Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: Теннисный родитель - диагноз?

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    9

    Теннисный родитель - диагноз?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Реплика.
    Вот какое интересное наблюдение. Оно меня мучило еще в перриод активного занятия теннисом. Изучение сообщений на форуме только потвердило это наблюдение.
    Вот оно.
    Большинство тяжелых, "хронических", неизлечимых случаев "родительского теннисизма" наблюдается у родителей девочек.
    Почему бы это?
    Может, потому, что девочки кажутся более хрупкими, требующими большей опеки (чтобы не обидел "дядька чужой"). Пацанов же чаще воспитывают в стиле "ты же мужик, должен сам за себя постоять". А потом повышенная опека перерастает в чрезмерную и навязчивую, а в дальнейшем (абсолютно незаметно для родителя) в диктат. Хотя, может это и не так, ведь статистики особой нет. Может просто создается такое впечатление (например, отношения Родители -Девочка более эмоциональны чем Родители-Мальчик). Но вот что заметно на самом высоком уровне, наиболее бросающиеся в глаза родители - это отцы девочек.

  2. #12

    Теннисный родитель - диагноз?

    Деньги-это понятно. Но уважение где? Есть родители, которые просто бредят теннисом и это понятно. Но ведь от не уважения к соперникам, проигрывают прежде всего сами родители, поскольку теряют уважение к себе. Знаете, очень хочется ударить одного родителя, который считает, что моя дочь переписана, и обманом мы выигрываем турниры. Но если бы вы видели его лицо при встрече-сама любезность и порядочность, а за спиной гадости и глупости.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Теннисный родитель - диагноз?

    Цитата Сообщение от Gepard
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Реплика.
    ...............
    Может, потому, что девочки кажутся более хрупкими, требующими большей опеки (чтобы не обидел "дядька чужой").
    Основываясь на своих наблюдениях, могу с уверенностью утверждать, что девочки, активно занимающиеся теннисом , не производят впечатление "хрупких" и могут вполне постоять за себя. Причем как физически, так и словесно.
    Цитата Сообщение от Gepard
    Хотя, может это и не так, ведь статистики особой нет.
    Конечно я основываюсь только на собственной статистике.
    А среди родителей звезд, ставших притчей во языцех, я вообще не нашел мам/пап мальчиков.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Теннисный родитель - диагноз?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ...А среди родителей звезд, ставших притчей во языцех, я вообще не нашел мам/пап мальчиков.
    А как же ПапаАгасси?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ...А среди родителей звезд, ставших притчей во языцех, я вообще не нашел мам/пап мальчиков.
    А как же ПапаАгасси?
    Да он же андел по сравнению с папами Пирс, Шараповой, Уильямс, Каприати и т.д.

    Цитата Сообщение от Мари
    Но уважение где? Есть родители, которые просто бредят теннисом и это понятно. Но ведь от не уважения к соперникам, проигрывают прежде всего сами родители, поскольку теряют уважение к себе. Знаете, очень хочется ударить одного родителя, который считает, что моя дочь переписана, и обманом мы выигрываем турниры. Но если бы вы видели его лицо при встрече-сама любезность и порядочность, а за спиной гадости и глупости.
    О, Мари. Исходя из Вашего сообщения, я заключил, что у Вас (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) все благополучно. Всегда про всех, кто выделялся результатами, говорили, что они переписаны. К этому надо привыкать. Странно говорить о порядочности, живя в серпентарии. Скажите спасибо, что за глаза, а не в глаза.
    И потом, за что Вас уважать – Вы же побеждаете. Уважают проигравших за их упорство и хорошую игру. А Вам только везет, и ещё Вы переписаны.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Теннисный родитель - диагноз?

    Я могу сказать "со своей колокольни": во-первых, девочек больше, во-вторых, ОЧЕНЬ много родителей бьют мальчиков, может даже чаще, чем девочек, которых больше, и в-третьих мальчики еще и имеют обыкновение дерзить разозленным своим родителям, чем еще более распыляют их пыл в скандале.
    Практически ВСЕ мальчики 82-83 года, кто достиг более или менее приличных результатов, были периодически биты не только папами, но и мамами. То же могу сказать про многих ребят 92-94 годов. И, это при том, что случаи побоев мальчиков скрываются тщательнее, т.е. родители это делают часто осознанно, а не только в состоянии аффекта, что еще страшней.
    На мой взгляд, наказания девочек носят более публичный характер, причем с "последствиями":
    постричь почти налысо, оставить ребенка в другом городе и уехать, путешествие из Адлера в Сочи в багажнике легковой машины, ну и "банальные" побои на публике и без нее и пр. С мальчиками разборки скрыты от посторонних глаз и не носят показной характер, все чисто "по-деловому".
    Я, может, излагаю это цинично, но когда явлюсь свидетелем этого - мне самому стыдно за происходящее, как будто я виновник происходящего, хотя ребенок чужой или соперник ...

    По поводу рентабельности. Не все так просто. Есть родители жадные и бедные, и богатые, и со средним достатком. Есть люди щедрые во всех сословиях. Есть родители по-настоящему любящие своих детей и не рассматривающие их как станок для печати купюр. И такая категория родителей тоже есть во всех слоях населения. Они переживают вместе и совместно. Как можно ударить любимого ребенка, ну пусть даже если он потерял сто или даже тысячу долларов.




  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Теннисный родитель - диагноз?

    Есть так называемые ловушки(капканы) тенниса .
    Мы , родители идем по этим дебрям и часто попадаем - то в волчью яму, то в силки...
    Согласен , с предыдущими авторами - деньги усиливают и концентрируют проблемы.
    Но на то мы и люди, чтобы понимать и оценивать свои действия.
    Почему происходят эти ужасные истории ( с издевательством над детьми) ?
    Про себя скажу честно - дочку не бил, но было всякое - за проявленную слабость заставлял мыть полы по 3 раза в день, лишал сладкого.
    Я не поверю ни одному родители , если он скажет , что не было подобного взаимного неудовольствия, не было не одного срыва (скажем за 6-7 лет, особенно по началу).
    Это здорово , что мы можем обсудить эту тему и выработать понимание этого вопроса.Надеюсь,что это сделает нас более сдержанными и мы поймем, что это все только эмоции, не достойные нас и ничего по сути не решающие.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    9

    Теннисный родитель - диагноз?

    Чеасто в постах звучит такая мысль: "Все время напоминайте детям, что это игра". Так вот мне кажется, что в первую очередь напоминать надо взрослым: "ТЕННИС - ЭТО ИГРА".

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Теннисный родитель - диагноз?

    Цитата Сообщение от Andy
    Я могу сказать "со своей колокольни": во-первых, девочек больше, во-вторых, ОЧЕНЬ много родителей бьют мальчиков, может даже чаще, чем девочек, которых больше, и в-третьих мальчики еще и имеют обыкновение дерзить разозленным своим родителям, чем еще более распыляют их пыл в скандале.
    Практически ВСЕ мальчики 82-83 года, кто достиг более или менее приличных результатов, были периодически биты не только папами, но и мамами. То же могу сказать про многих ребят 92-94 годов. И, это при том, что случаи побоев мальчиков скрываются тщательнее, т.е. родители это делают часто осознанно, а не только в состоянии аффекта, что еще страшней.
    На мой взгляд, наказания девочек носят более публичный характер, ...
    С мальчиками разборки скрыты от посторонних глаз и не носят показной характер, все чисто "по-деловому".
    По поводу первого пункта - не знаю, я сужу по сеткам соревнований, там и там они одинаковые.
    Что же касается остального, то это очень любопытное наблюдение. И я сформулирую свой вопрос немножко иначе -
    "Почему же поведение родителей девочек отличается внешне, публично от поведения родителей мальчиков?"
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #20

    Теннисный родитель - диагноз?

    Бить, значит признать, что ваш ребенок дурак! Если бить публично, значит "объявить" всем....МОЙ РЕБЕНОК ДУРАК, ОН СЛОВ НЕ ПОНИМАЕТ.....
    Нам даны глаза (многим женщинам, только для макияжа), они только посмотрят в наши глаза и все понимают, дети без слов все понимают!
    Конечно, если дети не смотрят в глаза родителям, если дети не слышат слов родителей...то тут можно и нужно применить грубую физческую силу...........против РОДИТЕЛЕЙ. Кто растил вашего ребенка, раз вы не понимаете друг друга!?
    У меня действительно в голове не укладывается, за что бить ребенка после игры? За что мне бить свою дочь, если я знаю, что она сама себя поедом ест за каждый проигранный мяч...

    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •