Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 109

Тема: Восстановление теннисиста после тренировок и нагрузок

  1. #81
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Цитата Сообщение от Avaev
    1600 - за почти СЕМЬ минут? Ндя...
    Давайте, Avaev, сделаем скидку , что это все-таки девушки.
    Цитата Сообщение от Avaev
    Я так мог 6 км пробежать - и у меня никогда не было беговой подготовки...
    Мне кажется, что Вы что-то путаете, 6 км за 7 минут? И без всякой "беговой подготовки"???????
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #82
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Tomi
    Григорию.По моему мнению- проблемы у дочки были не из-за предыдущих игр.Молочной кислоты уже не могло оставаться в тканях.Просто , скорее всего,уровень именно этой последней игры был выше.Игра шла активнее.Ведь часто бывает, что важно не время игры, а интенсивность. В итоге производство молочной кислоты превысило уровень выведения в какой то момент.Мышцы на следующий день должны были болеть.Было ли так?

    Вывод надо больше работать над аэробной составляющей.Только сердце, сосуды и легкие способны обеспечить активное кровеснабжение мышц, соответственно выведение кислоты.

    Молочная кислота не может никаким образом перекрыть сосуды. :oРазмер ее позволяет без переносчиков напрямую проникать внутрь клеток!
    Так оно и было. Первые две игры были долгими и нудными. Игра шла больше на нервах и на держании мяча,кто кого перетерпит. Темп был невысок.
    А игра основы началась в очень высоком темпе. Мрдеза Тереза очень сильно бьёт по мячу,и не даёт расслабиться. Роста она не очень высокого,но физически сложена очень мощно.
    Сначала Катька полетела в счёте,так как сразу не приноровилась к темпу,потом стала держать удар,сравнялась по счёту в геймах и после стала хвататься за бёдра и уже не могла быстро бегать. Сниматься с матча не стала,так как никогда это не делала.
    На другой день ноги действительно болели.
    Массажист футбольный помог.
    А вообще в то время Катя вообще не занималась физ.подготовкой,что упущение,на серьёзных турнирах это не проходит.
    Природной физухи всё равно не хватает.
    Сейчас ходит в тренажёрку и сразу стала прибавлять на тренировке.
    На редких спаррингах с сильным игроком играющем фьючерсы бывает его даже обыгрывать стала на тай брейках.
    Массажист сразу заметил изменения по мышцам.
    А то раньше,гриф штанги пустой,весом 18 килограмм не могла ни разу отжать от груди!

  3. #83
    Я так мог 6 км пробежать - и у меня никогда не было беговой подготовки...
    Мне кажется, что Вы что-то путаете, 6 км за 7 минут? И без всякой "беговой подготовки"???????
    [/quote]
    Господа сенсация в наших рядах супер- рекордсмен в беге Господин Аваев! Быстрее бегает в два раза чем сегодняшний рекордсмен мира. Чур я первый за автографом.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #84
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Атлет
    Единственное замечание не всегда сознание контролирует состояние мышц- антогонистов, а это происходит вне сознания.
    А я вроде так и написал.

    Мне вот не дает покоя давнишнее интервью Тарпищева, когда наши играли Кубок Дэвиса и у Южного начались судороги. Так вот Михаилу дали пол-стакана пива с большим количеством соли и все прошло. А как же соперники не подали протест из-за использования нашими пива?

  5. #85
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Ещё хотел немного дорассказать. На первом турнире на Белокаменной я сразу замети эту Мрдезу Терезу. Она легко обыграла Варвару Галанину. Сильную девушку.
    А потом Мрдеза вышла играть против второй сеянной Кати Ивановой. 135 ракетки мира.
    Думаю,как Катя её обыгрывать будет? Смотрел,смотрел и чесно сказать до сих пор не пойму,как её Иванова достаточно легко обыграла. Мне кажеться больше психологически. Всё таки опыт игр турниров WTA и квалов Больших шлемов у Кати есть. Да и постарше она. Не давала она Мрдезе набрать темп игры,гасила в зародыше.
    И использовала её небольшие минусы,на первый взляд почти невидные.
    Кстати на этих двух турнирах в Москве идущих подряд были некоторые родители подрастающих юниоров. Они не пожалели,что пришли,было чему поучиться.

    Цитата Сообщение от Andy
    Мне вот не дает покоя давнишнее интервью Тарпищева, когда наши играли Кубок Дэвиса и у Южного начались судороги. Так вот Михаилу дали пол-стакана пива с большим количеством соли и все прошло. А как же соперники не подали протест из-за использования нашими пива?
    Чмырёв когда-то рассказывал,что у него одно время тренировалась молодая Надежда Петрова. Сидит отдыхает на лавке и что-то пьёт и прячет. Чмырёв подошёл и понял,что пиво.
    Наверно родители Петровой,сами спортсмены,надоумили её.

  6. #86
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от григорий
    Наверно родители Петровой,сами спортсмены,надоумили её.
    Эээээээ, так. Стоп.
    Рекомендации этого напитка детям на этом заканчиваются. ;D

  7. #87
    Цитата Сообщение от Атлет
    ... Господину Аваеву и его поддержке: Если считать снижение на дистанции биатлона пульса на 30-40 ударов чуть- чуть то в правы. Но переход их одной зоны энерго- обеспечения в другую разница которая бывает составляет 5-6 ударов в мин, это очень много, представьте вы бежите и рассказываете анекдот и повысив пульс всего на 5 ударов уже не можете его дорассказать. А скорости на дистанции между максимальной и в режиме восстановления действительно нивелировались с появлением коньнового хода и современных лыж.
    Вы где-то глубоко в теории... Между рубежами пульс 140-160 и важно сбросить до величины на которой стрельба и отрабатывается на тренировках. Иначе - провал.
    180-200 это пределы на которые биатлонисты не забираются (ну может разве на финишном рывке).
    У меня максимальный пульс был 190 (и то в горах в Цахкадзоре).

  8. #88
    Цитата Сообщение от Атлет
    Господа сенсация в наших рядах супер- рекордсмен в беге Господин Аваев! Быстрее бегает в два раза чем сегодняшний рекордсмен мира. Чур я первый за автографом.
    Мировой рекорд на 5 км 12:49. Быстрее только на лыжах ;D

  9. #89
    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Avaev
    Так ведь начнешь выносливость ставить - резкость начнет уходить - это так человек устроен...
    Согласен. Разговаривал с Надей Горбачковой. Она рассказала,что одно время её начал тренировать один тренер по физо-борец.
    Так вот по её словам,она физуху накачала отменную,но в теннис стала играть хуже. Я даже сначала не поверил...
    Но она очень умная девушка. Ей нет смысла лукавить.
    А ведь действительно так,нельзя переусердствовать.
    Ну а какие еще варианты , человек наращивает вес и теряет выносливость, на тебе лишние 5 киллограмм на протяжении 3 часов в матче.

    Яркий пример тому Энди Маррей , имея вес 66 киллограмм сейчас он заполучил 84 кило и в двух сетовом формате еще держит игру и выигрывает турниры. В формате трех сетов его хватает максимум на 3 матча он просто напросто теряет силы для борьбы.
    А для победы нужно одежржать семь побед.

    Каждый берет своим - если у тебя выносливость то долгие розыгрыши твой конек, если с выносливостью проблемы то решать розыгрыши необходимо быстро.

    Поэтому понятно что первое что необходимо профи теннисисту это

    1. Подача
    2. Прием подачи

    Если эти элементы не соответствуют современным требованиям , то розыгрыши не так уж важны матчи будут проиграны.


    Если григорий дочитал мой пост то хотел бы спросить
    как с этими элементами у его дочери старшей, какова подача? как прием подачи?

  10. #90
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191
    Просто почитайте книги по физиологии и не 20-летней давности.Взгляды уже сильно поменялись - меняется не только теннис.Просьба не путать лактат в крови с повышенным уровнем лактата в мышцах.Если много остаточного лактата в крови - меньше надо насиловать печень.В различных сборных, да как и во всей стране в любой сфере деятельности, отбор у нас ведется по принципу кумовства и знакомства.Так что меня этим не возьмешь.Как правило лучшие профессионалы отстранены от работы по выдуманным причинам.
    Кстати , по сообщению Григория я был близок к истине.
    Григорию- если играть с болящими ногами(большим количеством микротравм) часто - будет перетренировка с печальными последствиями.Чтобы ноги от темповой игры не болели - необходимо постепенно выйти на уровень тренировок по интенсивности опережающих любую,даже самую интенсивную игру и постепенно увеличивать продолжительность этих тренировок.
    Правильная тренировка аэробных способностей может помешать только на уровне мастеров спорта по легкой атлетике-спринтеров.Любой спортсмен -легкоатлет, бегающий на длинные дистанции легко пробежит спринт по нормативам тенниса.
    Думаю, что Avaev имел ввиду то, что может с таким темпом пробежать 6 км.Могу привести нормативы USTA в беге на 1.5 мили юниоры.
    Превосходно - 10.30 Хорошо-11.00 Средне - 11.30 Надо улучшить -11.30. Конечно эти результаты с точки зрения легкой атлетики -просто смешны. Лучший из этих результатов - это примерно третий юношеский разряд в легкой атлетике(самый начальный этап).11.00 в настоящее время это первый юношеский разряд наТРИ километра.
    Тренировка аэробных возможностей не надо путать с накачкой мышц.Неправильная накачка как раз самое опасное, что может быть в теннисе - закрепощает.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что должен уметь юный теннисист в разном возрасте?
    от avstralochka в разделе Первые шаги в теннисе
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 01:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •