Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Из опыта тестирования

  1. #1

    Из опыта тестирования

    Всегда сколько себя помню мечтал стать если не великим, то хотя-бы известным спортсменом. Пошел в гимнастику после первой же тренировки мне тренер откровенно сказал, что во-первых очень поздно в 17 лет, во-вторых абсолютно не пригоден ( нет вообще, гибкости силы и всего остального).Хотел податься в легкую атлетику, в своем 8-классе занял последнее место не только среди юношей, но и девушек в беге на 60м где-то за 10.6-10.8 сек.пробежал. Диагноз безнадежен. К тому же сломал обе ноги (совался со скалы) стал еще и хромать не только при беге но и ходьбе. Случайно прочитал в журнале Физкультура и спорт" в статье Профессора Кузнецова - "любой нормальный человек может стать мастером спорта СССР в каком нибудь из видов спорта". И я в это очень поверил и решил стану. И стал именно в беге, и даже довольно известным. К сожалению последствия переломов не дало возможность полностью отдаться спорту и пришлось закончить выступать в 23 года из-за травмы, не реализовав свой потенциал. К чему это я. Если бы не статья Кузнецова, а по результатам тестирования, или приговору каких нибудь людей что не годен, то не знал такого счастья быть в спорте, быть хорошим спортсменом и победителем. Даже после окончания спортивной карьеры, не расставался со спортом. Защитил диссертацию, был заведующим кафедры, доцентом, работал со сборной СССР в научной группе. Консультировал с десяток олимпийских чемпионов и их тренеров.
    Хочу сказать для опытного тренера не составляет труда увидеть талант. Тем более если хоть какое то время он с этим учеником поработал. Специфика тенниса такова, что многие вещи которые от бога, они как говорится на лицо и что-бы компьютер мог без физических упражнений (тестов), без контроля за динамикой их развития мог все спрогнозировать, включая возможности развитие физических качеств в 10 лет. Очень мало вероятно. Я в это не верю. И тем более уж очень хорошо знаю научную среду. Уж очень это похоже программы по подборки питанию по крови и т. п. программы которые ""впаривают" с конкретной целью заработить. Но оговорюсь могу и ошибаться потому как не изучал.
    Мой опыт тренера, ( рекорд моей ученицы Н. Широковой в бегена 800м среди девочек уже лет 25 не побит). говорит, один из важнейших показателей будущего таланта как организм реагирует на тренировки, какие координационные способности, а главное что от бога - какая природная скорость и быстрота. Все это видно после нескольких занятий. А другие крайне необходимые специфические качества для тенниса будет видно после 2-3 лет занятий. А 2-3 года занятий никогда лишними не будут ни для ребенка ни для родителей. Собственно я сам -то пришел в теннис из-за дочери и просто счастлив, что имею возможность этим заниматься. Дочь играет хорошо,(13л) неплохо получается на любительском уровне. Но реально осознаю что бог не дал ей теннисного таланта. Поэтому не обольщаюсь. Знаю конкретно что ей не хватает. Решил пусть занимается до16-17 лет, чем где-то болтаться. Если мое сообщение кому-то поможет или кого-то поддержит буду рад. >
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Из опыта тестирования

    Цитата Сообщение от Атлет
    Дочь играет хорошо,(13л) неплохо получается на любительском уровне. Но реально осознаю что бог не дал ей теннисного таланта.
    А что не хватает Вашей дочери в теннисе?

  3. #3

    Re: Из опыта тестирования

    Моей дочери не хватает во-первых природной скорости, а сответственно силы, но очень вынослива. В меня..Скорость у нее неплохая , но лишь средненькая,Соответственно для среднего уровня. Во вторых довольно "жесткая", нет необходимой для тенниса пластичности, гибкости. В третьх видимо в меня, наш род никогда не был публичным, то-есть "зажимаемся" на людях. Также как мой старший сын очень считался в муз. школе перспективным пианистом , проваливал все конкурсы. и то-же нехватала пластичности. Моя дочь никогда не выиграет решающее очко. не подаст правильно десятую последнию подачу хотя может подать 9 в подряд . Это уже характер. По-моему достаточно. Ей жалко соперниц которые ей проигрывают. Нет необходимой для этого "стервозности".
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Из опыта тестирования

    Хорошая у Вас дочка,добрая.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Из опыта тестирования

    Цитата Сообщение от Атлет
    Моей дочери не хватает во-первых природной скорости, а сответственно силы, но очень вынослива. В меня..Скорость у нее неплохая , но лишь средненькая,Соответственно для среднего уровня. Во вторых довольно "жесткая", нет необходимой для тенниса пластичности, гибкости. В третьх видимо в меня, наш род никогда не был публичным, то-есть "зажимаемся" на людях. Также как мой старший сын очень считался в муз. школе перспективным пианистом , проваливал все конкурсы. и то-же нехватала пластичности. Моя дочь никогда не выиграет решающее очко. не подаст правильно десятую последнию подачу хотя может подать 9 в подряд . Это уже характер. По-моему достаточно. Ей жалко соперниц которые ей проигрывают. Нет необходимой для этого "стервозности".
    Редкий для форума, грамотный, трезвый разбор возможностей своего ребенка.
    Атлет - +1!
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #6

    Re: Из опыта тестирования

    Спасибо за поддержку! Будем тренироваться. Возможно моя дочь станет хорошим тренером. Любит детей, аналитический склад ума.Стараюсь привить профессиональный подход к делу. Может быть захочет попробовать себя в беге на средние и длинные дистанции. Благо что в отличие от тенниса это можно и в 15-16 лет. по себе знаю.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Из опыта тестирования

    Атлет все 100.Жёстко ,трезво и очень,умно.Я по молодости тренировал школьников. И перспективных детей за версту видно.А такие как Бамер,трудяги, не поддаются тестированию.
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •