Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

  1. #11

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Всем, здравствуйте! Мы новенькие на форуме. И очень просим помочь и подсказать. У нас мальчик ему 10 лет, теннисом занимается с 6,5 лет. Тренируется в Москве. Летом тренировались в Хорватии 2 месяца, а до этого месяц были на сборах в подмосковье. В Хорватии условия не плохие, тренировки достаточно интенсивные, но с техникой работают очень плохо, приехали разобранные - уже месяц тренер собирает его. Хорошо тренер отличный, да и мальчик у нас понятливый. Так что все не плохо, но тренер (как не странно) не смотря на деньги которые мог бы с нас иметь и в дальнейшем настаивает на нашем отъезде из страны, и тренировках в Испании, в частности в академии Санчес-Касаль. Но почитав этот форум начинаем побаиваться. Что там все так плохо? Есть ли там возможность все таки совмещать учебу и теннис (хотя бы первое время) все таки возраст еще юный, что там с индивидуальными тренингами, есть ли спаринги, подбирают ли офп для каждого или всех под одну гребенку, можно ли жить с ребенком (можно не на территории академии) и сколько будут стоить аппартаменты? И вообще очень много вопросов но сразу все не приходят в голову. Если кто-то интересуется Хорватией то я могу в свою очередь ответить на все вопросы (конечно на которые знаю ответ).

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Академия Санчез-Касаль (Sanches-Casal).
    Основана бывшими игроками профессионалами Эмилио Санчез и Сергио Касаль.

    Расположение.
    Расположена академия в нескольких километрах от Барселоны по шоссе Кастельдефельс.
    От самого шоссе по проселочной дороге 5 минут пешком. Большая территория, соседствующая с животноводческой фермой и кукурузными полями. От моря далеко, надо ехать, но думаю минут 10-20 не более.

    Проживание.
    Ученики живут в основном в бунгало на территории. Питание в ресторане при академии. Довольно типичный средиземноморский рацион: много зелени, рыба, морепродукты, макароны, мясо. Готовят очень хорошо, порции большие и никто не мелочится. Соки, фрукты. Персики ааабалденные. Для взрослых пиво бесплатно за обедом. Большой выбор вин – но мы же не по этой части. Есть свежий сок.

    Корты: грунт -10 (хорошие), хотя в Хорватии лучше. Волокуши тяжелые, шириной метра четыре-пять. Шланги для полива толщиной один дюйм с бешенным напором.. Весь корт поливается секунд за сорок. Для сравнения – у нас в России поливают из шлангов пол дюйма или две трети дюйма и на хороший, качественный полив уходит минут пять, не менее.
    Трава искусственная и хард – забыл посчитать сколько, но достаточно много.
    Бассейн. Много стенок. Площадка для волейбола с белым песком. Я бы там ОФП проводил. Есть корты для мини-тенниса (пэдл теннис).
    Настольный теннис. Летнее кафе. Стрингер. Магазинчик «все для тенниса». В нем отдел фармакологии. О нем особо.
    Помимо витаминов, питания для суставов и связок (коллаген), минеральных добавок, попался креатин. В принципе креатин официально не запрещен, хотя разговоры о его запрете идут уже лет пятнадцать. Креатин увеличивает КПД энергетической отдачи мышц. Т.е. при одинаковом питании мышцы с креатином энергетическая отдача и выносливость мышц выше, чем без него. Креатин принимала Хингис еще лет за пять до первого своего ухода из спорта. В-общем споры о правомерности его использовании ведутся давно и ожесточенно, но пока точка в споре не поставлена.

    Много хороших спаррингов. Есть и молодые, есть и за 40-лет и старше. Много тренеров. Один русскоговорящий тренер. Есть русскоговорящий рабочий на корте, судя по говору – с Украины.

    Отношение к НАШИМ очень хорошее. Персонал в академии по-английски говорит хорошо, в гостиницах – то же прилично, в остальном – как повезет. Вообще, английский язык не в почете. Надо учить ИСПАНСКИЙ!!! Мне очень понравились двое из сотрудников академии – Аарон (тренер и спарринг, по виду похож на боливийца) и Вивьен – ответственная за размещение, проживание, финансовые потоки. Таких олухов как мы было много – мы не резервировали гостиницу - а зря. Несмотря на нашу непредусмотрительность нам помогли с размещением. Лично мне было очень приятно, что они нам помогли. А у нас бы обматерили. Резервировать можно было через Интернет или по телефону. Для тех, кто ездит по турнирам – резервируйте отель заранее. Можно заранее и на корты записаться для тренировок. Обычно все необходимые данные есть в Fact-Sheet.

    Работа самой академии.
    Младший возраст. Лет 7-8-9 – дети ничего не умеют (по нашим меркам), но все в радость. Много веселья, подвижных игр. Тренеры – в основном молодые ребята. Группы большие, но и тренеров много. На детей не кричат. Смотреть приятно.
    Возраст лет 10-12. Техники пока нет, группы небольшие, дети маломотивированные. В группах есть подростки-переростки-лентяи вместе с младшими, но активными детьми. Я бы такие группы разогнал бы, как с точки зрения бесперспективности для игроков, так и с т.з. работы тренеров. Насчет общеобразовательной школы. (Со слов одного моего знакомого тренера, кот. часто ездит в Испанию). Если дети пропускают школу и уходят ранее 16 часов из школы родителей ждут проблемы с полицией. Очевидно, в академии эта проблема решена как то по-другому.
    Возраст лет 13-14. Много игроков с ООЧЕНЬ большими проблемами в технике. Отсюда сколиозы, неравномерности развития и пр. Но несмотря на своеобразную технику – все бьются до последнего. Что меня сильно поразило в хорошем смысле – нет истерик, нет самобичевания на корте, нет хамства, нет диких воплей и летающих по корту ракет. Народ знает зачем он здесь - затем, чтобы играть. И играют, надо сказать, прилично. Очень много игроков с низким TE рейтингом, но играющих прилично. Манера довольно традиционна – удержание мяча в игре любым способом. Мало комбинационной игры, плохая игра слета, мало кто прилично подает, но игра на задней линии очень надежна. Ключевой момент, прослеживающийся у всех – терпение. Есть много игроков с откровенно слабыми местами (как правило, игра слева или подача), но реализовать это не так то просто. Игра очень надежная, без риска, без особых изысков.
    Возраст лет 15-16 лет. Уже серьезная игра. Явных дефектов почти нет. На терпение наложена техника и физика. По-прежнему, мало кто хорошо подает, неважная игра слета. Игра приобретает б-О-льшее разнообразие и у юношей уже сильно напоминает взрослую игру.

    Тренировалась Бовина. Со спаррингом и тренером. Самоотверженно, с легким матом и очень сильным раздражением.

    Всех детей и тренеров я, конечно, не видел. И мои выводы это только мое мнение, хотя я в нем и не одинок.
    1.Наша начальная школа лучше в смысле быстрого достижения результата и качественной техники, но достигается это «отниманием» детства.
    На мой взгляд хороших детских тренеров у нас очень мало. Чаще встречаются либо тренеры, либо детские воспитатели, а вот так чтобы вместе…
    Могу назвать только троих: Преображенская, Всеволодов, Чайковская (Гаврилова).
    2.Приоритеты и цели, которые ставят у нас и у них – разные. У нас – техника, рейтинг, ОФП, психическая подготовка, тактика. У них: самые азы техники, много игровой практики, ОФП, техника, (насчет психологической подготовки и тактики – не знаю, у меня нет данных), рейтинг.
    Есть плюсы и минусы в обеих системах. Их плюс – игрока более физ.подготовленного можно научить технике быстрее. Наш плюс – если хорошая техника – меньше травм и физических и душевных. Наших девчонок в квале 14 и младше было 8 человек, вышла только одна, наших мальчиков 4 – никто не прошел даже второй круг квала. В основе 5 девочек их места распределились 2 – с 5 по 8, остальные проиграли в первом круге. У мальчиков в основе трое – места 2, один пр.в первом круге, один – во втором.
    3. Условия для трен. процесса ТАМ несравненно лучше, чем у нас. Все рядом, все здорово. Много кортов, много спаррингов, много теплых дней. Хорошее отношение. Очень много делается на доверии. Так и хочется сказать – страна непуганных …. Ну зачем я так? Люди то хорошие!
    Мне кажется, если наши туда ломанутся – все изменится не к лучщему.
    4. До 10-ти лет там делать особо нечего. Ехать к чужим – точно не надо, а ехать туда со своим тренером на постоянку – смысла нет. Лет в 12-14 можно поехать либо на индивидуальную работу, либо со своим тренером. В более зрелом возрасте можно ехать с родителем, но только если сам спортсмен достаточно серьезно все осознает. Без родителей я бы не советовал дитя отпускать. На шоссе, в том месте, где отходит грунтовая дорога в сторону академии обычно дежурит девушка самой древней профессию Сколько дней мы были – 4 – всё дежурила. Это от кортов в 5-ти минутах пешком, не спеша.
    5. Для серьезных подготовительных циклов или для сборов Испания – место отменное. Но только со своим тренером. Уж очень сильно отличается наше понимание тенниса от ИХ понимания. Игроки, приехавшие оттуда без тренера всегда будут казаться «разобранными».


    PS: В рекламных целях испанцы сделали такой шаг.
    В первый день основы должны были быть задействованы все десять кортов, ан нет. Под игры первого круга отдали только четыре корта.
    Один корт оставили для любителей, на одном – доигрывание квала. А на четырех оставшихся тренировались с утра до вечера участники турнира, включая даже тех, кто уже проиграл в квале, которые тренируются в Испанских разных академиях. Вроде показательных выступлений.
    Кстати сказать остальным тренироваться практически негде было. Или на харде, на траве или после 19.00 вечера по часу на четверых или если повезет на двоих. Так было в два дня квала и в первый день основы.

    PSPS: Очень меня приятно удивили португальцы. Очень техничные, быстрые. Отчаянные бойцы. Правда почти все низкорослые. Если игрались матчи с участием испанцев или португальцев – то смотреть надо было именно последних.







  3. #13

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Цитата Сообщение от Andy
    Так и хочется сказать – страна непуганных …. Ну зачем я так? Люди то хорошие!
    А это у них тоже было задумано :D ;D
    Цитата Сообщение от Andy
    В рекламных целях
    Чем больше они понравятся, тем слой масла на бутерброде толще будет . Хотя......, родители (русскоязычные, Российских детей мало) хают, хают академию, но забирать детей не торопятся.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  4. #14

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Странно,что для теннисных родителей не очевидно то,что очевидно большинству простых потребителей...Цена-это в первую очередь бренд,однако совершенно не факт,что вам необходимо именно это(вещь,академия,тренер).Очень часто любят при рекламе академии или тренера упоминать имена известных профи-Шарапова,Дэвенпорт,Сампрас,Анчич...При этом похоже никому в голову не приходит,что если к Болитьери прутся миллионы-чисто статистически должно кого то прорвать на самый верх.Скажем приезжает к Болитьери 1 000 000 человек за 10 лет,и из этой массы имеем 100 человек в туре,хотя бы на уровне топ-100.А к Васе Пупкину за те же 10 лет приезжает 100 человек,и 1 из них прорывается в тур(примеров не приведу,ибо точной инфы нет-но приводили пример Давиденко,самостоятельно добившемуся результата).Внимание,вопрос,какая из академий более продуктивна?Вывод собственно в чем-должно совпасть очень много "ЗА",чтоб ваш ребенок заиграл на самом высоком уровне и как то оправдал материально-временные затраты,и основные пункты здесь-вряд ли благоприятные условия для тренировок...Скорее наличие таланта от природы(самое основное на мой взгляд)+мотивация ребенка+багаж здоровья.
    Впрочем,если деньги некуда деть-можно и в Испанию с Америкой податься,получая удовольствие от просмотра тренировок Кузнецовой и Шараповой
    Помимо всего прочего,факт большого количества представителей одной страны к примеру в мужской сотне и остутствия в женской(или наоборот) вообще никак не объясняется...Поколение выросло-и все.Если б все объяснялось грамотной постановкой тренировочного процесса-не было бы такой картины как сейчас.У России по ВТА-все шикарно,по АТП-и близко нет такого числа классных игроков.Кто то скажет про конкуренцию-типа у мужиков сложнее пробиться...А те же аргентинцы,испанцы?

  5. #15

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Цитата Сообщение от getsby
    [size=10pt]Странно,что для теннисных родителей не очевидно то,что очевидно большинству простых потребителей...Цена-это в первую очередь бренд,однако совершенно не факт,что вам необходимо именно это(вещь,академия,тренер)....

    .... Вывод собственно в чем-должно совпасть очень много "ЗА",чтоб ваш ребенок заиграл на самом высоком уровне и как то оправдал материально-временные затраты,и основные пункты здесь-вряд ли благоприятные условия для тренировок...Скорее наличие таланта от природы(самое основное на мой взгляд)+мотивация ребенка+багаж здоровья.[/size]
    Уважаемый getsby, все, что Вы пишите, правильно, но Ваши выводы поднимают новые вопросы -

    Как простой родитель узнает, что именно необходимо ему и его ребенку?
    Как узнать, есть ли талант у ребенка, если в разном возрасте для прогресса необходимо наличие разных качеств?
    Как узнать, а не зароет ли тренер в землю талант ребенка (при его наличии), если родитель не разбирается в тренерах?
    Как развивать и поддерживать мотивацию ребенка, если родитель не спортивный психолог?
    Как сохранить здоровье ребенка, если родитель не спортивный врач?

    Вопросы, вопросы.... И каждый ответ тянет за собой новые вопросы....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #16

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Цитата Сообщение от getsby
    Впрочем,если деньги некуда деть-можно и в Испанию с Америкой податься,получая удовольствие от просмотра тренировок Кузнецовой и Шараповой
    Вы видели их тренировки и знаете, что они приносят удовольствие?
    Схожу посмотрю ......может и правда..... ;D

    АСЕ очень верно сформулировал вопросы, может Вы знаете на них ответы? Буду признательна.

    Цитата Сообщение от ACE
    Как простой родитель узнает, что именно необходимо ему и его ребенку?
    Как узнать, есть ли талант у ребенка, если в разном возрасте для прогресса необходимо наличие разных качеств?
    Как узнать, а не зароет ли тренер в землю талант ребенка (при его наличии), если родитель не разбирается в тренерах?
    Как развивать и поддерживать мотивацию ребенка, если родитель не спортивный психолог?
    Как сохранить здоровье ребенка, если родитель не спортивный врач?
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
    Меня зовут Валеев Роберт, я из г.Уфы, имею трёх дочерей, две младшие занимаются теннисом профессионально, старшая на любительском уровне.
    В сентябре я со средней дочерью Илиной был на турнире TE 2 в Испании в Академии Санчес-Касаль и заключил договор о привлечении теннисистов из России на обучение и тренировки в этой Академии.Так-же моя дочь осталась на индивидуальные тренировки у одного частного тренера в частном клубе недалеко от Барселоны по индивидуальному приглашению на почти бесплатные тренировки.
    Всем Удачи в теннисе!

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Цитата Сообщение от Robert
    [size=10pt]Всем Удачи в теннисе! [/size]
    И ВАМ УДАЧИ!!!

  9. #19
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    12

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    У меня возник вопрос,и где же вы в Москве нашли дешевые корты и тренеров? или вы тренеруетесь 2 раза в неделю? Это к теме,что если денег некуда деть,то надо ехать в Испанию или Америку. Мы приехали из Испании в Москву,чтобы продлить визу, так у нас ребенок требует количество тренеровок в день столько же сколько у него было в испании- а это 3-5 часов в день. Мы подсчитали и ужаснулись,как в Москве тренироваться дорого все же!!! А тренера-это отдельный разговор: берут много (для сравнения индивид.тренеровки в академии стоят 30 евро в час), и так много говорят на тренеровках по телефону (неужели нельзя выключить мобильный при занятиях?), а после 1 неделе тренеровок начинают учить жизни (кому нужны на корте лишние разговоры, объяснил быстро в чем ошибка и дальше работать!). Не хочу обидеть наших тренеров, может не все такие уж плохие!
    И где вы в Москве физикой занимаетесь? координацией?

    Про Америку - особенность академии Болитьере- подъем в 5 утра,около 6 уже на кортах, а после 4 дня свободен уже. Там многое играют деньги,если ты богат,то тебе уделяют больше внимания,а если платишь как все, то и тренеруешься как все. На кортах стоят камеры,чтобы следить за тренеровками. На турниры детей возят часто (не знаю как девочек,но мальчиков точно), т.к. система перехода в сильную группу оценивается по результатам турниров. Чем больше турниров сыграешь,и выиграешь, тем больше шанс попасть в сильную группу. В академии очень много народу, в Испании количество человек меньше.

    Вывод по академиям: все они более и менее похожи по уровню подготовки игроков, те же тренера, те же упражнения, те же корзины и накидывание мячей Все зависит от ребенка- многие приезжают,чтобы "насладиться жизнью", а только 0,1% из 100 в академии попадают в профи!!!

    Про то что -могут ли вам тренера сказать,что ваш ребенок будет профи? Ответ- нет! Я разговаривала со многим тренерами в разных странах. Например, Испанцы говорят, что нельзя определить,можно лишь сказать,что у него есть шанс пока он на корте и бьет по мячу!!!
    В той же Болитьере проверяют так: ставят против ребенка самого агрессивного игрока, если ребенок начнет нападение,то возможно что-то выйдет, а если просто отбивается, то они не предвидят будущее ребенку в теннисе.

    И чтобы не говорили про академии Испании или той же Америки, но получить опыт их школ надо!!! Может не в 12 лет ехать, а лет в 15, когда ребенок осознает значимость тенниса в жизни, а не родители хотят "стать профи". И лучший вариант, если едите на короткий срок,то группа + индивид. ;D

  10. #20

    Re: Обучение в Испании(теннисный лагерь Академии Санчес-Касаль)

    Цитата Сообщение от Tasha
    Вывод по академиям: все они более и менее похожи по уровню подготовки игроков, те же тренера, те же упражнения, те же корзины и накидывание мячей Все зависит от ребенка- многие приезжают,чтобы "насладиться жизнью", а только 0,1% из 100 в академии попадают в профи!!!
    Согласна. Но ведь и из российских теннисных школ, от индивидуальных тренеров , от родителей-тренеров, тоже дети не особо попадают в профи?
    Повторюсь....в мировой сотне....всего 100 человек !
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •