Журнал
Январь 2014


Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c63b8123.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	9281

Стартовал новый теннисный сезон 2014 года и по традиции его открывает очередной выпуск журнала Tenns Weekend. В этом выпуске центральной темой стало довольно неожиданное сотрудничество немца Бориса Беккера и серба Новака Джоковича, первый титул испанца Рафаэля Надаля на турнире в Дохе и предстоящий юбилей лучшего теннисиста в истории нашей страны Евгения Кафельникова.


Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b496b3cb.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	9282Золотой альянс?

«В пятом сете речь уже идет не о теннисе. Тут всё зависит от нервов», — пожалуй, именно эта — самая знаменитая цитата от Беккера — приходит на ум сейчас, когда стало известно о том, что 6-кратный чемпион турниров «Большого шлема», который славится своим умением сражаться до конца, стал новым тренером Новака Джоковича.

Что касается сугубо тренерских советов от Бориса Беккера, с этим у Беккера, скорее всего, негусто. Да и тренерского опыта у него практически нет. Поэтому будет очень интересно посмотреть, как всё сложится между Новаком и Борисом. При этом Джокович четко дал понять, что это, скорее, добавление к его тренерской команде, а не замена (Мариана Вайды на Бориса Беккера — прим. ред.). Мариан Вайда, тренер, который стоит за всеми предыдущими крупными успехами Новака Джоковича, по-прежнему будет находиться в гуще событий, хотя мы, разумеется, имеем дело с существенной перестановкой. Вайда будет сопровождать Джоковича только на четыре турнира (Индиан-Уэллс, Мадрид, Торонто и Пекин), в то время как Беккер будет вместе с Джоковичем сразу на дюжине других турниров, включая все турниры «Большого шлема» (как это было на их первом совместном турнире на Australian Open 2014). Принимая во внимание то, насколько близки Джокович и неприметный, но исполнительный и старательный Вайда, нельзя не задаться вопросом: что же подтолкнуло Джоковича принять это кадровое решение? В комментариях самого Вайды, распространенных агентством “Associated Press” одновременно с комментариями самого Беккера и Джоковича, есть одна маленькая подсказка. «Я понял, что Новаку нужен новый старший тренер, чтобы он продолжал улучшать отдельные компоненты своей игры, — заявил Вайда. — Заодно я смогу больше времени проводить с семьей».

Это говорит о том, что Вайда перегорел, спекся как тренер, ну или был близок к этому состоянию. Это только непосвященному кажется, что работа элитного теннисного тренера — эдакая синекура, сладкое местечко, на котором зарабатываются большие деньги малой кровью. Тренеру игрока мировой элиты нужно быть всё время наготове, всё время начеку, чтобы отвечать на запросы своего подопечного. И чем лучше теннисист, тем сильнее стресс, который испытывает его тренер, тем больше времени он тратит на своего игрока. А если тренер, связанный таким контрактом, имеет семью, со временем эта работа становится обузой.

Но в ремарке Вайды есть также мысль об улучшении, в котором нуждается игра Джоковича. И эта часть комментариев Вайды, на первый взгляд, нуждается в дополнительной расшифровке. Ведь мы-то с вами знаем, что с ударами у Джоковича всё в порядке. Он, пожалуй, один из самых универсальных в истории тенниса игроков, владеющий всем арсеналом ударов. Разница между самым сильным и самым слабым компонентом его игры ничтожна мала — меньше, чем у любого другого игрока.

Тогда, выходит, сербу нужно совершенствовать психологическую подготовку. Но и здесь Джоковичу тоже мало что можно улучшить — во всяком случае, по-крупному. Джокович — выдающийся боец, которому не занимать решительности. Этот парень знает, как играть эти самые пятые сеты, о которых говорит Борис Беккер, что может подтвердить на своем горьком опыте Рафаэль Надаль.

И всё же есть некоторые мелкие моменты, нюансы, которые Джокович мог бы улучшить в плане психологии, о чем свидетельствует сезон-2013, который был очень странным годом для Новака. Я бы сказал так: прошлый год был один из его «лучших худших сезонов», если можно так выразиться. Он выиграл кучу матчей, он был в трех финалах турниров «Большого шлема» и в одном полуфинале — на «Ролан Гаррос — 2014», который он проиграл Надалю, затем уступил ему же в финале US Open 2013, а немного ранее, в финале Уимблдона-2013, проиграл сверхмотивированному Энди Мюррею.

В общем, прошедший сезон стал по-своему историческим для Джоковича. И теперь ему реально надо снова научиться идти наперекор обстоятельствам, складывающимся в конкретном матче, в прошлом сезоне он слишком часто довольствовался ролью второго номера и порой не использовал то, что в теннисе называют “golden opportunities” («золотыми возможностями»), в важнейших матчах. Самым ярким примером в этом плане является полуфинал, который он проиграл Рафаэлю Надалю на «Ролан Гаррос — 2013». Ну, вы же помните тот смэш, который он так не вовремя смазал. Я считаю, что в сезоне-2103 Джокович был недостаточно бдителен, охраняя свою позицию № 1 в мировом рейтинге. Он ослабил давление, снял ногу с педали вместо того, чтобы в нужный момент поддать газу, и, таким образом, позволил Надалю вернуть себе звание лидера мирового рейтинга, а когда Новак понял это во второй половине сезона (осенью), то было уже слишком поздно. В этот момент Джокович начал играть просто великолепно, но делал это в пожарном порядке. И этого усилия оказалось явно недостаточно.

Мне кажется, лучше всего понять смысл нового альянса между Новаком и Борисом, который вполне может стать «золотым», поможет сравнение с тандемом Энди Мюррей — Иван Лендл. Да, можно назвать Лендла старшим тренером Мюррея, но, думаю, что слова «друг и советник» лучше соответствуют сути их взаимоотношений. Да, я знаю, что при Лендле Мюррей явно улучшил свой форхенд и что теперь он реже играет от обороны и всё такое... Но самое главное, что дал Лендл Мюррею, заключается том, что он помог ему раскрепоститься и поверить в себя.

Впрочем, Лендл, в отличие от Беккера, был, скорее, математиком от тенниса, нежели пассионарным лириком. Чех был в теннисе вечным студентом, аналитиком с холодной головой. Беккер же работает, так сказать, на контрасте: он больше полагается на сердце, чем на руки и голову. Кто знает, взгляни тогда Новак в сторону Беккера, сжимающего кулак на трибуне, может, и выиграл бы серб тот полуфинальный матч у Надаля на «Ролан Гаррос — 2013»…

Ведь Беккер просто обожал играть ключевые розыгрыши: он всегда разыгрывал их с особым смаком, он любил такие кризисные моменты в матчах. Это была его стихия. Это не значит, что он обязательно всегда их выигрывал. Поэтому не надо это воспринимать в лоб — мол, Беккер специально пришел, чтобы научить Джоковича всегда побеждать Надаля. Но, с другой стороны, Беккер в свое время сыграл столько суперматчей, он знает, что это такое — бороться на пределе возможностей в пятом сете. В том же полуфинале «Ролан Гаррос — 2013» Джокович немного ослабил хватку, особенно в пятом сете, и, мне кажется, что именно Беккер может сделать игру Новака более интенсивной. Поэтому, говоря о том, что может дать Беккер Джоковичу, я бы не вел речь о технике ударов, а скорее — о психологии. Беккер может подсказать сербу, как помочь самому себе в важные моменты матча, например, улучшив первую подачу или подав вторую, как первую, в нужный момент.

Ясно же, что после прошлого сезона Надаль — как тот победивший в бою гладиатор — образно говоря, поставил ногу на горло Джоковичу, ведь Новак помнит, как много раз Надаль был сильнее его в сезоне 2013 года в решающие моменты матча. Поэтому в начале сезона-2014 у Надаля будет психологическое преимущество, поскольку Рафа чаще выигрывал у Новака ключевые моменты и ключевые турниры прошлого сезона. И вот как раз Борис Беккер с его харизмой и авторитетом и может помочь Новаку преодолеть этот психологический гандикап.

Есть, по крайней мере, одна область, в которой Беккер точно может помочь Джоковичу, — сделать его игру более атакующей. Конечно, трудно себе представить, что парень, обладающий самой сбалансированной игрой, вдруг станет настоящим агрессором а-ля Борис Беккер, но добавить наступательного порыва в теннис Джоковича не помешало бы. Например, это помогло бы сербу прибавить в подаче, которая у Новака иногда великолепна, а иногда просто хороша, а этого уже недостаточно. Это помогло бы Новаку чаще выигрывать легкие очки, выводя соперников из равновесия. Выбор Беккера в качестве тренера, безусловно, оправдан, если Джокович хочет сделать подачу основой своей игры.

При этом Джокович благоразумно обходит в разговорах потенциальные подводные камни в его отношениях с Беккером, а камней таких, надо признать, немало. Например, Беккер слишком харизматичный медийный персонаж, который, в отличие от Лендла, любит быть в центре внимания и никогда не сторонился прессы. А если учесть, что Джокович сам обожает быть в свете софитов и купаться в лучах теннисной славы, легко предвидеть, как два этих эго могут вступить в конфликт, когда оба будут ощущать на себе давление.

Кроме того, у Беккера практически нет тренерского опыта. Мы пока просто не знаем, насколько хорошо он справится с этой новой для него ролью. А это особенно важно с учетом масштаба его новой работы: коль скоро немец взялся тренировать такого игрока, как Джокович, для Беккера речь идет, так сказать, о работе на полную ставку. Но с другой стороны, Лендл тоже не имел особого опыта в работе с такими игроками, как Мюррей, а мы ведь с вами видели, как здорово у них всё сложилось.

Как бы то ни было, Джоковичу хватило благоразумия и осторожности, чтобы на всякий случай «подстелить соломки»: он оставил в штате Вайду, и тот, похоже, остался этим доволен. И если вдруг Джокович или Беккер решат, что их партнерство оказалось в итоге хорошей идеей, которая просто не сработала, Новак не будет после этого блуждать впотьмах, да еще в одиночку — без тренера. Это не тот случай. Это приятная роскошь, разумеется, для тех, кто может себе это позволить (остается только догадываться, во что обойдется Новаку присутствие Беккера и Вайды в тренерской команде).

В общем, трудно отделаться от мысли, что Беккера взяли в тренеры для того, чтобы он помог Джоковичу выиграть на два, от силы на три матча больше в новом сезоне — но зато ключевых. Ведь в прошлом году Джокович, напоминаю, был в трех финалах и одном полуфинале всех четырех «мэйджоров», но выиграл лишь один из них. Так что мы с вами знаем, о каких двух-трех ключевых матчах идет речь и почему способность Беккера помочь Джоковичу в этом плане так важна для серба.

Питер Бодо

Джокович о Беккере

Первым же важным испытанием для обоих станет Australian Open 2014. Ведь Джокович начинает турнир в роли фаворита, о чем говорит его беспроигрышная серия из 21 победы в Мельбурн-парке: он может выиграть трофей в пятый раз, и, кроме того, стать лишь вторым игроком в истории тенниса, победившем на Australian Open четыре раза подряд (Джокович побеждал в 2011–2013 гг, а Рой Эмерсон выиграл пять раз подряд в 1963–1967 гг.).

Только теперь за Новаком стоит еще и такой суперпрофи, как Борис Беккер. Вот что сам серб сказал о Борисе перед началом Australian Open 2014 на пресс-конференции: «Я испытываю огромное уважение к тому, чего он добился на протяжении своей карьеры. Взять хотя бы его великолепную подачу. Разумеется, в те времена розыгрыш строился немного иначе. Тогда всё было быстрее, был очень популярен стиль “подача — выход к сетке”. С тех пор теннис эволюционировал в связи с развитием технологии. Сейчас он больше основывается на игре с задней линии и более длительных розыгрышах. И всё же, я полагаю, что Беккер с его прекрасной игрой с лета, с его агрессивной манерой игры, может здорово мне помочь. Я очень рад, что Борис пришел в мою команду в качестве главного тренера. Я искренне надеюсь, что он поможет мне получить психологическое преимущество. Мы работаем над противостоянием с сильнейшими теннисистами, в частности во время турниров “Большого шлема”. Мы также работаем и над другими элементами. У меня никогда не получится такая же подача, как у него, но я надеюсь улучшить и этот компонент игры… Вообще, здорово, что так много теннисных легенд возвращаются в спорт в роли тренеров ведущих игроков. Это очень позитивно для спорта. Это привлекает много внимания. Ведь совершенно очевидно, что все они, выигрывавшие турниры “Большого шлема” по много раз, бывшие лидерами мирового рейтинга и великими чемпионами, все они знают, через что мы проходим в ключевые моменты матча, особенно на турнирах “Большого шлема”. И теперь они могут воплотиться в нас. Именно здесь они могут нам помочь — в плане психологии и в работе над некоторыми отдельными элементами игры».