Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 76

Тема: Еще раз о коленях

  1. #21
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Попробуйте просто потрогать руками места ниже коленной чашечки, или попросить показать пальчиком. где болит.Моя дочь дочь сначала жаловалась. что болит при беге в конце тренировки или игры, потом стало болеть и в середине тренировки, а затем просто сняли все тренировки, так как боль при беге обострялась...она выросла за месяц на 8см и за два месяца прибавила 5 кг...пришлось снять все тренировки на 6 недель, лечились, плавали, отдыхали....через 4 месяца тренировок сыграли турнир, дошли до финала, т.е.5игр плюс тренировки, опять стала жаловаться, но на этот раз сразу сняли нагрузки и боль прошла за две недели. За год выросла на 20 см и прибавила в весе 10 кг....не подумайте, что толстая рост 158, вес 42 кг. Я пишу об этом, потому что врачи говорят, что Шляттер связан с бурным ростом. Лечение Шляттера нам было прописано следующее: физиотерапия -10 сеансов (лазер и ультразвук) и мазь "Триумвель"


    И таблетки с таким же названием три раза в день. Ни в коем случае не греть! И еже делать на ночь маски с противовоспалительными мазями (Долгит гель, Траксевазин, Цель Т)и икаких нагрузом минимум две недели. Затем нагрузки прибавлять постепенно но не перегружать. и еще плавать!!! Если вам помогут мои советы, буду рада.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Еще раз о коленях

    Sandi, то, что Вы описываете о болях у дочки, на наш случай очень похоже. бурного роста только не было (и врач про это спрашивал). а вам как-то сформулировали диагноз?
    спасибо за советы, так все логично выглядит, когда читаешь о других... а нам (к вопросу о "не греть") единственный совет, который дал врач - согревающая повязка на колено (подчеркнул - не фиксирующая, а согревающая). с ума можно сойти(

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Еще раз о коленях

    Я сегодня специально поговорил с врачом-ортопедом.
    Рентген в боковой проекции может обнаружить синдром Шляттера, но только в самой запущенной стадии - в стадии остеопароза, т.е. размягчения кости. Это ужасный диагноз, если не прекратить нагрузки, то это может перейти к формированию ложного сустава.

    Так же и у Sandi.
    Синдром Шляттера в начальных стадиях не поддается пальпации. Т.е. это воспаление хрящевой прослойки между костями. Если есть болевые ощущения снаружи (на поверхности сустава), точнее ниже его, то тому могут быть две причины:
    - надрыв связок или точек крепления связок на кость, что наиболее вероятно.
    - сильно запущенный синдром или болезнь Шляттера (что менее вероятно, иначе ребенок вообще не мог бы двигаться и опираться на это колено). Кстати запущенная стадия болезни Шляттера характеризуется локальным повышением температуры и отсутствием точечных поражений, боль ощущается в целой области кости прилегающей к суставу.

    Надрыв связок это очень распространенная ситуация в теннисе в любом возрасте: в детском возрасте из-за перегрузок в период роста и несоблюдении безопасности движений (отсутствие разминки, пренебрежение техникой и пр.), в юношеском возрасте от перегрузок и недовосстановления, в зрелом возрасте это снижения функции регенирации клеток, перегрузки из-за лишнего веса, недостатка кровообращения и пр.

    Лечение надрыва практически не отличается от лечения болезни Шляттера. Отличаются только выводы тренера, кот. он должен сделать, чтобы не повторить рецидив. Кстати, синдром Шляттера это не хроническое заболевание, это скорее состояние сустава в период резкого роста при больших нагрузках. А надрыв связок будет происходить в любом возрасте если не уделить должного внимания углам постановки стопы впередистоящей ноги.

    Очень может помочь в диагностике проблемы честный ответ ребенка: больно ли спускаться с лестницы, больно ли подниматься по лестнице или и то и другое.

    Если боль пришла сегодня, а вчера её не было, то греть нельзя 24 часа. Если болевой синдром затянулся на несколько дней, то греть обязательно начиная со вторых суток. Очень хороший эффект от чередования льда и прогрева, это сильно активизирует регенирационные возможности и усиливает приток крови.


  4. #24
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Еще раз о коленях

    Andy, из Ваших постов все понятней, чем после бесед с врачом в диспансере.
    спасибо, что находите время и силы!
    очередной раз позавидовала Вашим ученикам (по-доброму, разумеется )

  5. #25

    Re: Еще раз о коленях

    Нам в свое время тоже говорили Шлятер Шлятер, а оказалось воспаление сухожилия. Прощупывается под коленом. Нужен правильный врач, а лучше не один, а консилиум.

  6. #26
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Так же и у Sandi.
    Синдром Шляттера............

    Уважаемый Andy, у МЕНЯ синдрома Шляттера нет, я конечно Вас глубоко уважаю, но пожалуйста излагайте внятно свои мысли...
    прежде чем поставить диагноз моей дочери, я сделала все анализы (ренген, мрт, ямр и еще какой то, который показывает температурную карту всего тела (теплограмма кажется)и обошла несколько спортивных диспансеров (с некоторых пор-никогда не верю одному врачу)....и все сошлись в одном-нагрузки снять ОБЯЗАТЕЛЬНО, греть нельзя, даже накладывая мазевую маску на всю ночь, фиксировать ее не целофаном, а пергаментом и бинтом.....и еще они говорят, что это не болезнь, а состояние....
    Sonata, обмен мнением на форуме-это, конечно хорошо, НО СХОДИТЕ ПО ВРАЧАМ И СДЕЛАЙТЕ АНАЛИЗЫ....не занимайтесь самолечением (НЕ НАВРЕДИ!!!!)


    Кстати, вспомнила....повязка ФИКСИРУЮЩАЯ....только на тренировки и в школу, если ребенок подвижный и носится на переменах....но не перетягивайте, чтобы не нарушать свободное кровообращение....для Шляттера они в аптеках продаются, такие специальные, узкие с липучками, очень удобные и красивые...даже когда уже боли прошли они нужны для профилактики.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #27

    Re: Еще раз о коленях

    Узкие давящие фиксирующие повязки на липучках к Шлятеру никакого отношения не имеют. Они давят как раз на связки. Еще бывают с магнитами. В наше время такого не было и мы жестко мотали колени эластичными бинтами.
    Шлятера у взрослых не бывает, а с такими повязками играют чуть ли не все, но как минимум через одного.

  8. #28
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Еще раз о коленях

    У детей-для профилактики болезней связанных со связками и Шляттера, у взрослых может быть только со связками, но они именно ФИКСИРУЮЩИЕ.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  9. #29

    Re: Еще раз о коленях

    Цитата Сообщение от Sandi
    У детей-для профилактики болезней связанных со связками и Шляттера, у взрослых может быть только со связками, но они именно ФИКСИРУЮЩИЕ.
    Шлятер тут вообще не причем. Болезнь Шлятера это проблемы хряща, а давящая повязка давит на сухожилия котоорыми мышцы сгибают и разгибают сустав.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Еще раз о коленях

    Sandi, спасибо.
    конечно, ходим к врачам (завтра - к третьему с начала недели), делаем анализы. но от врачей я не услышала никакого диагноза (только: какой Шляттер, что Вы глупостей начитались?). я действительно "начиталась" того, в чем сама совершенно не разбираюсь, но коленка-то болит, а мне говорят: все в порядке.
    мы год назад (после первого невнятного визита в диспансер) съездили к, на мой взгляд, очень хорошему и грамотному специалисту - уже старенькому дедушке, бывшему врачу советских легкоатлетов. он долго крутил ноги сына, просил показать, как он делает тот или иной удар, прощупывал коленку в разных плоскостях. его выводы были примерно как случай, описанный Andy (надрыв крепления связки на кость), еще было сказано, что мышцы недостаточно крепкие, поэтому плохо держат коленный сустав и он много "ездит". в общем, к сожалению, сын делал рекомендованные упражнения до первой моей командировки потом мы оба забыли, потому что не болело
    а высказанные мнения очень ценны... и не для самолечения. они позволяют родителю хоть немного самому разобраться в том, чем врачу в диспансере разбираться совсем не хочется (и его тоже , наверное, можно понять). например, я для себя поняла, что вся проблема сына с левой коленкой из-за его "любимого" удара справа, который он заканчивает, замерев на прямой ноге, несмотря на все крики тренера: проходииииииииии. мне хочется думать так, поскольку это, по крайней мере, для меня понятно, и понятно, что делать. (жаль, только, что у моего любимого и самого лучшего на свете ребенка ;D упрямство просто ослиное... и проще его двадцать раз на физиотерапию свозить).
    всем действительно огромное спасибо за мнения.

    пс. Andy, про лестницу допыталась сегодня, что "ну иногда болит, но не так сильно как "тогда" коленка. больно, но можно идти так, что никому ничего не заметно". поэтому никому и не говорил ничего. это в пользу Шляттера или надрыва связок?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •