Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    18

    Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Уважаемые родители! Вашим детям очень повезло, Ваши живые обсуждения актуальных теннисных тем об этом говорят!...На мой взгляд, есть несколько моментов, которые Вы оставили в стороне. Речь идет о ЦЕЛЯХ. Вот и парочку вопросов: Сколько времени Ваши дети уделяют ЦЕЛЯМ, своим собственным? И вообще, ЧТО такое ЦЕЛИ в ВАшем понимании? И зачем их нужно писать на БУМАГЕ?
    А что думаете Вы? Какое Ваше мнение?

    Если ты хочешь в жизни получать то, что никогда не получал, начни делать то, что никогда не делал.....

  2. #2

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Цитата Сообщение от Asha
    Уважаемые родители! Вашим детям очень повезло, Ваши живые обсуждения актуальных теннисных тем об этом говорят!...На мой взгляд, есть несколько моментов, которые Вы оставили в стороне. Речь идет о ЦЕЛЯХ. Вот и парочку вопросов: Сколько времени Ваши дети уделяют ЦЕЛЯМ, своим собственным? И вообще, ЧТО такое ЦЕЛИ в ВАшем понимании? И зачем их нужно писать на БУМАГЕ?
    А что думаете Вы? Какое Ваше мнение?

    Если ты хочешь в жизни получать то, что никогда не получал, начни делать то, что никогда не делал.....
    в моем понимании скорей слово интерес, а не цели. А вот откуда этот самый интерес берется трудно сказать, наверно от хорошего здоровья и радостного ощущения жизни и прекрасного теннисного окружения.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Вопрос об актуальности задания ЦЕЛИ действительно очень важен.
    Цель написать это значит её сформулировать. Очень мало кто из детей, да практически никто, не может сформулировать цель на ближайшие пол-года, на месяц, на неделю, на тренировку. А значит и результаты работы будут также размыты, как и сама цель. А что говорить о детях, большинство взрослых также абстрактно хотят, чтобы их ребенок хорошо играл.
    Четкая постановка цели позволяет не только укрепить мотивацию, но и выделить более мелкие цели, которые необходимо достичь на пути к ЭТОЙ цели.
    Есть цели долгосрочные, есть цели с различными меньшими сроками реализации. В любом случае, цели должны выбираться взвешенно, обязательно вместе с тренером, возможно с родителями. Сложность достижения цели должна быть довольно высока, но обязательно цель должна быть выполнима.
    Если на листе А4 крупными буквами жирно написать свою цель и повесить над кроватью или рабочим столом, то периодически начинаешь возвращаться мысленно как к самой реализации, так и к необходимости достижения более мелких целей.
    Периодически необходимо проводить рубежный контроль, давая себе отчет насколько выполнена работа по кол-ву и качеству, насколько цель приблизилась или, может, уже выполнена и тогда надо срочно ставить новую.
    Написание целей - сильный и действующий психологический прием, позволяющий повысить интенсивность любого процесса обучения не прибегая к экстенсивным методам.



  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    18

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Спасибо за внимание! Спасибо за участие!!
    Ура, меня УСЛЫШАЛИ! В бизнесе в рамках Психологии Успеха написание целей является мощным стимулом на пути достижения желаемого. И действительно,Цель-это ФОКУС. Цель -это вектор Успеха. А может пришло уже время уделить этому максимум внимания и в среде спортсменов? Поверьте, изрядный кусок мотивации дается нам даром, если мы хотим что-то достичь. То есть , мотивация напрямую связана с целеполаганием.
    Я из практики знаю, написал цель, и фантастически как грибы после дождя начинают появляться ВОЗМОЖНОСТИ на пути к.. Сначала приятно удивлялась, сейчас это уже вошло в привычку, в хорошую привычку. Ведь правильно говорят, хорошую привычку трудно наработать, но с ней легко жить. С плохой привычкой все наоборот, ее легко привнести в свою жизнь, но хорошего она мало чего дает..
    Но факт остается фактом: Все, кто добился Успеха в разных областях, имели четкие и и ясные цели! А где они у Наших Детей? А насколько цели детей и родителей имеют одну и ту же направленность ? Понятно, что с маленькими детками это обстоит и проще и сложнее, смотря с какой стороны подойти...и именно сейчас я имею ввиду только цели, написанные на бумаге. Я вообще человек действий, поэтому предложу на практике понять и почувствовать все это...сейчас прямо взяться за перо и прописать САМУЮ ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ НА 2010 год. Декабрь-самое хорошее время планировать свои ожидаемые события на следующий год! Кто напишет, могу протестировать не в "прямом эфире", можете выслать лично. Это задание из разряда "Думай на бумаге!"
    И снова из практики, выстроил год, выстроил месяц, день и легче дышится, и легче спать. Ведь что толку бежать, не зная ТОЧНОГО направления...
    и при этом, расстраиваться, волноваться и переживать, когда не все и не так получается. И дергать себя, и своих детей...

    Ты можешь иметь все, что ты хочешь.
    Ты можешь делать все, что ты хочешь.
    Ты можешь быть всем, кем ты хочешь.
    Вопрос лишь в том, ЧЕГО ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ?



  5. #5

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Цитата Сообщение от Asha
    Спасибо за внимание! Спасибо за участие!!
    Ура, меня УСЛЫШАЛИ! В бизнесе в рамках Психологии Успеха написание целей является мощным стимулом на пути достижения желаемого. И действительно,Цель-это ФОКУС. Цель -это вектор Успеха. А может пришло уже время уделить этому максимум внимания и в среде спортсменов? Поверьте, изрядный кусок мотивации дается нам даром, если мы хотим что-то достичь. То есть , мотивация напрямую связана с целеполаганием.
    Я из практики знаю, написал цель, и фантастически как грибы после дождя начинают появляться ВОЗМОЖНОСТИ на пути к.. Сначала приятно удивлялась, сейчас это уже вошло в привычку, в хорошую привычку. Ведь правильно говорят, хорошую привычку трудно наработать, но с ней легко жить. С плохой привычкой все наоборот, ее легко привнести в свою жизнь, но хорошего она мало чего дает..
    Но факт остается фактом: Все, кто добился Успеха в разных областях, имели четкие и и ясные цели! А где они у Наших Детей? А насколько цели детей и родителей имеют одну и ту же направленность ? Понятно, что с маленькими детками это обстоит и проще и сложнее, смотря с какой стороны подойти...и именно сейчас я имею ввиду только цели, написанные на бумаге. Я вообще человек действий, поэтому предложу на практике понять и почувствовать все это...сейчас прямо взяться за перо и прописать САМУЮ ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ НА 2010 год. Декабрь-самое хорошее время планировать свои ожидаемые события на следующий год! Кто напишет, могу протестировать не в "прямом эфире", можете выслать лично. Это задание из разряда "Думай на бумаге!"
    И снова из практики, выстроил год, выстроил месяц, день и легче дышится, и легче спать. Ведь что толку бежать, не зная ТОЧНОГО направления...
    и при этом, расстраиваться, волноваться и переживать, когда не все и не так получается. И дергать себя, и своих детей...

    Ты можешь иметь все, что ты хочешь.
    Ты можешь делать все, что ты хочешь.
    Ты можешь быть всем, кем ты хочешь.
    Вопрос лишь в том, ЧЕГО ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ?


    что то запахло сетевым маркетингом

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    18

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Уважаемый menov!
    Речь идет о целях,о том, как достигать поставленных целей. По жизни использую правило из всех попадающихся на моем пути источников(книг, интернета, семинаров,..) брать "работающие" фишки. Практиковать , получать результаты.
    Самое главное, это работает!
    Вспоминаете анекдот?
    Мужчина голосует на обочине , останавливает машину:
    Это такси?-Да.
    А почему шашечек нет?
    Тебе шашечек или доехать?..

    На спортивные темы у меня такая общая картинка складывается. Возьмем медаль.На одной стороне -физическая +тактическая составляющие спортсмена, на другой-внутренний настрой, мотивация, уверенность в себе, позитив. Так вот, первая сторона практически у всех блестящая(с разной долей блеска), потому что постоянно в работе.А вот вторая.... Сколько проанкетировала спортсменов, одно скажу - не "в теме", как-то далеки от всего этого.КАждый как может, так с этим и справляется. Так вот я за то, чтобы "включить осознанность" самого спортсмена. Может хватит только за счет интенсивных тренировок добиваться результата? Хорошее правило "Осознайте свои действия! Действуйте осознанно!" - Я - ЗА! А Вы? И я - За, потому что результаты есть! А когда есть результат, то это уже предмет для разговора. Даже точнее сказать, для действий!
    Если у ВАс есть другие эффективные методики включения дополнительной мотивации, пожалуйста, поделитесь. Я в этой теме , мне интересно все.
    Почему к Вам зашла на сайт? Есть общие моменты, тоже-теннисный родитель(уже больше пассивный), сын уже сам в этом во всем варится. Все Ваши проблемы знаю,через многое прошли....И понимаю Вас. Молодцы, что подсказываете, поддерживаете друг друга.
    И еще я ВАм откроюсь, мало кто из мною встреченных "международников" вообще пишет цели и планирует, а если и пишет, то тоже, как сам может. Мы всегда стоим перед выбором...делать-не делать..
    Вот и весь разговор....









  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Писать надо, не вопрос.

    Мотивация это совсем далеко не самая недостающая часть в пси.подготовке.
    Скорее больше проблем у людей с излишней мотивацией и с преодолением состояния тревожности, с адекватной оценкой себя, ситуации и соперников, с умением самоустраниться от процесса для принятия более трезвого решения.
    Избыток мотивации так же плох как и недостаток. Я тут с темой про законы Йоркса-Додсона уже всем плеш проел. Попробуйте сделать поиск по этим именам на форуме. Это два закона определяющие зависмость качества выполнения задачи от уровня мотивации. Качество выполнения снижается начиная с определенного критического (оптимального) уровня мотивации и примеров тому в спорте очень много.
    А второй закон Й.-Д. гласит, что чем сложнее задача для субъекта, тем ниже требуется уровень оптимальной мотивации для её выполнения.

    Нельзя все аспекты пси.подготовки сводить к борьбе за мотивацию. Честно говоря, игроков с недостаточной мотивацией в Туре практически нет, они просто долго не живут в спорте.



  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Цитата Сообщение от Asha
    Речь идет о ЦЕЛЯХ.
    Скажите, а какова ваша цель?

  9. #9

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Цитата Сообщение от Asha
    Уважаемый menov!
    Речь идет о целях,о том, как достигать поставленных целей. По жизни использую правило из всех попадающихся на моем пути источников(книг, интернета, семинаров,..) брать "работающие" фишки. Практиковать , получать результаты.
    Самое главное, это работает!
    Вспоминаете анекдот?
    Мужчина голосует на обочине , останавливает машину:
    Это такси?-Да.
    А почему шашечек нет?
    Тебе шашечек или доехать?..
    излишняя мотивация мешает победам в теннисе - я согласен с этим поскольку теннис требует спокойной работы на протяжении долгого периода времени.

    Сколько слово халва не говори слаще от этого не станет во рту

    А по поводу того что вы написали , для меня например вообще непонятно что вы предлагаете .
    Можете четко на примере объяснить свою логическую цепочку ?!!!!! Как нужно ставить цели куда писать . Было бы очень интересно.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    18

    Re: Преврати мечты в реальность!...или все начинается с Цели...

    Всем добрый день!
    Хорошо, давайте по существу.
    Вы, наверное, согласитесь со мной, что НАДЕЖНОСТЬ ЛЮБОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕЕ СЛАБЫМ ЗВЕНОМ.
    Условно предлагаю выделить звенья: физика, тактика и то, что мы называем психологической составляющей. Честно признаюсь, первые два звена оставляю специалистам в этом вопросе. А вот с третьей составляющей расклады такие.
    Это уже в рамках психологии победителя:
    1.Целеполагание (определение и грамотная постановка цели).
    2 Мотивация.
    3. Уверенность в себе.
    4.Позитив.

    Цели сознательно ставлю на первое место, это-начало начал. И это ответ на вопрос "Что именно Вы хотите?".
    Я считаю, правильная Цель-правильная мотивация. Никак не наоборот. Мотивация только от цели. И это ответ на вопрос"Зачем?". ЕЕ бывает два вида: 1.Уйти от поражений. 2. Прийти к победам. Ваш какой случай? В первом случае
    речь идет о мотивации на достижение и здесь хороший ФОКУС. Во втором случае имеем дело с мотивацией избегания, и фокус размытый ...мы уходим, но еще точно не знаем КУДА? Но все мы РАЗНЫЕ... поэтому любая ситуация имеет место быть.
    Что касается Уверенности в себе, снова туда же. Все уверенные люди знают, чего хотят.
    Много здесь от знания зависит. Почему на тренировках хороший теннис наши дети показывают, потому что многое знакомо: корт, тренер, соперник, ..... Хочешь уверенность повысить, первая Вам подсказка: пусть ребенок сам себе поставит цель, какую-то маленькую, и обязательно на бумаге, выполнит хорошо и быстро, и после на свой счет запишит. Например, в ДНЕВНИК УСПЕХА. Это очень хорошо влияет на самооценку. В случае с ребятами постарше есть свои фишки.
    Что касается Позитива, история такая. Есть два понятия Процесс и Результат. Тема форума "Проблемы и решения", поэтому предметней говорить о Результате. Цель-это стремление. Сознательно настраиваемся на позитив, притягиваем позитив в свою жизнь. Есть такое правило-Все, во что человек вкладывает энергию, того становится больше.
    Вот и получается, проработал свои Цели осознанно, а за ними потянулась ниточка-мотивация, уверенность , позитив. А еще лучше на примере, идете на турнир, подошли к этому всему по-новому, прописали цели все- ребенок, родители, тренер. Результаты будут налицо. Я заверяю ВАс. ВСе зависит от того, какую энергию Вы в это все вложите.
    Есть интерес - играем. Не задело- ищем свои другие подходы. Индивидуальный подход выявляет в каждом конкретном случае свои моменты, на которые и делаем акцент.

    ...Что касается моих Целей.., расклад такой.
    1.Узнать, понять, насколько актуальна заявленная мною тема о Целях. Насколько она востребована здесь в ВАших кругах.
    2.ПРедложить всем, Кто хочет Улучшить свои Результаты рабочую и ээффективную методику Повышения Уверенности в себе, Повышения Мотивации, ПОвышения Позитива через грамотную постановку своих собственных Целей. Одним словом, К РЕЗУЛЬТАТУ-ВМЕСТЕ!

    Почему уверенно себя предлагаю, есть РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. В бизнес-коучинге
    и коучинге личностного роста больше 8 лет. Инструктор йоги с 1990 года(техники расслабления и снятия напряжения), подход целостный и максимально ориентирован на Ваши потребности, на достижение Вами желаемого Результата.

    Насколько ситуация стандартная для сайта? Я о своем предложении...
    Когда мы хотим есть, мы идем в магазин за продуктами; когда болит зуб-к стоматологу... Всегда по жизни, есть потребность-есть решение!
    А еще я знаю, что .....самая лучшая экономия времени-время затраченное на обучение!
    Думаю, что многие со мной согласятся. Должны быть критерии, куда и к кому. Бывает, трехдневный семинар, а из него включение только лишь на пару фраз! Но зато каких! Вот так и складывала пазлы..
    .. и еще , оказывается, при смене тренера тоже классно работает Целевая схема.Посиди, подумай, напиши, какой тебя устроит тренер? и почему именно такой тебе нужен? ... И еще, если Вы тренер..было уже такое. Жалуются мне, вот большинство занимающихся ленивые, тянучки, родители отдачи ждут и тд. А я и спрашиваю. "А не пробовали других ребят к себе "подтягивать"? Встал вопрос, было и решение., конечно же прописали, все как надо. А результатом-добавились в группу те, кто уверен в себе и трудолюбив. Хотите верьте, хотите-нет.
    ...Andy, по поводу ВАших ссылок, посмотрю. Сразу говорю, приветствую простые подходы. На первый взгляд, уж сильно закручено. Думаю, что можно подойти с другой стороны или по-другому все это обозначить. Мне нравится отвечать на конкретные вопросы.










Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждаем турнир WTA "Miami Open" 2016
    от Coach в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 23:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •