Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: Теннисный родитель - диагноз?

  1. #21

    Теннисный родитель - диагноз?

    Читаю и прямо наслаждаюсь, Гамлет отдыхает "Быть или не быть, бить или не бить..." Я вот ни разу не пробовала, а может нужно уже начинать. А то годы идут, а результатов маловато. При решении вопроса бития, я думаю, не теннис виноват. Те ,кто это проделывают после матча, наверное, делали бы это после неудачной контрольной в школе, или несданного экзамена в институте (если бы конечно руки еще дотянулись бы до шеи воспитуемого). А кричать и воспитывать во время матча, или после ,абсолютно бесполезно-по себе знаю. Как правило дите не на что не реагирует, или реагирует не так, как нам хотелось бы, а если бы было так ,как нам хочется то проигравших бы не стало (ведь никто не хочет проигрыша), но так ведь не бывает. В общем терпения всем нам и здравомыслия. Помнить ,что теннис это действительно просто игра, просто жизнь, НО НЕ ВСЯ ЖИЗНЬ.

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Теннисный родитель - диагноз?

    Обсуждение на этой теме плавно стало перекликаться с обсуждением по теме "Этика поведения турнирного игрока".
    Поэтому, положа руку на сердце, уважаемые "теннисные родители", сколько раз после поражения Вы подходили к родителям победителя и признавались в том, что ИХ РЕБЁНОК победил заслуженно. Т.е. признать, что ТВОЙ РЕБЁНОК, ну, не дурак конечно, просто сегодня хуже играл. Я такого в России не видал. Только если после хорошего стакана "чая" вечером в гостинице.
    Проще "спустить собаку", "выпустить пар" на кого-то из близких, и не обязательно на ребенка.
    А помнить о том, "что теннис это действительно просто игра, просто жизнь, НО НЕ ВСЯ ЖИЗНЬ", - это не совсем реально. Вспомним наше поведение, когда проигрывает любимая сборная, команда, игрок в любом виде спорта, что футбол, хоккей или теннис. Да когда просто дела складываются не так, ка к вам хочется.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Теннисный родитель - диагноз?

    Для себя уяснил совершенно точно - бьет и кричат родители на своих детей от собственного бессилия.Потому что не знают, что еще они могут сделать.
    Выглядит это отвратительно, но ведь любой может оказаться на этом месте, если вдруг дает волю своим эмоциям.
    Наши дети на корте бьются не только с соперником и мячом, но прежде всего с этими же самыми слабостями - страх, трусость, подлость (так хочется зажилить мяч попавший в линию) ,волнение... Им приходиться постоянно преодолевать себя, если хотите - совершенствоваться ....
    А родители (особенно по неопытности , начинающие) не могут совладать с гневом, отчаянем, самомнением...Только и всего.
    Я на свое счастье вычитал ,по-моему на сайте Пыжьянова ,совет: - "Час после матча ни слова о нем.Мы с дочкой в шутку его назвали - Закон омерты.. Если кто-то из нас начинает обсуждать матч - другой говорит : Закон омерты - и все, правило, иногда , нарушается в случае победы....Хотя опять таки спустя 4 года , вывел для себя , что реакция и на победу и на поражения должна быть одинаковая...Кто видел меня на соревнованиях - могут подтвердить, у меня почти получается .

    Поэтому, положа руку на сердце, уважаемые "теннисные родители", сколько раз после поражения Вы подходили к родителям победителя и признавались в том, что ИХ РЕБЁНОК победил заслуженно.
    Делаю это регулярно и в случае выигрыша тоже .Не всегда говорю , буквально это, но благодарю за матч, найду несколько хороших слов... И не раз замечал, что некоторые родители поступают так же. Процент "хамов"(условное название) примерно такой же как и процент "джентельменов"(условное название), прост хамы в глаза бросаются .Такова природа негатива.

    Кстати, а как считают форумчане, должны ли мы вмешиваться в такой воспитательный процесс...или лучше отвернуться и сделать вид, что ничего не происходит? Хотя описанный случай еще даже вполне ничего...по сравнению с тем, что бывает....
    я считаю вмешиваться не надо, родитель несет ответственность, это их монастырь.Более того , я бы не стал осуждать их, это их дело и право, мне так кажется - это бессмыслено, это менталитет...

    Знаете, очень хочется ударить одного родителя, который считает, что моя дочь переписана, и обманом мы выигрываем турниры. Но если бы вы видели его лицо при встрече-сама любезность и порядочность, а за спиной гадости и глупости.
    то же был свидетелем подобной картины , за спиной одно - а при встрече спрашивает советов, "сама любезность" ,таких людей после этого уважать тяжело...Абсолютно точно - все разговоры о переписанных от слабости (простой человеческий недостаток), впрочем так же , как и само переписывание.

    Кстати детей бьют не только родители , тренера то же.И тут пацанов лупят точно больше.
    Я сам раньше активно занимался спортом , и тренер частенько поднимал настрой отдельным личностям таким образом, но это были самые отсталые бойцы, те кто с морально -волевыми качествами в порядке , к ним никогда подобная мера не принималась....В нашей среде - это было унижение...
    не буду называть фамилию , но со мной поделилась одна очень известная тренер - женщина , которая сказала - да, пришлось....я ей дала хорошенько , но пройти в четверть финал и сливать!!!...зато поле оплеухи выиграла!!!!девочке тогда было 16 -17лет .


    "Почему же поведение родителей девочек отличается внешне, публично от поведения родителей мальчиков?"
    По численности девочек/мальчиков нужно обратиться к статистике .Мне кажется, что действительно девочек занимается больше.
    Видимо мы бываем (бывали) на разных соревнованиях .На тех , что бывал я, поведение родителей мальчиков и девочек не отличается и там и там есть хамы и джентельмены. Это не зависит от пола участника соревнований.Четких и явных тенденций здесь нет.
    Хочется задать вопрос ПАПЕ50 , как давно Вы были на соревнованиях по теннису скажем до 12 лет , до 14 лет? Если не бывали - рекомендую сходить, поделитесь впечатлениями о возможной разнице или о том, что ситуация не меняется.

    Браво ЗАЙКА-
    А кричать, и воспитывать во время матча или после абсолютно бесполезно по себе знаю.
    Кто то из футбольных спецов сказал :-"Тренер за полчаса до матча - может сказать и сделать больше, чем за 90 минут дежурства на бровке крича на своих игроков".
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ...Поэтому, положа руку на сердце, уважаемые "теннисные родители", сколько раз после поражения Вы подходили к родителям победителя и признавались в том, что ИХ РЕБЁНОК победил заслуженно...
    Могу сказать про себя – я подошла после проигрыша дочери и поблагодарила родителей победительницы (пока, был только один проигрыш, т.к. и турнир у нас был первый) за то, что мы попали на такую сильную девочку. И девочке в раздевалке сказала, что она классно играет. Девочка действительно – сильная, упорная,… красивая, а моя дочь – получила хороший урок, что - ничего в жизни легко и просто так не дается. И пусть обрушаться на меня все грады и молнии, если я сказала неправду! :D

    Цитата Сообщение от Dergousov
    ...Кстати детей бьют не только родители , тренера то же.И тут пацанов лупят точно больше.
    Я сам раньше активно занимался спортом , и тренер частенько поднимал настрой отдельным личностям таким образом, но это были самые отсталые бойцы, те кто с морально -волевыми качествами в порядке , к ним никогда подобная мера не принималась....
    Относительно тренеров… Не совсем о них, но… В театральном по хореографии у нас был замечательный педагог(- иня). Молодая, талантливая, красивая, в свое время – очень перспективная балерина… пока не попала в автомобильную аварию и не повредила позвоночник… Сразу скажу – потом у нее все сложилось хорошо – семья, ребенок, конечно же, не карьера в театре, но – педагогическая карьера. Вот она нас "дрессировала"! :o Палкой -действительно – била и Лично меня (ни капли не стыжусь этого и открыто говорю)! У меня выворотность плохая и растяжка не ахти (и была и есть) – а она – "выжимает". Однажды, на наш упрек и очередной стон, что мы не в балет готовимся, что мы всего лишь – театральные актрисы, ответила очень спокойно и как то холодно, отстраненно так: "Работайте над собой на пределе ваших возможностей– только тогда из вас получится что-то стоящее!". Знаете, запомнилось!..
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Теннисный родитель - диагноз?

    Мне инструктор помог и коленом пинок
    Перейти этой слабости грань,
    За обычное наше "Смелее, сынок!"
    Принял я его сонную брань.

    На тренировках и у нас было довольно жестко и бесцеременно.
    Это касается нас ,уже больших и в сознательном возрасте.Мы же говорим о детях от 9 лет , а то и младше.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Уважаемый Dergousov,
    разумеется, что на соревнованиях до 14, а тем более до 12 был , ну, очень давно. Сужу по ним только по сообщениям на форуме, и судя по ним ситуация, какой была, такой и осталось.
    Она и останется без изменения, пока призывы о том, что "ТЕННИС - это ТОЛЬКО ИГРА", будут повторяться на форуме.
    Значит у кого-то наболело.
    Пока мечта о том, чтобы войти в "сотку", оправдать, отбить вложения, "вылезти из г...вна" (выражение мамы Вики Азаренко), будет висеть над родителями, ничего не может измениться.

    Цитата Сообщение от Lis

    Могу сказать про себя – я подошла после проигрыша дочери и поблагодарила родителей победительницы (пока, был только один проигрыш, т.к. и турнир у нас был первый) за то, что мы попали на такую сильную девочку. И девочке в раздевалке сказала, что она классно играет. Девочка действительно – сильная, упорная,… красивая, а моя дочь – получила хороший урок, что - ничего в жизни легко и просто так не дается. И пусть обрушаться на меня все грады и молнии, если я сказала неправду! :D
    И слава Богу, Lis. Постарайтесь научить дочь ещё целовать победительницу в щечку и говорить ей - "Good luck in next match!". Так вроде звучит эта фраза.
    Очень пригодится дочке и Вам, когда, Бог даст, начнете играть международные турниры в цивилизованных странах.
    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от Dergousov
    ...Кстати детей бьют не только родители , тренера то же.И тут пацанов лупят точно больше.
    Я сам раньше активно занимался спортом , и тренер частенько поднимал настрой отдельным личностям таким образом, но это были самые отсталые бойцы, те кто с морально -волевыми качествами в порядке , к ним никогда подобная мера не принималась....
    Относительно тренеров… Не совсем о них, но… В театральном по хореографии у нас был замечательный педагог(- иня).
    .... Сразу скажу – потом у нее все сложилось хорошо – семья, ребенок, конечно же, не карьера в театре, но – педагогическая карьера. Вот она нас "дрессировала"! :o Палкой -действительно – била и Лично меня (ни капли не стыжусь этого и открыто говорю)! У меня выворотность плохая и растяжка не ахти (и была и есть) – а она – "выжимает". Однажды, на наш упрек и очередной стон, что мы не в балет готовимся, что мы всего лишь – театральные актрисы, ответила очень спокойно и как то холодно, отстраненно так: "Работайте над собой на пределе ваших возможностей– только тогда из вас получится что-то стоящее!". Знаете, запомнилось!..
    А вот с этим я никогда не соглашусь. Имея 30-летний опыт общения с балетными педагогами, могу с уверенностью сказать, что у Вас был плохой педагог. Понятно, что ее саму так учили, знакомая, известная метода, через боль, через крик, через оскорбления. Это значит только одно - педагог (тренер) НЕ МОЖЕТ, НЕ УМЕЕТ объяснить ребенку, как правильно выполнить тот или иной элемент.
    На форуме уже задавали вопрос, как отличить хорошего тренера от плохого.
    П. 1, я уже писал - не стрижет всех под один ранжир.
    П. 2, сформулирую его так -
    педагог (тренер) умеет без крика и крови обьяснять и учить, как надо выполнять то или иное движение.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Теннисный родитель - диагноз?

    Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
    Dergousov, спасибо Вам за Вашу стойкую позицию к вопросу об отношении родителей к своим детям, в смысле физического воздействия.Вы очень точно сказали, что родители бьют своих детей от собственного бессилия.Как это верно и до недавнего времени относилось и ко мне, я не боюсь в этом признаться, так-как был начинающим теннисным родителем, многого не понимал и во время игры и после очень сильно кричал на свою дочь Илину, Вы её знаете, и даже поднимал на неё свою поганую руку.Вот сейчас всё это вспоминаю и мне становится так противно по отношению к своим прошлым выходкам.Пол-года назад я резко пересмотрел своё недостойное мужчины поведение и теперь стараюсь спокойнее относиться к происходящему на корте, что-бы после поражения не возникало желания проучить свою дочь.Тем более, что сейчас Илина в Испании и на турниры мы не ездим.И я понял, как себя вести с младшей дочерью, с которой в скором времени надо будет начинать ездить на соревнования.И всё это благодаря Вам, Dergousov.Я видел в Челябинске, как Вы относитесь к Злате, как Вы её любите, Вы мне тогда ещё говорили о бережном отношении к Илине.Вот именно Вас бы я поставил в пример многим родителям, как надо контролировать свои эмоции и нервы.Ведь все они наши дети и мы должны их любить вне зависимости от спортивных результатов, и давайте все вместе, Уважаемые Форумчане, будем терпимее по отношению друг к другу и своим детям!C Уважением Robert.
    Что у Вас нового, Dergousov, какие планы?

  8. #28

    Теннисный родитель - диагноз?

    Отношения ребенка и его родителя были и останутся на совести родителя. А отношения ребенка и тренера должны контролироваться (жестко) родителями. У нас был опыт с первым тренером моего сына. Вот там было все, дикие крики, в ход даже шла воспитательная палка (у друга моего сына родители нашли синяки на теле и сразу же теннис закончился) ярлыки (трус, лентяй и многое другое, каждому в группе свое прозвище). Каюсь, по глупости и недомыслию терпела некоторое время, терпела пока он учил и "лечил" моего сына. И только когда "лечение" затронуло и меня лично (на вопрос почему нет подачи мне отвечали, что дескать это я виновата, не даю ребенку развернуться во всю ширь своего талланта, которого по словам тренера и не было вовсе) с этим тренером было покончено. В результате, придя к новому тренеру мы с удивление узнали что самым страшным ругательством может быть "ну миленький беги за каждым мячом", "отлично сыграл", "работай лучше", "а тут нужно сыграть по другому", ребенок просто ожил. Ну уж а про технику которую заложил этот чудо тренер вообще лучше молчать, мы потом год исправляли технику удара справа и ставили удар слева (его вообще небыло никакого). К слову сказать, этот тренер до сих пор тренирует, набирает группы, даже на этом сайте я видела его объявления (фамилию писать не буду), если кто захочет то в личку. Никто не защитит наших детей кроме нас самих. Помните у Барто - я свою сестренку Лиду никому не дам в обиду, мы живем с ней очень дружно, очень я ее люблю. Ну а если будет нужно я и сам ее побъю! Это конечно не значит, что нужно постоянно гладить по голове, могут и на голову сесть, но позволять обращаться с Нашими детьми так как это делают некоторые чудо воспитатели, это уж извините...
    И еще раз терпения, терпимости всем нам.

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Теннисный родитель - диагноз?

    Цитата Сообщение от Dergousov
    На тренировках и у нас было довольно жестко и бесцеременно.
    Это касается нас ,уже больших и в сознательном возрасте.Мы же говорим о детях от 9 лет , а то и младше.
    Согласна! Пример с хореографом привела, т.к. пыталась найти в памяти – а на меня когда либо оказывалось физическое воздействие?, вспомнить отношение к данной "методе" обучения и личные ощущения от этого. Безусловно – приятного мало- все эти: держи спину- "тресь", выворачивай стопу- "тресь". Да! - мы были уже взрослые, постановка была сложная и результат нам нужен был в короткие сроки (и он – на тот момент-был достигнут) и принимали все это, хоть и возмущались периодически. Я думаю, что некоторые тренеры тоже бегут за скорым результатом… а не получается… а амбиции тоже есть… а дети не свои…и плевать, что маленькие… Согласна с ЗАЙКАй -контроль родительский нужен обязательно. И очень рада, что нам сразу повезло с Тренером, но я долго искала и выбирала.

    Вернусь все-таки к теме - к поведению родителя. Я на своего ребенка руку поднимала только один раз – года три ей было и такой случай дурацкий произошел (я очень испугалась!)- ну и хлопнула пару раз пониже спины (слава Богу, дочь была в пуховом комбинезоне). Не допускать физических наказаний мне помогало то, что ребенка своего обожаю , родители по отношению ко мне их не применяли, и книга Юлии Борисовны (я ее рекомендовала на форуме, прочитав еще в 2001 году), хотя иногда, от бессилия, готова была сорваться (стыдно признаться, но было). Сейчас - даже речи не стоит об этом.

    А на корте, во время Первого и единственного на данный момент нашего турнира, поймала себя на мысли, что чего - то я как то странно себя веду… Голос у меня, когда надо – очень даже громкий. Судья кричит- аут (да еще и в пользу моей), дети в запале борьбы не слышат- гоняют по корту. Ну я голос и подала – продублировать, значит, судью решила. Да еще и ребенку своему ЗАМЕЧАНИЕ сделала (сама не поняла – зачем?), что бы слушала, что судья говорит (мне бы побегать столько, сколько они). А все же сидят - себя сдерживают. Вобщем, мне сказали (не судья)… что бы я не кричала. :-X Ужасно глупо получилось!
    Или еще один эпизод. Другая встреча. Мяч на половине соперницы попадает в линию, да еще со стороны игрока – у меня перед носом. Судья в это время отвлекся на что-то. Девочка говорит – аут. Тут опять моя партия! Я говорю – какой же аут? Линия! Девочка опять говорит – аут! Вступает родственник девочки – я, говорит, видел (а сидит на другой половине и обзор …)…Я понимаю, что это может затянуться… А мы спешили в этот день…встреча началась позже…Судье говорю – Вы судите, пожалуйста!.. Смотрю – дочь нервничает… Хорошо судья понимающий оказался!.. Короче :-\, я сама ушла с корта, что бы никого (дочь и себя - в первую очередь) не нервировать. Дочь эту встречу выиграла. Мы с ней потом обсудили МОЕ поведение на корте (знаете – пишу – а сама смеюсь). Она меня повоспитывала и очень мило мы провели остаток дня. Это я только два эпизода описала, за которые до сих пор…и стыдно и смешно. Теперь - боюсь ходить на следующие турниры. А если мне какие –нибудь буйные попадуться? Грубость ляпнут? А тут я, вся такая ни к месту эмоциональная? : Ой!...

    Цитата Сообщение от Волжанин
    ...С этого года я начал смотреть на теннис с позиции человека, которому до тенниса никакого дела нет, в глубине души я конечно немного волнуюсь и переживаю, но внешне я стал значительно спокойнее реагировать...
    .................................................. ............
    ... а раньше ведь первой мыслью после любой турнирной игры - была мысль о лечении электричеством...
    Могу сказать, что я себя не узнала. Эмоции на корте – другие. Я любила раньше, года два назад (сейчас времени нет) ходить на футбол к нам на "Петровский". Вот где прорыв эмоций! Но это другое.
    Может мне валерьянку пить перед игрой, что-бы смотреть... поспокойнее?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #30
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Теннисный родитель - диагноз?

    Уважаемые форумчане я не теннисный папа , а футбольный , мои два сына 10 лет занимались этим замечательным видом спорта и когда закончили мне стало грустно от того , что больше не буду ездить на игры , встречаться с родителями , до внуков еще я думаю далеко и мы быстренько родили дочьку и тут возник вопрос в какой вид спорта отдать ребенка и на семейном совете я решил будем готовиться к теннису , а там как получится .И вот 4 года назад я случайно попал на ваш форум и чем больше я читаю тем страшнее мне отдавать дочьку в лапы этого монстра по имени ТЕННИС. Сейчас мы занимаемся синхронным плаванием , тренер в ней души не чает , в 4 года она выполнила программу на 3 юношеский разряд , но этот вид спорта настолько субЪективен , что побеждают не дети , а тренера. Поэтому лет в 7 мы хотим начать заниматься теннисом.Что касается не нормальных родителей так я думал они все на футболе , у нас лупят не только своих детей , но и чужих , а также их родителей , тренеров и судей я такого насмотрелся за 10 лет , что вам в теннисе и не снилось при этом родители не вкладывают в детей ни копейки , поэтому дело мне кажется не в деньгах , а в родителях.Раньше я думал детский спорт мягкий и чистый , а он оказался жестким и грязным.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •