Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 109

Тема: Восстановление теннисиста после тренировок и нагрузок

  1. #41
    Не совсем так. К 14ти надо уже отрабатывать стык между аэробкой и анаэробкой. Там при этом переходе на пульсе в 160-180 происходит скачок, связанный с потерей концентрации - где читал про это - не помню. Собственно - тренировки сводятся к тому, чтобы скачок был позже (не на третьем, а на 5-6 ударе), и не был так катастрофичен по потерям...
    То есть - скачков в процессе тренировке должно быть МНОГО. С остываниями...
    Этот пост очень важен.
    У старшей,часто,когда она сама начинает атаковать,сама же и ошибаеться.
    Так как надо тренировать,что-бы ошибки шли позже чем на 5-6,а то и на третьем сильном ударе?
    Не совсем так. К 14ти надо уже отрабатывать стык между аэробкой и анаэробкой. Там при этом переходе на пульсе в 160-180 происходит скачок, связанный с потерей концентрации - где читал про это - не помню. Собственно - тренировки сводятся к тому, чтобы скачок был позже (не на третьем, а на 5-6 ударе), и не был так катастрофичен по потерям...
    То есть - скачков в процессе тренировке должно быть МНОГО. С остываниями...
    Этот пост очень важен.
    У старшей,часто,когда она сама начинает атаковать,сама же и ошибаеться.
    Так как надо тренировать,что-бы ошибки шли позже чем на 5-6,а то и на третьем сильном ударе?
    Я уже об этом не раз писал. потеря координации напрямую связана с накоплением молочной кислоты в крови выше определенного уровня и недостаточной ее утилизации. Мы проводили эксперименты и даже ориентировщики с повышенным уровнем молочной кислоты, неверные принимали решения, хотя им всего то требовалось поставить точку на карте. ТО же самое наблюдаются у биатлонистов. Борются за доли секунды, а перед стрельбой сбрасывают скорость и восстанавливают пульс до определенного уровня.
    Что тренировать? Прежде всего функциональная подготовка. Аэробная и после 14 лет анаэробная, смешные зоны.
    Есть очень специальные режимы тренировки независимо от того какие упражнение вы делаете то ли лазаете по канату то ли отжимаетесь или бежите. Но это тонкая и индивидуальная подготовка, связанная с состоянием на текущий момент теннисиста. Рассказывать о ней не хочу, потому что убедился как чисто дилетантски подходят к этой проблеме в теннисе, как видел не раз выполняется интервальная тренировка в ее извращенном виде.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589
    Там очень четко надо пульс контролировать. На выходе он может быть 210 плюс-минус по возрасту и периоду цикла тренировочного. На входе после паузы - недовосстановление вроде - 150. Нужен пульсомер, причем точный и быстрый...
    причем если восстановления нет за скока-то секунд - этот вид тренировки заканчивается...
    Вроде в учебнике спортивной медицины читал. Но у меня ее один горе-тренер заныкал и потерял, так и не одолев...
    Nihil dat fortuna mancipio

  3. #43
    Там очень четко надо пульс контролировать. На выходе он может быть 210 плюс-минус по возрасту и периоду цикла тренировочного. На входе после паузы - недовосстановление вроде - 150. Нужен пульсомер, причем точный и быстрый...
    причем если восстановления нет за скока-то секунд - этот вид тренировки заканчивается...
    Вроде в учебнике спортивной медицины читал. Но у меня ее один горе-тренер заныкал и потерял, так и не одолев...
    Вот это я и имел ввиду. Все уж очень приблизительно. Ну во первых чтобы иметь пульс 210 уд надо убегать от льва по крайне мере ну метров 100-150 и непрерывно. Где такое в теннисе?
    восстановление надо хотя бы 120 уд. Так как у многих анаэробный порог начинается с 155-165 уд. Иначе у вас тренировка должна закончиться едва начавшись через 15 мин. Организм уже безнадежно закислится. Еще раз повторяю это дело не для тренеров игровиков, гимнастов, а специалистов.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #44
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Скородумова помоему этим делом занимаеться. По науке,пульс и так далее.
    Вроде в учебнике спортивной медицины читал. Но у меня ее один горе-тренер заныкал и потерял, так и не одолев...
    Да! :D
    Не хватает специалистов у нас. И не только в теннисе.
    За почти 20 лет капитализма в нашей стране толком ни одного нового крупного предприятия не построили.
    Нужны наверное зарубежные варяги,типа Гуса Хидинга.

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Атлет
    чисто дилетантски подходят к этой проблеме в теннисе, как видел не раз выполняется интервальная тренировка в ее извращенном виде.
    Согласен на все 100.

  6. #46
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156
    а может кто подсказать литературу в Инете на эту тему? Меня интересует, при каком пульсе и как нужно правильно тренироваться, востанавливаться... и тд. Желательно конечно адаптированного к теннису или близкому... Особенно важно инфа - пульс в розыгрыше и потом при подачи... при каком оптимально играть и подавать...
    Наверное вопрос больше адресован к Атлет... Вы как ученый, может располагаете подобной информацией? Спасибо!

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589
    По пульсу - на своей подаче оптимален пульс в 120 ударов - для спокойного маха. На чужой - 140-150 - чтобы уже более разогретым зажигать.)))
    100 метров от льва - это как раз 5-6 ударов в высоком темпе. И 15 минут ТАКОЙ тренировки - вполне достаточны поначалу ( и даже не обязательно каждый день)... Контроль по пульсу - он очевиден. На недовосстановлении в 150 ударов до 210 ты долетишь еще быстрее...
    Мы же именно про елозение через порог Аэробка-анаэробка говорим, его специфическую тренировку...

    Кстати - прикольно, но у биатлонистов другая специфика. Там стрелять надо либо на довольно высоком пульсе, либо уж полностью успокоившись. Иначе в середке организм трясет от сердечных сокращений.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  8. #48
    Особенно важно инфа - пульс в розыгрыше и потом при подачи... при каком оптимально играть и подавать...
    Наверное вопрос больше адресован к Атлет... Вы как ученый, может располагаете подобной информацией? Спасибо!
    Наукой я занимался больше как практик, поэтому ученым назвать я себя не могу.
    На каком пульсе играть и подавать? - На таком какой он есть. Все равно время то на розыгрыш и подачу лимитировано регламентом. Вопрос кто лучше и быстрее восстановился после розыгрыша и кто лучше адаптирован к игре в состояния повышенного лактата на данный момент, тот и имеет определенное преимущество. Но это, мне кажется, начинает работать на более высоком уровне чем детский теннис. Нет еще в детском теннисе длинных розыгрышей и максимальных проявлений физических качеств. Большую роль играет фактор -не допущение ошибок.
    Вопрос к Анди. Кто вам мешает на первой же тренировке проверить пульс у нескольких человек (для достоверности) после трех- пяти игровых ударов, что бы не судить об этом гипотетически? и нам было бы интересно узнать действительно ли он может достигать 200 и более ударов.
    Раньше у нас тоже бытовало мнение, что молочная кислота накапливается в тех мышцах которые участвуют в данный момент в работе. Но позже когда мы обнаружили что и в работающих мышцах и в мочках уха содержание молочной кислоты одинаково, полностью изменили подходы к ОФП, так как поняли утилизация ее происходит практически во всем организме и всех мышцах. Оказалась, что прежняя концепция, "лишние мышцы надо кормить" - не верна!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589
    Кстати - а кто помнит СУТЬ анаэробного обмена? Если молочная кислота образуется в мышцах при сжигании специфических запасов энергии, то вроде кровь ее будет стремиться вынести из них. И разнести по всему организму????
    Или же этот механизм включается ОДНОВРЕМЕННО во всех мышцах?
    Или оба механизма работают?

    "На каком пульсе играть и подавать? - На таком какой он есть. Все равно время то на розыгрыш и подачу лимитировано регламентом. Вопрос кто лучше и быстрее восстановился после розыгрыша и кто лучше адаптирован к игре в состояния повышенного лактата на данный момент, тот и имеет определенное преимущество."
    Ну не совсем так... Обладая ЗНАНИЕМ о своих оптимумах (кстати у Агасси средние значения их ударов на 20 меньше) и их интуитивной правильной оценкой во время матча - когда надо можно подзатянуть секунд на 20-30...
    Во всяком случае я дал одному корешу этот совет, он перестал спешить подавать - и подача реально улучшилась... И начал "греться" при приеме заранее.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  10. #50
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Раньше у нас тоже бытовало мнение, что молочная кислота накапливается в тех мышцах которые участвуют в данный момент в работе. Но позже когда мы обнаружили что и в работающих мышцах и в мочках уха содержание молочной кислоты одинаково, полностью изменили подходы к ОФП, так как поняли утилизация ее происходит практически во всем организме и всех мышцах. Оказалась, что прежняя концепция, "лишние мышцы надо кормить" - не верна!
    Хотел спросить у всех кто может знает,на примере игр старшей дочери. Я думаю многим это будет полезно узнать.
    Я уже писал,но не спросил. Играла она летом квал 25-тысячника в Москве на грунте в Мультиспорте в Лужниках. У неё было две игры по три часа каждая,по три сета,много приходилось терпеть,выполнять задачу,соперницы были опытные Гасанова и Дранец. Дранец играет очень много турниров,в том числе иногда турниры WTA.
    Катя их обыграла. Всё вроде нормально,ничего не болит. Потом на следующей день ей играть в основе против сильной хорватки Мрдезы Терезы. Которая выигрывала турниры ITF. Свеженькая такая,накачаная.
    Играют,вроде всё ровно идёт,а потом у Кати начинают болеть ноги. Подсели и бегать уже толком не может.
    Проиграла конечно.
    Так вот вопрос-может это тоже действие молочной кислоты? Как с этим бороться? И как после длительных матчей квала,да и основы тоже, на жаре,восстанавливаться?
    Может это ещё идёт обезвожевание организма? Кто-то на турнире сказал,что надо какие-то соляные растворы пить.
    Подскажите.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что должен уметь юный теннисист в разном возрасте?
    от avstralochka в разделе Первые шаги в теннисе
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 01:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •