Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Теннисный родитель - диагноз?

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Теннисный родитель - диагноз?

    Открывая подобную тему, предлагаю обсуждать моменты касательные только родителей...
    Очень часто на соревнованиях приходится наблюдать неадекватных родителей...
    Как быть с ними? Как их успокоить(при необходимости)? Если вы сами иногда бываете "на нервах", какие способы успокоения и последующей релаксации вы можете рекомендовать?


    Начну первым...
    С этого года я начал смотреть на теннис с позиции человека, которому до тенниса никакого дела нет, в глубине души я конечно немного волнуюсь и переживаю, но внешне я стал значительно спокойнее реагировать на ошибки ребенка во время игры - это раз...
    А два - это то, что потянулось за номером раз, я вообще спокойнее стал реагировать на результаты игр, рейтинга, и т.д.

    Очень трудно было себя заставить смотреть на теннис глазами равнодушного человека... но начало положено, и собственно начало получаться...

    Кстати сказать, и дитя получше заиграло... т.к. видимо немло турниров проведя в трудностях(я ничего не стал подсказывать во время игр), начался тот этап - когда дитя начало понимать самостоятельно, что и как исправлять, если ошибки совершались... без подсказок...

    А это уже за собой потянуло еще большее мое спокойствие... а раньше ведь первой мыслью после любой турнирной игры - была мысль о лечении электричеством...

  2. #2

    Теннисный родитель - диагноз?

    Насчет диагноза... Помнится, в конце 90-х был свидетелем забавной сцены: играла девочка лет 7-8, а папа ее раскачивался сзади на металлической сетке и орал - "отойди на метр, сука, я что сказал, отойди на метр". Зареванная девочка не выдержала, повернулась и спросила - "папа, а что такое метр?" ;D

  3. #3
    Этим летом в Хорватии на турнире 12 лет наблюдала забавную картину. Жара 45 градусов в тени (кто помнит этим летом юг Хорватии горел, любимое развлечение - наблюдать как пожарные вертолеты набирают морскую воду рядом с пляжем и улетают в горы тушить пожар), 12 часов дня, на корт выходит девочка 10-лет (приехала из Москвы на турнир). Рабочий готовит корт к матчу, девочка (ну просто белый ангел, беленькое платьице, беленькие кроссовки, беленький козыречек, беленькая косичка аккуратно уложена вокруг головы, все движения аккуратные) достает ракетку и ждет когда корт будет готов. Мимо проходит ее папа весь в белок с запотевшей бутылочкой ледяного пива, останавливается, делает глоток и громко на весь корт вещает:" что стоишь столбом, попрыгай кенгуру, выше, выше..." Напоминаю, полдень, температура в тени 45 гр. девочке еще как минимум час играть. Тишина вокруг кортов, немая сцена...

    Кто говорит, что разминаться не нужно, забыла только написать, что ее личный тренер (они его из москвы с собой привезли) до этого на жаре час разминал. А разминаться конечно...в разумных пределах (эй нам бы эти пределы знать).

  4. #4

    Теннисный родитель - диагноз?

    Очень бы не хотелось, чтобы слово "диагноз" подразумевало слово "приговор" (Это по отношении к болезни). Может немного смутно, но попробую объяснить, что я имела ввиду. Все мы, родители своих детей, в данном случае детей, которые занимаются теннисом имеем свой "диагноз". Но это слово в плане хорошего, но ведь действительно, иногда встречаешься с родителями, у которого "ДИАГНОЗ" просто носит характер ХРОНИЧЕСКИЙ. Сколько же у людей злости! Ужас!!! Родители, поймите так нельзя, ведь на Вас смотрят Ваши дети, что вы делаете? Поистине удивляешься, как некоторые родители настраивают своих детей против соперников. Эти родители практически заставляют своих детей ненавидеть сильных и более опытных соперников.

  5. #5

    Теннисный родитель - диагноз?

    Буквально на днях разговаривали по поводу "диагноза" с родителями детей приехавших играть турниры ITF(юниоры) в Европу.
    Как понимаете, "левых" родителей там быть не может, в теннисе все лет по 8-10.
    Все, абсолютно все, считают теннис наркотиком....и, главное, лечиться по собственной воле никто не хочет!
    После того, как приходит время расстаться с мечтой, многих родителей еще долго "ломает"....много тому примеров.
    Мы только начали играть эти турниры....но, впечатлений от увиденного и услышанного .....!!!
    Что интересно, мир, оказывается, такой маленький.....и измеряется он не в километрах, континентах, полушариях..... а всего лишь в цене на билет! Америка-700евро, ЮАР-500.....и т.д. Ощущения от поездок на турниры отличные, от ощущений просто отдыхающего.....на отдыхе просто тратишь деньги, еще хорошо если отдых удался, а если нет, так и жрешь себя за то, что деньги зря потратил. Траты же на турнир, это дело "святое", ну и что, что проиграли в первом круге, все равно, все на пользу ;D.
    Интересно, а заходят ли к нам, на Форум не теннисные родители? Очень интересно, что они о нас думают ;D?
    Лично я уже почти два года общаюсь только с теннисными....и мне кажеться, что мы еще не все "съехали" ;D.



    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Теннисный родитель - диагноз?

    Цитата Сообщение от Мари
    Очень бы не хотелось, чтобы слово "диагноз" подразумевало слово "приговор" (Это по отношении к болезни)....Сколько же у людей злости! Ужас!!! Родители, поймите так нельзя, ведь на Вас смотрят Ваши дети, что вы делаете? ....
    А я вот совсем недавно стала свидетелем, как мама одной девочки начала трясти ее за проигрыш сразу на корте (у меня дочь на соседнем доигрывала) :o. Потом продолжила в раздевалке. Обзывала ее, но когда мы вошли в раздевалку, она прекратила и очень грозно сказала дочери, что ждет ее в холле. Видели бы вы лицо этой женщины, ожидающей свою родную дочь… > А девочка, бедная, у нее истерика была… Она закидывала свои вещи в сумку, хлопала дверцей, швыряла сумку…Трудно описывать все это…
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #7

    Теннисный родитель - диагноз?

    Ну дорогие родители, ведь все понимают почему так происходит. Объяснение этому одно - деньги. Ведь если бы все это великолепие было бы бесплатно, то большинство родителей были бы более вменяемыми. Ведь тратят огромные деньги, кто-то больше, кто-то меньше но все равно. Вот помню когда я еще в школе училась моя подружка занималась легкой атлетикой. Не знаю какие у нее были успехи и были ли, но знаю, что сборы, форма и плюс продовольственные заказы она регулярно получала бесплатно. И в 9 классе решила хватит с нее, устала и просто взяла и все это бросила. Ну поругались родители (как раз потому что жаль было терять все вышеперечисленное), но поругались в меру, потому что не свое давали а наоборот получали. А теперь представьте, какой бы был скандал если бы все эти годы они платили бы из своего кармана (что сейчас делаем все мы, без какой бы то нибыло надежды на отдачу), я думаю 15-ти минутной выволочкой бы не обошлось. Потом спорт этот уж больно индивидуален. Когда мое дите танцами занималось там все было не так заметно ( а может мы рано оттуда ушли и всех прелестей на себе не испытали). Но там хотя бы были родители партнера(ши) с которыми можно было дружить против всех остальных родителей. А тут! Ты и твой ребенок одни (хорошо если трене с вами заодно), и каждый перелет мяча через сетку уже стресс. Не просто розыгрыш, а именно каждый перелет или не перелет. И каждый раз думаешь, почему так, что можно и нужно еще сделать, и нужно ли это делать. А может бросить все к ... маме и заняться учебой, да собой в конце концов. Так что все мы нормальные родители...просто нас теннис испортил.

  8. #8
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Теннисный родитель - диагноз?

    Мне кажется, в себе "покапаться" полезно всем, вне зависимости от взаимоотношений с теннисом... А то, о чем говорит ЗАЙКА - это действительно вопрос рентабельности вложений и нереализованных собственных амбиций....Чтобы как то держать себя в рамках, я решила так: теннис (как и любой спорт, наврное) - это хорошая школа жизни, некая форма воспитания. Тут где-то на форуме было уже об этом.. Да, недешевая... Да, "нянечка" - просто золотая...Но тут уж ничего не поделаешь.. Так что пусть пока ребеночек играет...если не играть не может, если готов до 12 ночи делать уроки, а по выходным ходить к репетиторам, чтобы догонять или обгонять одноклассников, пытаясь привести в соответствие план учебы и план соревнований. Конечно, в душе мне бы очень хотелось достичь зеленой поляны Уимблдона..Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы у моих детей получилось то, что не получилось у меня... Но я внимательно слежу за собой! Держу руку на пульсе! Чтобы не дай Бог не начать все это проецировать на неокрепшее детское сознание...
    А когда я вижу то, что описано выше, мне вообще хочется позвонить в службу защиты детей...Только я не знаю, у нас есть такая? В Америке бы точно позвонила...
    Кстати, а как считают форумчане, должны ли мы вмешиваться в такой воспитательный процесс...или лучше отвернуться и сделать вид, что ничего не происходит? Хотя описанный случай еще даже вполне ничего...по сравнению с тем, что бывает....

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    9

    Теннисный родитель - диагноз?

    По большому счету, ребенок обладает такими же правами как и зрослый. И никакому взрослому (даже родителю) не позволено унижать, а тем более избивать ребенка. Вобщем-то, ребенок и сам может обратиться в соответствующие органы. У моего ребенка эти вещи им объяснили еще в 1 классе, и постоянно повторяют на занятиях "Я и общество".
    А на счет "вложений" и "инвестиций". Тут все зависит от того, любят родители своего ребенка или любят свои деньги? Ребенок занимается теннисом (или другим спортом), потому что ему нравится, или потому что его родители спят и видят миллионы баксов призовых? Родители оплачивают все расходы на спорт, потому что это здоровье, полезное времяпрепровождение для ребенка, или возможность на (извините за грубость) костях ребенка въехать в такой желанный "высший свет"? Вот, когда каждый для себя даст ответы на все эти и другие (а их очень много) вопросы, тогда и будет понятно, как строить свои отношения с этим самым спортом.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Теннисный родитель - диагноз?

    Реплика.
    Вот какое интересное наблюдение. Оно меня мучило еще в перриод активного занятия теннисом. Изучение сообщений на форуме только потвердило это наблюдение.
    Вот оно.
    Большинство тяжелых, "хронических", неизлечимых случаев "родительского теннисизма" наблюдается у родителей девочек.
    Почему бы это?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •