Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5f37df11.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	10272 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8e0c9aec.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	10273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9b457783.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	10274

Тузы Тура

… Рафа сдает себе, как положено в покере, две карты, а затем, взяв ракетку и мячи, с подачи выбивает еще три, прикрепленные на тонких подставках на расстоянии метров десяти от стола. В итоге — у него на руках стрейт! Этот видеоролик с эффектным трюком набрал в мировой сети уже более миллиона просмотров.

Впрочем, Рафаэль Надаль за покерным столом — картина в последнее время привычная. Недавно испанец присоединился к международной команде спортивных звезд, играющих в покер, — “PokerStars” и уже выиграл два соревнования. Так, на показательном турнире в Праге “EPT Charity Challenge”, в котором помимо него участвовали такие мировые знаменитости, как футболисты Андрей Шевченко, Рональдо и горнолыжник Альберто Томба, Надаль «наиграл» на 50 тысяч евро, пошедшие на благотворительность. А совсем недавно Рафа открыл счет победам на официальных турнирах: I место на “NL Hold’em” принесло ему, помимо чемпионского титула, чек на 152 евро и 40 центов. Разумеется, первое для теннисного мультимиллионера куда дороже, чем цифры на чеке. «Мне действительно нравится играть турниры, — признался победитель. — Не знаю, насколько похожи теннис и покер, но и там и там есть Тур, есть множество игроков, которые много тренируются, чтобы добиться успеха».

Марк Шейнберг, председатель совета директоров “PokerStars”, после подписания контракта подвел итог: «Рафаэль Надаль — великолепный спортсмен, настоящее воплощение азарта и соревновательного духа. Своими победами он раз за разом доказывал, что упорные тренировки и жажда борьбы творят чудеса. Мы уверены, что все эти качества он перенесет и в покер, благодаря чему еще больше людей убедятся в том, что это спорт, а не азартная игра».

Надаль — далеко не единственный теннисный профи, замеченный в компании опытных покеристов. Подписав контракт с “PokerStars”, он заменил в этом известном покер-руме не кого-нибудь, а самого Бориса Беккера. Легендарный теннисный пенсионер уже давно пытается соревноваться на равных с маститыми игроками. «Я никогда не забуду свой первый турнир в Монте-Карло, когда после первого дня я был чип-лидером в одном из дополнительных турниров, — вспоминает заядлый покерист Беккер. — Мне даже удалось попасть за финальный стол и занять седьмое место. Это было действительно важное достижение, и с тех пор моя любовь к этой игре только росла». Похоже, что 46-летний Бум-Бум Борис знает секрет успеха и за карточным столом. «Думаю, что секрет в терпении, без которого не обойтись, чтобы потом агрессивно сыграть в нужный момент, — полагает Беккер. — Умение сконцентрироваться, терпение и правильный покерный имидж — вот наиболее важные слагаемые успеха. Но чтобы собрать их воедино, нужно потратить много времени и постоянно тренироваться».

На счету Беккера — участие в турнирах разных этапов Европейского покерного тура (EPT), но самого большого успеха он добился на турнире “World Poker Tour” в Лас-Вегасе. После пяти игровых дней Борис занял 38-е место (всего в турнире приняли участие 400 игроков). А в марте нынешнего года GPI (Global Poker Index) — рейтинг ведущих турнирных игроков в покер — заключил контракт с немцем. Отныне теннисная легенда Борис Беккер — официальное лицо мировой покерной табели о рангах. «В теннисе появление рейтинга сделало из игроков суперзвезд. Надеюсь, в покере произойдет то же самое», — говорит Борис.

Он также станет почетным президентом “Global Poker Index European Poker Awards” — специальной премии для лучших турнирных игроков Европы. «Я очень хочу добиться в покере большего, но, по большому счету, моя самая слабая сторона — это нехватка времени, — сетует теннисный чемпион. — Основную часть жизни я провожу в совершенно другом мире, поэтому перед каждым турниром мне нужно переключить мозг на “покерный режим”».

С этим вполне может согласиться коллега и в прошлом соперник Беккера — российская теннисная легенда Евгений Кафельников, для которого зеленое сукно покерного стола — давно освоенное «покрытие». Вице-президент Федерации тенниса России и перспективный гольфист с большими спортивными амбициями уже имеет за плечами участие в нескольких крупных турнирах. Увлечение покером пришло после того, как Евгений ушел из профессионального тенниса. Одно время он брал уроки у одного из самых известных российских покеристов Кирилла Герасимова. «Появилась масса свободного времени, недоставало общения, — признался наш чемпион в одном из интервью. — К тому же человек я азартный. И покер в какой-то момент позволил разом решить все проблемы. Играл постоянно в течение трех лет. Но последние полтора года к картам не притрагиваюсь». Как говорят знающие люди, Женя играет почти всегда на грани риска, но очень тонко чувствует ситуацию. Кстати, значимым достижением Евгения в картах стала победа над Дэйвом Колклофом, одним из лучших игроков Европы.

Есть в покерном Туре и менее известные герои с теннисным прошлым. Например, финн Патрик Антониус, бросивший профессиональный теннис из-за травмы спины, знаменит хотя бы уже тем, что сорвал самый большой банк в истории онлайн-покера: в 2009 году в матче против Виктора Блома он взял банк в 1 356 946 долларов! Тезке Антониуса, голландцу Патрику де Костеру, также пришлось прервать теннисную карьеру из-за серьезной травмы. В современном покере он, пожалуй, самый успешный «перебежчик» из стана теннисистов. Его главное достижение — титул чемпиона турнира “WPT National Series”. Патрик обошел 377 игроков и выиграл 150 000 евро. В турнирном покере он уже заработал золотой браслет WSOP — самый желанный трофей в Мировой серии. Патрик также выиграл три главных турнира разных этапов “World Poker Tour”. Его репутации одного из сильнейших игроков Тура не помешал даже рекордный проигрыш в матчах онлайн: в покер-руме Full Tilt Poker он проиграл 10,4 миллионов долларов.

Виталий Яковенко...