Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: 63-й традиционный юниорский турнир категории А Orange Bowl

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: 63-й традиционный юниорский турнир категории А Orange Bowl

    Не так часто встретишь спортсменов из Вьетнама, а тем более, теннисистов...А тут ещё и победитель «Оранж Боула»-2009 до 14-ти...Итак, познакомимся поближе - Нгуен Хоанг Тьен - Маленькая вьетнамская надежда.


    Перевод из vietnamnet.vn
    В Таиланде есть Парадорн, который входил в число 12-ти лучших теннисистов мира. У Вьетнама же есть надежда, что и у него будет теннисная звезда, потому что родился юный талант по имени Нгуен Хоанг Тьен 13-ти лет.
    Тьен родился в 1995-м году. Он начал тренироваться в 8 лет. Его первым тренером был «собиратель мячей» на корте его отца. Два года спустя он выиграл чемпионат страны для детей до 10-ти лет.
    В сентябре 2005-го года родители Тьена отправили его во Флориду учиться теннису в Sharde Brook Tennis Institute. После одного года тренировок в США Тьен получил личного тренера – американца индусского происхождения Ашока Бикканавара за 50 000 долларов в год. Тренер относится к Тьену по-отечески. Он учит мальчика не только как играть в теннис, но вести себя. Он очень гордится мальчиком.
    Тьен посетил все уголки Соединенных Штатов, участвуя в детских турнирах. У него была 21-я строчка в американском рейтинге до 12-ти лет.
    Талант Тьена проявился в 2007-м году, на Вьетнамско-тайландском турнире в Хошимине. Тьен в финале обыграл тайца Рунгсеераифа в категории до 12-ти лет.
    В 2008-м году Тьен поразил теннисную общественность, став чемпионом в категории до 14-ти лет на турнирах в Бахрейне, Индии, Южной Корее, а также на турнире до 18-ти лет в Бин Донге. Сейчас он первая ракетка Азии в своей возрастной категории.
    Тренер очень высоко оценивает талант Тьена. У Тьена хорошие физические данные (в 13 лет его рост 167 сантиметров, вес 60 килограммов), хорошая техника, хорошее здоровье и хорошее мышление. Также тренер сказал, что у Тьена есть страсть к теннису, и этот мальчик нечто особенное в его тренерской карьере.
    Самое большое желание Тьена – войти в первую сотню до того, как ему исполнится 20.
    В США мальчику предлагали выступать под американским флагом, но родители твердо заявили, что их сын будет выступать только за Вьетнам.
    Впервые в истории вьетнамского спорта теннисист из этой страны получил приглашение сыграть на юниорском турнире «Большого шлема» в Австралии. И это Хоанг Тьен.
    Кумир Тьена – швейцарец Роджер Федерер. За пределами корта 13-летний мальчик играет в компьютерные игры.
    ........
    За первый год обучения в академии во Флориде господин Минх заплатил 50 000 долларов. Навыки Тьена заметно улучшились, но этого было недостаточно.
    В начале 2007-го господин Минх нанял профессионального тренера из США Ашока Биннавакра, заплатив ему 50 000 долларов. Также он нанял специалиста по работе с детьми американо-вьетнамского происхождения, чтобы заботиться о мальчике, пока тот в США.
    Теннисный тренер Доан Ле Минх говорит: «Если вложения будут продолжаться, Хоанг Тьен может развиваться и дальше. Ему 12 лет, и с тем, что у него есть, и с тем, что в него вложено, Хоанг Тьен может стать профессиональным теннисистом».
    «Мои амбиции – вырастить из Тьена игрока первой сотни до его 20-летия. Основной недостаток игроков из Юго-Восточной Азии – телосложение, но это не проблема Хоанга, который уже в 12 был ростом 158 сантиметров (в 13 – уже 167 – прим. пер.). Но главное – финансовая поддержка семьи Тьена», – говорит тренер Ашок Бикканнвар.
    Мистер Бикканнвар может не беспокоиться: «В нынешней ситуации моя семья может спонсировать Тьена следующие 5-6 лет. Мы готовы потратить 1 000 000 долларов, чтобы вырастить профессионального теннисита».
    В прошлом году один из теннисных экспертов, посетивший челленджер во Вьетнаме, сказал: «У Вьетнама нет недостатка в талантах. Им, в отличие от Таиланда, не хватает инвестиций».
    Что ж, теперь господин Нгуен Нгок Минх готов вложить 1 000 000 в сына.(Это директор IMC Real Estate Trading Company, господин Нгуен Нгок Минх, отец Нгуена Хоанг Тьена.)

    Вот как-то так. Еще одна история о том, как мастерят звезду, – на этот раз локального масштаба, так, чтобы «и у нас було!» Не Ник Боллетьери, а патриотический папаша. Господи, отправить мальчика в 10 лет в другую страну одного, под присмотром «специалиста по работе с детьми»? Надеюсь, это будет того стоить.

    По материалам tribuna. SPORTS.RU.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: 63-й традиционный юниорский турнир категории А Orange Bowl

    Рассказ о финальном матче Нгуен Хоанг Тьена.

    Перевод из блога Льюис о вчерашней победе Тьена:

    Финал мальчиков до 14 лет начался сразу после финала категории до 12, и можно было сразу заметить, что означают эти два года разницы в развитии мальчиков. В матче, который Тьен Нгуен выиграл у Маккензи Макдональда, был показан зрелый и вариативный теннис, и 14-илетний вьетнамец позволил фанатам одноручного бекхенда особо посмаковать игру.
    Нгуен, 8-й сеяный, проигрывал 0:2 в первом сете, и он признал, что основной причиной этого были нервы. Но вернув брейк в третьем гейме, Нгуен почувствовал себя более уверенно, и ни раз ни дрогнул, подавая при счетах 4:5 и 5:6 в первом сете. На тайбрейке Макдональд потерял корт, сделав пять невынужденных ошибок, и Нгуен взял контроль над игрой, сделав брейк во втором гейме второго сета.
    – В первых двух геймах я был далеко за задней линией, так что он контролировал игру, – говорит Нгуен, уже более трех лет тренирующийся в Калифорнии, – Так что с третьего гейма я начал входить в корт и раньше встречать мячи.

    Как только Нгуен почувствовал уверенность в себе, он заиграл агрессивнее, забивая виннеры из самых невероятных позиций и допуская очень мало ошибок, даже когда он выполнял действительно рискованные удары. Он чувствовал, что Макдональд, его бывший партнер по парным играм, удручен после тайбрейка.
    - Во втором сете он был немного угнетен, – говорит Нгуен, первый вьетнамский игрок в истории, выигравший «Оранж-Боул», – Это было моим преимуществом.

    Макдональд, 9-й сеяный, не может не согласиться:
    - Во втором сете мне не хватало энергии, – говорит он, сыгравший днем ранее тяжелый трех-часовой поединок с Кайлом Эдмундом из Великобритании, – Я будто немного ослабел. Он не давал мне шансов, бросал эти слайсы с бэкхенда, и не давал мне ничего, с чем я мог бы работать. Он просто посылал эти тонны мячей и боролся за каждое очко.

    Нгуен еще не понял значения своего достижения:
    - Я не знаю, когда в это поверю, сейчас не верится.

    По материалам tribuna. SPORTS.RU.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: 63-й традиционный юниорский турнир категории А Orange Bowl

    Кстати, Мария Шишкина не выиграла «Оранж Боул» до 12-ти. Она проиграла в четвертьфинале будущей чемпионке – девочке из Канады по имени Француаз Абанда:
    Вот тебе и раняя набитость и суперталант.

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: 63-й традиционный юниорский турнир категории А Orange Bowl

    Фотогалерея всех Апельсинок 2009-го года. :D

    До 12-и лет.

    Француаз Абанда и Хонг Сеон Чан.





    До 14-и лет:

    Юки Чанг и Нгуен Хоанг Тьен




    До 16 лет

    Брианна Аддисон и Алексиос Халебян



    До 18-и лет:

    Габриэла Дабровски и Джанни Мина.




    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. US Open 2016
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •