Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

  1. #1

    У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    если можно то и я зарисовку -

    город в средней полосе России - областной центр
    зима - зал - дерево

    Действующие лица
    Папа ( лет 45 не спортивного но грозного вида )
    Тренер ( опытный человек неплохо играющий в свое время умеющий работать с детьми - самоучка)
    Мальчик ( юноша бледный лет 12, у которого в глазах грусть написана)

    Папа заходит с ребенком и передает его в руки к тренеру ( на носу соревнования) ,
    сам начинает уверенной походкой ходит по периметру корта постоянно поглядывая на ребенка, тренер бодро забирает юнного теннисиста и начинает его учить ( это у него не первый урок с этим подопечным - в глазах тренера отрешенность ), юнный теннисист понурив голову выход на площадку волоча за собой дорогую ракетку.

    Начинается тренировочный процесс на протяжении 1,5 часов раздаются бодрые призывы тернера , грозные окрики папы и стоны ребенка у которого в глазах написанно что все это ему не интересно , более того тяготит и угнетает его.

  2. #2
    потапцев
    Гость

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    А у нас оказалось не всё так просто с мотивацией.
    Моя дочь 1-2 раза в неделю занималась вместе с мальчиком на год старше её.Хороший паренёк,способный,но излишне эмоциональный.Тренер сказала "пусть он учится выигрывать",я сказал "ладно,пусть моя учится проигрывать".На том и порешили.Но тут образовался маленький нюансик:мальчику понравилась девочка,и далеко не как спарринг.Ну,ладно,дело житейское.Ему 9 ей 8,всё нормально.Но оказалось не нормально.Дело в том,что под напором чувств на корте в этого чертёнка вселялся ещё и бесёнок.Вот эти "два в одном" и начинали с мальчонкой творить всякие вредности.Мальчик старался всё делать по максимуму(ну обыкновенный пацанский выпендрёж),а при неустоявшейся технике получалось по минимуму и дочка его частенько обыгрывала.Вот тут начинались метания ракетки и слёзы и сопли и вопли и грубить тренеру и т.д. И стыдили его и уговаривали вести себя спокойней-как об стену горох.Я решил прекратить этот экперимент.
    Парню нашли другую девочку,и его будто подменили,всё пришло в норму:ни криков,ни ракеток об пол,ни слёз,ну ангел во плоти.Тренер говорит, потому что не воспринимает он её...Никак.Вот так.
    Вот и пойми ты их,детишек наших.

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Итак ПАПА стал первым, кто рассказал о своих нелегком, но удивительно интересном последнем десятилетии. Предлагаю форумчанам в особенности орденоносцам внести посильную лепту в воспитание подрастающего поколения и указать на те ошибки и тернистости, которые подстеригают подрастающую молодёжь.
    Папа Чактетадзе однажды сказал: если бы я знал в своё время то, что знаю сейчас, Анна бы заиграла в 15 лет.
    Так что по Вашему мнению стал знать Папа А.Ч.?
    Дадим минуту на обсуждение или вынесем в отдельную тему? Вопрос для ветеранов с кучей звездочек, опытных пап и мам, а также тренеров, тихонько ненавидящих взбаламошных родителей .

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    А бог его знает, что папа А.Ч. имел ввиду! Вопрос больше в том что со временем проявляются ошибки, допущенные в тренировочном процессе или ментальном образовании или ещё какие там перегибы. Так вот я призываю знатоков покаятся в грехах в назидание потомкам, какие имеются подводные камни у подростающей поросли.
    Желательно ответы выложить по возрастной шкале и половой принадлежности, яки не внести сумятицу при разборе полетов.

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Согласен с Папой, от черезмерного тренерского индивидуализма у ребенка в 14- 16 лет одни мячики в голове будут. Поэтому я против множества индивидуальных занятий, хотя, в 7-8 лет очень это практиковал. Был неправ и очень советую группу. Сейчас от группы дочь за уши не оттащишь. По 3- 4 часа готова играть. Тут и надо напоминать ей , что мир не только из мячиков состоит, а есть ещё танцы, рукоделие, вышивание, режиссирование мультфильмов, театр - короче хочется показать юному человечку многосторонность мира. Намедни спросила, а что такое комбинация... Не в смысле одежды конечно.
    Пришлось достать шахматную доску и жертвой пешки белые удачно поставили"вилку" черному королю и ферзю.
    Теперь, спрашиваю, понимаешь - что в теннисе также надо готовить комбинации, предвидя ответ соперника. Но по глазам вижу, что не догоняет, хотя извилины заскрипели и морщинки лоб избороздили.
    Что касается успехов - не знаю, честно. Пару раз играла спаринги с девочками в Москве. Правда те на годик другой старше. Они ей насовали по самое нехочу. Возраст, непривычное покрытие, незнакомые тренеры вокруг - всё понемногу давит. Но цель стоит в другом - если нравится, то валяй, играй сколько душе угодно. Не хочешь играть как сестры, то найдем другое занятие. Её тренер говорит, что развитие идет в правильном направлении. Спарингуется с пацанами её возраста. Так вот эти мальчишки играли с первой тройкой мальчиков по россии( по рейтингу 96-97 года ) и выглядели достаточно достойно. Так что не знаю. Пройдет пара-тройка лет будет ездить ТЕ, тогда и можно что-то сказать, да и то рано.
    Посмотрите тех же девочек U14 2006 года первую двадцатку и сравните, сколько из них осталось в двадцатке через 2 года в 2008 году. Всего 3 девочки, остальные скатились в лучшем случае в сотню, а их место заняла свежая двадцатка. Так что дистанция длинная - главное не пережечь мотор на старте. Хотя была Граф и Хингис. Здесь хочу успокоить всех присутствующих пап и мам : моя не та и не другая. Обыкновенная, просто ей пока нравится играть в теннис. Пока играть.

  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    197

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Я так понимаю, что у моей дочери с ее 5 раз в неделю группа по 1,5 часа, 2 раза в неделю индивидуалки по часу, спаррингом по субботам и кроссом раз в неделю расписание просто курортное. Причем гимназию тоже никто пока не отменял.
    А че это вы здесь делаете, а?

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Для Гарри. Не курортное, а сугубо то, что ребенок может и хочет воспринять. Поясняю. Наравне с моей в нашей округе на таком же где-то уровне играет еще пара- тройка девочек. Причем они тренируются раза в полтора меньше. В личных встречах моя пока выигрывает, за счет набитости. Причем разница в счете небольшая. Я ей говорю, может сделаем паузу, отдохнём, а она - как можно, кубки должны быть только мои. Буду тренироваться, что бы гарантированно выигравать. Т.е закусила удила, почувствовав вкус побед. И что скажите мне делать, не водить на тренировки? Пробовал на каникулах, на третий день заныла так , что мама отвезла её в клуб на целый день.
    Вечером радости не было предела.
    Очень и очень возможно, что это временный успех и дети более свежие через пару лет её обойдут. И к этому надо отнестись филосовски, подготовив плацдармик занятий и на других поприщах.

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    197

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    То арчи. Не знаю, где вы живете, но, к сожалению, моей, в родном городе по своему году играть просто не с кем. А старших обыгрывать пока не очень получается.
    А че это вы здесь делаете, а?

  9. #9
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    В маленьких городах это есть проблема с кем играть , в больших - когда играть и как добраться. В академиях или больших клубах эта проблема решена, но если ребенок середнячок, то он теряется на фоне пары -тройки более успешных по этому году. Академии или клубу тоже нужен результат, своё имя засветить, чтоб народ повалил. Наш тренер использует а-ля европейскую модель, как он говорит. Идея заключается в тот, что спаринги, с кем играются матчи на очки, должны на 50% состоять из взрослых, достаточно слабых игроков. С которыми играешь наравне по технике и скорости, но которые гораздо изворотливей в тактическом плане построения игры. Мудрые, по сравнению с ребенком. Т.е ребенок через такую игру быстрей развивается.
    В тактическом плане эти игры действительно отличаются от игр сверстников, где идет простое молотилово с задней линии. Так что вот Вам и подсказка.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Посмотрите тех же девочек U14 2006 года первую двадцатку и сравните, сколько из них осталось в двадцатке через 2 года в 2008 году. Всего 3 девочки, остальные скатились в лучшем случае в сотню, а их место заняла свежая двадцатка.

    Не очень понимаю, как можно сравнивать. В первой двадцатке U14 может быть в лучшем случае младший год, но не ребенок на 2-3 года младше. А затем как я понимаю Вы уже берете двадцатку U16 TE, но эти турниры как правило играющие дети не играют, а играют ITF 18 потому, что рейтинг U16 им не нужен. Для примера посмотрите девочку 1993 года из Англии Robson Laura в 15 лет она уже играет взрослые турниры, есть победы над первой сотней.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Легионеры в университетском теннисе (NCAA, NAIA, NJCAA)
    от Барсуковы в разделе Учеба и спорт в университетах США на спортивную стипендию
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 01:08
  2. Олимпиада-2020...подготовка началась...
    от editor-n в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 11:58
  3. Продам время на корте Сколково 1500
    от cadgov1 в разделе Продам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •