Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109

Тема: Восстановление теннисиста после тренировок и нагрузок

  1. #1

    Восстановление теннисиста после тренировок и нагрузок

    Скажите пожалуйста, есть ли какие либо нормы времени, в течении которого теннисист должен восстановиться после, допустим, корзины мячей или часовой тренировки? Понятно, чем быстрее происходит этот процесс, тем лучше, но какие то временные рамки наверное существуют? Я думаю, на нашем форуме, есть тренеры которые на собственном опыте высчитали это время. Слышала , что не столь важно, сколько теннисист держит мяч или бегает, важно, за какой промежуток времени он после этого восстанавливается. Попадать в корт, бить сильно, этому можно научить, а вот быстрому восстановлению можно научить?
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #2

    Re: Восстановление

    Выскажу свое мнение - поскольку восстановление происходит на клеточном уровне и по сути является биохимическим процессом, то научить этому невозможно. Другое дело, что регулярные тренировки оптимизируют этот процесс, но до определенных пределов.

    Что касается вашей дочери, Яна, то возможно, дело не в биохимии, а в физиологии.
    Вспоминаются два сообщения:

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    [size=10pt]Я ей сказала, что сегодня она играет так, как играла год назад, , что не вижу роста.
    Она даже побледнела, я поняла, что неправа. [/size]
    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt] Еще, известная байка с бородой про Македонского.
    Наверное все знают, как он отбирал себе воинов в войско. Если человека пугали и он краснел - годидзэ, а если бледнел - не годидзэ. Почему? А это не характер. Это физиология. Если человек бледнеет, то кровообращение затрудняется, руки ноги скованы, ни драться ни бежать невозможно на должном уровне. [/size]
    Из всех методик, улучшающих периферическое кровообращение и ускоряющих восстановление, на ум приходит только аутогенная тренировка...."мои руки тяжелые и теплые....мои ноги тяжелые и теплые....мое тело мягкое и расслабленное"....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Восстановление

    "мои руки тяжелые и теплые....мои ноги тяжелые и теплые....мое тело мягкое и расслабленное"....
    Я - КЛЮКВЕННЫЙ КИСЕЛЬ )
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Восстановление

    Этим занимались еще в советское время - есть соответствующие работы Скородумовой.
    Восстановление после розыгрыша - контроль ведется по пульсу, измеряется промежуток времени, за который пульс снижается до заданного уровня. Тренировка - работа на определенном пульсе 150-180, паузы для восстановления, повтор упражнения. Упражнения могут из ОФП или игровые. Например, тренер с руки набрасывает 6 мячей по корту - игрок должен все отбить. 2-3 серии в максимальном темпе - восстановление по пульсу. Интенсивность тренировки легко регулируется тренером.
    Конкретные цифры сейчас не помню, да и там было для взрослых спортсменов, лучше спросить у Andy.
    Контроль пульса - лучше использовать электронные часы с нагрудным датчиком. Фишка часов в том, что датчик связан с часами по радиоканалу - если будет работать на расстоянии 10 м, то можно датчик цеплять на подопечного, а часы у тренера - постоянный мгновенный контроль.

  5. #5
    Кобра
    Гость
    Добавлено: Вт Апр 17, 2007 8:26 pm
    --------------------------------------------------------------------------------
    Есть такая тема и хоккее вот отрывок
    Хочется начать разговор о восстановлении.
    При решении проблемы повышения спортивной работоспособности принято выделять два напрвления
    1 борьба с утомлением в процессе тренировки 2ускорение восстановления
    Утомление-состояние организма вследствии выполнения физ работы и проявляющееся во временном снижении работоспособности,ухудшении двигательных и вегетативных функций,дискоординации и чувство усталости.
    Скрытое-работоспособность поддерживается волей и большими энергозатратами.Затем развивается
    Полное утомление которое значительно снижает работоспособность.При тренировках с утомлением сдвиги в сердце и «Дыхат» системеи замедляется скорось переработки сигналов т.д.
    восстановление 1педагогическое2медико-биологическое3психологическое
    1-планирование тренировок,построение занятия3интервалы отдыха – это все для тренера
    Есть два типа восстановительного процесса срочный-устранение накопившихся за время упражнения продуктов анаэробного распада и ликвидация кислородного долга 30-90мин отдыха
    Отставленное –восстановление гомеостаза несколько суток.Понятно,что частота тренировок хоккеистов зависит от дефицита льда.Однако расписание не должно быть поводом насилия над организмом и игнорирования законов физиологии.Если каждая последущая нагрузка приходиться на ту фазу восстановления,в которой организм достиг исходного состояниято развивается состояние тренированности и возрастают возможности организма.т.е.максимальная тренировочная нагрузка не более 1 раз в 5-7 дней.
    Глюкоза "поступившая" в организм спортсмена непосредственно вовремя тренировок -источник энергии а после-восстановление в печени и мышцах использованного гликогена.
    удовлетворитьь потребности в витаминах.даже при идеальном питании.
    Это то что нашлось в прессе
    Сможете ли вы сказать "А все ли я сделал,что-бы требовать с ребенка"
    И еще обязательно просушивать всю форму в сушилках без вентиляции она не успевает сохнуть и весит в 2 раза больше.Хронически не просыхающая среда длябактерий и хронические вялотекущие респираторные заболевания неясного генеза распространены у юных хоккеистов.
    И последнее нет кислорода в школах.старые заливочные машины,закрытые окна-газовая камера.

    Консультант
    --------------------------------------------------------------------------------

    В практике столкиваюсь с этой проблемой постоянно.Провожу собрание родителей,обьясняю проблему восстановления,те моменты, которые на совести родителей- обязательный питьевой режим во время тренировок-обеспечить водой- 50-80 % относятся к этому с пониманием, а остальные? Обязательный прием душа после тренировки - картина та-же.Торопятся домой ,дома помоется. Обязательная,постоянная стирка комбенизонов, то-же самое.Вонь в сушилке и ребенок одевает колом стоящий, комбез.Проблема витаминизации - сейчас это вообще не проблема, пошел и купил необходимое, как родители не понимают элементарных,необходимых для здоровья своих же детей, не понимаю.Что касается тренировочного процесса, то это действительно работа тренера, но Вы попробуйте убедить родителей, что им необходим "заминочный кросс" после тренировки - он у меня сопливит и т. д.Дети становятся более хлипкими.К чему я это говорю? Правильно Вы сказали : " А все -ли господа родители Вы делаете в одну методику с тренером, который Вам разжевывает и объясняет?"Изучая методику тренировки Великого тренера В.Лобановского, который построил систему /Привлекались специалисты НКГ/, который чередовал блоки А,Б, и С но везде очень важным компанентом была -пауза отдыха.Основная фишка в этой методике.

    И к теме восстановления всегда присоединяется питание.
    Как полопал - так и потопал.
    Одна из областей, где на мой взгляд, достаточно возможностей для совершенствования – правильное питание. Это очень важно для всех хоккеистов, а особенно для молодых, растущих игроков. Плохие предпочтения в еде могут фактически нейтрализовать усилия по обучению и обесценить эффект от тренировок.
    Неправильное питание и недостаток знаний могут привести к потере сил уже по прошествии 30 минут.
    В этой статье я попробую дать краткий обзор основ правильного питания для того, чтобы вы смогли изменить привычки. Также я хочу обратить внимание на правильное питание, как одну из важных составляющих для подготовки к играм.

    Общие принципы.

    Перед любой спортивной нагрузкой вы должны рассчитать количество потребляемой пищи, легкой для усвоения организмом не позднее, чем за 3-5 часов до нагрузки.
    Углеводы являются важнейшим источником энергии для спортсменов.
    Следуйте хорошо сбалансированной диете.
    Уделяйте особое внимание потреблению жидкости и не допускайте обезвоживания.


    Средний расход энергии в день:

    • Существование организма – 60-70%
    • Метаболизм (процесс, охватывающий усвоение пищевых веществ и построение из них тела организма и распад в нем) – 10%
    • Работа мышц – 20-30%

    Ежедневные затраты источников энергии:

    • Жиры - 30%
    • Белки – 10-15%
    • Углеводы – 55-60%

    Основные правила для спортсменов.

    Необходимо следовать этим правилам, если вы хотите добиться наилучшей отдачи от организма на тренировках и играх:

    1. Вам необходимо потреблять достаточное количество углеводов, которые медленно увеличивают уровень сахара в крови за 2-3 часа до начала физической активности.
    2. Сразу после тренировки или тяжелой игры необходимо принять что-либо, что поможет быстро поднять уровень сахара в крови.

    Углеводы «длинных цепей» (медленные углеводы):

    • Апельсины
    • Персики
    • Грейпфруты
    • Зеленый горошек
    • Мороженное
    • Морковь
    • Молоко
    • Фруктовый йогурт

    Углеводы «коротких цепей» (быстрые углеводы):

    • Бананы
    • Соки
    • Отварной картофель
    • Белый хлеб
    • Шоколад
    • Мед
    • Печенье
    • Белый рис

    Углеводы являются основным источником энергии при физической нагрузке и деятельности, требующей концентрации.
    Углеводы накапливаются в мышцах и печени в виде гликогенов. При длительных и коротких физических нагрузках организм использует энергетические ресурсы гликогенов. Спортсмены, при обычном питании получают около 200-250 г. гликогена, что лишь частично пополняет его ресурс. При следующей физической нагрузке увеличивается утомляемость в связи с недостаточностью гликогена. Если спортсмен употребил двойную норму гликогена, то он сможет в течение 22 часов выдержать продолжительную физическую нагрузку.

    Ешьте много макаронных изделий, риса, хлеба, овощей и фруктов!

    Такой тип питания поможет вам также регулировать аппетит, поскольку углеводы – один из факторов снижения чувства голода.

    Если вы употребите сладости в течение часа до тренировки или игры уровень сахара в крови резко повысится, что вызовет выброс инсулина, который в свою очередь, приведет к падению уровня сахара в крови до еще более низкого уровня, чем до употребления вами сладостей. Это может привести к полной потере сил или даже обморочному состоянию. Поэтому - никаких сладостей перед тренировками и играми!

    Также очень важно немного перекусить после игр и тренировок. Избегайте физической нагрузки без энергии и не забывайте «пополнять ресурсы организма» сразу после неё.

    Очень распространенной ошибкой является отсутствие приема пищи до тренировки и невозможность (нежелание) кушать в течение 1-2 часов после нее.

    Одной из важных проблем являются ранние игры или тренировки на сборах. Действительно, нет никакого смысла принимать твердую пищу позднее, чем за 3-4 часа до физической нагрузки, поскольку организм утром достаточно медленно усваивает ее.
    Таким образом, при ранней игре вы должны встать за 3-4 часа до игры, чтобы поесть. Если это очень рано для вас, то вам необходимо сделать хороший запас углеводов в предыдущий день. Затем, когда вы просыпаетесь, следует пить много жидкости и использовать жидкие виды энергии, которые быстрее усваиваются организмом. Например «Power Gel» - хороший энергетический напиток.

    Жидкость, жидкость и жидкость!

    Ваш организм содержит около 60% жидкости. Поэтому необходимо понять важность жидкостного баланса и использовать это знание в спортивной деятельности. Даже небольшой процент обезвоживания может уменьшить физическую работоспособность организма.

    Наиболее распространенной причиной непотребления достаточного количества жидкости является непонимание процессов, протекающих в организме. Особенно молодые и неопытные спортсмены начинают пить во время игр или тренировок, когда они чувствуют жажду. Как правило, это делать уже поздно.

    Необходимо начать потребление жидкости до нагрузки. Посмотрите на раздевалку хоккеистов перед игрой. Вы увидите, что все игроки пьют понемногу воду и спортивный напиток Gatorade, либо их сочетание. Они начинают это делать перед «сухой» разминкой продолжают понемногу пить вплоть до раскатки.

    Необходимо начать потребление жидкости за 30 минут до начала тренировки или игры.

    Начните потреблять жидкость до начала игр и тренировок, а не только тогда когда вас мучает жажда. Это относится и к юным спортсменам.
    Но так следует делать если продолжительность нагрузки более 45 минут, если менее, то в этом нет необходимости.

    Избегайте жиров!

    Как спортсмен, вы должны избегать дополнительного потребления жиров, поскольку они трудно усваиваются организмом и замедляют процесс обогащения организма кислородом. Это является результатом «склеивания» красных кровяных телец после употребления жиров, что приводит к более медленному кровообращению по капиллярным сосудам.

    Блюда в «ресторанах быстрого питания» отличаются очень большим содержанием жиров. Избегайте употреблять «гамбургеры» и пиццу!

    Рацион спортсменов должен быть очень хорошо сбалансирован и включать разнообразные и качественные продукты, которые обеспечат организм правильными типами жиров (например – рыба и т.д.).
    по моему очень просто и доступно

    --------------------------------------------------------------------------------

    Очень здорово, что есть единомышленник, пытающийся донести правила игры и принципы всего происходящего вокруг детского хоккея. В этом - же разделе " Что потопал-то и полопал" я уже высказывал о простом и доступном методе, как помочь организму избежать утомление и поступление достаточного количества углеводов, белков и минеральных веществ после тренировочного процесса и до него. Это называется в народе " Энергетическая бомба". В своей практике дети постоянно применяют.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Восстановление

    Вот увидел книгу, сам не читал, может кому пригодится:
    "Комплексное применение восстановительных средств при подготовке теннисистов в условиях жаркого климата"
    (http://www.books.ru/shop/books/420459)
    Аннотация
    В учебном пособии на основании современных научных данных и результатов проведенных экспериментальных исследований излагаются основные положения применения различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности для оптимизации подготовки теннисистов при высокой температуре внешней среды. Важное практическое значение имеют приводимые в книге данные о комплексном применении восстановительных средств в различных недельных микроциклах и осуществелении оперативного педагогического контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятияй. Книга рассчитана на тренеров, спортсменов, студентов физкультурных учебных заведений, спортивных врачей и др. специалистов, участвующихв подготовке теннисистов.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Восстановление

    Ко всему вышесказанному добавлю, что большое значение имеет эмоциональный фон. Моральная атомосфера. Она может сжигать силы . а может и вдохновлять. Это так же необходимо учитывать.
    Надо хорошо знать и понимать. того , кого восстанавливают, соблюсти золотую середину.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Восстановление

    А у нас тут (Техас) требуется - играть до трех матчей в день - в 8 утра первый - в 4 дня последний. Продолжительность матча от часа до двух часов в среднем (думаю все это знают). Тут пульс считай не считай... Когда сюда переехали, перед летом - дочка играла в первый раз - третий матч проиграла - говорит: "Было так жарко - я ни чего не соображала" (было +35), правда, уже адаптировалась - отыгрывает три матча как и все. (Зимой теплее +16 +22 в среднем днем, но может быть и +2 +8)

    Кто как восстанавливается между матчами? Полезен ли душь? - или это только расслябляет? что едите и сколько - что бы во время матча не "уснуть"? Мясо едите? Какое?

    Как восстановится к следуюшему дню?
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  9. #9
    потапцев
    Гость

    Re: Восстановление

    А сколько лет вашей дочке,ведь три матча в день серьёзная нагрузка.А когда непосредственно сама тренировка?Можно по-подробнее?Если не трудно.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Восстановление

    Когда переехали - дочке было всё еше 12, пару месяцев до 13. Но мы стали играть 14 лет (это от 13 до 15) чтобы время и очки даром не расходовать. Сейчас ей 13. Тут в описаниях турниров так и сказано - "игрок обязан будет играть до трёх матчей в день". А неявка на матч без уважительной причины карается снятием реитинговых очков и пропуском следуюсчего рейтингового турнира. А рейтинговый турнир - один раз в месяц. Назвался груздем - отступать не куда.

    Тренировки - после школы с 4:30 (школа до 3:30). Пик жары в 3 часа дня - потом холодает (если можно так сказать ). Тренировка - от 2х до 2.5й часов. Обязательно ОФП - хотя бы 10 минут. Во время летних каникул - тренировка 3 часа - за ту же плату! По праздникам - перерывов нет - удлиненная тренировка. Это официальная группа.

    Да - еще вспомнил - я говорю "молодец - между пойнтами прыгала, настраивалась" - а она - "так
    корты ж горячие были"
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что должен уметь юный теннисист в разном возрасте?
    от avstralochka в разделе Первые шаги в теннисе
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 01:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •