Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 117

Тема: Журнал "Tennisweekend" представляет...

  1. #101
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Февраль 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93694357.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	15580

    О сугубо теннисных перипетиях “St. Petersburg Ladies Trophy 2017” читайте на стр. 10. Ну и не проходите мимо наших интересных материалов об Australian Open 2017 (стр. 30), о 25 лучших теннисистах России (стр. 44) и матче Кубка Дэвиса Сербия — ​Россия (грустная, в целом, история — стр. 38). А я покамест пойду поставлю “Ticket to the Moon” и задам своей супруге ньюмановский вопрос: “Can You Love Me Again?” Все-таки сегодня, когда я пишу эти строки, на дворе 14 февраля — ​День влюбленных.

    Выпуск журнала (pdf): tennisweekend_01_2017.pdf - http://www.tennisweekend.ru/sites/de...nd_01_2017.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2fb9cca9.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	15581
    Проиграли по-братски
    «Офицерская» жеребьевка
    Накануне командного матча всегда интересно: в какой сборной кто будет выступать под первым номером, а кто под вторым? Ведь необязательно капитаны заявляют своих игроков по рейтингу. Вот и на этот раз формально второй ракеткой России после Карена Хачанова являлся Андрей Кузнецов, однако многоопытный Шамиль Тарпищев помимо Хачанова назначил на одиночные матчи не Кузнецова, а Даниила Медведева. Кузнецова же вместе с Константином Кравчуком капитан заявил на пару. Хозяева не стали мудрить: лидер — ​Новак Джокович, под вторым номером — ​Виктор Троицки, его же к себе в партнеры взял играющий капитан — ​опытный и весьма титулованный парник Ненад Жимоньич.
    Когда проводим матч на выезде, любопытно также, где проходит жеребьевка, ведь часто жребий бывает брошен в каком-нибудь интересном, значимом для хозяев месте. Городом, который принял поединок первого круга Мировой группы, сербская сторона определила Ниш, третий в стране по величине после Белграда и Нови-Сада. Но — ​старейший вообще на Балканах, родина Константина Великого, древнеримского императора.
    А сама жеребьевка проходила в здании, которое считается ни много ни мало местом рождения Югославии. Называется оно как-то по-советски — ​Дом офицеров. Построенный в 1890 году на берегу реки Нишавы, первоначально это был ресторан «Дом юности», потом заведение переименовали в «Бульвар». В 1903 году военный генерал по фамилии Стафф купил это здание и превратил в Дом офицеров. В начале Первой мировой войны армейский дом стал центром политической жизни Сербии: здесь в 1914 году была подготовлена Нишская декларация, в которой заявлялось, что страна будет бороться за свободу и объединение балканских народов, а в 1915-м проходил Югославский конгресс. После Второй мировой войны дом утратил свое значение как военный парламент, а название осталось. Сегодня тут проходят концерты и торжественные мероприятия.
    Впрочем, в городе много других достопримечательностей. Взять хотя бы места, связанные с Константином Великим. Например, археологический комплекс «Медиана», остатки императорской резиденции. В Нише, как ни странно, не было визуальной информации о теннисном соревновании — ​были только плакаты на стадионе «Чаир». Зато в любой сводке новостей по радио и телевидению выделялись две темы: события в близлежащем Косово и матч с Россией. Звучали фамилии наших и сербских игроков, но главным образом дикторы произносили: «Джокович, Джокович, Джокович…»
    Капитан россиян Шамиль Тарпищев, к слову, заявил: «То, что против наших ребят играет Новак Джокович, означает, что мы вытянули счастливый билет». Нет, он не имел в виду неважную игровую форму второй ракетки мира, хотя, возможно, и подозревал, что Джокович не готов «на все сто». Просто для нашей теннисной молодежи это только плюс — ​сразиться с таким сильным игроком, набраться опыта. Тогда казалось, что Кузнецова наш капитан приберегал для возможной замены. А в бой бросил двадцатилетних Карена Хачанова (в первый день против Виктора Троицки) и Даниила Медведева (против Новака Джоковича). Открывали матч Карен и Виктор.
    Первые в жизни Карена пять сетов
    «В парке “Чаир”»… Откуда такое название парка и находящегося в нем спортивного центра, где проходил матч, жители не знают, но согласились с тем, что совпадение с названием парка в Крыму, прославившегося благодаря известному романсу о нем, неслучайное, хоть это слово «чаир» и татарское (означает «зеленый луг»). Наши истории так переплетены…
    К парку «Чаир» стекались болельщики со всей Сербии. На кубковую встречу билеты были раскуплены задолго до 3 февраля. Стоит ли говорить, что трибуны четырехтысячного спорткомплекса были забиты до отказа!
    Публика скандировала: «Вик-тор!», а на парном матче звучало: «Сербия!» Когда автор этих строк сидел на местах для прессы и на обычной трибуне, ощущалась доброжелательность людей. Зрители угощали друг друга чипсами, а также шоколадками «без глютена» (привет от Джоковича!), которые распространяли бесплатно в фойе представители фирмы-спонсора. Кстати, в буфетах никакого спиртного не было — ​даже пива, и было непривычно видеть, как молодые люди «заправлялись» кока-колой и похожим по цвету на пиво яблочным соком…
    Матч Хачанова с Троицки тем временем держал в напряжении нон-стоп. Никогда раньше Карен не играл пять сетов, да и по продолжительности этот поединок для него стал рекордом — ​4 часа 40 минут. Самое большее до Ниша он играл где-то 3 часа 15 минут. В концовке поединка Карен спас на своей подаче четыре матчбола, выкарабкался из сложнейшей ситуации, добрался до тай-брейка. И тут — ​о, чудо! — ​повел 4:0, но не удержал этот счет. Виктор сравнял, однако у Карена снова появился шанс: уже он в свою очередь заработал матчбол. И все же последнюю точку сумел поставить Троицки.
    «Не хватило опыта?» — ​пытали журналисты Карена. «В чем именно не хватило опыта?! — ​парировал Хачанов. — ​Просто чуть-чуть не повезло. Когда играешь тай-брейк, тут могут быть всякие нюансы, которые влияют на результат. Да и с “физикой” я не связываю свое поражение. Если бы я проиграл в пятом сете с легким счетом, можно было бы об этом говорить, но я добегал до конца».
    «Да, я вел 4:0, но мне желательно было еще три мяча выиграть», — ​резонно заметил Карен автору этих строк, а еще посетовал на почти полное отсутствие наших болельщиков. «Я понимаю, что мы играем в гостях, — ​признал Хачанов, — ​но все-таки хотелось, чтобы соотношение местных и российских болельщиков было не 95 процентов к 5, а хотя бы 70 на 30».
    Виктор Троицки после матча перепрыгнул через сетку, поблагодарил Карена за игру. На пресс-конференции Троицки так долго рассказывал об этом заключительном эпизоде, о том, что это, мол, судьба, что он выиграл, что оба заслуживали победы… Договорился до того буквально, что ему якобы очень жаль, что он выиграл. Сербские журналисты встретили это сообщение смехом. И Троицки, спохватился, поняв, что переборщил с сожалениями: «На самом деле мне лишь немножечко жаль, что я выиграл, а в основном-то я, конечно, доволен».
    Тарпищев, как и сам Карен, по горячим следам говорил о невезении: «Хачанову не хватило удачи и в каких-то эпизодах опыта. А Виктор Троицки грамотно использовал тактические нюансы: играл чисто в ответственные моменты».
    Пришел, удивил и… упал
    Если теннис в исполнении Карена Хачанова был неожиданно зрелый и, так сказать, боевой, то игра его сверстника Даниила Медведева и вовсе ошарашила сербских болельщиков и, главное, оппонента — ​Новака Джоковича. Даниил заставил уйти в глухую защиту не кого-нибудь, а вторую ракетку планеты. Ноле носился по корту, пытаясь отразить кинжальные удары Премьера, как в Туре в шутку называют теннисного тезку Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича. Мало кто видел когда-то таким Джоковича. Он не справлялся с подачами россиянина, посылал мяч в потолок, жаловался судье на свой же «родной» корт, который показался ему то ли скользким, то ли пыльным. Хватался за плечо: какая-то травма не давала ему действовать в полную силу. И то и дело радовался выигранным мячам, будто отбирал очки у таких же, как он, теннисных небожителей типа Мюррея или Федерера, а не у дебютанта взрослых кубковых баталий. «Вот натренировал соперника на свою голову!» — ​читалось в глазах Джокера, ведь совсем недавно они вместе, по договоренности своих наставников, практиковались на корте в Монте-Карло. А потом еще Джокович подбросил Даниила на своем личном самолете из Монако в Ниш.
    Первый сет Джокович проиграл 3/6, во втором сете «летел» 0/3! Но потом опомнился, выстроил оборонительные действия, выжимая из своего не очень хорошего настроя на игру максимум. До счета 4/3 в пользу Медведева теннис в его исполнении продолжал еще восхищать немногочисленных россиян и обескураживать сербов, а потом началось невообразимое. Даниила стали мучить судороги в ногах, он еле двигался, к тому же, наверное, от взятой слишком высоко планки у него стали сводить мышцы по всему телу, даже левая рука чуть ли не отказала. Второй сет, в котором он вел 3/0, Даниил упустил, затем почти вчистую проиграл третью партию. На старте четвертого сета Медведев попытался превозмочь охватившую его боль по всему телу, но тщетно. Пришлось сняться. «Никогда раньше такого не было, — ​сказал он. — ​Были случаи, когда в конце трехсетового тяжелого поединка сводило ноги, но я продолжал играть. А тут полностью сводило тело — ​так, что я отказался от продолжения матча. Не знаю даже, почему это случилось. Подготовка к матчу шла, как обычно. Было недостаточно воздуха на арене, но ведь часто играют в таких условиях. До игры я знал, что Новак сейчас не в лучшей форме, я стремился показать свой лучший теннис». На мой вопрос, что бы он делал, если бы Тарпищев не сказал ему: «Снимайся!», Медведев ответил: «Продолжал бы играть».
    Дуэт посетовал на солистов
    Второй игровой день, суббота, зачастую бывает решающим в кубковых встречах. Даже в случае проигрыша 0:2 парный матч для уступающей команды, каковой оказалась сборная России, мог стать переломным. Ни гости, ни хозяева не внесли изменений в заявочный список: на парную встречу со стороны Сербии вышли играющий капитан Ненад Жимоньич и Виктор Троицки, а Шамиль Тарпищев выпустил Андрея Кузнецова и Константина Кравчука.
    Однако наши теннисисты выглядели по-разному. Во всяком случае, так виделось со стороны. Заряженный Костя и немного вялый Андрей. Пусть на нас не обижается Андрей Кузнецов, но создавалось впечатление, что ему трудно не то что бегать — ​ходить! Он явно прихрамывал. Знатоки тенниса в курсе того, что у нашего победителя юниорского Уимблдона‑2009 проблемы в том числе с тазобедренным суставом. Видимо, это влияет и на ноги. Подумалось: неужели рецидивы? Так или иначе, но во втором, а особенно в третьем сете Кузнецов заиграл в полную силу. Может быть, постарался забыть о боли? Эти его старания отразились и на счете: наши отобрали третью партию. Увы, на весь матч Андрея, или точнее Андрея и Константина, не хватило.
    После матча автор этих строк первым делом спросил у Кузнецова: «Как здоровье? Вас беспокоила нога?» Но Андрей сосредоточил мое внимание на другом: «Игра была равная, все четыре сета мы могли выиграть. В какой-то момент я, наверное, не совладал со своими нервами. В какой-то момент просто не повезло. Честно говоря, я сильно расстроен. Да, были взлеты и падения в физическом и психологическом состоянии. Очень эмоциональная была игра. Вначале с эмоциями я переборщил. К физическим трудностям мне не привыкать, ничего нового не было».
    Было неловкое чувство, будто мы говорили о разных матчах, о разных игроках. Многим из нас показалось, что Андрею во время игры чего-то не хватило. Куража, что ли, искорки в глазах… Или это было ложное впечатление? Так или иначе, Кузнецов заверил: «Поверьте мне, я полностью выложился в этом матче». А его партнер Константин и вовсе заговорил не о парной встрече, а о первом пятничном поединке, в котором Карен Хачанов встречался с Виктором Троицки: «Если бы победил Карен, мы бы свободнее в субботу играли».
    Карен, получается, виноват? «Нет, конечно, но все-таки», — ​только и смог ответить Костя. Словом, после выигрыша пары сербы победили в этом матче досрочно — ​3-0.
    Джокер молодых тузов бьет
    В беседах с журналистами Новак Джокович не поглядывал на часы, подробно отвечал на вопросы. Я попросил лидера сербов по возможности проанализировать не столько игру его соотечественников, сколько действия российских теннисистов. «Хотите узнать, почему ваша сборная проиграла?! — ​переспросил Джокер. — ​Потому что победила команда Сербии! Вообще, если серьезно, то у вас очень молодая талантливая команда, теннисисты высокого уровня. В течение многих лет у России не было таких качественных игроков — ​после того как ушел с корта Николай Давыденко, а перед ним еще и Евгений Кафельников и Марат Сафин. И Даниил Медведев, и Карен Хачанов — ​пока еще юные спортсмены. Но у обоих — ​хорошая подача, они быстро бегают, у них агрессивная игра. Кроме того, у них очень хорошая мотивация, они хотят и могут показывать себя с самой лучшей стороны».
    Меня также заинтересовало, почему в начале парной встречи на сербской скамейке игроков, поддерживавших свой дуэт, отсутствовал Новак Джокович, а в российском стане не было Даниила Медведева. Может, опять вместе тренировались? «Да, но только не на корте. Играли в карты», — ​отвечал Джокер. В шутку, всерьез? Бог весть.
    Джокович также рассказал, на что он жаловался в начале встречи с Медведевым: «Во-первых, меня удивил Даниил своей прекрасной игрой. Во-вторых, я лично был недоволен своими действиями на корте. Можно сказать, я столкнулся с физическими и психологическими проблемами. И я искал способ, чтобы остаться в матче. Что у меня с плечом? Не хотел бы вдаваться в подробности. Как говорится, было и прошло».
    Конечно, Джокович понимал, что происходило с Медведевым, почему его буквально подкосило на корте. Новак даже побежал на его сторону, чтобы попытаться помочь сопернику. «Еще до этого я видел, что он испытывает физические трудности, — ​сказал Новак. — ​У него испортилась подача, сводило ноги и руки. Я знаю, что такое бывает. И, честно говоря, я понимал, что Даниил не сможет дальше играть».
    Многие, кто не каждый день видит Джоковича, заметили, что он явно похудел, можно даже сказать, стал тощим. Может, переусердствовал с диетой? Вспомнились высказывания Мартины Навратиловой, которая еще в конце прошлого года с беспокойством говорила о его похудении. Сейчас Джокович стал проводить больше времени на родине, может, это придаст ему силы?
    Интересно, что после матча Новак отправился на денек-другой отдохнуть с родными в Копаоник, самый известный горнолыжный курорт Сербии, что в 290 километрах от Белграда, а к Нишу гораздо ближе. Когда Новак катался на лыжах, даже тут его доставали многочисленные поклонники. И все это Ноле стоически выдерживал, никому не отказывал в просьбе о селфи.
    Пресс-секретарь Теннисного союза Сербии Неда Милетич по моей просьбе рассказала, что и как пишут о российских теннисистах, о результате матча сербские журналисты. «Все рассказывают о доброжелательной атмосфере, царившей на стадионе, хотя борьба была жаркой и бескомпромиссной, — ​сообщила Неда. — ​Действительно, в каждом из матчей россияне могли выиграть. Нам повезло. Заголовки были такие: “Теннисный триллер от Виктора и Карена”, “Медведев удивил Джоковича”…»
    Не катастрофа
    «Во-первых, когда мы были в Нише, атмосфера была такая, словно находишься дома, — ​отметил со своей стороны Шамиль Тарпищев. — ​Уютный зал, нам всем было хорошо, внутренне душевно… Не было во время матча никаких вызывающих криков, ничего, что бы мешало играть. Во-вторых, если говорить о болельщиках, то, конечно, было бы неплохо, если бы они подъехали. Но принципиального значения этот факт в данном случае не имел. Обычно говорят, что 5–7 процентов успеха зависит от зрителей: они могут склонить чашу весов в ту или иную пользу. Имеется в виду при равных условиях и равном теннисе. Но главное было не в этом. Главное — ​то, что у нас действительно команда молодая. Особенно, если говорить о Карене Хачанове и Данииле Медведеве. Один — ​Даниил — ​дебютант, другой — ​Карен — ​только три матча сыграл. По-моему, ни тот ни другой еще не играли пятисетовый матч. Результат — ​неудивительный. Но при всем при этом я бы ребятам сказал спасибо. В каждом из трех — ​даже четырех — ​матчей у нас были варианты победить. Наша команда выглядела абсолютно боеспособной».
    Раньше Шамиль Анвярович говорил, что нам «рановато» в Мировую группу. «Когда я говорил “рановато”, я рассматривал ситуацию в связи с тем, что молодежь у нас еще не наиграна, — ​пояснил он. — ​Двое сейчас привлечены — ​Хачанов и Медведев. Есть еще Андрей Рублёв и Роман Сафиуллин, который избавился от травм. Для того чтобы выиграть Кубок Дэвиса, я об этом часто говорю, нужно иметь двойной состав. Календари личные таковы, что одним составом не получится. Поневоле наступаешь на интересы игроков, когда приглашаешь их в сборную. Сами смотрите: если бы Джокович был в финале Открытого чемпионата Австралии или вообще выиграл бы его, вряд ли бы тогда он выступал в Нише. Сербам тоже не хватает длинной скамейки. Поэтому мы сейчас ее формируем. На подходе много хорошей молодежи. Мы выиграли Кубок Дэвиса в категории “до 16 лет”. Среди юниоров есть Скатов, Захаров… Перспективы есть. Ну а нынешним составом, который был в Нише, я, повторю, очень доволен. У нас нет дикого расстройства из-за того, что матч не сложился. Потому что действительно рано еще выигрывать. Но для форсирования подготовки будущих спортсменов матч в Сербии был очень важен. Медведев получил колоссальный опыт. Ведь нельзя рассказать спортсмену, какие испытания ему надо выдержать. Он должен почувствовать это сам! Те испытания, которые сейчас выпали на долю молодых в данном матче, это стимул для работы, для их будущего. Я считаю, данный матч прошел с большим знаком плюс».
    А что насчет судорог Медведева? «У меня у самого такое было, — ​признался наставник нашей сборной. — ​В чем проблема? В том, что судороги — ​не “конкретные”, они, если можно так сказать, по всему телу. Дискомфорт во всем организме. Но все равно это рабочий момент. Ничего страшного нет. Теперь он будет совсем другим. Потом организм сам будет преодолевать подобные стрессы. Просто организму надо помочь».
    Не видит капитан и каких-то недоработок в плане «физики». «Организмы растущие, интенсивность игры совсем другая, нежели в обычных трехсетовых матчах, — ​пояснил свою мысль капитан. — ​Это временной момент, который нельзя преодолеть каким-то прыжком. Я не считаю, что что-то было сделано неправильно в плане физподготовки». «В Нише играли сильнейшие, — ​подчеркнул Тарпищева, — ​квартет наших игроков, которые выше других стоят в рейтинге».
    Безусловно, полагает капитан, в этом выездном матче Кубка Дэвиса на долю наших молодых игроков, прежде всего на дебютанта сборной Медведева, выпали психологические нагрузки, несопоставимые с теми, что они испытывают в личных соревнованиях. «Но Кубок Дэвиса — ​хорошая школа, — ​подчеркнул Шамиль Анвярович. — ​Уверен, что прошедший матч в Нише именно таким и был для наших теннисистов. Конечно, проигрыш есть проигрыш… но это не катастрофа. Наоборот, это поражение превращает то, что мы делали, в творчество, в понимание того, над чем нужно работать».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #102
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Продолжение. Журнал. Февраль 2017

    Восемнадцатый!

    Australian Open 2017 оказался одним из самых феноменальных турниров «Большого шлема» за последние годы. Чемпионами в Мельбурне стали тридцатипятилетний Роджер Федерер, который в пятисетовом финале сломил сопротивление Рафаэля Надаля, и его ровесница Серена Уильямс, обыгравшая свою старшую сестру Винус. Для швейцарца это была уже 18-я победа на «мэйджорах», а для американки, вернувшейся на первое место в рейтинге, — 23-я.

    Рублёв на арене Рода Лейвера
    Разминка перед Australian Open, которой считаются турниры ATP и WTA первых двух недель нового сезона, в этом году обнадеживала. Даниил Медведев дошел до финала в Ченнае, Андрей Кузнецов — ​до полуфинала в Сиднее, а Дарья Касаткина там же обыграла саму первую ракетку мира (теперь уже бывшую) Анжелику Кербер. Были, конечно, и неудачи. Например, золотые наши девушки Елена Веснина и Екатерина Макарова в Брисбене и все в том же Сиднее на двоих в одиночном разряде не выиграли ни одного матча из четырех. Но их поражения хотелось списать на начало сезона с надеждой, что уж в Мельбурне-то дела обязательно наладятся.
    В целом же для российского тенниса этот турнир «Большого шлема» получился среднестатистическим. Мужчины могли бы выступить и лучше, но не сложилось. Например, Кузнецов, который имел хорошие шансы пройти по сетке довольно далеко, в первом же круге нарвался на Кеи Нишикори и, заставив японца помучиться пять сетов, все-таки сложил оружие. Не повезло и самому опытному из семи наших игроков — ​тридцатичетырехлетнему Михаилу Южному, который во вторник первой недели, оказавшийся самым жарким турнирным днем, в середине второй партии не смог продолжить встречу с Маркосом Багдатисом. В таких условиях может дать сбой любой организм, если, конечно, речь не идет о совершенно уникальном персонаже — ​Радеке Штепанеке, который в свои 38 лет не стесняется быть посеянным под первым номером в квалификации. Чешский ветеран в тот самый вторник перебегал тридцатичетырехлетнего Дмитрия Турсунова. Лучший результат среди россиян показали Карен Хачанов, во втором круге в трех сетах проигравший американцу Джеку Соку, и прошедший квалификацию Андрей Рублёв, чьим соперником на старте основной сетки оказался тайванец Лу Йен-Сун.
    На втором матче Рублёва — ​против Энди Мюррея — ​имеет смысл остановиться особо. Конечно, на сенсацию тут вряд ли можно было рассчитывать: Андрею пока явно не хватает опыта подобных встреч. А насколько он важен, этот опыт, легко убедиться, например, прочитав “Seventy-Seven” — ​мемуары Мюррея, напечатанные в 2013 году после его победы на Уимблдоне. Энди постепенно буквально по крупицам собирал те знания и игровые ощущения, помогавшие ему выигрывать у тех соперников, которым он раньше уступал. Первый поединок с игроком из элиты, первый матч на Центральном корте турнира «Большого шлема», первый большой финал — ​через эти этапы надо пройти, если хочешь быть успешным в Туре, и далеко не все сразу оказываются готовы к этому психологически — ​так же, как сейчас оказался не готов Рублёв.
    Есть между двумя игроками сходство. Например, обоих тренировали мамы. Правда, в девятнадцатилетнем возрасте Мюррей уже стоял в первой двадцатке, а Рублёв в начале февраля еще только приближался к топ‑100, однако подобные сравнения всегда условны и никому ничего не гарантируют. Как бы то ни было, в их матче на Australian Open борьбы не получилось. Андрей временами очень неплохо разыгрывал мяч, но в решающих ударах ему не хватало точности. Поэтому травма лодыжки, которую он подвернул в начале третьего сета, помешать ему не могла. Уже через 1 час 36 минут после начала матча шотландец завершил его со счетом 6/3, 6/0, 6/2, не позволив сопернику заработать хотя бы один брейк-пойнт. На пресс-конференции Мюррей признал, что Андрей умеет чисто бить по мячу, особенно справа, однако его подаче не хватает точности. Энди также посоветовал Рублёву прибавить в физической подготовке, и это тоже было справедливое замечание, ведь чисто внешне Андрей пока действительно не выглядит суператлетом, хотя тут надо учитывать его природное телосложение.
    Первый четвертьфинал Павлюченковой
    Российские женщины показали традиционный по нынешним временам результат. Другое дело, что для Анастасии Павлюченковой выход в четвертьфинал в Мельбурне можно даже назвать прорывом. Шутка сказать, дважды (2006, 2007) выиграв юниорский Australian Open, она затем восемь лет подряд терпела неудачи на главном турнире, будучи не в состоянии пройти дальше третьего круга. Нынешний успех Павлюченковой связывают с тем, что предсезонную подготовку в академии Патрика Муратоглу она провела вместе с двадцатидевятилетним Симоном Гоффеном — ​молодым бельгийским тренером, уже успевшим поработать с немкой Андреа Петкович. Может, брат четвертьфиналиста Australian Open Давида Гоффена действительно тот самый специалист, которого Анастасия так долго искала? Поживем — ​увидим. Пока лишь напомним, что с первого по четвертый круг соперницами Насти были хорошо знакомые теннисистки, говорящие на русском языке, — ​Евгения Родина, Наталья Вихлянцева, по-прежнему прогрессирующая харьковчанка Элина Свитолина и Светлана Кузнецова, которую Анастасия одолела также неделей ранее в Сиднее.
    Что же касается четвертьфинала против Винус Уильямс, то, безусловно, наша победительница Кубка Кремля — ​2014 имела неплохие шансы: она по два раза в каждой партии брала чужую подачу. Но… тут же теряла свою, после чего концовки обоих сетов оставались за ее многоопытной соперницей. Уильямс была небезгрешна, но чаще и гораздо точнее атаковала. При этом главным резервом проигравшей Павлюченковой остается вторая подача, на которой ей удалось выиграть всего 32% очков. Отсюда и поражение — ​4/6, 6/7 (3:7). Впрочем, своим лучшим выступлением на Australian Open россиянка подарила надежду на то, что в этом году, наконец, сумеет воплотить в жизнь свою давнюю мечту — пробиться в первую десятку. Пока же Павлюченкова вплотную приблизилась к топ‑20.
    Вспоминать январский Мельбурн‑2017 будет не только она. Та же Наталья Вихлянцева и ее ровесница Анна Блинкова, впервые попав в основную сетку на турнире «Большого шлема», выиграли по одному матчу. Вихлянцева, кстати, после окончания турнира была уже на подходе к первой сотне (после своего полуфинала на “St. Petersburg Ladies Trophy 2017” она в нее войдет), а Блинкова уже стояла в середине топ‑200.
    Тем временем Екатерина Макарова седьмой раз подряд дошла на Australian Open минимум до четвертого круга, причем в 1/16 финала обыграла крайне неудобную для себя оппонентку — ​словачку Доминику Цибулкову, которой до этого трижды уступала. Поражение Екатерины от британки Джоанны Конты по большому счету было безоговорочным, однако программу-минимум российская полуфиналистка Мельбурна двухлетней давности выполнила. А значит, год можно продолжить с хорошим настроением.
    Неплохое впечатление оставила и Светлана Кузнецова. Ее, конечно, перед встречей с Павлюченковой немного подкосил тяжелейший поединок с Еленой Янкович, продолжавшийся около трех с половиной часов. Тем не менее в первой десятке Кузнецова закрепилась, и теперь до турнира в Майами ей не требуется защищать рейтинговые очки. Иными словами, Светлана достаточно неплохо начала новый сезон.
    Пожалуй, больше всего обидно было за Елену Веснину. Довольно уверенно пройдя первые два круга, она попала на двадцатиоднолетнюю американку Дженнифер Брэди, которая пробилась в «основу» через квалификацию, а за круг до встречи с россиянкой провела на корте почти три часа. 116-ю ракетку мира, по идее, Елена должна была обыграть, однако вместо этого неожиданно нарисовалось поражение в двух партиях.
    Особо стоит остановиться на неудаче Дарьи Касаткиной, которая в первом же круге проиграла очень опытной тридцатиоднолетней китаянке Пен Шуай. От юной теннисистки из Тольятти в ближайшее время многие ждут настоящего прорыва, и порой кажется, что она действительно готова к великим свершениям. Например, в середине января в Сиднее Дарья порадовала нас тем, что одолела первую ракетку мира Анжелику Кербер. Однако стабильности Касаткиной по-прежнему не хватает. При этом надо иметь в виду, что для нее во взрослом теннисе начался всего лишь второй полный сезон, который с психологической точки зрения считается очень сложным практически для всех молодых игроков. Поэтому болельщикам Касаткиной стоит запастись терпением, не забывая о том, что теннисистки, чей стиль основан на использовании силы удара соперниц, далеко не всегда выходят на пик в первые годы своей карьеры.
    Высший пилотаж «сбитых летчиков»
    По сравнению с тремя другими турнирами «Большого шлема» Australian Open всегда представлял собой наиболее загадочное состязание. Ведь в начале сезона реальная спортивная форма главных фаворитов далеко не очевидна, и соотношение сил между ними определить труднее всего. Однако на этот раз финал между Энди Мюрреем и Новаком Джоковичем выглядел практически неизбежным, тем более что два безоговорочных лидера прошлого года в январе уже успели разыграть между собой финал в Дохе. Победил там серб, однако не стоит забывать, что в полуфинале он подвергся поистине экстремальному испытанию в виде пяти матчболов, которые пришлось отыгрывать у Фернандо Вердаско. И надо же такому случиться, что в 1/64 финала Джоковичу в Мельбурне достался все тот же тридцатитрехлетний испанец!
    В Мельбурне Новак прошел Вердаско очень легко, но это был его последний успех. Уже четвертый день турнира оказался для его шестикратного победителя катастрофическим. Во втором круге Джокович за 4 часа 48 минут проиграл пятисетовый матч 117-й ракетке мира Денису Истомину. Подобные фиаско в карьере Новака случались нечасто. И это еще мягко сказано, ведь столь рано на чемпионатах «Большого шлема» серб не проигрывал с 2008 года, когда на Уимблдоне уступил Марату Сафину. К тому же, с точки зрения количества титулов и опыта, тот Джокович (девятилетней давности) и нынешний — ​это два разных игрока. Да и с точки зрения мастерства тоже. Никто и представить себе не мог, что поход за рекордным — ​седьмым — ​австралийским титулом завершится для Новака самым настоящим недоразумением. Ведь Истомин попал в основную сетку лишь благодаря “wild card”, предоставленной ему за победу в специальных отборочных состязаниях среди игроков Азии и Океании, да и неудобным соперником для Джоковича его назвать было нельзя. В пяти предыдущих поединках с лидером узбекского тенниса серб неизменно побеждал, причем достаточно легко.
    В карьере Истомина, на которой в юности едва не поставила крест тяжелейшая автомобильная катастрофа, безусловно, были довольно яркие достижения. Денис выиграл три титула ATP и в августе 2012 года поднимался в рейтинге на высшее пока для себя 33-е место. И все равно с точки зрения статистики его победа над самим Джоковичем, безу*словно, огромнейший сюрприз.
    Проблемы серба, который явно был не в своей тарелке, стали очевидны еще в первом сете. Своими точными ударами справа по линии Истомин не раз ставил Джоковича в тупик, тем не менее в середине встречи казалось, что фаворит, наконец, сумел добиться коренного перелома. Не тут-то было. В четвертой партии Истомин выиграл второй тай-брейк в этом матче, а в пятом гейме решающего сета на брейк-пойнте ему удался отменный удар слева по линии. У Джоковича на чужой подаче в оставшееся время шансов не было. Выиграв в общей сложности 193 очка, на семь больше, чем соперник, он уступил со счетом 6/7 (8:10), 7/5, 2/6, 6/7 (5:7), 4/6.
    «Мы сделали это, мама!» — ​обратился Денис в блиц-интервью после игры к Клавдии Истоминой, которая тренирует его с детских лет. Джокович же на пресс-конференции в основном отдавал должное сопернику. Вскоре стало известно, что Новак меняет свои планы и примет участие в матче Мировой группы Кубка Дэвиса Сербия — ​Россия, который он сначала собирался пропустить (см. об этом на стр. 38). Истомин же затем также в пяти сетах одолел испанца Пабло Карреньо-Бусту и впервые вышел в четвертый круг турнира «Большого шлема», где уступил Григору Димитрову.
    Если кто-то из болельщиков Мюррея считал, что поражение Джоковича теперь гарантирует победу их любимцу, то это, конечно, было огромной ошибкой. Еще не завершилась первая неделя, а Энди неожиданно сложил оружие перед соперником, которому, казалось, не мог проиграть в любом случае, — ​двадцатидевятилетним ровесником Михаилом Зверевым, неожиданно выпрыгнувшим из хорошо законспирированной австралийской засады. Он, правда, во время турнира стоял в рейтинге выше Истомина — ​на 50-м месте. Зато за всю свою карьеру до этого выиграл в Мельбурне лишь один матч из шести, причем самый первый, ​в 2007 году.
    Теннисистов, которые, проведя в ATP десяток с лишним лет, не имеют серьезных достижений, многие почему-то считают едва ли не «сбитыми летчиками». Однако пример Зверева подтверждает, что это совсем не так. Его карьера вообще развивается особыми зигзагами. Старший сын многократного чемпиона СССР Александра Зверева, в начале 1990-х годов уехавшего в Германию работать тренером, и брат 24-й ракетки мира — ​прошлогоднего чемпиона “St. Petersburg Open” Александра Зверева-младшего, который, кстати, днем раньше на арене Рода Лейвера едва не одолел Рафаэля Надаля в третьем круге, он более пяти лет, с июня 2011 года по октябрь 2016-го, находился за пределами топ‑100. Причиной тому, прежде всего, были различные травмы: междисковая грыжа, трещины в ребрах и запястье, на котором теннисист два года назад перенес операцию. Но затем постепенно наступил ренессанс. Причем роль паровоза тут сыграл младший брат Саша, вместе с которым Михаил (в марте 2015 года 1067-я ракетка мира) начал ездить на самые маленькие профессиональные турниры — ​«фьючерсы». Ну а прошлой осенью он уже по-настоящему напомнил о себе, дойдя до четвертьфинала в Шанхае и полуфинала в Базеле, где, кстати, обыграл чемпиона US Open Станисласа Вавринку.
    Однако в победу Зверева над Мюрреем все равно верилось с трудом. Ведь британец, хотя и имел небольшие проблемы с лодыжкой по ходу матча против Рублёва, в целом на протяжении всей недели чувствовал себя вполне комфортно, не отдав в трех встречах ни одной партии. Но тут, как говорится, нашла коса на камень. Используя свою любимую атакующую тактику, соперник Энди, с которым они, кстати, не раз встречались еще в юниорские времена, смог полностью нейтрализовать его главный козырь — ​цепкость в ритмичной игре на задней линии. Реализовав 65 из 118 выходов к сетке за 3 часа 33 минуты, Зверев победил (7/5, 5/7, 6/2, 6/4). Таким образом, еще до конца первой недели мужской турнир по части сенсаций уже превзошел все остальные чемпионаты «Большого шлема» XXI века.
    Новые люди в полуфиналах
    По совокупности всех событий, произошедших за две недели в Мельбурне, этот чемпионат вполне можно считать бенефисом ветеранов. Взять, к примеру, тридцатисемилетнего Иво Карловича. В тот жаркий день, когда свой матч не смог доиграть Южный, хорват победил за 5 часов 14 минут аргентинца Орасио Себальоса (6/7 (6:8), 3/6, 7/5, 6/2, 22/20). При этом он подал навылет 75(!) раз — ​больше, чем кто бы то ни было за всю историю Открытого чемпионата Австралии.
    Карлович стал не единственным хорватским игроком, отличившимся на Australian Open. Куда больше и дольше говорили там о тридцатичетырехлетней полуфиналистке Мирьяне Лючич-Барони. В свое время автор этих строк спросил известного российского тренера Ларису Преображенскую, кто из молодых теннисисток быстрее всего станет такой же знаковой фигурой, как тогдашняя первая ракетка мира Штеффи Граф. И в разговоре, разумеется, всплыла фамилия Мирьяны Лючич. Пятнадцатилетняя хорватка тогда успела громко заявить о себе, победив на первом же своем турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Боле, дойдя до финала на следующем (в Страсбурге) и выиграв с учетом двух квалификаций 15 матчей подряд. И тем не менее Лариса Дмитриевна уверенно сказала: «Только не Лючич!» И аргументировала свое мнение тем, что игра блондинки с хорошими физическими данными слишком прямолинейна.
    По большому счету, прогноз тот оказался абсолютно верным. Мирьяна, которая еще в 1998 году вместе с матерью и четырьмя сестрами и братьями сбежала от тирана-отца, действительно не оставила и уже не оставит в теннисе такой же яркий след, как другие сверхталантливые представительницы ее поколения — ​Мартина Хингис и сестры Уильямс. Более того, добравшись в 1999 году до полуфинала на Уимблдоне, она сначала ушла в тень, а затем и вовсе практически перестала появляться на крупных турнирах, тренируясь во Флориде и время от времени участвуя во второстепенных соревнованиях.
    Многое изменилось после встречи с Даниэле Барони — ​американским бизнесменом и ресторатором итальянского происхождения, за которого хорватская блондинка пять с лишним лет назад вышла замуж. В жизни ее появилась опора, а в результатах стабильность. И вот теперь Мирьяне во второй раз в жизни удалось стать автором феноменального с точки зрения статистики достижения. Дело в том, что, дойдя в 1998 году на Australian Open до второго круга, Лючич-Барони затем на протяжении 18 лет не могла выиграть в Мельбурне хотя бы один матч. За это время она пропустила 11 австралийских турниров и еще семь раз оступалась на них в первом же круге. А в этом году, обыграв в трех партиях двадцатичетырехлетнюю чешку Каролину Плишкову, считающуюся одной из самых перспективных представительниц нынешнего топ‑10, вышла в полуфинал. В том матче самым поразительным было то, что Лючич-Барони, с которой, кстати, в 1/32 финала не смогла ничего сделать третья ракетка мира Агнешка Радваньска, полностью превзошла более молодую соперницу в концовке. Играя на фоне заметной усталости, с дважды перебинтованной левой ногой, хорватка, начиная со счета 3/4, в трех последних геймах третьего сета отдала Плишковой всего одно очко.
    В полуфинале соперницей Мирьяны, как и можно было предположить, оказалась Серена Уильямс. И хотя тут уже шансов у хорватки не было, своим мельбурнским прорывом она может гордиться. Далеко не каждой теннисистке удается в 34 года впервые попасть в рейтинге в топ‑30.
    Куда более упорным получился другой полуфинал, в котором Винус Уильямс за 2 часа 25 минут переиграла свою соотечественницу — ​35-ю ракетку мира Коко Вандевее. Кстати, эта двадцатипятилетняя американка провела турнир необычайно ярко. Она очень уверенно, отдав лишь девять геймов в двух матчах, одну за другой отправила отдыхать первую ракетку мира Анжелику Кербер и прошлогоднюю чемпионку «Ролан Гаррос» Гарбинье Мугурусу.
    Еще одним сравнительно молодым героем Australian Open 2017 оказался Григор Димитров. Похоже, что двадцатипятилетний болгарин, который долгое время оправдывал выданные ему авансы не на корте, а за его пределами, наконец, по-настоящему взялся за ум. И способствовало этому во многом сотрудничество с новым тренером — ​Даниэлем Валверде. В свои 30 лет молодой специалист родом из Венесуэлы уже успел довольно много. Он не только близко дружит с Энди Мюрреем, но и плодотворно работал с ним, а также вывел два года назад чеха Томаша Бердыха на высшее в его карьере четвертое место.
    Вот и болгарин сейчас буквально на глазах прибавляет практически во всех аспектах игры. В первую очередь это касается физической подготовки и передвижения по корту. Неудивительно, что в начале января Димитров выиграл турнир в Брисбене, победив по ходу дела трех соперников из первой десятки, и к полуфиналу Australian Open против Надаля, которому все-таки уступил в пяти партиях, имел беспроигрышную серию из десяти матчей подряд.
    Первый финал президента Трампа
    Любой матч между сестрами Уильямс (а этот финал — ​первый, который они провели при новом президенте США Трампе, чей новый теннисный центр открывала, между прочим, Серена) всегда превращается в настоящую пытку не только для них обеих. Между ними с детских лет сложились особо чуткие отношения, и, конечно, ни одной из них не хочется делать больно родному человеку.
    В данном случае было трудно ответить на вопрос, кому победа нужнее. Винус в последний раз добивалась столь же значимого триумфа девять(!) лет назад на Уимблдоне. Гипотетический успех выдающейся тридцатишестилетней теннисистки можно было бы считать настоящим подвигом, поскольку перед началом нынешнего турнира ее в финале никто не ждал. Впрочем, номинальным фаворитом следовало считать тридцатипятилетнюю Серену, которая получила шанс не только выиграть свой 23-й турнир «Большого шлема» (больше таких побед — ​24 — ​в женском теннисе имеет только австралийка Маргарет Корт), но и вернуться на первое место в рейтинге. И она этим шансом воспользовалась.
    В истории противоборства сестер было несколько поединков, в которых интрига была закручена достаточно лихо. Однако в данном случае Уильямс разыграли не самый скучный, но и далеко не самый выдающийся титульный поединок. Обе партии и продолжались одинаково — ​41 минуту, и завершились с одним и тем же счетом — 6/4. Серена была точна не всегда. Уже в третьем гейме она продемонстрировала свое недовольство, сломав ракетку, а в четвертом допустила в одном гейме три двойные ошибки. Остался за Винус и самый затяжной розыгрыш в последнем гейме матча, состоявший из 24 ударов. И все же сомнений в победе младшей сестры не возникало. Таким образом, самая возрастная победительница турниров «Большого шлема» в период Открытой эры (с 1968 года) снова оставила позади себя в мировом рейтинге Анжелику Кербер.
    А ведь Серена получила на этом Australian Open крайне непростую сетку. Уже в первом и втором кругах, считающихся для фаворитов крайне непростыми, ей пришлось иметь дело с теннисистками, которые еще сравнительно недавно стояли в топ‑10, — ​швейцаркой Белиндой Бенчич и чешкой Люси Шафаржовой. Тем не менее в семи матчах она не только не проиграла ни одного сета, но даже ни разу не позволила своим соперницам довести дело до тай-брейка. Словом, эпоха Уильямс в женском теннисе продолжается.
    Возвращение королей
    В истории мирового спорта едва ли можно найти противостояние, которое по всем статьям было бы сравнимо с соперничеством Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Швейцарец, напомню, старше на пять лет и к моменту своей первой встречи с семнадцатилетним Надалем (на турнире в Майами в марте 2004 года) уже по разу выигрывал Уимблдон и Australian Open. Однако потерпел тогда поражение, казавшееся сенсационным. В то время еще мало кто представлял себе, насколько мощным и надежным отбойным молотком надо обладать, чтобы пройти глубокие пласты обороны испанского левши, который мгновенно способен переходить в атаку с помощью своего великолепного крученого форхенда. До первого из девяти триумфов Надаля на «Ролан Гаррос» оставалось еще 14 месяцев, а до финала Australian Open 2009, по окончании которого на церемонии награждения проигравший своему злому гению Федерер не сдержал слез разочарования, — ​почти пять лет.
    Оценивая соотношение сил перед их нынешним поединком, невозможно было не вспомнить тот матч. Слишком уж многое в данном случае выглядело точно так же. Роджер Федерер снова играл свой полуфинал в четверг, то есть имел в запасе перед финалом два дня — ​на один больше, чем его соперник. В свою очередь Рафаэль Надаль опять провел в пятницу марафонский пятисетовый поединок, продолжавшийся около пяти часов, только соперником его был не соотечественник Фернандо Вердаско, а болгарин Григор Димитров.
    Тем не менее восемь лет назад испанец, вопреки логике, обыграл швейцарца — ​причем в пяти партиях. Разу*меется, и сейчас такой вариант не был исключен. Ведь, кроме всего прочего, в четверг Роджер Федерер после победы в полуфинале над Станисласом Вавринкой не стал скрывать своих проблем с приводящей мышцей бедра. Вообще, четырехкратный чемпион Australian Open, который в шести матчах провел на корте на пять часов меньше Рафаэля Надаля, на протяжении всего турнира старался беречь себя. Хотя победа, одержанная в пяти партиях в четвертом круге над японцем Кеи Нишикори — ​соперником, который стоит в топ‑10 и младше Федерера на восемь лет, — несомненно, выглядела очень эффектно.
    Парадоксально, но перед началом этого турнира и Федерер, и Надаль считались темными лошадками. Испанец был посеян 9-м, а швейцарец, не принимавший участия в официальных состязаниях после прошлогоднего Уимблдона, — ​лишь 17-м. Счет личных встреч Надаля с Федерером до этого финала был 23-11 в пользу испанца, причем с 2007 года швейцарец ни разу не обыграл его, уступив первую партию. Однако в данном случае Федерер провел дебют на очень высоком уровне. Понимая, насколько важно захватить психологическое преимущество, примерно через 20 минут после начала матча он здорово прибавил, успешно разыграв на своей первой подаче по ходу первого сета 14 очков из 15.
    Надаль не был бы самим собой, если бы позволил сопернику уйти в отрыв. И вскоре ситуация в матче выровнялась: 1-1 по сетам. Третья партия снова осталась за Федерером, старавшимся действовать на грани риска, четвертая — ​за Надалем, сразу же сделавшим брейк и в пятой партии. Кстати, перед ее началом швейцарец, как и в матче с Вавринкой, взял продолжавшийся дольше положенных трех минут медицинский тайм-аут, за что удостоился критики от некоторых авторитетов, в том числе от Пэта Кэша.
    Происходившее на корте в течение последних 40 минут матча стало украшением всего турнира. Федерер бросился в погоню, но во втором и четвертом геймах решающего сета не смог использовать четыре брейк-пойнта. Потерпел он неудачу и при розыгрыше пятого и лишь на шестом при счете 2/3 все-таки заставил соперника ошибиться при выполнении форхенда.
    С этого момента Федерера было уже не остановить. Надаль пытался делать все, что было в его силах, но все чаще уступал швейцарцу. Проиграл он ему и самый красивый розыгрыш матча — ​из 26 ударов. Вскоре после этого Федерер сделал еще один брейк и повел 5/3. Но и это было еще не все: в заключительном гейме он имел 15:40, благо подача, которая в этот день выручала его не раз, снова не подвела.
    Второй матчбол Роджер реализовал не без помощи системы электронного повтора “Hawk-Eye”, которой в последний раз решил воспользоваться Рафаэль. В итоге — ​6/4, 3/6, 6/1, 3/6, 6/3 за 3 часа 37 минут. Реализовав свое преимущество в подаче (20 эйсов против четырех), швейцарец смог еще и переиграть соперника в большинстве розыгрышей, завершив точными ударами навылет 73 из них против 35.
    Богатая победная коллекция Федерера, который впервые обыграл на одном турнире четырех соперников из топ‑10, продолжает пополняться. В ней теперь уже 18 чемпионских титулов, завоеванных на турнирах «Большого шлема», в том числе пять австралийских. Тридцатипятилетний швейцарский феномен, в прошлый раз отличившийся на «мэйджорах» очень давно, на Уимблдоне в 2012 году, стал самым возрастным победителем одного из четырех наиболее престижных теннисных чемпионатов за последние 45 лет.
    Рекорд Открытой эры (она берет свой отсчет с 1968 года) принадлежит австралийцу Кену Розуоллу, которому в момент победы на Australian Open 1972 было 37 лет 62 дня. Фантастика? По нынешним временам — ​конечно да. Хотя теперь и это достижение, пожалуй, не выглядит вечным.

    Евгений Федяков
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #103
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Продолжение. Журнал. Февраль 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d9e5d834.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	15582

    Здесь зажигают звезды
    Еще не утихли страсти после легендарных финалов Australian Open 2017, а в городе Святого Петра на другом полушарии уже стартовала жеребьевка второго турнира “St. Petersburg Ladies Trophy”. и церемония жеребьевки, на которой была заложена основа основ турнира — ​«сетка», оказалась новаторской.

    Жеребьевка проходила в зрительской зоне «Сибур Арены» в электронном формате, когда имена и фамилии всех пар игроков, которые должны сразиться между собой в 1-м круге соревнований, тут же высвечивались на электронном табло. В ней принимали участие Роберта Винчи и Белинда Бенчич, сыгравшие годом ранее здесь же содержательный финал, еще больше подогревали интерес к довольно неожиданному и яркому формату традиционного мероприятия, устроители которого сумели избежать привычной рутины.
    Вообще, организаторы начали готовиться к нынешнему турниру сразу же после окончания мужского сентябрьского “St. Petersburg Open”. И уже во второй половине ноября собрали журналистов на пресс-конференцию, на которой анонсировали предполагаемый состав участниц. И он удивил даже самых скептически настроенных акул пера. Три теннисистки из первой десятки: Симона Халеп, Доминика Цибулкова и петербурженка Светлана Кузнецова, пропустившая первый женский турнир в родном городе. А, кроме того, ценителей тенниса ждал визит Винус Уильямс, прошлогодней победительницы Винчи и свежеиспеченных олимпийских чемпионок Елены Весниной и Екатерины Макаровой, которых, к слову, жестокий жребий свел в одиночном разряде в первом же круге.
    Оргкомитету “St. Petersburg Ladies Trophy 2017” пришлось проделать большой объем работы, ведь, как известно, удержать пальму первенства всегда труднее, чем ее завоевать. Пригласить на соревнования именитых теннисисток было поручено члену директората турнира, чемпионке «Ролан Гаррос» 1997 года и экс-четвертой ракетке Мира Иве Майоли. Все-таки женщине оказалось проще договариваться с капризными и причудливыми дамами. Тем более что после успешного прошлогоднего турнира разговаривать со спортсменками и их агентами было довольно просто. «Всем здесь понравилось, и голубиная почта разнесла информацию по всему миру», — ​отметил со своей стороны генеральный директор турнира, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев.
    Правда, в этом году турнир проводился на следующей неделе после австралийского «мэйджора», поэтому игрокам, прошедшим по сетке в Мельбурне далеко (например, финалистке Винус Уильямс), предстояло решить проблему акклиматизации и адаптации к новому часовому поясу. Справедливости ради стоит отметить, что Винус и другие обещанные организаторами звезды в Северную столицу прибыли. «Турнир имеет такой авторитет, что игроки считают за честь приезжать сюда и выполнять свои договоренности, — ​отметил в этой связи вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко, вновь, как и год назад, побывавший на “St. Petersburg Ladies Trophy”. — ​Мне кажется, любой человек, который следит за теннисом и этим турниром, видит, что организаторы идут в ногу со временем, и каждый год мы видим что-то новое. Объективно за те несколько минут, за которые мне показали арену, я увидел, что она стала еще уютнее: свет, на мой взгляд, практически идеально подобран и создает атмосферу уюта, чуть обновленный дизайн… Каждый год это выглядит на несколько ступенек ближе к совершенству — ​к тому, что происходит во всем мире».
    На своей первой — ​расширенной — ​пресс-конференции финалистка Australian Open 2017, семикратная чемпионка турниров «Большого шлема» и четырехкратная олимпийская чемпионка Винус Уильямс буквально светилась от счастья, поскольку, по ее словам, давно мечтала приехать в Санкт-Петербург, чтобы «познакомиться с его богатой историей», и вообще излучала уверенность в своих силах. Однако в стартовом матче против будущей чемпионки Кристины Младенович действовала в непривычной для себя манере: подавала первую подачу со скоростью не более 150 километров в час, редко атаковала, испытывала проблемы с передвижением по корту и меньше чем за час уступила Младенович со счетом 3/6, 1/6. После игры Винус честно признала, что ей не хватало энергии, но, прежде всего по-спортивному, отдала должное Младенович: «Соперница играла прекрасно, здорово подавала первую подачу, провела практически идеальный матч. Бывает, что соперница тебе помогает — ​и ты ждешь этого момента, чтобы вернуться в игру. Но в этом матче Кристина не дала мне такой возможности».
    И пусть первый приезд Винус в Санкт-Петербург не увенчался триумфом, своими откровенными и неформальными ответами она покорила всю местную — ​и не только — ​прессу и пообещала вернуться на следующий год: «Итоговый турнир в WTA в Санкт-Петербурге? Было бы круто! Будем надеяться, что это случится. Мне здесь очень понравилось, меня так тепло принимали. Все были мне рады. Поэтому я очень хотела бы снова принять участие в “St. Petersburg Ladies Trophy” и завоевать трофей». Винус также сообщила о том, что у нее еще есть свои виды на Санкт-Петербург, в том числе связанные с модой и местной кухней — ​две темы, которые ее всегда интересуют. А в качестве сувенира пообещала купить какое-нибудь меховое изделие. И слово свое сдержала: приобрела и увезла с собой из города на Неве сразу три шубы российского производства (одна из них, по некоторым данным, предназначалась младшей сестре Серене). Так что пока Венера уехала из Питера без трофея, но вся в мехах.
    …Барьер четвертьфинала не смогла преодолеть первая сеяная Симона Халеп. Она вообще оказалась не в состоянии выйти на поединок с Натальей Вихлянцевой из-за травмы колена. На прощание Халеп провела автограф-сессию и пообщалась с журналистами, тоже пообещав вернуться и пожелав организаторам добиться права на проведение Итогового чемпионата WTA. Не сложился турнир и для звездной швейцарской пары в лице Мартины Хингис и Белинды Бенчич (последняя уступила в 1-м круге Дарье Касаткиной). Напомним, в прошлом году Мартина Хингис выиграла турнир в парном разряде с Саней Мирзой. Однако после расставания со своей партнершей из Индии Хингис пока так и не смогла обрести свою прежнюю чемпионскую игру: дуэт Хингис/Бенчич проиграл свой стартовый матч паре Габриэла Дабровски (Канада)/Михаэлла Крайчек (Нидерланды).
    Дальше всех из фавориток одиночного турнира прошла Доминика Цибулкова, безупречно действовавшая до полуфинала: легко обыграла сначала Донну Векич, а затем и нашу Елену Веснину, которая в первом матче победила свою напарницу Екатерину Макарову, а затем в упорном поединке обыграла француженку Ализе Корне (2/6, 6/3, 6/3), сделав отличный подарок ко дню рождения своего тренера Андрея Чеснокова. В полуфинале обидчице Весниной дорогу к титульному матчу преградила Юлия Путинцева, ставшая одной из главных героинь турнира, которая покорила зрителей своей самоотверженной борьбой и волей к победе. Два дня подряд Путинцева в противостоянии с теннисистками из топ‑10 (как это было накануне в ее игре против Светланы Кузнецовой) сумела спасти матч, проигрывая с брейком в решающем сете, и четыре заключительных гейма встречи против Цибулковой, как и накануне, остались за Юлией (3/6, 6/4, 6/4).
    Что касается российских девушек, то наиболее удачным образом турнир сложился для Натальи Вихлянцевой. Для нее Санкт-Петербург, пожалуй, в целом стал городом новых вершин. Она в буквальном смысле росла вместе с петербургскими турнирами. Еще в 2015 году она дошла до финала турнира ITF “Kivennapa Ladies’ Cup”, через год сумела выиграть “Neva Cup”, переиграв в финале Донну Векич. На этот раз Наталья, будучи уже своим человеком в городе на Неве, вполне заслуженно получила от организаторов “wild card”. В первом круге она переиграла Ярославу Шведову, во втором — ​многообещающую Дарью Касаткину, которая, как отметил член директората турнира Заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон, «в последнее время что-то хромает». «Когда мы приехали сюда, всем оргкомитетом турнира ее ждали, ведь на Дашу уже приходит зритель, ее хорошо знают, — ​поделился Владимир Наумович. — ​На прошлом питерском турнире она дошла до полуфинала, и именно после этого широкая публика узнала, кто такая Касаткина. Но на этот раз она не оправдала этих надежд. Я смотрел весь ее матч с Вихлянцевой. Сожалею о том, что не увидел в ее исполнении хорошего приема подачи, тех розыгрышей очка, на которые она способна, того бойца, которого мы привыкли видеть в лице Касаткиной. Она меня разочаровала. Не в пример Вихлянцевой. Это наша девочка из Волгограда, которая выиграла в прошлом году на нашем питерском турнире ITF “Neva Cup” с призовым фондом 100 000 долларов США. Она тогда показала блестящую игру в финале, и я сам лично ее награждал. И в последнем матче с Касаткиной Наталья продемонстрировала очень мощную подачу, показала, что умеет бороться. Конечно, ей еще надо много работать, но я считаю, что ее характер и мощь в игре показали нам всем, что она тоже может выиграть. И потом Наталья интуитивно почувствовала расслабленное состояние Касаткиной и вполне закономерно ее обыграла, с чем я ее и поздравляю. У Вихлянцевой хорошая техника, наша российская. Это игрок с хорошей мотивацией. У нее высокий рост, она физически крепкая. Думаю, что в ближайшее время Волгоград подарит нам такого игрока, которым мы будем гордиться». (Забегая вперед, отметим, что вскоре Наталья блестяще себя проявит в матче Fed Cup Россия — ​Китайский Тайбэй: выиграет свою одиночную встречу и принесет нашей сборной досрочную победу.)
    Ну а в Питере Наталье еще немного и повезло: в четвертьфинале не вышла на корт ее соперница Симона Халеп. В полуфинальном же поединке Вихлянцева смогла навязать борьбу Кристине Младенович, выиграв у нее первый сет, и по результатам недели Наталья впервые в своей карьере вошла в первую сотню обновленного рейтинга WTA.
    Могла порадовать свою публику и Светлана Кузнецова, но в традиционном для себя «валидольном» матче (за выход в четвертьфинал): вытащив второй сет на тай-брейке, в котором смогла выиграть несколько очков подряд, уступила в итоге настырной Юлии Путинцевой в решающей партии. Выбить из турнирной сетки одну из главных фавориток удалось бывшей российской теннисистке, выступающей в последние годы под казахским флагом. В итоге в финальной игре за главный трофей сразились несеяные игроки.
    Одиночному финалу предшествовала титульная игра в парном разряде, в которой латвийско-польский дуэт Елена Остапенко/Алиция Росольска за 1 час 17 минут нанес поражение вторым сеяным Дарье Юрак из Хорватии и Ксении Кноль из Швейцарии (3/6, 6/2, 10-5). Матч получился боевым и зрелищным, особенно хорош был его финальный аккорд (кстати, три из четырех дуэтов соперниц на пути к трофею Остапенко и Росольска обыграли именно на чемпионских тай-брейках). Так что никто из пришедших на финальную парную игру не пожалел, что посвятил весь этот день теннису.
    И все же главным действом воскресного теннисного спектакля стал по-настоящему бескомпромиссный одиночный финал Кристина Младенович — ​Юлия Путинцева! В первом сете французская теннисистка смотрелась значительно сильнее, однако во второй партии Юлия доказала, что не зря дошла до титульного матча. Сет закончился победным для нее тай-брейком. В решающей партии с двумя брейками повела француженка, однако Путинцева смогла сделать обратный брейк и была близка к тому, чтобы вновь вернуться в игру, окончательно запутав сюжет поединка. Но огромный опыт одной из сильнейших на данный момент парных теннисисток планеты из Франции в итоге сделал свое дело. Несмотря на спасенные Юлией матчболы, решающий сет закончился со счетом 6/4 в пользу Младенович, принеся Кристине первый в карьере одиночный трофей.
    «Все отмечают бойцовский характер Юлий Путинцевой. Но и Вы сегодня не сдавались, — ​заметили журналисты француженке после игры. — ​За счет чего Вам все же удалось одержать победу?». «Мне было очень трудно сегодня на корте, — ​призналась Младенович. — ​Не считала матчболы, которые не реализовала. Могу сказать, что соперница потрясающе играла, она набирала очки за счет своих активных действий. Но и я тоже боец: готова умереть на корте, если это необходимо. Очень приятно было победить здесь, особенно учитывая, что это турнир категории “Premier”. У меня уже было три финала, все проигранные. И вот, наконец, я выиграла там, где хотела! Потому что я влюбилась в этот турнир, считаю его лучшим в WTA. Говорю это не потому, что выиграла, а потому, что это действительно так».
    Напоследок — ​пара слов о чемпионке, точнее, вообще о триумфаторах питерских турниров. Младенович — ​безусловно, талантливая теннисистка, у которой прекрасное будущее. Тем более что о ее будущей звездности можно говорить лишь в одиночном разряде, ведь в паре она уже абсолютно состоявшийся игрок. На пути к питерскому титулу она обыграла Винус Уильямс, а затем и прошлогоднюю чемпионку Роберту Винчи и, вообще, несмотря на свои достижения в паре, хочет, прежде всего, добиться успеха в одиночке. С питерским почином, Кристина!
    В прошлом году Санкт-Петербург уже стал важной вехой для молодого Саши Зверева: он также завоевал свой первый одиночный трофей в Северной столице. Не будем забывать и о том, что в свое время город на Неве стал своеобразным форпостом для штурма мировых теннисных вершин для нынешней первой ракетки мира Энди Мюррея. А значит, традиция открывать новые звезды тенниса в Санкт-Петербурге продолжается!
    Организаторы турнира также помогли укрепить и приумножить еще одну славную традицию: в заключительный день турнира “St. Petersburg Ladies Trophy 2017” состоялся ставший уже четвертым по счету финал турнира «Звезды тенниса и хоккея». В выходные легендарные российские хоккеисты в паре с мастерами ракетки и мяча выявляли сильнейших на корте. В решающем матче компанию генеральному директору турнира Александру Медведеву составили Мартина Хингис и Донна Векич. Их соперниками стали чемпион Уимблдона‑2001 Горан Иванишевич вместе с серебряным призером чемпионата мира по хоккею Сергеем Гусевым и тренером вратарей юниорской сборной России Андреем Малковым. Соперники попеременно выходили вперед, и судьба финала решилась на чемпионском тай-брейке: 9/8 в пользу команды Медведева.
    А по окончании финала турнира «Звезд тенниса и хоккея» состоялся шоу-матч с участием легенд тенниса. Вместе с Александром Медведевым на одной стороне корта были Горан Иванишевич и чемпионка «Ролан Гаррос — ​2004» Анастасия Мыскина, тогда как их соперниками стали победительница «Ролан Гаррос — ​1997» Ива Майоли, кавалер ордена Мужества Андрей Чесноков и Донна Векич. Все три чемпионских тай-брейка, оговоренные форматом матча, остались за командой Медведева. Таким образом, Александр Иванович ушел в воскресенье с корта непобежденным и сделал золотой дубль.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #104
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Март 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3840d3cc.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	15661

    Юные теннисисты и не очень (теннис — ​умный вид спорта), если нет времени на книги, читайте хотя бы наш журнал (мы стараемся делать его интересным): биографию Льодры (стр. 50), интервью с Кравчуком (стр. 26: у Кости трудная, но интересная судьба), материал о невысоком Голиафе Гоффене (стр. 30). И тогда вы проживете сотни теннисных жизней, а не только свою, пусть даже для кого-то выдающуюся. И если узнали в Интернете, почему английский теннисный счет “love” не имеет к любви никакого отношения (а тут еще пригодится знание французского), — ​выучите это наизусть: в крайнем случае, просто блеснете эрудицией, рассуждая о любви с любимой девушкой.
    Выпуск журнала (pdf):http://www.tennisweekend.ru/sites/de...nd_02_2017.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48df9f14.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	15662

    Юбилей в Дубае

    Десятка Свитолиной. Почин Макаровой и Весниной
    “Dubai Duty Free Tennis Championships” традиционно преподносится его организаторами как одно из самых престижных состязаний в профессиональном календаре. В этом есть немалая доля истины, хотя самим соревнованиям порой предшествует серия отказов его потенциальных участников и особенно участниц. Правда, на этот раз она не носила такой же массовый характер, как в прошлом году, когда в Дубай по различным медицинским причинам не смогли приехать Серена Уильямс, Анжелика Кербер, Агнешка Радваньска, Каролина Возняцки. Из заметных фигур в список «отказниц» попали Симона Халеп (о ее проблемах с коленом стало известно еще в начале сезона), Светлана Кузнецова, Джоанна Конта, Карла Суарес Наварро, а также прошлогодняя чемпионка Сара Эррани, занимавшая в рейтинге к моменту старта турнира лишь 93-е место. Первая десятка была представлена Анжеликой Кербер, Каролиной Плишковой, Доминикой Цибулковой, Агнешкой Радваньской и Гарбинье Мугурусой. Состав, надо признать, весьма солидный. Кроме них стартовали еще пять представительниц топ‑20, в том числе и наша Елена Веснина.
    Россия в одиночную сетку делегировала четырех участниц, но ни Анастасии Павлюченковой с Дарьей Касаткиной, которые проиграли свои первые же матчи, ни Лене Весниной, дошедшей до третьего круга, похвастаться было нечем. Екатерина Макарова остановилась на той же самой стадии, что и ее партнерша по парному разряду, но ей по крайней мере удалось уже второй раз в этом году победить Доминику Цибулкову, которой она прежде проигрывала трижды. Причем в решающей партии Макарова, уступая 0/2, взяла шесть геймов подряд, что во встрече с такой упорной девушкой, как словачка, особенно ценно. Ну и, конечно, заслуживает самых добрых слов выступление Екатерины и Елены в паре, где они сумели завоевать свой первый и, будем надеяться, не последний в нынешнем сезоне титул.
    Во всяком случае, Елена Веснина намекнула именно на это. «Мне кажется, что наша пара выступает вместе уже очень долго. За то время, что мы играем, распались многие дуэты, но мы по-прежнему продолжаем прогрессировать. Нам нравится соревноваться вместе», — ​сказала она, добившись успеха вместе со своей партнершей, с которой выступает уже шестой сезон.
    А вот для Элины Свитолиной, взявшей главный приз в одиночке («цена вопроса», кстати, составила 487 245 долларов), дубайская победа оказалась уже второй менее чем за месяц. Более того, с учетом предыдущего состязания с ее участием — ​“Taipei City” — ​и матча Кубка Федерации против сборной Австралии украинка выиграла 12 матчей подряд, а потому закономерность ее попадания в топ‑10 никаких сомнений не вызывает. Представительница классического контр*атакующего стиля двадцатидвухлетняя харьковчанка — ​из тех теннисисток, которые двигаются вперед не рывками, а шаг за шагом. Впервые оказавшись в компьютере WTA в 2010 году, она затем на протяжении семи сезонов подряд неуклонно поднимала свой рейтинг. Ну а сейчас на оптимальную физическую форму Элины наложился еще и психологический допинг в виде ее романа со своим ровесником — ​английской звездой крикета Рисом Топли, который, кстати, приезжал в Дубай. В итоге в пяти встречах Свитолина отдала всего один сет американке Кристине Макхейл, а экс-первые ракетки мира Анжелика Кербер и Каролина Возняцки — ​соответственно в полуфинале и финале — ​не смогли взять у нее ни одной партии.
    Кербер, кстати, в случае выигрыша турнира вернула бы себе лидерство в мировой классификации, обойдя Серену Уильямс. Однако вероятность подобного развития событий, если честно, была невелика. Дело в том, что в прошлые годы в Дубае Анжелику систематически преследовали неудачи: на ее счету был лишь один выигранный матч из пяти. Поэтому во втором поражении немки от Свитолиной за два последних месяца нет ничего удивительного, тем более что для теннисистки, которая еще недавно стояла в рейтинге выше всех, сезон складывается пока крайне неудачно.
    Ну а нынешняя финалистка Возняцки в Дубай всегда приезжает с удовольствием: до этого года на счету Каролины был титул, завоеванный 2011 года, и четыре полуфинала. Датчанку можно считать одной из самых ярких экстравертов в женском Туре: как правило, она всегда и везде с удовольствием принимает участие во всевозможных мероприятиях, сопутствующих тем или иным состязаниям. Точно так же было и на этот раз, когда Возняцки достаточно уверенно дошла до последнего турнирного барьера, который, правда, не смогла преодолеть. Но это было вполне объяснимо: Свитолина на данный момент действует быстрее. К тому же на действиях Каролины, которая неделей раньше в финале турнира в Дохе уступила Цибулковой, наверняка отразилась накопившаяся усталость.

    Подвиг Донского. Реабилитация Мюррея
    Особенностью второй — мужской — половины дубайского чемпионата стало отсутствие Новака Джоковича. Серб, который, начиная с 2007 года, участвовал в турнире десять раз подряд и четырежды выигрывал его, в нынешнем сезоне изменил свой привычный график. Сначала он планировал вообще пропустить первую неделю марта, а затем буквально в последний момент принял приглашение «конкурирующей фирмы» — ​организаторов аналогичного по статусу состязания в мексиканском Акапулько, которые предоставили Джоковичу “wild card”, но в финале его, кстати, так и не увидели (см. стр. 9). Зато в Дубай после годичного перерыва на радость всему теннисному сообществу Персидского залива вернулся Роджер Федерер, побеждавший на кортах дубайского теннисного стадиона семь раз и «посеянный» под третьим номером вслед за Энди Мюрреем и Стэном Вавринкой. Возвращение самого титулованного участника турнира в год его 25-летия, разумеется, вызывало наибольший интерес, и, можно сказать, даже было символичным. Однако задержаться в Дубае надолго Роджеру не удалось. Легко обыграв на старте француза Бенуа Пэра, он попал на Евгения Донского и потерпел одно из самых удивительных поражений в своей карьере.
    Что стало главной тому причиной, однозначно сказать трудно. Да, после фантастического триумфа на Australian Open тридцатипятилетнему ветерану понадобился отдых, и перед первым матчем он полноценно тренировался всего четыре дня. Однако не стоит забывать, что для Федерера уже давно нет более подходящего формата, чем матч из трех партий на быстром покрытии. И вдруг такой конфуз: довольно уверенно вы*играв первый сет, Федерер на тай-брейке второй партии упустил три матчбола. Ну а концовка решающего сета вообще получилась феерической. Донской отставал (2/5), затем повел (6/5), но не смог отподавать на матч и отдал свою подачу, на тай-брейке проигрывал (1:5), после чего взял у не на шутку нервничавшего Роджера 6 очков подряд. В итоге — ​3/6, 7/6 (9:7), 7/6 (7:5) за 2 часа 2 минуты. И ведь не скажешь, что возвращение Евгения в первую сотню, произошедшее благодаря этому успеху, стало случайным. Хлесткие удары, которыми двадцатишестилетний россиянин раз за разом ставил в тупик швейцарца, выглядели не менее эффектно, чем знаменитые фирменные форхенды Федерера.
    «Одной из главных причин моего проигрыша стало то, что я практически не знал, как мой соперник будет вести себя в тех или иных ситуациях и что мне следует предпринимать, — ​объяснял не то чтобы очень по-джентльменски после игры Федерер. — ​Например, я не представлял себе, как часто он выдает эти свои мощные форхенды по линии: это у него в порядке вещей или он только сейчас так играет? И будет ли он так же действовать в ключевых розыгрышах? И подобных вопросов было достаточно много. Поэтому я не чувствовал себя раскованно». Этот комментарий великого Роджера вызвал неоднозначную реакцию в сети. «Он просто не сделал свою домашнюю работу, не изучил этого игрока [Донского] и поплатился, — ​написал один англоязычный пользователь в своем отклике на сайте ATP. — Выходит, тот факт, что ты не играл раньше с каким-то игроком, может служить оправданием проигрыша? Даже при огромной разнице в рейтинге и в опыте?!» Впрочем, Федерер все же признал, что шансы на победу у него были, добавив: «Я, честно говоря, просто не понимаю, каким образом я их упустил. Игра же Донского заслуживает уважения. Он провел отличный матч».
    Напомним: Евгений, пробивавшийся в основную сетку через квалификацию, в первом круге обыграл Михаила Южного (который, кстати, активно поддерживал его во время встречи с Федерером), а в четвертьфинале на тай-брейке третьей партии уступил французу Люке Пую, в очередной раз продемонстрировав свой характер и большой потенциал. Напомним, что именно Евгений на Олимпиаде в прошлом году спас тяжелейший матч против испанца Давида Феррера, да и раньше на его счету были яркие победы. Конечно, каждую неделю подобные подвиги совершать невозможно, но добавить в стабильности Донскому вполне по силам. И если это произойдет, то наверняка сразу же отразится на его положении в рейтинге, где он до турнира в Дубае стоял 116-м, а после — ​уже 99-м.
    Фиаско Федерера в совокупности с провалом прошлогоднего чемпиона Стэна Вавринки, проигравшего на самом старте боснийцу Дамиру Джумхуру, автоматически сделало главным фаворитом турнира Энди Мюррея. Британец прежде в Дубае никогда не побеждал и к тому же после Открытого чемпионата Австралии перенес опоясывающий лишай, по причине чего не мог тренироваться с привычной интенсивностью, но свой шанс в итоге использовал.
    Правда, для этого Мюррею в четвертьфинале против славящегося своими бойцовскими качествами немца Филиппа Кольшрайбера пришлось провести марафонский 31-минутный тай-брейк и спасти семь матчболов. Но выиграв тот матч со счетом 6/7 (4:7), 7/6 (20:18), 6/1, Энди в дальнейшем избежал серьезных проблем, разобравшись в полуфинале с Пуем (7/5, 6/1), а в финале с испанцем Фернандо Вердаско (6/3, 6/2), которому в 13 предыдущих матчах уступил лишь однажды. Дубайский титул стал для Мюррея 45-м за карьеру. В главном рейтинге ATP он упрочил свое лидерство, в гонке ATP стал 7-м, но вся борьба за первое место еще, конечно же, впереди.
    Тренер Евгения Донского прокомментировал специально для читателей “Tennis Weekend” победу своего подопечного над Роджером Федерером, ставшую, пожалуй, главной сенсацией мужского турнира в Дубае.

    Борис Собкин: «Федерер оказался не готов к тому, что Донской перестал ошибаться»
    — Женя провел хороший матч, а Федерер, на мой взгляд, до сих пор находится в эйфории после победы на Australian Open, где он в очередной раз доказал, на что еще способен. Роджер где-то недооценил Донского, тем более что первый сет для швейцарца сложился довольно легко. А дальше Федереру уже было трудно собраться, особенно когда сам он вел в счете. Роджер ведь и раньше порой отпускал вожжи, имея серьезное преимущество. Вообще у меня сложилось такое впечатление, что Федерер был немного не готов к борьбе. Играет-то он хорошо, но бороться с самим собой в силу своего психологического состояния после Открытого чемпионата Австралии не очень может.
    — Неудачу Федерера на тай-брейке третьего сета, по ходу которого он вел со счетом 5:1, Вы именно этим объясняете?
    — Конечно. Когда Женя вдруг перестал ошибаться, Роджер оказался к этому не готов.
    — А чего Донскому не хватило в следующем матче, где его оппонентом был Люка Пуй, которому на тай-брейке в третьем сете он уже уступил?
    — Свежести. Ведь игра с Федерером закончилась накануне достаточно поздно, и восстановиться к четвертьфиналу Жене полностью не удалось. У француза же был большой запас по времени. К тому же не надо забывать, что Донской еще и квалификацию проходил, то есть провел в Дубае на два матча больше. Понятно, что с US Open 2015, где Женя обыграл Пуя, француз прибавил, но и Донской хуже играть не стал. Тем не менее сейчас матч получился абсолютно равным.
    — Для Донского возвращение в первую сотню рейтинга — ​важное событие на данном этапе карьеры?
    — Это достижение не стоит переоценивать, ведь вскоре у Жени «сгорят» те очки, которые он набрал год назад, выиграв челленджер в Израиле. По очкам, заработанным в этом сезоне, он идет неплохо. Но чтобы двигаться дальше, надо показывать стабильные результаты в течение года. (Вскоре после своей победы над Федерером в Дубае Донской выиграл крупный челленджер с призовым фондом 50 000 долларов в Чжухае, а в середине марта стоял в рейтинге уже 81-м – прим. ред.)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #105
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Продолжение. Журнал. Март 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5cd2c22d.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	15663

    Бей Тайбэй!

    Тем более что, судя по индивидуальным результатам российских теннисисток в сезоне‑2016, Россия явно должна выступать в высшей лиге Fed Cup. Шамиль Анвярович тогда со мной согласился, отметив, что отступать российской сборной «некуда да и незачем». «Это не значит, что победа придет к нам сама, по щучьему велению, только потому, что нам этого очень хочется. Но заряженность на результат будет иметь колоссальное значение. Надо настраиваться на то, чтобы показать качественную игру. Это снимает мандраж и напряжение, — ​подчеркнул Тарпищев. — ​Тогда и результат придет. И нужно, чтобы каждый игрок осознал, что для него сейчас нет важнее матча, чтобы настраивались на этот поединок с азиатами, как на финал “Мастерса” или турнир “Большого шлема”, и играли с предельной концентрацией, отдавая себя отчет, что играют за страну. Тем более что, объективно говоря, если те девушки, с кем мы вели переговоры об участии в матче с Китайским Тайбэем, смогут сыграть и подойдут к игре в оптимальной форме, мы должны эту встречу выигрывать, причем желательно еще на стадии одиночек, не доводя дело до пары».
    Забегая вперед, скажем, что матч действительно удалось «выиграть одиночками», ничего уже не решавшая победа в паре дебютанток Анны Калинской и Анны Блинковой стала лишь вишенкой на торте. Вот только не все девушки, которых планировалось привлечь к матчу, приняли в нем участие. Речь, прежде всего, идет о молодой, но уже опытной и высококлас*сной Дарье Касаткиной. Покрытие «хард» с достаточно высоким отскоком, которое наши уложили на арене «Дружба», должно было позволить россиянкам — ​в том числе и Даше — ​играть с быстрыми азиатками в вариативный умный теннис, постоянно меняя угол атаки, чередуя глубокие удары под самую заднюю линию с короткими выбивающими кроссами. На Касаткину в сборной явно рассчитывали, ведь в начале сезона на турнире в Сиднее она обыграла саму первую ракетку мира Анжелику Кербер. И, кстати, на турнире WTA “St. Petersburg Ladies Trophy” Дарья сказала прессе, что, мол, хотя игроки Китайского Тайбэя не слишком известны, надо будет просто выйти на корт и постараться показать свою лучшую игру. Но в итоге на матч в Москву уроженка Тольятти не приехала. «Полагаю, так сложились обстоятельства в турнирном календаре Дарьи, — ​дипломатично объяснила ее отсутствие капитан команды Мыскина. — ​Мы пригласили ее в сборную, была договоренность с ней и ее братом, который ведет все ее дела. Однако окончательное решение было за Касаткиной. Думаю, более детальную информацию вы можете получить лично от нее. Мы же в свою очередь будем и дальше приглашать ее в команду». Тех, кто умеет переводить дипломатический язык на теннисный, детальнее уже не проинформируешь. Ясно, что Дарья неожиданно отказалась сыграть за сборную, и ей пришлось искать замену.
    В отсутствие Касаткиной основная психологическая нагрузка и подавно легла на Екатерину Макарову, самую опытную и титулованную нашу теннисистку в февральском составе сборной России. «Для меня это первый такой опыт, поэтому многое в диковинку, — ​призналась перед матчем Катя. — ​Я почти всегда была за спиной более опытных и старших игроков: Кузнецовой, Шараповой, даже Весниной, так как она меня старше. Но теперь все иначе. У нас в составе три дебютантки, а это очень много, поскольку обычно бывает лишь одна». «Очень хочется играть, демонстрировать свой лучший теннис, — ​как бы сама себя настраивала олимпийская чемпионка. — ​К тому же, когда ты выступаешь за свою страну, это абсолютно другие эмоции. Ты понимаешь, что за тобой вся Россия…»
    Отрадно, что бремя лидера не раздавило москвичку Катю Макарову, и она выдержала недюжинную психологическую нагрузку, хотя раньше ей не всегда удавалось показывать свою лучшую игру перед родной столичной публикой. Свою положительную роль сыграл и выбор стадиона «Дружба» в качестве места проведения матча: здесь она выросла как игрок, здесь делала свои первые шаги в теннисе и «всегда мечтала сыграть на этом корте». Словом, все ей было знакомо, удобно, и со своей задачей Катя справилась на «пятерку», выиграв свои одиночки, хотя оба матча дались ей нелегко.
    Первая встреча против второго номера гостей Ли Ясуань была довольно нервной: экс-восьмая, а ныне пока 39-я ракетка мира Катя Макарова понимала, что она «лидер команды, и не имела права на ошибку» в матче против 258-го номера рейтинга (хотя в кубковых поединках рейтинг часто отходит на второй план). Многие из вас смотрели эту встречу вживую либо по телевизору, поэтому лишь вкратце напомню ее основные перипетии. Выиграв на классе первые три гейма, Катя ушла в отрыв (3/0), но при счете 3/1 некстати отдала свою подачу, позволила сопернице выровнять положение (3/3). Затем за счет мощного приема сделала очередной брейк (5/3) и, подав на сетболе в корпус, оставила первую партию за собой (6/3). Во втором сете Катя не вовремя перестала «играть в свой активный теннис» (дословная цитата с пресс-конференции Макаровой), и сет достался китаянке (7/5), которой терять было нечего, поэтому Ли Ясуань смело била по углам и по линиям своими типично азиатскими плоскими ударами и почти все попадала. Когда счет по сетам сравнялся, на душе стало как-то тревожно…
    Но в третьей партии Макарова вновь заиграла агрессивно с задней линии, в нужные моменты ее не подводила подача, и вдобавок ей как объективно сильнейшей в какой-то момент повезло: при счете 3/1 в пользу Кати в третьем решающем, доставая кросс соперницы, россиянка попала мячом в трос, и он перевалился на сторону оппонентки. Похоже, этот нетбол окончательно надломил Ясуань. Она стала чаще ошибаться, а Катю отпустило. И вот она уже ведет 5/1, 0:40 на подаче китаянки. Та предпринимает последнюю отчаянную попытку спасти матч, делает счет «меньше», но Катя атакует с отскока, а затем двуручным воллеем ставит победную точку в сете (6/1) и в этом матче. Россия повела 1-0.
    В поединке с лидером гостей Кай-Чен Чан дебютантка российской команды Анна Блинкова (ее поставили, потому что сочли Аню более опытным игроком в командных матчах, в которых она часто выступала по юниорам) в целом смотрелась, конечно, достойно. Но ее в итоге подвели неумение правильно сыграть в ключевых розыгрышах, пока еще не слишком стабильная подача и отчасти плохой глазомер российских линейных судей, которые, как пожалуется потом капитан Мыскина, словно объединившись в заговоре против нее, нередко ошибались в пользу команды гостей. Уступив первую партию со счетом 3/6, Аня затем проигрывала 4/5 во втором сете, но отчаянным усилием «брейканула» китаянку (5/5). Увы, вслед за этим она снова не вовремя отдает свою подачу (5/6), китаянка с 40:15 берет свою (7/5), и счет в этом кубковом матче сравнялся: 1-1.
    Дальнейший ход поединка определяла Екатерина Макарова: проиграй она первому номеру гостей Кай-Чен Чан, и заменившая Блинкову молодая Наташа Вихлянцева должна была бы в своем дебютном кубковом матче спасать команду от неминуемого поражения. Но Кате (как она потом признается журналистам) помогли «ее любимые удары, осознание того, что она играет за свою страну и воля к победе». Макарова выстояла и, несмотря на плотный счет матча (6/4, 7/5), во второй игровой день смотрелась убедительнее: ее объективно более высокий класс в нужный момент все же сказался. Уступая в 1-м сете со счетом 2/4, она затем разозлилась и выиграла 4 гейма подряд. Во втором китаянка, воспользовавшись невесть откуда взявшимися ошибками россиянки, вышла вперед (5/2). Капитан Мыскина подбадривает Катю на скамейке: 2/5 — ​еще не проигрыш сета, ничего страшного. Катя собирается с силами, но «летит» на своей подаче 15:30. Неужели опять третий сет?! Нет, Макарова ударом по линии берет свою подачу (3/5), затем брейкует соперницу, сократив разрыв до минимума. С этого момента россиянка налаживает свою коронную подачу левши, которая больше ее не подведет (5/5). Соперница снова проигрывает свою (6/5), Катя идет подавать на матч, выходит вперед в гейме (40:30) и с первого же матчбола завершает этот непростой поединок в свою пользу (7/5), сделав решающий вклад в общую победу нашей сборной.
    Ну а Наталья Вихлянцева, которая по сути (хоть и не по рейтингу) заменила в сборной Касаткину (до этого она, кстати, вчистую обыграла Дарью на женском питерском турнире) своим шансом воспользовалась сполна и блестяще проявила себя в матче против второго номера китаянок Ли Ясуань. Мощно подавая и пробивая навылет с задней линии, эта высокорослая атлетичная волгоградка сразу же вышла вперед в 1-й партии (4/0) и уверенно довела ее до победы (6/1). Во второй ее преимущество также было весьма ощутимым. Правда, подавая на матч при счете 5/2, Наталья слегка занервничала и была вынуждена спасать брейк-пойнты. Но собралась, вовремя исполнила великолепный драйв-воллей, заставив в итоге капитулировать китаянку, и принесла своей команде досрочную победу.
    Дебютантки Калинская и Блинкова бились в парной игре против Чан Чин-Вей и Су Чин-Вен так отчаянно, словно она была решающей, и заслуженно победили (6/3, 7/5), доведя общий счет до разгромного (4-1). При этом две сразу заигранные за сборную перспективные россиянки стали недоступными для теннисных «охотников за головами» из Казахстана, которые всегда не прочь прикупить себе игроков из щедрой во всех смыслах на таланты соседней России…
    Комментируя в последний игровой день победу своих подопечных, капитан россиянок Анастасия Мыскина, которой удалось, наконец, прервать проигрышную серию российский сборной, не скрывала от российской прессы ни своей радости, ни тактических секретов. «Мы держали Наташу Вихлянцеву свежей, — ​поделилась Анастасия с отечественными журналистами. — ​Мы ее берегли. А Аня Блинкова с Катей Макаровой умотали своих соперниц. Сегодня было видно, что соперницы уставшие… Наташа продемонстрировала просто потрясающий теннис, и вообще девочки все очень дружные. Сразу видно, что играет команда: мы вместе выигрываем, вместе проигрываем, боремся. И очень важно чувствовать поддержку, когда ты там, на корте, и смотришь на скамейку, а там все вместе болеют. Мы уже споткнулись на голландках, когда рейтинг показывал, что мы намного сильнее… В этот раз мы настраивались на очень серьезный матч и прекрасно понимали, что так и будет».
    Со своей стороны президент ФТР Шамиль Тарпищев, поздравляя нашу команду с победой, назвал ее «молодой и перспективной». «Формирование состава — ​это сложно, но надо через это пройти, — ​отметил он. — ​Я благодарен девочкам за самоотдачу. Настя [Мыскина] молодец, но я хочу ей посоветовать так уж не нервничать совсем. Неоценимый опыт каждого матча неминуемо скажется в будущем».
    Добавим от себя, что в апреле россиянкам предстоит домашний матч плей-офф (на грунте Малой спортивной арены в «Лужниках») против команды Бельгии, поэтому согласитесь: сборная России, при всем уважении к ее недавним дебютанткам, явно нуждается в усилении. Уже сейчас, по имеющимся сведениям, капитан команды Анастасия Мыскина ведет переговоры с Анастасией Павлюченковой и Дарьей Касаткиной (надеемся, последнюю раззадорит успешный кубковый дебют ее былой соперницы по юниорским временам Натальи Вихлянцевой, и Дарья вновь присоединится к команде). Есть также вероятность, что сыграет Елена Веснина. «Принцип формирования команды такой: два опытных игрока и два молодых, — ​пояснил Шамиль Тарпищев. — ​Мы играем дома, поэтому победа необходима. Бельгия — ​не слабая команда, но у нашей сборной хорошие шансы ее обыграть. Нужно побеждать бельгиек и возвращаться в Мировую группу. При хорошей подготовке и без собственных ошибок наша сборная сделает это». Очень хочется верить в реальность такого прогноза.

    Россия и Китайский Тайбэй в Кубке Федерации

    Теннисистки обеих команд лишь раз встречались между собой — ​правда, тогда наши игроки выступали еще под флагом СССР. В том матче 2-го круга утешительного раунда Мировой группы, который прошел в октябре 1985 года в Нагое (Япония), нам удалось победить команду Китайского Тайбэя со счетом 3-0. За нашу сборную тогда выступали сильные игроки — ​Наталья Быкова (в замужестве Егорова), Лариса Савченко и Елена Елисеенко, которые полностью доминировали в том поединке, не отдав своим соперницам ни одного сета на протяжении всей кубковой встречи.
    Сначала Наталья Быкова победила со счетом 6/1, 6/1 свою оппонентку Вень Ксю-Цуань, затем Лариса Савченко взяла верх над Лин Фань-Линь (6/2, 6/3), а потом вместе с Еленой Елисеенко они обыграли пару Вен Ксю-Цуань/Хо Шиу-Мэй (6/2, 6/1).
    Сборная России, пришедшая на смену команде СССР, добилась весьма ощутимых успехов в Кубке Федерации, четыре раза выиграв почетный трофей и семь раз выйдя в финал.
    Что касается сборной Китайского Тайбэя, то она за почти 45-летнюю историю выступлений в Кубке Федерации особых лавров пока не снискала. Самым именитым игроком сборной этой страны была победительница шести турниров WTA Вэнь Ши-Тин, которой принадлежат все кубковые рекорды: наибольшее число матчей за сборную (49), больше всех выигранных встреч (51), самая продолжительная карьера в национальной команде (11 лет).
    Серьезного успеха сборная гостей добилась в прошлом году, когда представители азиатской команды смогли одолеть в апрельском выездном матче сборную Польши (за которую, правда, на этот раз не выступали сестры Радваньские) и добилась исторического достижения для своей страны: ​впервые команда пробилась в Мировую группу II Кубка Федерации. Последний раз в Мировой группе представители Китайского Тайбэя играли в 1994 году, когда турнир был представлен 32 командами. В том гостевом матче сначала игрок хозяев кортов — ​полячка Паула Каня — ​уступила Чин-Вен Су (3/6, 4/6), затем Магдалена Фреш сравняла счет, одолев в трех сетах Ли Ясуань (4/6, 6/0, 6/2). Однако потом Ли Ясуань смогла реабилитироваться и победила Паулу Каню в трех сетах (2/6, 6/3, 9/7), а Чин-Вен Су также в трех партиях одолела Магдалену Фреш (6/2, 4/6, 6/3). После этого пара Чжань Чинвэй/Чуан Чиа-Цзюн победила польский дуэт Клаудиа Янс-Игначик/Катаржина Кава (6/2, 7/6), ​и общий счет кубковой встречи стал разгромным (4-1).
    При этом надо учитывать, что представительницы Китайского Тайбэя также выступали не в самом сильном составе. Ведь в их рядах были и более классные и именитые игроки, в том числе сильная пара (сестры Чан), имеющая в своем послужном списке не один парный титул и пробившаяся в прошлом году на Итоговый турнир WTA в Сингапуре.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #106
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Продолжение. Журнал. Март 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4b136305.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	15664

    Маленький гигант большого тенниса

    Но довольно панибратства. На самом деле, он совсем не так прост, этот внешне неброский бельгиец. Давид не был вундеркиндом, как его ровесники Раонич и Димитров, и свой первый титул в АТР выиграл в 24 года. Но впервые Гоффен привлек внимание двумя годами ранее — ​на «Ролан Гаррос» 2012 года, когда он неожиданно появился в компании четвертьфиналистов французского чемпионата. Тогда-то и приклеилось к Давиду ироничное — ​библейское — ​прозвище Бельгийский Голиаф, рожденное острыми на язык французскими репортерами. И действительно, больше похожий на поразившего Голиафа камнем из пращи миниатюрного Давида, этот хрупкий бельгиец порой кажется настоящим исполином, который выше и мощнее своих рослых соперников. Этот феномен с удовольствием готов объяснить Симон Гоффен, старший брат теннисиста: «Огромный плюс Давида заключается в прекрасной координации движений и отменном глазомере: он способен мгновенно определить направление, куда следует двигаться».
    Вряд ли кто-то знает Давида лучше, чем его брат. И как знать, как повернулась бы жизнь, если бы оба Гоффена оказались в Туре. Возможно, они повторили бы судьбу братьев Брайанов. Но все сложилось иначе: спокойный интроверт Давид стал звездой корта, а полная ему противоположность — ​импульсивный экстраверт Симон — ​выбрал тренерскую стезю и работает в тени Давида, причем вполне успешно. В прошлом году он продуктивно сотрудничал с немкой Петкович, а в этом сезоне его подопечной стала россиянка Анастасия Павлюченкова. В Льеже на базе теннисного клуба “Barchon” он открыл собственную академию, в которой тренируются около 150 юных теннисных дарований со всей Европы.
    В этом бельгийском городке — ​на родине знаменитой Жюстин Энен — ​для обоих Гоффенов все и началось. Именно с клубом “Barchon” связаны их самые теплые детские воспоминания. Но сначала были «братские дуэли» на самодельном корте возле их дома в Рокуре, пригороде Льежа. Отец, теннисный тренер Мишель Гоффен, расчерчивал мелом линии и вешал веревку на два металлических столба. Игра настолько увлекла обоих братьев, что занятия пришлось перенести в тот самый клуб “Barchon”, который находился в 15 минутах езды от дома, на другом берегу Мааса. «У нас было замечательное детство, — ​вспоминает Симон Гоффен. — ​Но прежде чем мы влюбились в теннис, мы попробовали свои силы в футболе и гандболе».
    Когда родители подали на развод, братья буквально разрывались между двумя домами — ​отца и матери, и теннисный клуб стал их общей, «нейтральной», территорией, где они чувствовали себя лучше всего. С годами стало ясно, что из них двоих именно Давид способен добиться на корте наибольших успехов. Еще мальчишкой он обклеил свою комнату от пола до потолка постерами с любимыми теннисистами — ​Роджером Федерером и Ллейтоном Хьюиттом. Со временем он вошел в состав молодежной сборной Бельгии. На тренировках его нередко ставили спаррингом против тогдашних звезд мирового женского тенниса Ким Кляйстерс и Жюстин Энен, с которыми он дружен до сих пор.
    В 2012 году в четвертом круге Открытого чемпионата Франции “lucky loser” («счастливый проигравший») Гоффен впервые сыграл против своего кумира Роджера Федерера и даже взял у него сет. Парижский прорыв окрылил бельгийца, и его карьера пошла в гору. В конце сезона 2012 года он поднялся на 46-ю ступеньку в мировом рейтинге. Зато следующий год обернулся провалом: травма (частичный разрыв четырехглавой мышцы левого бедра) вынудила его почти на полгода покинуть корт, а заодно и ранее завоеванные рейтинговые позиции. Залечив травму, Гоффен вернулся, и его «камбэк» удивил как видавших виды специалистов, так и соперников. Бельгиец с ходу выиграл три «челленджера», а заодно и первый титул в профессиональном Туре — ​в Китцбюэле. Сразу после US Open последовала вторая турнирная победа — ​на сей раз на “Mosel Open” во французском Метце. Давид не только вернулся в топ‑100, наверстав упущенное, но и поднялся в рейтинге выше, чем когда-либо.
    Понятно, что фантастическое восхождение мужской сборной Бельгии к финалу Кубка Дэвиса 2015 года также напрямую связано с взлетом первой ракетки страны Гоффена (бельгийцы уступили тогда в финале сборной Великобритании со счетом 1-3, причем единственное очко своей команде принес именно ее лидер).
    Сегодня всем ясно, что за скромными физическими данными бельгийца, недавно пробившегося в первую мировую десятку, скрывается огромный потенциал. Недостающие рост и мышечную массу он с лихвой компенсирует тактической изобретательностью, скоростью и невероятным чувством мяча. Кстати, расхожее мнение о не слишком впечатляющей «физике» Гоффена сильно преувеличено. «Без силовой подготовки в тренажерном зале сегодня никак, — ​говорит сам теннисист. — ​На корте необходимо действовать предельно эффективно, иначе у тебя нет шансов».
    Сезон‑2017 Давид начал довольно лихо. Упомянутый прорыв в топ‑10 был отнюдь не случаен: бельгиец дошел до четвертьфинала на Australian Open, обыграв в 1/16 финала восходящую звезду мужского тенниса Доминика Тима, а затем вышел в финал на турнире в Софии, где в титульном матче, как и в 1/4 финала в Мельбурне, вновь уступил болгарину Григору Димитрову. Следом Давид вышел в финал в Роттердаме (Нидерланды), взяв по ходу дела реванш у Димитрова, но проиграл французу Цонге в решающем поединке. Фальстартом его начало сезона уж точно не назовешь.
    В чем же секрет его успеха? На этот вроде бы наивный вопрос Гоффен отвечает совершенно серьезно: «Я могу в любой момент ускорить темп игры. Секрет в том, что во время удара я совершенно расслаблен — ​отсюда и скорость мяча».
    «Честно говоря, никто из его команды не знает, где предел его возможностей», — ​признается Симон Гоффен. Наверное, на этот вопрос может ответить только сам Давид. И, конечно, время.

    Виталий Яковенко
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #107
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c9d1a709.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	15670

    Апрель 2017

    В этом номере многих теннисных родителей ждет, в общем-то, довольно обескураживающая статистика: 14 000 человек в мире выступают на профессиональном уровне! Много, правда? При этом лишь половине из них удается заработать какие-то призовые или просто «выйти в ноль» (см. стр. 6). Словом, мечты о баснословных prize money для своих отпрысков, если у кого из родителей они были, лучше особо не лелеять. Не стоит также думать, что если у вас девочка, то тренеру с ней легче будет добиться результата, чем с мальчиком. Наши, можно сказать, полноправные соавторы — ​тренеры Бузинный и Команов — ​с этим категорически не согласны (стр. 38). Они, кстати, справедливо считают, что главной наградой для человека, играющего в теннис, является сама игра, а не призовые.

    Выпуск журнала (pdf): http://www.tennisweekend.ru/sites/de...nd_03_2017.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0ddc9179.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	15671 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	582d9a32.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	15672 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5448feda.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	15673

    Русская весна в Калифорнии

    Турнир “BNP Paribas Open” в Индиан-Уэллсе стал для российского тенниса самым успешным крупным состязанием за последние годы. Его победительницей сенсационно стала Елена Веснина, которая в невероятно напряженном финале обыграла Светлану Кузнецову.

    Единственный и неповторимый
    По сравнению с другими теннисными чемпионатами высокого ранга турнир в Индиан-Уэллсе имеет одну особенность: проходит он не в крупном мегаполисе, а в маленьком курортном городке с постоянным населением чуть более пяти тысяч человек, расположенном в долине с горячими источниками. Неудивительно, что значительную часть публики, которая собирается на огромном Центральном корте с трибунами на 16 тысяч зрителей, составляют состоятельные американские пенсионеры. Нынешний суперсовременный стадион, кстати, был построен сравнительно недавно — ​в 2000 году — примерно за 77 миллионов долларов. Правда, высочайшим уровнем турнир в Индиан-Уэллсе славился и раньше. В свое время об этом восхищенно рассказывал Андрей Чесноков — ​единственный российский финалист в мужском одиночном разряде за всю историю турнира. Между прочим, в 1992 году Чесноков, по его словам, провел в Калифорнии «самую великую свою неделю», обыграв за несколько дней трех соперников из первой десятки — ​американца Джима Курье (он на тот момент был № 1), испанца Эмилио Санчеса (10) и немца Михаэля Штиха (5), после чего уступил Майклу Чангу. Кстати, в период с 1985 по 2006 год включительно мужские финалы в Индиан-Уэллсе проходили в пятисетовом формате.
    Женщины на калифорнийском курорте начали соревноваться позднее мужчин — ​в 1989 году. Причем интересно, что ни одна теннисистка не побеждала там более двух раз. В число тех девяти игроков, которым удавалось сделать дубль, входит и Мария Шарапова, которая в 2006 году обыграла в финале Елену Дементьеву, а в 2013-м — ​Каролину Возняцки. Еще один раз, в 2009 году, отличилась в Индиан-Уэллсе Вера Звонарёва. Правда, в последние несколько лет о россиянках вспоминали все реже. Вот и в этом году перед стартом было трудно представить себе, что все закончится русским финалом.

    Сделано в России
    В этом году “BNP Paribas Open” пропускала Серена Уильямс, которая, сославшись на травму колена, снялась также и со следующего весеннего супертурнира в Майами. Соответственно, американка лишалась рейтинговых очков, заработанных в прошлом году благодаря выходу в финал, поэтому заранее было известно, что 20 марта ее второй раз c сентября прошлого года обойдет в мировом рейтинге Анжелика Кербер. Правда, результаты двадцатидевятилетней немки в нынешнем сезоне не соответствуют статусу первой ракетки мира. Наивысшим достижением, которого ей удалось добиться за два с половиной месяца, стал полуфинал в Дубае. Вот и в Индиан-Уэллсе Кербер не удалось прервать серию своих неудач. Попав в 1/8 финала на Елену Веснину, она потерпела, можно сказать, сокрушительное поражение (3/6, 3/6).
    Веснина, напомним, очень здорово провела первую половину предыдущего сезона, однако после выхода в полуфинал Уимблдона ничего особенного в одиночном разряде не показывала. Зато к турниру в Индиан-Уэллсе подошла во всеоружии, приехав туда на несколько дней раньше, чем обычно. Это помогло Елене акклиматизироваться и приспособиться к жаре в районе 35 градусов, которая стояла там полторы недели.
    То, что “BNP Paribas Open 2017” можно будет считать для российских теннисисток весьма успешным, стало ясно еще перед началом четвертьфиналов, в которых Веснина одолела прославленную Винус Уильямс, а Светлана Кузнецова — ​Анастасию Павлюченкову, серьезно прибавившую в последнее время, работая под руководством молодого тренера Симона Гоффена, брата лидера бельгийского тенниса Давида Гоффена.
    А еще через несколько дней, после того как Веснина переиграла в полуфинале Кристину Младенович, а Кузнецова на двух тай-брейках сломила сопротивление Каролины Плишковой, родился второй в истории турнира русский финал, который заслуженный тренер России Виктор Янчук по праву назвал выдающимся событием.
    Этот матч был крайне важным для обеих соперниц. Но если Кузнецовой, теперь уже трехкратной финалистке Индиан-Уэллса, которая в 2007 году проиграла там Даниэле Хантуховой, а в 2008-м — ​Ане Иванович, предстоял просто очередной большой поединок, то в карьере Весниной он на данный момент стал кульминацией. Ведь до сих пор на ее счету было всего лишь два титула, выигранных в 2013 году на турнирах, с которыми “BNP Paribas Open” и рядом не стоял, — ​в Хобарте и Истборне.
    Кстати, по словам отца и тренера будущей чемпионки Сергея Веснина, эта карьера вполне могла прерваться либо вообще закончиться вскоре после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Ведь в конце 2015 года, напомним, Веснина вышла замуж и находилась в одиночном рейтинге лишь на 111-м месте, а посвящать себя исключительно парному разряду ей не очень-то и хотелось. Правда, уже в середине июля, после того как Елена сенсационно дошла до полуфинала Уимблдона, речи об этом уже не шло. А еще через несколько недель она впервые стояла в топ‑20.
    При подготовке к финалу Весниной необходимо было учитывать несколько моментов, прежде всего тактических. Ведь, как известно, Кузнецова прекрасно держит мяч на задней линии, сильна в комбинационной игре и в этом смысле значительно отличается от гораздо более прямолинейной Младенович. Ну и, конечно, имели место психологические нюансы. Иначе, собственно, и быть не могло, ведь соперницы давно знают друг друга и не раз тренировались вместе, в том числе и в процессе подготовки к матчам Кубка Федерации.
    Все три партии были не похожи одна на другую. Правда, почему-то получалось так, что теннисистка, которая в каждом из сетов первой брала четыре гейма, затем теряла свое преимущество и уступала. Сначала эта участь постигла Веснину. Она сразу же повела (4/2), однако Кузнецова сумела уравнять ситуацию, а затем и выиграть тай-брейк. Причем розыгрыш последнего очка в первой партии завершился курьезом. Мяч, задев трос после крученого удара Кузнецовой, едва перевалился на другую сторону, и на ответ у Весниной не было ни малейшего шанса. Неудивительно, что, по признанию Сергея Веснина, этот эпизод на некоторое время выбил ее из колеи.
    Когда во второй партии преимущество Кузнецовой достигло трех геймов (4/1), казалось, что судьба матча уже решена. И тут, безусловно, Весниной помог разговор с отцом, который произошел при смене сторон.
    «Лена, конечно, заметно нервничала, и ей требовалось немного выпустить пар, — ​вспоминал потом Сергей Веснин. — ​Поэтому я просто напомнил ей, что требуется как можно чаще использовать косые удары по диагонали, так как если Светлана находится в середине корта, то переиграть ее практически невозможно».
    После этого все опять поменялось. Веснина ликвидировала отставание, вышла вперед (5/4), а затем и выиграла сет. А во второй половине третьей партии ее преимущество в острой игре с уверенными выходами к сетке стало очевидным. На сильной жаре Кузнецова все чаще не успевала отражать чужие атаки и, поведя 4/2, снова уступила четыре гейма подряд.
    В итоге — ​6/7 (6:8), 7/5, 6/4 за 3 часа 1 минуту. По количеству геймов (35) этот матч превзошел два рекордных до сих пор женских финала в Индиан-Уэллсе из 30 геймов: ​1999 года между Сереной Уильямс и Штеффи Граф (он завершился со счетом 6/3, 3/6, 7/5) и 2015 года между Симоной Халеп и Еленой Янкович (2/6, 7/5, 6/4).
    Красивый тяжелый кубок, завоеванный в упорнейшей борьбе, Елене еще во время чемпионской пресс-конференции пришлось вернуть организаторам для вручения Роджеру Федереру (главный трофей на этом турнире один, и все чемпионы и чемпионки получают его копии). Но главное, разу*меется, было не в этом.
    Третья россиянка, выигравшая “BNP Paribas Open”, заработала за неделю около 1,2 миллиона долларов США призовых (Лена вместе с Макаровой была также в полуфинале парного разряда) и с 15-го места в одиночном рейтинге впервые поднялась на 13-е. Теперь, как сказал Сергей Веснин, его дочь будет стремиться попасть в топ‑10. И есть ощущение, что эта задача ей тоже по силам.

    Сделано в Швейцарии
    Особенным получился в этом году в Индиан-Уэллсе и мужской турнир. Нижнюю часть сетки после окончания жеребьевки сразу же окрестили не иначе как «смертельной». Поскольку Рафаэль Надаль и Роджер Федерер на тот момент находились в рейтинге не на передовых позициях, они получили при «посеве» соответственно 5-й и 9-й номера и оказались в той же самой четверти, что и вторая ракетка мира Новак Джокович. Более того, туда же попал еще один игрок, имеющий на своем счету титул победителя турнира «Большого шлема», — ​чемпион US Open 2009 Хуан Мартин дель Потро, который в итоге встретился с сербом уже в 1/16 финала.
    Серб аргентинца обыграл — ​так же, как в начале марта в мексиканском Акапулько. А затем, опять-таки точно так же, как и там, уступил в двух партиях двадцатиоднолетнему Нику Киргиосу, который за весь матч не позволил Новаку заработать хотя бы один брейк-пойнт. Таким образом, Джокович, выигравший в начале января титул в Дохе, с учетом Открытого чемпионата Австралии и турнира в Акапулько на третьем состязании подряд не сумел добраться хотя бы до полуфинала. Такой серии неудач Джокович не знал с весны 2010 года, когда он, впрочем, играл в четвертьфинале «Ролан Гаррос».
    Перед матчем же 1/8 финала Федерера с Надалем многие считали наиболее вероятным вариантом победу испанца в трех партиях. Однако получилось иначе. Похоже, что феноменальный успех в финале Australian Open позволил швейцарцу получить психологическое преимущество над своим самым принципиальным соперником. Федерер выиграл очень убедительно — ​6/2, 6/3 — ​всего за 1 час 8 минут. Рафаэль имел лишь один брейк-пойнт, да и тот не использовал, в то время как безукоризненный Роджер в ключевые моменты был очень точен и из пяти шансов взять чужую подачу использовал четыре. В итоге с учетом прошлогоднего турнира в Базеле и Australian Open Надаль уступил Федереру третий раз подряд, чего в их противостоянии еще никогда не случалось.
    В четвертьфинале Роджер должен был встретиться с Киргиосом, но тот на корт не вышел, неожиданно сообщив, что отравился. В свою очередь американец Джек Сок, с которым швейцарцу пришлось иметь дело в финале, провел с ним на равных лишь второй сет, да и тот проиграл на тай-брейке.
    В верхней же половине сетки номинальный фаворит — ​Энди Мюррей — ​выбыл из борьбы после первого же своего матча, проиграв пробивавшемуся через квалификацию канадцу Вашеку Поспишилу. Правда, вскоре стало известно, что британец из-за травмы локтя снимается со следующего турнира в Майами, но в тот день, когда первый в мире проигрывал 129-му, этого еще никто не знал. В итоге вторым финалистом оказался Станислас Вавринка, которому, правда, в двух матчах — ​против японца Ёсихито Нисиоки и Доминика Тима — ​пришлось играть тай-брейки в решающих партиях.
    Швейцарский финал получился хотя и по-своему красивым, но далеко не таким напряженным, как женский русский. Первую партию Федерер вообще завершил всего за полчаса, отдав на своей подаче лишь четыре очка и сделав брейк в последнем, десятом, гейме. Во втором сете Вавринка ценой огромных усилий повел 2/0, после чего его соперник снова очень быстро взял ситуацию под свой контроль и победил со счетом 6/4, 7/5 всего за 1 час 20 минут.
    Для тридцатипятилетнего Федерера этот титул оказался 90-м по счету в общей сложности и 25-м на турнирах категории “Masters 1000”. Причем он установил своеобразный рекорд, став в 35 лет и 7 месяцев самым возрастным чемпионом на этих престижнейших состязаниях (предыдущим рекордсменом был Андре Агасси, который в 34 года и 3 месяца в 2004 году победил в Цинциннати). Конкретно в Индиан-Уэллсе Роджер добился успеха впервые с 2012 года, догнав по числу побед на “BNP Paribas Open” рекордсмена — ​также пятикратного чемпиона — ​Джоковича.
    Напоследок — ​засечка на перспективу. В предыдущий раз вслед за Australian Open Федерер побеждал в Индиан-Уэллсе очень давно — ​11 лет назад, когда находился в расцвете сил и уверенно стал первым в мире по итогам 2006 года. В то, что Роджер способен так же стабильно пройти весь нынешний сезон, пока верится с трудом. Однако, судя по результатам, которых добились с января по март Мюррей и Джокович, сейчас для достижения успеха в борьбе за первое место в рейтинге этого может и не понадобиться.

    Евгений Федяков
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #108
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Продолжение. Журнал. Апрель 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3d75f624.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	15674 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	98beba21.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	15675 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41739f1f.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	15676 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ede80412.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	15677

    Дежавю в Майами

    Считается, что в искусстве период позднего Ренессанса охватывает период примерно с 1530-х по 1590-е годы, и на родине Возрождения — ​Италии — ​его часто ассоциируют с творчеством художника Тинторетто. Высший взлет литературы позднего Возрождения — ​драмы Шекспира и романы Сервантеса. В теннисе же поздний Ренессанс пришелся на вторую половину 2010-х, и отныне он будет навечно связан с именем Роджера Федерера.

    Поздний ренессанс Федеррера
    Вы только вдумайтесь в суть этого уникального достижения: в 35 лет, когда подавляющее большинство его успешных собратьев по корту уже давно «курят бамбук» на своих виллах, Роджер Федерер выигрывает третий за последние два месяца крупный турнир подряд — ​Открытый чемпионат Австралии, Индиан-Уэллс, и вот теперь Майами! А ведь еще несколько месяцев назад Роджер переживал из-за своей «турнирной засухи» и со свойственной ему самоиронией радовался званию «самого стильного человека», которое присудил ему журнал GQ: дескать, ну хоть что-то я выиграл! Но теперь этот период позади: и в жизни, и в спортивном творчестве Роджера наступил период очередного — ​теперь уже позднего — ​ренессанса. «Солнечный дубль» Федерера — ​а именно так в теннисном мире называют триумф на двух американских супертурнирах кряду — ​войдет в историю как очередное выдающееся достижение великого швейцарца, который завоевал уже свой 91-й(!) титул. Причем после победы в Индиан-Уэллсе Федерер заранее предупредил (лукавил?), что не ждет от себя подвигов в Майами. Но он подвиг этот в итоге совершил. Давайте вместе с вами вспомним, как он к нему шел.
    Относительно легким для него был первый поединок против темнокожего американца Фрэнсиса Тиафо (7/6 (2), 6/3). Уже следующий матч — ​против вернувшегося к былой форме аргентинца Хуана Мартина дель Потро, ​несмотря на счет (6/3, 6/4), — потребовал от швейцарца мобилизовать все свои игровые ресурсы. А во встрече четвертого круга против испанца Роберто Баутисты-Агута 18-кратный чемпион турниров «Большого шлема» был вынужден сыграть два тай-брейка (7/6 (5), 7/6 (4)). Дальше — ​больше: в четвертьфинале против не самого легкого, но и не самого трудного для себя соперника — ​чеха Томаша Бердыха — ​он уже спас два матчбола на тай-брейке третьей партии (6/2, 3/6, 7/6 (6)).
    Не стал легкой прогулкой и полуфинальный матч против Ника Киргиоса, снискавшего репутацию обидчика Новака Джоковича, которого австралиец обыгрывал уже дважды. Федереру пришлось проявить все свое мастерство, стойкость и выдержку, чтобы одолеть неуступчивого и агрессивного (не только в игре) Киргиоса в изнурительном матче из трех тай-брейков, который продолжался 3 часа 10 минут. Так Федерер вернул нас всех на 10 лет назад.
    «Я чувствую, как будто вернулся в прошлое, когда я играл с Рафаэлем чуть ли не каждые выходные», — ​признался Роджер после своего полуфинала. Кто не понял, в чем смысл этого дежавю, напоминаем: именно в Майами Надаль и Федерер сыграли 13 лет назад свой первый официальный матч (в далеком 2004 году в третьем круге тогда еще семнадцатилетний Рафа, проводивший свой первый полноценный сезон в ATP, неожиданно для многих обыграл в трех сетах (6/3, 6/3) своего двадцатидвухлетнего соперника, положив начало одному из величайших очных противостояний в современном теннисе). Следующая их встреча состоялась уже в финале — ​через год. И Федерер взял убедительный реванш! «Мы играли около четырех часов, и я хорошо помню, что именно тогда научился биться по-настоящему, доказав самому себе, что способен побеждать в таких поединках», — ​вспоминал Федерер на пресс-конференции, состоявшейся накануне финала в Майами 2017 года выпуска.
    Между тем путь, который проделал к нему Надаль, был не столь тернистым. И при этом надо учесть, что в Индиан-Уэллсе — ​в отличие от Федерера — ​Рафа выбыл уже на ранней стадии, поэтому сил у него было побольше. В Майами же испанец дошел до титульного поединка без особых проблем: ему неизменно удавалось добавлять в нужные моменты. Ну разве что провалил первый сет своего 1000-го матча в Туре против немца Филиппа Кольшрайбера (отдал партию под ноль), но потом вернул себе инициативу (0/6, 6/2, 6/3). Еще пришлось немного попотеть в поединке против француза Николя Маю (6/4, 7/6 (4))
    в 1/16 финала. А далее американца Джека Сока в четвертьфинале и итальянца Фабио Фоньини в полуфинале (в протоколе матчей значилось соответственно 6/2, 6/3 и 6/1, 7/5 в пользу Рафы) Бычок с Майорки прошел без особого шума и пыли (похвалим по ходу дела Фабио Фоньини, который, хоть и уступил в этот раз Надалю, после смены тренера явно поймал второе дыхание, о чем свидетельствует хотя бы его убедительная победа в четвертьфинале над японцем Кеи Нишикори
    со счетом 6/4, 6/2).
    Короче, к своему 37-му поединку Федерер и Надаль шли разными путями. Рафа начал встречу немного неожиданно: постоянно играя швейцарцу под форхенд — ​не самое плохое оружие в арсенале Роджера. В некоторых розыгрышах такая смелая тактика даже приносила испанцу результат, но потом «Федя» настроил свой коронный удар, и Надаль слегка поменял направление атаки. В отличие от их матча в Индиан-Уэллсе, в Майами у Роджера были некоторые проблемы на подаче, отсюда и брейк-пойнты Надаля, на которых он, правда, сыграл не лучшим образом.
    Зато швейцарец постоянно поддавливал испанца при приеме его подачи и в итоге выиграл финал по-гроссмейстерски, сделав брейки в нужные моменты поединка (реализовав два из девяти). В концовке первой партии форхенд швейцарца заработал на полную мощь, да и подал на сет он отменно. Ближе к концу второго сета Федерер снова начал атаковать испанца с приема: первый раз Рафаэль спас брейк-пойнт на своей подаче, а на следующем ошибся на скрытом матчболе соперника, затем Роджер спокойно отподавал на матч и победил со счетом 6/3, 6/4 всего за 1 час 35 минут. Так Федерер выиграл свой третий титул в Майами, ну а про «солнечный дубль» вы уже знаете. Не боюсь повториться: то, что он сделал это в 35 лет, да еще и после победы на Открытом чемпионате Австралии — ​выдающееся достижение, которое явно тянет на Книгу рекордов Гиннесса. Для любителей статистики добавим, что для швейцарца это была уже 26-я победа на турнирах серии «Мастерс». Тут он пока уступает Надалю (28) и Джоковичу (30), но опережает их по количеству сыгранных финалов на «Мастерсах» (44 у Роджера, а у Рафаэля и Новака — ​по 43). Словом, в мужском теннисе, похоже, вновь наступила эпоха Федерера.

    Внимание: Конта!
    А что же женщины? В отсутствие младшей сестры Серены «возрастной» подвиг Роджера могла, в принципе, повторить Винус Уильямс, которая в этом сезоне переживает еще более поздний ренессанс (ей уже 36!). И она была близка к этому: последовательно переиграв бразильянку Беатрис Майю Хаддад (6/4, 6/3), румынку Патрицию Марию Тиг (6/3, 6/0), она затем одолела со счетом 6/3, 7/6 (4) нашу Светлану Кузнецову — ​лучшую из россиянок на турнире в Майами (Макарова, Вихлянцева, Касаткина и Веснина проиграли свои стартовые встречи, а Павлюченкова, выиграв первый матч у Шведовой, во втором неожиданно уступила американке Бетани Маттек-Сэндс). В четвертьфинале Винус и вовсе удалось взять верх над первой сеяной турнира — ​Анжеликой Кербер из Германии (7/5, 6/3). Но затем на ее пути встала будущая чемпионка Джоанна Конта, и более молодая (и бурно прогрессирующая) британка свое взяла (6/4, 7/5), поэтому в свой второй суперфинал сезона (после январского в Мельбурне) Винус выйти не удалось.
    С другой стороны сетки навстречу Конте продвигалась также переживающая что-то типа второй теннисной молодости датчанка Каролина Возняцки, которой удалось по ходу дела сломить сопротивление таких сильных теннисисток, как чемпионка «Ролан Гаррос» Гарбинье Мугуруса, финалистка того же «Ролан Гаррос» Луция Шафаржова, а в полуфинале Возняцки одержала волевую победу над восходящей звездой WTA Каролиной Плишковой (7/5, 6/1, 6/1). Однако в титульном матче Возняцки ничего не смогла поделать против британки Конты, победившей с достаточно убедительным счетом 6/4, 6/3. До счета 4/4 в первом сете игра была равной, потом датчанка отдала свою подачу и вполне могла бы следом сделать обратный брейк, но Конта подачу удержала, а во втором сете британка была уже явно сильнее. «Я старалась бороться изо всех сил, — ​призналась Возняцки после игры в интервью официальному сайту WTA. — ​Йоханна действовала агрессивно и показала отличный теннис. При счете 4/4 в первой партии я проиграла гейм. Но затем не сумела реализовать несколько брейк-пойнтов. Нельзя упускать такие возможности, если хочешь победить».
    Тем временем Конта не могла поверить своему счастью, после того как финальный матч закончился. Ведь она стала первой британкой, которой удалость завоевать титул в Майами (всего третий по счету в ее карьере). «Я была убеждена после выигранного матчбола, что нам еще предстоит сыграть несколько очков», — ​поделилась свежеиспеченная чемпионка Майами. Этот титул в Майами, ставший самой крупной победой в карьере двадцатипятилетней британки, позволил ей подняться на высшую в карьере 7-ю строчку в мировом одиночном рейтинге и сделал ее одной из реальных претенденток на победу в оставшихся трех турнирах «Большого шлема», которые предстоит сыграть в этом сезоне,— ​если не на грунтовом «Ролан Гаррос», то на траве Уимблдона и на харде US Open наверняка. Впечатляющий прогресс для теннисистки, которая еще в 2015 году не попадала в Майами в основную сетку. Вместо этого два года назад она сыграла в скромном турнирчике в Джексоне (штат Миссисипи) с общим призовым фондом 25 000 долларов США. Ныне же, после своего последнего триумфа, британка пополнила свой банковский счет на 950 000 долларов.
    Но дело, разумеется, не только в стремительно выросшем уровне ее доходов. «Просто я научилась играть в более умный и спокойный теннис, а на это потребовалось время», — ​призналась Йоханна. Будь здесь и сейчас, в настоящем, сосредоточься на самом процессе игры — ​именно эти слова стали мантрой для Конты в последние два года. И если раньше ей далеко не всегда удавалось справиться с нервами, то за те 10 дней, что длился турнир в Майами, зрители и специалисты увидели совсем другого игрока: британка играла турнир матч за матчем, очко за очком, не заморачиваясь сверх меры по поводу того, что случилось в предыдущем розыгрыше. Она даже разрешила себе нервничать в какие-то важные моменты матча, открыв для себя истину, которую в свое время Джон Макинрой сформулировал так: каждый игрок в какой-то момент нервничает и зажимается, нужно это признать, принять и научиться с этим справляться. Конта научилась. Она продемонстрировала это в Майами в четвертьфинальном поединке против румынки Симоны Халеп, когда, ведя во втором сете 4/1, упустила преимущество, но затем вернулась в матч и выиграла сет на тай-брейке. Она показала свой окрепший характер вновь в полуфинале против Винус Уильямс, когда, подавая на матч во втором сете при счете 5/4, позволила сопернице сделать брейк, но все равно выиграла два следующих гейма и сет. Так же было и в финале с Возняцки: ведя несколько раз по ходу матча с брейком, британка затем теряла на какое-то время нить игры, но не паниковала и возвращала себе инициативу, а в ключевые моменты играла смело и решительно.
    Этой победой она во многом обязана своему тренеру Виму Фиссету, который, выйдя на корт для совещания со своей подопечной после первого сета финального матча, дал ей простой совет: ​атаковать с короткого мяча сразу же, не задумываясь о том, куда она направит свой удар. И это возымело эффект! Теннис Конты вообще в целом довольно прост и эффективен, хотя и не слишком эффектен. В нем нет элегантности, которую демонстрировала на бэкхенде Жюстин Энен, нет и зубодробительной мощи в ударах младшей Уильямс. Ее конек — ​активная игра по ситуации и позитивный ментальный настрой. А это, согласитесь, не самый плохой рецепт для успеха.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #109
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Продолжение. Журнал. Апрель 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90b35710.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	15678 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3578c142.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	15679

    «Спартак», дочь Ева и Габашвили

    Предлагаем вашему вниманию заключительную часть интервью с Константином Кравчуком, первым российским теннисистом, которому в 31 год удалось впервые попасть в топ-200 рейтинга. В этом номере речь пойдет о взаимоотношениях Константина с его принципиальными соперниками, о допинг-контроле и, конечно же, о делах семейных.
    Продолжение. Начало см. TW#2/2017.


    Tennis Weekend: Не секрет, что в первой сотне с каждым годом все больше возрастных игроков, и Ваш пример, кстати, лишний раз подтверждает это. Однако триумф тридцатипятилетнего Роджера Федерера на Australian Open все равно выглядит уникальным достижением. Как Вы воспринимаете недавнюю победу швейцарца в Мельбурне? И где видите себя через четыре года?
    Константин Кравчук: Себя, кроме тенниса, пока нигде больше не вижу. А Федерер… Думаю, что о его выступлении в Мельбурне снимут художественный фильм. Полгода не выступать, а потом вы*играть три пятисетовых матча… да еще впервые в карьере победить на одном турнире четырех игроков из первой десятки, в том числе самого неудобного для себя соперника — ​Рафаэля Надаля, которому он почти постоянно уступал в самых главных матчах… это, конечно, уникальное достижение.
    TW: А у Вас есть принципиальные соперники, которых удавалось побеждать после многих неудач?
    К. К.: (Улыбается.) Для меня Теймураз Габашвили — ​как Надаль для Федерера. У нас с Тимуром по жизни складывались на корте особые отношения. В детстве я проигрывал ему практически все финалы, но в какой-то момент сумел переломить эту тенденцию, и после этого мы с ним стали побеждать друг друга по очереди. Еще очень неудобным для меня соперником был Михаил Кукушкин, которого я обыграл на «челленджере» в Казахстане уже после того, как он стал выступать за эту страну.
    TW: А Вы, кстати, не получали таких предложений?
    К. К.: Нет, никогда. Но ребят, которые теперь играют под казахстанским флагом, не осуждаю, потому что это всего лишь выбор каждого конкретного человека. Никакого предательства тут нет.
    TW: Насколько серьезна для сборной России потеря Александра Бублика?
    К. К.: Мне трудно однозначно ответить на этот вопрос. Во всяком случае, с ребятами мы его не обсуждали. Саша, конечно, талантливый парень, но только время может показать, чего ему суждено добиться на самом деле. Другое дело, что для казахстанского тенниса переход наших ребят — ​однозначно положительный момент. Благодаря этому там постепенно подтягиваются собственные молодые игроки.
    TW: Тема, которую в наше время нельзя не затронуть в любом серьезном разговоре с теннисным профессионалом: кто следит за тем, какие лекарства Вы принимаете?
    К. К.: Врач нашей сборной Сергей Ясницкий, с которым мы всегда на связи. Где бы я ни находился, он всегда готов дать совет насчет тех или иных медикаментов. Не секрет, что в последнее время все российские игроки находятся под пристальным наблюдением антидопинговой службы. Здесь, в Нише, я тоже, кстати, сдавал допинг-тест.
    TW: Насколько часто, кстати, Вас проверяют?
    К. К.: Несколько раз в год. Кроме того, в начале прошлого сезона все спортсмены, приехавшие на Australian Open, впервые сдавали кровь. Это какой-то особый тест, который у нас собираются брать один раз в два года. Но по утрам в мою квартиру допинг-офицеры пока не стучались. Ведь я не стою в топ‑50 рейтинга АТР.
    TW: А это имеет значение?
    К. К.: Игроки из первой полусотни заполняют бланки, в которых указывают свое ежедневное местонахождение. К ним представители антидопинговой службы могут приехать в любое время. Я такую информацию предоставлять не обязан, поскольку стою в рейтинге ниже. Но думаю, что мне могут неожиданно позвонить и спросить, где я нахожусь.
    TW: Давайте немного о Вашей семье поговорим. Скучаете, когда на турниры — ​как, например, сюда в Ниш — ​не имеют возможности приехать Ваши жена и дочь? И бывает ли так, что это отражается на Вашей игре?
    К. К.: Конечно, бывает. Все-таки мы, теннисисты, не офисные сотрудники, которые приходят на работу заполнять бланки. В нашем деле психологическая составляющая очень важна. Но надо понимать и другое: если по какой-то причине ты не смог настроить себя на тот или иной матч, то это только твоя вина. Поэтому я всегда стараюсь мыслить позитивно, хотя, когда родных нет рядом, то, конечно, скучаю и всегда стараюсь быть с ними на связи.
    TW: Как Вы проводите свободное время между турнирами?
    К. К.: Я вижу дочь крайне редко, поэтому, попадая домой, стараюсь проводить с ней как можно больше времени. С утра отвожу в садик, вечером забираю, потом мы с ней смотрим мультики или играем во что-нибудь. С женой мы, конечно, тоже пытаемся куда-то выбираться вместе. Но в основном моя жизнь за пределами корта крутится вокруг ребенка.
    TW: Вашей дочке в апреле исполняется пять лет. Кем Вы ее видите в будущем?
    К. К.: Все хотят, чтобы она играла в теннис.
    TW: Все — ​это кто?
    К. К.: Родные, друзья, знакомые. Говорят, что, мол, ты столько лет в теннисе, многое знаешь, обладаешь большим опытом. Но опыт-то мой, а выбор ведь она должна сделать самостоятельно. Хотя в пять лет, конечно, выбирать рано. Так что пока мы по кружкам ходим. Ева — ​девочка творческая, любит рисовать. Ну а если захочет играть в теннис, я ее, конечно, поддержу.
    TW: Отец может быть хорошим тренером своего ребенка?
    К. К.: Каждый родитель может, если он адекватен.
    TW: А что Вы вкладываете в это слово?
    К. К.: Ты должен быть требовательным, но не имеешь права загонять ребенка совсем уж в узкие рамки. И это, конечно, очень тонкая грань. Думаю, что в первую очередь ты все-таки родитель, и уже только потом тренер. Если, конечно, тебе по-настоящему дорог твой ребенок.
    TW: А Вы видите себя тренером — ​не дочери, а вообще?
    К. К.: Наверное, да. Я неплохо умею анализировать игру соперника и, мне кажется, уже сейчас способен помогать своим ученикам в плане тактики. Другое дело, что мне еще надо учиться, как строить тренировочный процесс.
    TW: Вы заканчивали институт физкультуры (ГЦОЛИФК)?
    К. К.: Нет. В свое время у меня не было возможности туда поступить после школы.
    TW: А как Вам кажется, наличие высшего образования — ​серьезное подспорье в тренерском ремесле?
    К. К.: По этому поводу доводилось слышать разные мнения. Думаю, что игроцкий опыт в любом случае бесценен. И если ты сам дорос до определенного уровня, то и ученика сумеешь туда вывести, а может, даже выше. Хотя можно привести и другие примеры. Например, Борис Львович Собкин на профессиональном уровне не выступал, но стал очень хорошим тренером, что подтверждает его сотрудничество с Мишей Южным.
    TW: Слышал, что из других видов спорта Вас больше всего интересует футбол.
    К. К.: Да, я люблю и играть в него, и смотреть. В нашем чемпионате болею за «Спартак», в английском — ​за «Манчестер Юнайтед», в испанском — ​за «Реал», в итальянском — ​за «Милан». Хорошо помню те времена, когда за эти клубы играли Эрик Кантона и Андрей Канчельскис, Иван Саморано и Давор Шукер, Франко Барези и Марко ван Бастен.
    TW: Если «Спартак» — ​а пока он стоит первым в турнирной таблице — ​в этом году станет, наконец, чемпионом, для Вас это будет психологическим допингом?
    К. К.: Конечно. Ведь он не брал золото уже 16 лет! Я, конечно, верю и надеюсь, что это, наконец, случится, но давайте дождемся последнего тура. Пока не знаю, но, возможно, мне удастся попасть на решающий матч на новом домашнем стадионе «Спартака». Было бы здорово! Ведь там я еще никогда не был.

    Евгений Федяков
    Ниш — ​Москва
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #110
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Май 2017

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4c05543e.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	15778

    В жизни — ​как в этом номере — ​все тесно переплетено, одно цепляется за другое. И радости, и горя — ​хоть отбавляй. Не успев вытереть слезы после домашнего проигрыша сборной Бельгии (см. стр. 20), мы уже мысленно переносимся с московского грунта на немецкую землю — ​в Штутгарт, где радуемся успешному в целом возвращению в Тур Марии Шараповой (стр. 12), а затем перемещаемся в столицу Марокко — ​Рабат, где Анастасия Павлюченкова порадовала своих болельщиков десятым одиночным титулом.

    Выпуск журнала (pdf): http://www.tennisweekend.ru/sites/de...nd_04_2017.pdf


    Ave, Maria!

    Вообще-то, если честно, я никогда не был большим поклонником Марии Юрьевны, хотя уважение к ней, как все трезвомыслящие обозреватели, безусловно, испытываю. Пять раз турниры «Большого шлема» просто так не выигрывают. Да и для сборной России Мария в одном только 2015 году сделала так много: в матче первого круга с Польшей и в финале против Чехии (что надо было очень сильно постараться (а мы таки постарались!), чтобы не выиграть Кубок Федерации). Почему относился до сих пор без особой симпатии? Отчасти по той же причине, по которой Шарапову недолюбливают в WTA-Туре ее недоброжелательницы (хотя те, прежде всего, тупо ей завидуют: спортивным результатам, красоте, богатству, беспрецедентной популярности), — ​за некоторую холодность, отстраненность, отсутствие душевности и открытости, за не самую сердечную манеру общения, в том числе с нашим братом журналистом, за ответы и прелюдии к пресс-конференциям, заранее подготовленные, словно вложенные в уста теннисной дивы ее американскими пиар-менеджерами, как та шутка про плохой цвет ковра, которой она пыталась сгладить негативное впечатление от готовящейся информационной бомбе с мельдониевой начинкой…

    Но когда на Шарапову навалились всем западным миром (ату Марию!), да еще иностранные теннисистки почти хором начали ее гнобить, что-то во мне такое перевернулось, и я проникся к Марии симпатией. Потому что у нас на Руси любят незаслуженно униженных и оскорбленных? Отчасти поэтому, ведь мельдоний, долгое время не считавшийся допингом, стал таковым «токмо» по воле запретивших его назло России американцам, а братики-сестрички Уильямс как кушали, так и кушают куда более мощные стимулирующие средства. Просто им разрешили это делать в лечебных целях (по сей день в толк не возьму: а если бы Мария тоже официально-конфиденциально обратилась бы в свое время в WTA с просьбой позволить ей принимать мельдоний по состоянию здоровья, ее бы не подвергли публичной порке?).

    Но дело не только в свойственном всем нам, русским, заступничестве, тем более что Мария в нем не слишком нуждается и показала, что сама может за себя постоять. Вызывает симпатию, прежде всего, ее стойкость, неготовность «прогнуться под изменчивый мир», дабы прослыть хорошей девочкой и понравиться всем своим критикам, коим несть числа. Вот один характерный диалог Марии с журналистами на одной из пресс-конференций в Штутгарте.

    — Будете ли Вы стараться сдружиться с некоторыми игроками?

    — Для чего?

    — Тогда они будут лучше о Вас говорить.

    — Будут лучше обо мне говорить на пресс-конференциях? А что это поменяет для меня как для теннисистки?

    — Может быть, это изменит атмосферу в раздевалке?

    — На самом деле я не так много времени там провожу. Я делаю свою работу, тренируюсь, выхожу на корт, принимаю ванну, а через 10–15 минут собираюсь и выхожу из комплекса. Так что раздевалка не так сильно влияет на мою жизнь. У меня есть много друзей, с которыми я общаюсь как дома, так и по всему миру. Это важно для меня, для меня важны отношения с моей семьей и друзьями.

    Короче, болтовня Радваньской & Co, продолжим мысль Марии, ей глубоко безразлична. Не всем такая позиция по душе, но, как написала в своей статье, посвященной возвращению Марии Шараповой в Тур обозреватель портала www.tennis.com Нина Пантич, «нравится вам это или нет, но возвращение Шараповой в Тур само по себе — ​фантастика для тенниса». Тем более что экс-лидер WTA-Тура Серена Уильямс взяла «академку» по беременности, а пока дышащая ей в спину немка Кербер на роль бесспорного лидера женского тенниса явно не тянет — ​прежде всего, в силу отсутствия яркой игры и человеческой харизмы.
    «Вы можете любить ее или ненавидеть, но факты упрямая вещь, — пишет Пантич. — ​В течение 11 лет Шарапова была самой высокооплачиваемой спортсменкой планеты, зарабатывая миллионы на спонсорских и рекламных контрактах. Завоевав пять “Шлемов” и став первой ракеткой мира и, самое главное, добившись невероятной популярности». Все ее фанаты настолько преданы своему кумиру, что даже когда она впала в немилость в теннисном мире, провалив тест на допинг, это не подточило любовь к ней со стороны миллионов… Что бы вы ни думали о Марии, трудно оспорить тот факт, что ее возвращение в теннис придаст мощный импульс этой игре. Достаточно было взглянуть на заполненный до отказа стадион в Штутгарте…»

    Да, именно там мы вновь увидели на корте пятикратную чемпионку турниров «Большого шлема» после полутрогодичного отсутствия и разочарованы не были. Шарапова предстала перед нами прежней: все та же сумасшедшая воля к победе, все тот же сжатый кулак и “Come on!” с американским акцентом при удачных розыгрышах, все тот же фирменный эротичный стон, который ее первая соперница в Штутгарте Винчи приняла за отрывок из порнофильма при слепом прослушивании во время недавнего интервью на итальянском телевидении. Но мы-то с вами обознаться не могли, ибо наблюдали за Марией зряче. Кто — ​с экрана телевизора, кто — ​вживую. Да, это была та самая Шарапова, которую ее поклонники все эти 15 месяцев простоя «лицезрели» исключительно в сети, в основном за пределами корта, — то в бикини на Гаваях, то в сногсшибательных нарядах на светских раутах и гламурных вечеринках. Как признается потом Мария, она использовала эту вынужденную паузу для того, чтобы вспомнить — ​и насладиться — ​теми вещами, которые есть в жизни помимо тенниса. Пауза эта не была ее выбором, но, раз уж так случилось, Мария решила поступить в духе великих — ​как уже процитированный нами британский премьер Уинстон Черчилль, считавший, что каждый кризис таит в себе и новые возможности.

    Вот еще пара цитат — ​не из неоткуда, а от экс-первой ракетки мира Энди Роддика и просто выдающейся теннисистки Мартины Навратиловой, которая не так чтобы симпатизирует русским. Роддик полагает, что “wild card” Марии предоставляют вполне по делу. «Все это [критика Марии] кажется мне немного наивным, — ​отметил экс-чемпион US Open. — Не могу понять, почему люди пытаются судить ее после того, как она отбыла наказание? Думаю ли я, что она заслужила “wild card”? Конечно. Полагаю, что “wild card” должны предоставлять игрокам, которые вызывают наибольший интерес». «Мария Шарапова допустила большую ошибку, но уже полностью за нее ответила», — ​вторит Роддику победительница 18 турниров «Большого шлема» Мартина Навратилова. По мнению американки, другим теннисистам стоит сосредоточиться на игре: «Мне кажется, пришло время оставить Марию в покое. Она совершила гигантскую ошибку, дорого за нее заплатив. Все, она отбыла дисквалификацию, давайте теперь будем играть в теннис».

    Но не все так благожелательно были настроены по отношению к россиянке. Шарапову перед ее возвращением на корт на турнире в Штутгарте словесно пинали все кому не лень — ​как у Редьярда Киплинга шакалы злорадствовали над допустившим промах волком Акелой, пытаясь дискредитировать его в глазах волчьей стаи. Хотелось бы по-ахматовски «всех поименно назвать», да места мало в журнале, да и много будет чести. Вспомним лишь главных недругов Марии: вторая ракетка мира немка Анжелика Кербер, которая сочла, что “wild card” на турнир в Штутгарте «вполне можно было предоставить молодой немецкой теннисистке», француженки Младенович и Корне, румынка Халеп, словачка Цибулкова, которая также была недовольна появлением не имеющей рейтинговых очков Марии в Штутгарте: «Все, кто попался на допинге, должны начинать с нуля». И еще одна представительница славянской страны, все более «братской» для нас Польши — ​некто Агнешка Радваньска, предостерегшая организаторов турниров «Ролан Гаррос» и Уимблдона от предоставления «свободной карты» россиянке. «Она должна заслужить свое место хорошей игрой и результатами», — ​заявила девятая ракетка мира польскому изданию “Przeglad Sportowy”.

    Именно безапелляционность суждений Радваньской возмутила обычно остающегося в тени агента Марии Шараповой Макса Айзенбада, и он рубанул сплеча: «Все эти опытные теннисистки — ​середнячки из “второго эшелона”, такие как Радваньска и Каролина Возняцки, никогда не выигрывавшие турниры “Большого шлема”, — ​видят, как их обходит новое поколение, и хитрят, выступая против участия Шараповой в парижском турнире. Нет Серены Уильямс, нет Марии, нет Вики Азаренко, нет Петры Квитовой — ​для них это последний шанс выиграть такой турнир. Но они никогда не читали решение CAS и параграфы 100 и 101. Так что они далеки от этой темы».

    К чести российских теннисисток, все они встали на защиту Шараповой, а лучше всех выступила землячка Марии — ​сочинка Елена Веснина. «Я не согласна с Радваньской… Тот случай, который был с Машей… Конечно, она нарушила правила, она в этом призналась, и это был не страшнейший препарат. Это было стечение обстоятельств, она немного безалаберно отнеслась к письму, которое ей пришло от ITF. Может быть, у девушек в Туре существует некая ревность (еще какая! — ​М. И.)… В Штутгарте ажиотаж вокруг ее выступления. Журналистам не выдают аккредитации уже, билеты все распроданы. Я, будучи на месте директора турнира, стояла бы и зазывала Машу с помощью “wild card”. Она — ​великая чемпионка, этот скандал [с мельдонием] слегка подпортил ее репутацию и ее карьеру, но она человек сильный, и ее возвращение докажет, насколько она сильная духом спортсменка».

    Веснина попала в точку: возвращение состоялось, силу своего духа Мария проявила в Штутгарте в полной мере, продемонстрировав всем не только крепость характера, но и все свои фирменные игровые «фишки», которые за полтора года никуда не делись: любимый драйв-воллей, которым она пробивает даже высокие мячи, не слишком уважая смэш, фирменные размашистые, идущие как бы из-за спины и потому трудно читаемые удары с отскока с обеих рук, да еще в придачу — ​улучшившуюся подачу с немного другим (более эффективным) подбросом мяча.

    В журнальном очерке нет смысла подробнее разбирать все перипетии и технико-тактические детали поединков Марии в Штутгарте, а затем в Мадриде (для любителей статистики счета указаны в отдельной таблице на стр. 16), достаточно сказать, что мы увидели прежний теннис в исполнении Марии — ​в чем-то лучше (на подаче), в чем-то пока хуже (например, в плане передвижения по корту, хотя работа ног никогда не была ее сильной стороной). Как бы то ни было, ее фирменная игра никуда не делась, что Шарапова сполна продемонстрировала во всех трех ею выигранных матчах в Штутгарте: ​против Роберты Винчи, россиянки Екатерины Макаровой и эстонки Аннет Контавейт. Да и в полуфинале против француженки Младенович, в котором одна из самых ярых критикесс россиянки сделала невозможное, чтобы не пустить не любимую ею Марию в финал, Шарапова была не так уж далека от победы, а уступила в итоге, потому что отвыкла от марафонских матчей с такими сильными соперницами, в которых все решают мелкие технико-тактические нюансы и отчасти психологическая выносливость. Но это дело наживное. Чуть менее удачно Мария выступила в Мадриде, где она одолела в трех сетах открытие сезона‑2017 — ​хорватского ветерана Мирьяну Лючич-Барони и едва не наказала за безапелляционные суждения в свой адрес бывшую поклонницу Эжени Бушар, которая со злости выдала лучший теннис за последние три года и победила Марию в трехсетовом триллере, который доставил всем нам огромное удовольствие.

    Остановившись в шаге от финала на турнире “Porsche Tennis Grand Prix” в Штутгарте, экс-первая ракетка мира справедливо сочла, что миссию свою выполнила успешно и поблагодарила свою команду за помощь в возвращении в Тур. «Большое спасибо каждому из моей замечательной команды за этот камбэк. Открываю за это бутылку шампанского, которое делает мой друг!» — ​написала тридцатилетняя спортсменка у себя на странице в социальной сети “Instagram”.

    Мы же со своей стороны благодарны Марии за то, что не обманула ожиданий и предстала перед нами все той же голодной до побед на корте Шараповой, только помудревшей, закаленной в боях с лицемерными любителями показных процессов над «врагами чистого спорта» и завистниками-подписантами воззваний против допуска прославленной русской теннисистки к турнирам, соответствующим уровню ее мастерства и вкладу в мировой теннис. Соответствие это уже дошло до сознания организаторов турниров в Штутгарте, Мадриде, Риме (где на момент сдачи номера в печать Мария разгромила в 1-м круге американку Макхэйл, обеспечив себе место в квале Уимблдона), а теперь еще и в Бирмингеме. Казалось: если они не полные идиоты, Марии предоставят “wild card” и топ-менеджеры «Ролан Гаррос». Теперь, когда автор этих строк отправляет майский выпуск TW в типографию, вы уже можете судить об уровне их интеллекта: Марии не дадут приглашения ни в основную сетку, ни в квалификацию парижского «мэйджора». «Мне жаль ее болельщиков, — ​не без пафоса заявил «твердый искровец» Бернард Гьюдичелли, президент Федерации тенниса Франции, напрямую курирующей Открытый чемпионат Франции. — ​Мы можем давать “wild card” теннисистам, возвращающимся после травм, но не после допинговой дисквалификации. Мы должны уважать дух честной игры. Будем рады видеть ее на “Ролан Гаррос”, когда она попадет на турнир по рейтингу». Так французы решили примерно наказать двукратную чемпионку их главного турнира…

    Но, по большому счету, это уже не важно. Потому что Шарапова уже вернулась, и возвращение ее в мировой теннис прошло на мажорной ноте. Ave, Maria! Ну, или как там говорят в (по-прежнему любимой тобой?) Америке, welcome back!

    Михаил Иванов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Журнал "Теннис плюс " представляет.
    от Лиза в разделе TV и СМИ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 14:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •