Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Подготовка игрока к турниру.

  1. #1
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Подготовка игрока к турниру.

    Хотелось бы затронуть вопрос подготовки игрока к турниру, я думаю по срокам за неделю, до его начала.Если у кого будет желание, просьба поделится своими взглядами и подискусировать на эту тему которою я попытаюсь обозначить,небольшим перечнем.
    Как в этот период формировать план тренировки, какие упражнения должны преобладать "игра на счет"), ("отработка комбинаций и игровых связок"), ( "работа над техникой"),("отработка ударов из корзины по мишеням" ),"(набиваемость ,удержание мяча на задней линии)","(скоростная работа ног,треугоьник,восьмерка"), ( "какая нагрузка и в какой день по ОФП").
    Вот предположительный набросок упражнений, можно добавить свои и по возможности аргументировать применение тех или иных упражнений в данный период подготовки игрока.

  2. #2
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: подготовка игрока к турниру

    День добрый уважаемые коллеги!
    Мне не понятно или эта тема не интересная, или здесь другая проблема.?
    Смотрите и молчите.

  3. #3

    Re: подготовка игрока к турниру

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    День добрый уважаемые коллеги!
    Мне не понятно или эта тема не интересная, или здесь другая проблема.?
    Смотрите и молчите.
    Мне эта тема очень интересна. Просто мы еще ни разу не учавствовали в турнирах. Поэтому я молчу.
    С почетом и Уважением

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: подготовка игрока к турниру

    Мне тоже очень хотелось, что бы поделились опытом "бывалые" родители, тренеры.
    Мы начинаем со следующего года принимать участие в турнирах.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: подготовка игрока к турниру

    Уважаемый дядя Женя, Вы задали очень интересный вопрос ,на который нельзя ответить однозначно.Я обратила внимание ( просмотрев записи тренировок -мы вели дневники все годы .я считаю , что это очень полезно), что подготовительный этап накануне соревнований зависел от уровня подготовленности спортсмена на данный момент и не был универсален.Скорей всего меня забросают тухлыми помидорами , но я считаю , что тренировки надо планировать каждый день на следующий день , проанализировав тренировку сегодняшнего дня( можно планировать и на неделю , но все равно корректировать).
    Мне в руки попал план тренировочной работы одного из ведущих теннисистов России на первую половину этого года , если Вас это интересует пишите , дам почитать, очень позновательно...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: подготовка игрока к турниру

    Всем спасибо за ответы. Я, конечно, полностью согласен с Лизой, что в идеале мы со своими учениками должны заниматься только по плану, согласованному с родителями.
    И если есть возможность, то с интересом посмотрел бы этот документ. Напишите, что для этого мне небходимо предпринять на мой khanevskiy@mail.ru, но, к сожалению, на практике работать по ним очень тяжело, уж поверьте на слово, я их достаточно много составлял, и это еще одна тема для дискуссии.
    Но давайте потихонечку попытаемся разобраться с предсоревновательным периодом.
    Вот такой образный пример: приглашается девочка для совместной тренировки, и, допустим, родители говорят, что им играть на счет или выполнять упражнения, в которых присутствует спортивная составляющая, нежелательно, так как у них через день, два начинается турнир. Прошу Всех высказать свое мнение!

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: подготовка игрока к турниру

    Психологическая подготовка к конкретному соревнованию. Часть 1

    Психологическая подготовка к конкретному соревнованию направлена на формирование у спортсмена психической готовности именно к данному конкретному соревнованию, то есть на то, чтобы перед соревнованием и в ходе его спортсмен находился в психическом состоянии, обеспечивающем эффективность и надежность саморегуляции поведения и действий. Подчеркнем еще раз, что главными составляющими этого состояния являются установка на полную реализацию всех своих возможностей для достижения цели — победы или намеченного результата и определенный уровень эмоционального возбуждения, способствующий, с одной стороны, проявлению необходимой двигательной и волевой активности, а с другой — точности и надежности управления этой активностью.

    И соревновательная целевая установка и уровень эмоционального возбуждения (напряженности) зависят от того, какова у спортсмена потребность в достижении цели. Интенсивность такой потребности определяется личной и общественной значимостью результата соревнований. Кроме того, обе составляющие состояния психической готовности зависят от того, как высоко оценивает спортсмен свои шансы достичь поставленной соревновательной цели. Оценка вероятности достижения цели является следствием отражения в сознании спортсмена:
    — своей разносторонней готовности к соревнованию (здесь как раз
    становится очевидной связь между функциональной, физической, техни
    ческой, тактической подготовкой спортсмена и его предсоревновательным
    психическим состоянием);
    — предполагаемых условий предстоящего соревнования и особенно
    силы своих соперников.

    Именно на основании сравнения своих возможностей с возможностями соперников и с учетом прогнозируемых условий предстоящего соревнования спортсмен оценивает вероятность "достижения цели.
    Поскольку для оптимального психического состояния важна высокая субъективная оценка вероятности достижения цели, постольку намеченная соревновательная цель должна быть реальной, пусть труднодостижимой, но такой, какую спортсмен на данном конкретном этапе своей подготовленности может добиться.

    Исходя из сказанного, следует считать, что психологическая подготовка к конкретному соревнованию должна включать:
    — определение цели участия в соревновании;
    — создание установки на достижение этой цели;
    — формирование уверенности в высокой вероятности такого достижения.
    Для всего этого спортсмену нужно получить и переработать множест
    во различной информации.

    Психологическая подготовка к соревнованию должна начинаться с того момента, когда спортсмен узнает о возможности или необходимости своего участия в этом соревновании, а кончается посл
    едним выступлением в нем — финалом. Весь этот промежуток времени, как бы изменчив он ни был, целесообразно разделить на три периода:
    первый период — от получения сообщения о предстоящем соревновании до получения сведений о расписании и жеребьевке (о составе забегов, заплывов, предварительных групп, пар, о номерах участников, о последовательности подходов, снарядов и т.д.);
    второй период — от ознакомления с результатами жеребьевки до начала первого этапа соревнования (предварительного забега, заплыва, заезда, первого боя, подхода, упражнения, игры, попытки);
    третий период — от начала первого этапа соревнований до окончания финала.

    Эти три периода различаются, во-первых, количеством и достоверностью поступающей к спортсмену информации, а также лимитом времени, имеющимся у него для сбора и переработки этой информации; во-вторых, конкретными задачами, которые надо решать в ходе психологической подготовки; в-третьих, средствами и приемами решения этих задач.

    Статья с ресурса - dеf.kondopoga.ru/2006/12/05.

    Спасибо Ace, он подсказал про этот ресурс.

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: подготовка игрока к турниру

    tema ozenj interesnaja )))poprobuju w trex punktax.
    1) kak moschno menjsche trawmirowatj rebenka Turnirom (t.E my edim ne na turnier a posmotretj zemu my nauzilisj w poslednee wremja i potrenirowatjsja )
    2)w posledneju nedelju kak moschno menjsche OFP boljsche igraem na szet, i delaem upraschnenija bliskie k realu(fantasija Trenera i ego opyt)
    3)pitanie , ozenj obiljnaja pischa witaminami i KAK moschno boljsche wody
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Подготовка игрока к турниру.

    Подготовка к турниру дело важное , ответственное и очень нужное.Поэтому любое мнение интересно и полезно.Предлагаю ознакомиться с точкой зрения по этому вопросу детского тренера Олега Игоревича Кривошеева (г. Киев).Предлагается подход к построению технических тренировок в недельном микроцикле перед теннисным турниром, направленный на решение дилеммы между исправлением слабых и совершенствованием сильных качеств теннисиста.

    К вопросу о подготовке теннисистов в предсоревновательный период.

    Одним из основных вопросов подготовки спортсменов к турнирам в предсоревновательный период является выбор между исправлением их слабых сторон и совершенствованием их сильных качеств.
    У турнирных игроков любого возраста есть недельный микроцикл, на котором их нужно подготовить к турниру. Я предлагаю соединить, казалось бы, разные задачи по исправлению ошибок и совершенствованию сильных сторон в одно целое через взаимосвязь сильного и слабого звена, через их координацию в разных моделях игровых ситуаций.
    Допустим например, что у игрока быстрые ноги (сильное качество) и не получается подача (слабое качество). Мы ищем вариант закрыть этот пробел в игровой ситуации, опирающейся на его сильные стороны. Даем простое упражнение: подача с выходом к сетке. При этом неважно, будет ли игрок использовать эту комбинацию в матче или нет. Нас интересуют другие задачи, связанные с корректировкой подачи путем:
    1) изменения подброса;
    2) впрыгивания в площадку с удержанием прицела;
    3) «входа» ударного плеча и удержания его максимально впереди после удара.
    Упражнением «подача с выходом к сетке» указанные технические зада-чи решаются весьма эффективно, поскольку игрок обязательно должен пройти среднюю линию. Он автоматически видоизменяет подброс и увеличивает диапазон прохождения ударного плечевого сустава.
    Кроме этого, мы попутно решаем этим упражнением еще ряд важных задач:
    a) активизируем вынос плечевого сустава;
    b) ускоряем предплечье и кисть в ударной фазе над головой, потому что максимально быстрое прохождение к сетке требует максимального разгона на старте;
    c) оптимизируем скорость прохождения дистанции до средней линии, увеличиваем скорость работы ног, синхронизируем разножку с ударом соперника;
    d) тренируем навыки работы у сетки, на что, по моим наблюдениям, в Украине никто не обращает должного внимания.
    Итак, упражнение «подача-выход к сетке» при его грамотном использо-вании дает возможность развить лучшие качества игрока, т.е. быстрое передвижение по корту, без акцента на его слабые стороны, т.е. подачу и игру с лета. При этом эффективно исправляются ошибки в исполнении слабых технических элементов.
    Не бойтесь экспериментировать!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Подготовка игрока к турниру.

    Если можно подскажите литературный источник и возможно в электронном виде.
    Спасибо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Воспитание теннисиста - проблемы и решения
    от Ksenya в разделе Теннис и семья
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 23:52
  2. Кодекс поведения игрока РТТ
    от editor-n в разделе Правила тенниса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 04:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •