Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: День Победы.

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: День Победы.

    С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ, ДРУЗЬЯ!!!


  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: День Победы.

    Поздравдяю Всех с ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  3. #13
    Бывалый
    Регистрация
    09.05.2009
    Сообщений
    151

    Re: День Победы.

    Наши дедушки и бабушки победили фашизм!!!!!
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО!!!!!
    С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!!!!

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: День Победы.

    С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: День Победы.

    Гордимся, преклоняемся, помним...

    И У ВОЙНЫ ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО



    Великой Победе посвящается

    В прошлом году вся Россия отмечала 65-летие Великой Победы. Минул еще год и наша память вновь и вновь возвращает нас к той грозной године, когда началась эта страшная война – война, которая махом перечеркнула мирную жизнь, превратив сразу всю нашу страну в огромный военный лагерь. Спортсмены, как и весь народ, в одночасье стали верными бойцами-защитниками Родины, а спортивные площадки - полями ожесточенных сражений. Вот что вспоминают об этом теннисисты…

    «Утром, 22 июня, я вышел из дому, рассказывал много лет спустя бывший лидер теннисистов ЦДКА москвич Николай Джаксон (1910-96), сел в троллейбус и доехал до центра. Мой матч начинался в полдень, на кортах ЦДКА, и у меня еще было время. Я зашел в кофе-молочную, около гостиницы «Националь», взял кефир, булочку. Сижу за столиком и обдумываю, как лучше играть с Николаем Озеровым, который был тогда первым номером «Спартака». Вдруг вижу, весь народ, который находился в кафе, повалил вглубь зала – к радиоприемнику. И я подошел и услышал выступление Молотова…» Так началась война.

    Показывала, как колоть чучело…

    Теннисисты-мужчины, не мешкая, ушли на фронт, а теннисистки… Вот им я и хочу предоставить здесь слово. Пусть они сами расскажут о тех трудностях и мытарствах, которые выпали на их долю во время войны.

    Вспоминала 9-кратная чемпионка страны москвичка Нина Теплякова: «Ушел на фронт мой муж, затем – мой брат. Мне предложили отправиться в эвакуацию, но я осталась в Москве. На зиму накупила себе кофе в пачках – тогда его еще можно было достать. Честно говоря, кофе меня и спас. Ведь он хорошо тонизирует. У меня было еще и два пуда муки. Я разводила муку в воде и без всякого масла бросала лепешку на сковородку – она у меня почти сгорала. А зимой, когда я стала брать на дом шитье для фронта – солдатские кальсоны, кисеты – мне уже дали рабочую карточку. Теперь я получала 800 граммов хлеба – представляете, как много?
    Однако занималась я не только шитьем. Сдав на «отлично» штыковой бой, я стала инструктором Всевобуча. На Цветном бульваре я азартно показывала призывникам, как колоть чучело и осваивать основы штыкового боя».

    «Тов. Теплякова, - говорится в Справке Комитета по делам физкультуры и спорта от 20 марта 1943 года, - ведет работу с бойцами Всевобуча Коминтерновского Р.В.К. (Районного военного комиссариата – Б.Ф.) по физической подготовке и рукопашному бою. За время работы с бойцами Всевобуча тов. Тепляковой подготовлено 760 бойцов по рукопашному бою и физической подготовке, 21 инструктор по рукопашному бою. Тов. Теплякова Н.С. к занятиям относится очень добросовестно». Вот так трудилась в тылу наша легендарная чемпионка Нина Теплякова.

    Медсестра-«чародейка»

    В то страшное утро 22 июня неоднократные чемпионки страны ленинградки Зинаида Клочкова и Татьяна Налимова встретились у ворот стадиона, которые вдруг оказались закрытыми. На воротах висело наспех написанное чьей-то рукой объявление: «По случаю войны соревнования откладываются на неопределенное время». Вот так «завершился» начатый накануне теннисный матч Ленинград – Украина.
    Рассказывала Зинаида Клочкова: «По окончании курсов лечебной физкультуры я пошла работать в госпиталь, где для меня все было непривычным. В первые дни работы мне показалось, что для меня в столь напряженной и трудной жизни лечебного учреждения нет места». «Однако, как писала в феврале 1943 года «Ленинградская правда», уже три-четыре месяца спустя хирурги в шутку называли Клочкову «чародейкой». А вновь прибывшие раненые быстро узнавали от товарищей, что вот у той сестрицы, высокой блондинки Зины, удивительно легкая рука.
    - Очень трудный случай, говорил ей хирург, передавая одного из больных, майора-танкиста. – Мы не можем поставить его на ноги. Может, вам удастся. И ей удавалось то, что мы в другое время называли бы чудом. Она заставляла людей поверить в свои силы, она переливала в них свое упорство».
    - Я чувствовала, как с каждым месяцем слабела, - продолжала свой рассказ Клочкова. Ленинград голодал, и мне тоже приходилось туго. Как-то раз, возвращаясь домой, я упала на дороге – мои ноги меня уже плохо держали. Очнувшись, встала и, пошатываясь, пошла назад, впервые почувствовав, как тяжел заплечный мешок. В одну из ночей в дом, где я проживала, попала фугасная бомба. И я спаслась просто чудом. Контуженная, вся в синяках и ссадинах, с жуткой головной болью я все же поплелась в госпиталь, так как знала, что я там очень нужна.
    - Она стала мастером лечебной физкультуры, писала далее «Ленинградская правда». – Такого звания нет, но если бы оно было, Клочкова бы имела на него полное право. Более 2.500 человек получили облегчение из ее рук. Многих она вернула этими своими руками в строй. Почта приносит вести от тех благодарных людей, черты которых уже смутно-смутно сохранились в ее памяти. Недавно пришла весточка и от майора-танкиста – теперь подполковника. Он там – в наступлении.

    После моего обучения заколол трех фрицев

    Вспоминала Татьяна Налимова: «Когда началась война, я работала инструктором в детской теннисной школе. Вместе с ребятами стала рыть на стадионе окопы. На какое-то время я стала их воспитательницей – отцы ушли на фронт, а матери – на заводы».
    - Старалась держать себя в форме. Я видела, как погибали люди из-за того, что сначала на час-два дольше обычного оставались в постели. А потом и вовсе не вставали. Делила свои жалкие 125 грамм черного хлеба на равные доли – один съедала днем, а другой – вечером, хотя жутко хотелось съесть все сразу.
    - После смерти отца (умер от голода) я стала инструктором Всевобуча. По 20 раз в день показывала будущим бойцам, как надо ползать, как ходить на лыжах, как колоть штыком. У бойцов было мало сил, но я старалась убедить их в том, что силы есть. Они очень старались, и на моих глазах становились ловкими, умелыми, теряли «штатскую» угловатость.
    - Как-то на Невском ко мне подошел боец и доложил, что мое преподавание усвоил: проникнув во вражескую траншею, заколол трех фрицев.
    В то время «Ленинградская правда» писала: «Налимова обучала по специальной программе более тысячи бойцов Всевобуча. Стала одной из первых тысячниц-физкультурниц. Тысячниками называют тех мастеров спорта, которые обучили за время Отечественной войны больше тысячи бойцов. Это движение, которое зародилось в осажденном городе, сейчас перебросилось на весь Советский Союз. И один из инициаторов его – теннисистка Татьяна Налимова, первая ракетка Ленинграда».

    … Говорят, что у войны – не женское лицо. Неправда. Война – это не только передовая, но и тыл, где куется будущая победа. Об этом нам и поведали, накануне очередного Дня Победы, наши прославленные теннисистки – настоящие героини Великой Отечественной. Их давно уже нет с нами, но их правда о минувшей войне живет…

    Борис ФОМЕНКО,
    Источник: www.tennis-history.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    День Победы.

    Великой Победе посвящается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6e903f4c6d25.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	335


    "В августе сорок четвёртого..."

    На Западе еще громыхали бои. Великая Отечественная продолжалась, но судьба фашистской Германии была уже решена. Наши войска взяли накануне Минск, Вильнюс и успешно форсировали наступательные операции в Прибалтике. Несмотря на тяготы войны, спортивная жизнь страны постепенно налаживалась, стали проводиться соревнования по многим видам спорта, в том числе и чемпионаты СССР. Подумывали о проведении своего первого «военного» чемпионата страны и теннисисты.

    Правда, до самого чемпионата было еще далеко. Сначала нужно было наладить в стране производство мячей и ракеток, разрушенное войной, а затем уже браться и за организацию соревнований.

    В какие только инстанции не обращалась «Всесоюзная теннисная секция» (ВТС) с просьбой о помощи в деле возобновления выпуска мячей и ракеток и везде натыкалась на глухую стену непонимания. «Куда лезете?» - хором вопили чиновники. «Идет жестокая война, а вы здесь с такими просьбами!»

    До войны мячи выпускал ленинградский завод «Красный треугольник». Однако в 1944 году он был уже оборонным предприятием и ему, конечно, было не до мячей. Тогда ВТС обратилась за помощью в самую высшую инстанцию страны – в Государственный Комитет Обороны, в подчинении которого находился завод, и, о чудо, неожиданно нашла там поддержку. Проблема мячей была решена.

    Немало усилий потребовалось и для восстановления производства ракеток. И здесь не обошлось без помощи высоких инстанций. Наконец, все хлопоты были позади, и в первой декаде августа 1944 года чемпионат страны пустился в свой «военный» поход.

    Проходил он в Москве, на знаменитых кортах Парка Центрального Дома Красной Армии и на площадках стадиона «Динамо», и оказался для того времени весьма представительным– 116 участников. И среди них 54 мужчины, 38 женщин, 16 юношей и 8 девушек.

    Кормили участников соревнований неплохо, но ленинградцы, перенесшие ужасы блокады, почти ежедневно бегали на Центральный рынок, где продавали булочки и сладкое горячее - суррогат под названием какао. «Пить это разбавленное какао, как вспоминала позднее Татьяна Налимова, было пределом блаженства. Да, и игра у нас пошла веселее».

    Ветераны или молодежь?

    Всех, естественно, интересовал вопрос: сумеют ли ветераны сохранить свои довоенные позиции или вперед выйдет молодежь? И вопрос был далеко не праздный: одни ветераны едва успели залечить свои ранения, другие не могли полностью восстановиться после сильных контузий и блокадного голода и т.д.

    В мужском одиночном турнире молодежь сражалась с ветеранами на равных. Решающие схватки произошли в полуфиналах, где молодым москвичам Николаю Озерову и Зденеку Зигмунду противостояли их опытные земляки - Борис Новиков и Дмитрий Синючков.

    Все ожидали большой сечи, увы, к удивлению многих она не получилась. Ветераны сражались отчаянно, но … уступили. 21-летний Озеров мастерски переиграл пятикратного чемпиона страны 34-летнего Новикова – 6:0 7:5 7:5, а 27-летний Зигмунд не оставил никаких шансов 36-летнему Синючкову – 6:4 6:3 6:2. Как видно, ветеранам не удалось выиграть ни одного сета.

    Что же это за молодежь такая: 21 год и 27 лет? – вправе спросить современный любитель тенниса. Да, по нынешним меркам это – уже зрелые мастера, а по тогдашним Озеров и Зигмунд считались еще молодыми теннисистами из-за недостатка опыта. Всему, как говорится, свое время и своя мера.

    Итак, в финале мужского одиночного разряда встретились два молодых мастера – Озеров и Зигмунд, которые были друг с другом в самых приятельских отношениях – «закадычные друзья» говорили о них окружающие. Но, как говориться, дружба дружбой, а табачок порознь. «Накануне финального матча, вспоминал много лет спустя Николай Озеров, мы сидели дома у Зигмунда, и его жена Нина Нифонтова-Зигмунд, тоже известная теннисистка, поила нас чаем. Мы обсуждали предстоящий матч, говорили о том, что этот поединок не может помешать нашей дружбе, и договорились: тот, кто выиграет, должен перепрыгнуть через сетку и поцеловать побежденного. К перерыву я был впереди, выиграв две партии и проиграв одну. Во время отдыха Зденек вдруг мне говорит: «Так ты не забудешь? Перепрыгиваешь сетку и целуешь меня? Всегда во время матча я старался отогнать от себя мысль о приближающейся победе, даже придумал себе изречение: «Не думай, что ты выиграл, ибо ты проиграешь». Были случаи, когда я считал, что уже выиграл, расслаблялся и за это всякий раз был жестоко наказан. Соперник в решающие минуты выравнивал положение и побеждал.

    «Зачем так Зигмунд говорит? – думал я. – Что это? Тактический ход или он смирился с поражением?» Четвертую партию в трудной борьбе выиграл я, а с нею и весь матч – 4:6 7:5 6:4 6:4. Как мы и договорились, я перепрыгнул через сетку, и мы расцеловались». Любопытно, способен ли кто-либо из нынешних мастеров на такой поступок?

    Затем, объединившись в пару, Озеров и Зигмунд взяли верх над одним из самых опытных дуэтом чемпионата – москвичем Евгением Корбутом и ленинградцем Эдуардом Негребецким – 6:4 6:4 6:2.

    А в женском теннисе наблюдалась обратная картина: последняя довоенная чемпионка страны, 34-летняя Галина Коровина из Ленинграда, по-видимому, твердо решила не сдавать своих чемпионских позиций и осадить молодых выскочек на пути к финалу, показав лишний раз, кто есть кто в нашем теннисе. В финале Коровина одолела Надежду Белоненко из Москвы – 1:6 6:3 6:4 и вновь завоевала звание чемпионки. Сильнейшей оказалась она и в парном разряде.

    Перед финалом микста сложилась уникальная ситуация: сразу два мастера – Озеров и Коровина - могли стать, в случае успеха, абсолютными чемпионами страны. В победе дуэта Коровина вместе с ее земляком, многократным чемпионом страны Евгением Кудрявцевым почти никто не сомневался, но игра, увы, расставила все по своим местам. Как ни старались Коровина и Кудрявцев навязать соперникам свою игру и перехватить инициативу в матче, Озеров и Клочкова оказались сильнее – 6:1 7:5. А Коровиной пришлось утешиться в тот раз лишь тем, что по итогам года она была признана первой ракеткой страны.

    Для Озерова же тот чемпионат стал воистину «звездным».Он впервые стал абсолютным чемпионом СССР, повторив рекорд 16-летней давности Евгения Кудрявцева.

    Чемпионат 1944 года так и остался в нашей летописи единственным, разыгранным в грозные годы войны, и, наверное, поэтому столь памятным.

    Борис ФОМЕНКО,
    историк отечественного тенниса
    Источник: tennis-history.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    День Победы.

    Светлана Кузнецова: «Нашу благодарность ветеранам не выразить в словах»
    Россиянка Светлана Кузнецова поздравила соотечественников с Днем Победы.
    «С праздником вас, дорогое соотечественники! И в первую очередь – всех ветеранов Великой Отечественной Войны! Мы будем бесконечно вас помнить, и нашу благодарность не выразить в словах! Очень жаль, что в стране наших ветеранов помнят только в этот день – они заслуживают гораздо большего! Мы вас очень любим, дорогие наши старики!» – написала теннисистка в твиттере.

    Бывшая первая ракетка мира, а ныне депутат Государственной Думы Марат Сафин поздравил россиян с Днем Победы.
    «Всех со светлым праздником! Мы ценим и помним тех, кто совершил эту победу для нас!» – написал Сафин в твиттере.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	5975

    Дорогие мои форумчане!
    Очень хочется всех Вас поздравить с Великим праздником Днем Победы! Будьте внимательны к своим и чужим старикам, учите своих детей уважать и жалеть пожилых людей. Помните историю нашей Победы, историю нашей страны...
    Будьте все счастливы и любимы.

  9. #19
    TenUSTA
    Гость
    Всех нас, неважно где мы и кто, сколько нас и на каком мы континенте - поздравляю Всех Вас с Великим Праздником - Днем Победы!!!!
    Низкий поклон и Вечная память Всем тем кто не вернулся из боя, пусть земля будет им пухом, спасибо им за то что они сделали для нас всех, всегда и везде будем помнить их подвиг.
    Слава Героям!!! Слава России !!! с Днем Победы!!!!

    Поздравляю с Днем Победы всех форумчан и их семьи которые теперь живут в независимых странах, но все мы имеем общую историю и этот День Победы - наш общий праздник, и этот День всегда будет нас объединять, так как историю нам не дано изменить.
    С Днем Победы !!!

  10. #20
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    С Днем Победы!!!! С Днем, который в каждой семье ассоциируется со своими потерями!!!!
    Со своими радостями!!!! С великим днем!!!!
    Чемоданов Иван Иванович - советский военный летчик - Красные соколы. Русские авиаторы летчики-асы 1914 - 1953. Russian Fighter Aces of 1914 - 1953
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •