Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Постройка теннисных кортов в Москве

  1. #1
    Новичок +
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24

    Постройка теннисных кортов в Москве

    Пытался я заняться постройкой, как раз 3 крытых корта, 3-4 открытых. Просотрел много проектов (здания, дутики,ангары). Примерная стоимость "под ключ" от 700 тыс. до 2млн. у.е.Сложностей с постройкой никаких. Самое сложное получить землю в Москве под строительство. Сколько надо дать взяток, думаю очень много, т.к. лучше отдадут землю под строительство элитного жилья, а за бесплатно, всем известно что. А требуется 0,7-1 га. Арендовать у спортклубов и стадионов-невыгодно, либо брать в долю. Посчитайте.
    -Аренда земли (при самом лучшем раскладе)- 50 тыс. долл. в год.
    -Строительство (возьмем минимум)- 800 тыс. долл.
    -Коммунальные платежи-300-400 тыс. руб. в год.
    -Содержание (персонал)- 720 тыс. руб.
    -содержание открытых кортов-вопрос пока не изучен.
    Итого:
    Расходы в год около 100 000 долл.
    Доход.
    -3 корта, при средней занятости 10 часов в день, стоимость 1 час от 900 до 1300 руб., в среднем по Мосве, возьмем 900 руб. час., грубо 1000 долл. день х 30 х 12 = 360000 долл. в год.Вычтем расходы, (налоги не беру в счет)- 260 000 долл.Значит корты окупятся за 3-4 года.
    Написано все при самом благоприятном раскладе. А поскольку в Москве кортов достаточно много, загруженность наверняка будет меньше. Про загруженность лучше спросить у работающих тренеров.

  2. #2

    Re: Постройка кортов в Москве

    да как бизнес проект не очень выгодное предприятие я тоже считал эту логическую цепочку ( правда уровень денег немного поменьше)

    первое что приходит на ум что земля занятая кортом в городе может приносить гораздо больших доход при использовании ее в другом, не теннисном направлении.

    Думаю окупаются корты лет за 10. Посему часто это просто вложение лишних денег на поприще любви к этому виду спорта.








  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Постройка кортов в Москве

    Цены можно диффиренцировать по времени дня с 8.00 до 10.00 или даже с 7.00 по одной цене. Потому что есть особый спрос на это время. С 10.00 до 14.00 или 15.00 цена пониженная, умеренная. Дальше идет прайм тайм, часов до 22.00. Потом можно сделать низкую цену.
    Для получения бОльшей прибыли хозяева крытых кортов поступают так: берут тренеров на работу, создают группы с большим количеством игроков и получают двойную прибыль, вместо простой аренды.

    Только я боюсь, что сейчас взять в аренду землю в Москве невозможно. Т.е. может и можно, но это будет долевое владение, что для будущего не выгодно.
    Есть интересный вариант выхода из положения: строить корты на крыше зданий. Я в Москве знаю таких три комплекса, это Крылатское, на Бауманской и между метро Авиамоторная и Площадь Ильича.


  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Постройка кортов в Москве

    Турнир, который выиграла Тамуна в Питере, как раз проходил в комплексе, построенном на крыше завода
    Знаю, что владелец долго пробивал варианты аренды земли в разных местах, но затем терпение лопнуло и решил строить у себя в промзоне.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Постройка кортов в Москве

    Цитата Сообщение от J.M.
    Турнир, который выиграла Тамуна в Питере, как раз проходил в комплексе, построенном на крыше завода
    Да, его когда открывали- так и назвали в заголовках "корты- пентхаус"))
    А вообще- не плохо. Моя там занимается с дедом- им нравится (мне тоже)...если не очень по сторонам смотреть, когда туда едешь))
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #6
    Новичок +
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24

    Re: Постройка кортов в Москве

    Во,во остается только стройка на крыше. А это дополнительные расходы "заключение по экспертизе несущей способности крышы", коммуникации и т.д. Думаю и цены владельцы здания могут заломить за аренду (площадь на 3 корта большая).А потом очень неудобно подниматься, если здание высокое. Я знаю такой корт в районе м. Алексеевская, сын когда ходил в "Спартак" на Ширяевом поле, занимался там. Насчет земли, я под свой бизнес уже 3 года пробиваю и есть подпись Лужкова, а "воз и ныне там" , и незнаю когда сдвинется.Больше всего мне нравятся крики политиков, о поддержке малого бизнеса и развитии спорта. Да кому это надо, лучше очередной торговый комплекс влепить или новостройку.Есть море промышленной земли которая простаивает, так и она принадлежит бывшим обнищавшим заводам, у которых денег на развитие нет, но зато пытаются втюхать землю за 2-3 млн. долл.

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Постройка кортов в Москве

    Есть еще автобазы и автопредприятия, где есть большие открытые площади для стоянки автотранспорта. Раньше они использовались как правило для деятельности таможенных терминалов (стоянки фур). Сейчас таможенные терминал из Москвы и ближайшего Подмосковья выведены, а асфальтированные площади пока еще если поискать есть свободные. Причем они не в Федеральной и городской, а в частной собственности. Договаривайтесь, берите в долю собственников земли и стройте. Дело в том, что все хотят землю получить за просто так - вот в чем проблема. Совсем недавно в Одинцово открылись теннисные корты. Дутик поставили прям на автостоянку, асфальт покрасили и вперед, причем дутик даже старого образца поставили б/у, но цены за аренду на уровне!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •