Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

  1. #31

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Реальная история другой теннисистки:
    Александрова ( фамилия изменена) 1984г.рожд.,рост 170см, вес 63 кг. В последний раз посещала школу во второй класс. Не очень богатые родители. Папа одержимый теннисом. Начали тренироваться ежедневно по два раза в день плюс ОФП. После интенсивных занятий теннисом и очень активным индивидуальным ОФП (занятия с папой все свободное время в школьном спортзале, где смогли подавать подачу до 1000 раз ежедневно). Очень выделялась среди 9-11 лет физикой и убийственной для этого возраста подачей. Благодаря этому и легко стала выигрывать у своих сверстниц. После нескольких ярких побед, посчитали ее талантливой и стала тренироваться у хорошего специалиста в группе, где были собраны 5-6 лучших в Москве, из которых одна сейчас очень известная (постоянный участник БШ). Следует учесть тогда методика была несколько другой (почти не было специализированного ОФП, и не было теперешней "пахоты", хотя тренировались два раза в день по 2-3часа за один раз, так как тогда за каждый час на корте три шкуры не драли). В результате: В командном пер-ве России 1 место в 14лет. (В составе сборной Москвы.). Среди 14летних -рейтинг 13. Более 1000 очков. Получила приглашение играть за границей в Германию. Условие и тренер были хорошие. Одновременно играла и за чешский клуб. И там и там платили очень приличную зарплату плюс спонсор. По ITF рейтинга нет, WTA - проигрыши квала (десятки), К 17 годам наелась теннисом, особенно отсутствием дома, родителей, друзей. Спохватились, начали экстерном заниматься образованием. Что то получилось, родители решили отправить на учебу В США, тем более, что уровень игры университет устраивал. Александрова взбунтовалась, истерики, "опять меня одну черти куда". Вернулась домой, стала работать тренером. Особого энтузиаста нет, вышла замуж за тренера теннисиста, относится к категории тренер-"подкидывальщик". Особенно мозги загружать не хочет.
    Вот такая "история другой девчонки"
    P.S. В одной из публикаций прошлых лет ее посчитали одной из самых перспективных юных дарований.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #32
    odessa
    Гость

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Цитата Сообщение от Атлет
    Реальная история другой теннисистки:
    И вы правы!!!!! таких к сожалению больше чем тех которые доходят до конца

  3. #33

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    И вы правы!!!!! таких к сожалению больше чем тех которые доходят до конца
    Просто родителям надо это знать и быть готовым к такому раскладу, после окончания карьеры детей.
    и реально оценить свои и возможности ребенка.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #34
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Цитата Сообщение от Атлет
    И вы правы!!!!! таких к сожалению больше чем тех которые доходят до конца
    Просто родителям надо это знать и быть готовым к такому раскладу, после окончания карьеры детей.
    и реально оценить свои и возможности ребенка.
    Родители,родители...А вот как быть ребенку? Ведь,чтобы ребенок так "пахал" с самого детства,когда ровесники еще в "куклы играют",он должен быть очень мотивирован.Мотивируют обычно как?Правильно - "вырастешь,будешь Чемпионом!" И вот живет такой ребенок,ни школы у него,ни друзей,только тренировки,ОФП,турниры...И так много лет,фактически,все его детство.А если не получилось? Это родители могут быть "готовы к такому раскладу",а ребенок-то вряд ли...

  5. #35

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Цитата Сообщение от Vectra.
    Цитата Сообщение от Атлет
    И вы правы!!!!! таких к сожалению больше чем тех которые доходят до конца
    Просто родителям надо это знать и быть готовым к такому раскладу, после окончания карьеры детей.
    и реально оценить свои и возможности ребенка.
    Родители,родители...А вот как быть ребенку? Ведь,чтобы ребенок так "пахал" с самого детства,когда ровесники еще в "куклы играют",он должен быть очень мотивирован.Мотивируют обычно как?Правильно - "вырастешь,будешь Чемпионом!" И вот живет такой ребенок,ни школы у него,ни друзей,только тренировки,ОФП,турниры...И так много лет,фактически,все его детство.А если не получилось? Это родители могут быть "готовы к такому раскладу",а ребенок-то вряд ли...
    вы знаете дети очень разные
    не которых и не нужно мотивировать , ему это интересно, особенно если тренер который руководит тренеровочным процесом , создает на корте притягательную атмосферу

  6. #36
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Думаю,что "притягательная атмосфера на корте" - это все-таки до определенного возраста.В какой-то момент(когда тренировки станут двух-разовыми+ОФП+бассейн+турниры и т.д) надо будет именно "пахать".Хорошо,если у кого-то хотя бы в начале теннисного пути была эта "притягательная атмосфера" и мотивация исключительно положительная,а у кого-то ведь и этого не было...

  7. #37

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Думаю,что "притягательная атмосфера на корте" - это все-таки до определенного возраста.В какой-то момент(когда тренировки станут двух-разовыми+ОФП+бассейн+турниры и т.д) надо будет именно "пахать".Хорошо,если у кого-то хотя бы в начале теннисного пути была эта "притягательная атмосфера" и мотивация исключительно положительная,а у кого-то ведь и этого не было...
    Я могу судиь по своей дочери. Она часто сбегала на тренровки даже с температурой под сорок,, и боже упаси пропустить для нее тренировку будь это ОФП или теннис. Ей это просто интересно. Хотя , и группа не очень и тренер не лучший представитель этой профессии,а соревнования и турниры не любит. И не видит себя великой теннисисткой. Не раз уговаривал ее подготовиться к кроссу, областному или городскому, где она легко может выиграть, говорю будешь чемпионкой. Нет не интересно, нет мотивации. Да, тренируется уже 5 лет.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #38
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Да,действительно дети все разные.Я,если честно,таких как Ваша,Атлет, дочка в реальной жизни не встречала.Хотя,недавно как раз дискутировали с мужем на похожую тему, и я высказывала предположение,что далеко не все дети,занимающиеся спортом,стремятся быть первыми.Муж не поверил.Дам ему Ваш пост прочитать ;D

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Цитата Сообщение от Vectra.

    Родители,родители...А вот как быть ребенку? Ведь,чтобы ребенок так "пахал" с самого детства,когда ровесники еще в "куклы играют",он должен быть очень мотивирован.Мотивируют обычно как?Правильно - "вырастешь,будешь Чемпионом!" И вот живет такой ребенок,ни школы у него,ни друзей,только тренировки,ОФП,турниры...И так много лет,фактически,все его детство.А если не получилось? Это родители могут быть "готовы к такому раскладу",а ребенок-то вряд ли...
    Не знаю, может не в тему опять скажу...
    ...Ребенку так "пахать" не обязательно...Думаю это...проблема родителей, тренеров- их интересов. Всё возможно делать грамотно и без потери школы, друзей)))
    "Пахота" -она позже начинается))

    ...История из жизни...захотелось рассказать...Встречается моя мама с мамой бывшей подруги дочери по начальной школе) Беседуют о детях. Бабушка рассказывает о внучке- школа-тренировка-турниры. Мама "подруги" говорит- "бедная девочка"))) ....Её дочь- не занимается ни чем-родителям некогда,да и лень ) Школа- дом- компьютер-телевизор-телефон-всё что есть в жизни их дочери (уточнение- учится в очень хорошей языковой школе СПб)....Если я дам вам ссылку на страницу Контакта её дочери...вам станет плохо...Там одинадцатилетняя накрашенная девочка на высоченных каблуках, в "платье для коктейля", в "заманчивой" позе- на заглавной фотографии .И мама рада , что дочь себя так позиционирует Она считает- что её ждет в дальнейшем- как минимум -принц! И ЭТО ЦЕЛЬ её мамы)...Подруги - под стать) Моя дочь перестала общаться с ней , так как -не интересно- разговоры только о мальчиках, новых вещах,косметике и т.п. ;D
    ....Пусть моя лучше в теннис играет пока...И девочки на теннисе в группе у неё куда более развитые и интересные...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #40
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249

    Re: У каждой теннисной семьи "свой скелет" или "мнения людей, прошедших этот путь"

    Lis, у Вашей дочки школа есть,а я имела в виду таких,как Шарапова,например.Она,я так поняла,в школу особо-то не ходила.Вот ЧТО надо было сказать ребенку 6-ти лет,чтобы она только теннис,теннис и еще раз теннис и при этом ни одного ребенка такого же возраста рядом да даже мамы она 2 года не видела! Можно сколько угодно рассуждать на тему "зато у нее все получилось",но ведь многие дети оказываются в похожей (пусть даже и с мамой)ситуации,а Большой шлем они в итоге так никогда и не выиграют :-\ ...
    P.S.Просто мы сейчас подошли вплотную к тому моменту,когда надо будет сделать ВЫБОР(по ряду причин - в сентябре детям будет 12 лет,а в школе надо переходить ко второй ,"старшей" ступени обучения,где нагрузки будут намного больше,так что даже "обычные" дети воют :-\,а школа до 16.00 и пропустить даже физ-ру нельзя(подсудное дело :o ).Вообщем,надо что-то решать и что бы тут ни говорили про "ребенок сам это выбрал" ,окончательное решение принимать все равно нам,родителям.А дети - они нормальные дети,они и телевизор посмотреть хотят ,и в гости к подружке сходить.И вот я сейчас перед выбором - или 1)оставить все как есть и "завязать" с теннисом,или 2)в осташиеся до нового учебного года 6 месяцев начать внушать детям,что теннис это самое главное в их жизни,и талант их огромен,и это стоит того чтобы бросить школу(друзей-подруг) и ,если понадобится,переехать в другой город(страну) и т.д.И тогда ,может,дети проникнутся настолько,что "сами" захотят,чтоб "только теннис"?..И получится,что ,вроде как, не я,а ОНИ этот самый выбор сделали...Убедить-то я их в этом смогу,только вот тут-то и встанет вопрос,а что делать,если "не получится"?..Или смотреть честным взглядом и говорить "Вы сами это выбрали!"?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Легионеры в университетском теннисе (NCAA, NAIA, NJCAA)
    от Барсуковы в разделе Учеба и спорт в университетах США на спортивную стипендию
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 01:08
  2. Олимпиада-2020...подготовка началась...
    от editor-n в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 11:58
  3. Продам время на корте Сколково 1500
    от cadgov1 в разделе Продам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •