, 6-0 за полчаса. Полностью соглашусь с Т-Яной, и это действительно очень приятно, что деньги в данном случае ничего решают, Академия для одержимых, мотивированных детей старшего возраста ( после 14ти), которые смогут максимально быстро "разобраться" с группой и перейти на индивидуал (не растеряв за этот путь свою одержимость и фанатизм).
    Уважаемая Т-Яна, я еще раз публично выражаю Вам свою бесконечную благодарность за оказанному помощь и тоже очень надеюсь на дальнейшую дружбу с Вами, о чем и написала Вам в личку! Так же жду Вас в аське!
    И еще, Т-Яна, я все время думаю над Вашей фразой о том, что "самое худшее, что нас ждет, это Американский Университет". Конечно, это абсолютно верно, и это даже может быть оччень хороший Американский Университет, но ведь если посчитать, сколько денег мы отдаем за теннис за все эти годы.... то если бы их просто "откладывать", то к моменту поступления мы уже смогли бы не только купить с потрохами все эти Унинверы, но и всю землю под ними... Но лучше, конечно, об этом не думать...раз уж мы все тут так вмазались...не по-детски....


  6. #6
    ПАПА50
    Гость

    Обучение в Испании

    Цитата Сообщение от chaika
    "самое худшее, что нас ждет, это Американский Университет". Конечно, это абсолютно верно, и это даже может быть оччень хороший Американский Университет,
    :o Ну за чем же Вы так, уважаемые г.г. Шайка и Т-Яна, не надо так преувеличивать. Как там А.С.Пушкин говаривал.... :-X- от чего не надо зарекаться ?
    Значит еще и от Американского универа. Нормально. :P.
    Как другой классик говорил - "Встретимся эдак лет через 10..." -(В.И. Ленин из беседы с Г. Уэллсом "Россия во мгле".)

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Обучение в Испании

    Уважаемый папа 50 , Я ДУМАЮ , что достаточно лет пяти... ...
    Но если серьезно то ,стараюсь никогда не анализировать то ,с чем не сталкнулась в жизни.Ну не училась я в Американском Университете , поэтому не знаю уровня образования и всех положительных или отрицательных сторон...Значит я не буду судить о том , ЧТО ЭТО ХУДШИЙ ИЛИ НЕТ ДЛЯ КОГО-ЛИБО ВАРИАНТ...Вспомнилось , что в свое время когда я поступала в вуз , говорили :" Ну не поступлю , так пойду в пищевой или в культуру на библиотечный..."Вот , что было худшим ;D...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    ПАПА50
    Гость

    Обучение в Испании

    Цитата Сообщение от Лиза
    ...
    Ну не поступлю , так пойду в пищевой или в культуру на библиотечный..."Вот , что было худшим ;D...
    А в мое время еще худшим были Плешка и Финансовый . Кто ж знал !!!
    Но не будем , уважаемые Модераторы , уклоняться от названия Раздела, дабы не получить нагоняй.
    Поэтому, "ВСЕМ В САД, В САД, Я ГОВОРЮ !"

  9. #9
    ПАПА50
    Гость

    Обучение в Испании

    Забыл, - ;D 8) : :P :-X :-X

  10. #10

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Цитата Сообщение от chaika
    И еще, Т-Яна, я все время думаю над Вашей фразой о том, что "самое худшее, что нас ждет, это Американский Университет". Конечно, это абсолютно верно, и это даже может быть оччень хороший Американский Университет, но ведь если посчитать, сколько денег мы отдаем за теннис за все эти годы.... то если бы их просто "откладывать", то к моменту поступления мы уже смогли бы не только купить с потрохами все эти Унинверы, но и всю землю под ними... Но лучше, конечно, об этом не думать...раз уж мы все тут так вмазались...не по-детски....
    chaika, я наверное Вам не сказала, или Вы не обратили на это внимания, но слова про университет нам сказал наш теперешний тренер. Именно -" Худшее в теннисной карьере Ани, это американский университет".Сказал он это нам с мужем, через переводчика, ещё в прошлом году. Я сама часто думаю над этими словами. Дома, в России, американский университет считается прекрасным продолжением карьеры, здесь отношение к университету другое.
    Уже надо бы думать об этом, но пока в голову ничего не идет! Лично для меня, главное что бы она осталась здоровой после всего этого (сегодня утром 3,5 часа до семи потов, после обеда увезли на другие корты и ещё 1.5ч),
    а будет это теннисная карьера, университет, или просто счастливое замужество, только богу известно!
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •