Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Подсказки игрокам

  1. #21

    Re: Подсказки игрокам

    Цитата Сообщение от Усталый
    [size=10pt]"Не говори красиво, Аркадий" -И.С. Тургенев "Отцы и дети". [/size].
    Цитата Сообщение от Усталый
    Цитата Сообщение от Ace
    Цитата Сообщение от Усталый
    [size=10pt]Вас послушать так Шарапова и Мыскина к игрокам экстра-класса не относятся.[/size]
    [size=10pt]Воистину, свято место пусто не бывает....[/size]
    [size=10pt]Это точно, не бывает. Подсказки тренеров и родителей  игроки не слышат, а когда слышат то , как правило, посылают на 3 буквы подсказчиков. Что экстра, что не экстра класса[/size].
    Для усталого любителя русской литературы XIX века - перефразируя А.С.Пушкина:

    Нет ни в чем вам благодати;
    С логикой у вас разлад:
    И шутливы вы не кстати
    И умны вы не в попад.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #22

    Re: Подсказки игрокам

    АСЯ, Вы сердитесь..., спокойствие, главное спокойствие, дышите, считайте.
    ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ, я НЕ ПРАВ.

  3. #23

    Re: Подсказки игрокам

    Ув. Andy. Вы работале на Спартаке. Расскажите пожалуйста какие работают там тренеры?Много ли их? Какие у них успехи? Как они ведут своих учеников. Есть ли ротация тренерского состава? Я конечно не имею ввиду Преображескую и др. Великих. Спасибо.
    С почетом и Уважением

  4. #24
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Подсказки игрокам

    На счёт подсказок я выскажу своё мнение.По хорошему,конечно игрок сам должен думать как ему играть.Но иногда надо ему немного подсказать,по тактике,просто поддержать, после
    хорошего розыгрыша.Приведу пример.Лет пять назад, наша Катя играла против Саши Пановой.
    Катин тренер в то время много внимания уделял на тренировках,что бы она как можно больше крутила мячь.Доходило до того ,что у неё, от усиленного вращения мяча кисть немного болела.Так вот во время игры в Олимпийской деревне,тренер с балкона постоянно ей говорил:вращение,вращение давай.Так как Саша Панова играет в основном плоскими мячами,против кручённых ударов ей было тяжело играть.И вот это постоянное:вращение,вращение ей помогло тогда достаточно легко выиграть.Но это ей тренер негромко подсказывал,а не родители.А то мог и получиться обратный эффект.
    А вообще ,выкрики родителей очень мешают.И бывают даже расстраивают игру соперника.
    Конечно судья это явление должен пресекать.Некоторые деятели даже бывает захлопывают соперника на его ошибках.Правилами правда это не запрещенно.Я за то, чтобы уважать соперника.И требую этого от детей.

  5. #25
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Подсказки игрокам

    Сейчас Катя Кирьянова,если не ошибаюсь,завершила теннисную карьеру."Потусовалась" немного в Олимпийской деревне(даже была в сборной по юниорам) и всё.Не боец, в отличии от Алисы Клейбановой.В этом я согласен с Энди.
    А Богородецкий тогда не красиво поступил с Таней Пановой.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Подсказки игрокам

    В разных видах спорта – разное отношение к подсказкам, где-то они являются частью процесса борьба, бокс, волейбол, баскетбол и прочее болы, в гонках Наскар, так там просто ведут и прочее . В шахматах, мужском теннисе – подсказки запрещены. Причем подсказывать пытаются все. Недавно был жуткий скандал, болгарина Топалова подозревают в использовании подсказок, а до этого он сам обвинял Крамника.
    В боксе подсказки являются частью шоу. Очень интересно смотреть и слушать, что говорит наставник своему подопечному. В единоборствах до того привыкаешь к поддержке, что очень хорошо из гвала и шума выделяешь голос тренера и слышишь только его. И это очень большой моральный фактор для поддержки и мотивации.
    Наверное, исходя из этого в качестве эксперимента разрешили подсказывать в WTA, на некоторых турнирах. Помниться Бред Гилберт ратовал за это. Правильно – он славиться своей аналитикой и пониманием текущей ситуации… Подсказки повышают значение тренера. Есть такая спортивная поговорка: – «Выигрывает спортсмен - поигрывает тренер». Поэтому и подсказать хочется, чтобы не проигрывать.
    Возникает вопрос Крохи: «Что такое хорошо, и что такое плохо?»
    Данная тема – напрямую связанна с тренерским стилем. Очень условно, который можно подразделить на авторитарный и демократичный.
    Авторитарный стиль это приказ – выполнение, не выполнение приказа – суровое наказание. Среди начинающих родителей , очень часто бытует мнение , что чем страшнее орет на тренировках их тренер , тем больше пользы будет. Мне как то один теннисный папа. Рекомендовал тренера из Сочи, чтобы убедить меня сказал: «Знаешь, как она на них орет! Даже обматерить может, они у нее как миленькие летают… Правда выпивает часто, ну кто ж без греха.» М да, родительское доверие порой граничит с глупостью , которое бывает безграничным…
    Очень часто дети, тренирующиеся у авторитарного тренера – не могут без подсказок, потому что привыкли – им говорят, они делают.
    Демократичный стиль, может быть не такой результативный (в коротком промежутке времени) , но его дети вполне способны думать сами. Он опирается на творческую составляющую (Охота пуще неволи). Лишь бы тренерского таланта хватило.
    Про себя , в свое время – мой отец, как сейчас принято говорит – топ-менеджер , уча жизни говорил : « Руководители бывают 2 типов – 1 тип Обжигающий, 2 – Зажигающий ! Зажигающих всего 2% .Стань зажигающим!» Пытаюсь выполнять поручение отца . Даже занимаясь с дочерью.
    Чего должен добиться руководитель (тренер) – максимально эффективной работы каждого. Что для этого нужно?- кому-то кнут, кому-то пряник, кому-то и то и другое, талант руководителя понять кому что в данный момент, для результата..
    Немного отвлекся. Эскьюзимуа . Что такое соревнование – это как контрольная работа , которой предшествует подготовка. Есть определенные цели , задачи на каждый турнир, на матч, на соперника . Бывает, что нужно и подсказать ребенку, цель такая то. А дальше твори сам. На семинаре в Москве , мама тренерует в сборной свою дочку, рассказывала: «Составили план игры. Знаем соперницу. Я ей говорю , мол надо свечками кидать, чтобы сбить соперницу, не любит она их. И что я вижу, моя дочь – выкидывает свечки на хавкорт, та их заколачивает. Дочь разводит руками и смотрит на меня , вся в претензии, ну и что ты мне советовала. Просто мама не уточнила, что нужно кидать свечки под заднею линию».
    Бывает, что Вы видите яму, которую Ваш подопечный еще не проходил, не прочувствовал на себе, допустим. Противник берет медицинский перерыв, не из-за травмы, а из-за того, что не пошла игра. Нужно подсказать, не расслабляйся, подтянись.…Или наоборот, заставить травмированного обратиться к врачу (моя дочка просто стесняется).
    Вообщем, подсказки подсказкам рознь.
    Неприемлемы сарказм. При мне , молодая тренер из Уфы – постоянно подбадривала своих девчонок подколками –: «Давай , давай , ты в этот аут еще не била. О молодец, проиграешь этой лохушке и домой поедешь !» Очень много гонора и снобизма, мало понимания и доброжелательности.
    Многие родители , говорят , мол, мой ребенок абсолютно не воспринимает меня, но вот если скажет тренер. Думаю , это из-за недостатка авторитета, из-за слишком разных подсказок и советов. Совсем не допустимо, чтобы ребенок посылал своего тренера, тем более родителя. Уважение к своим родителям – основа для самоуважения. И мне жаль тех игроков и тех родителей , которые попадают в капкан взаимного унижения.
    Кстати один из известных футбольных тренеров, заметил как-то: « За 15 мин до начала игры , тренер может сказать, донести до игроков больше , чем за все 90 минут матча , крича на бровке поля».
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 01:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •