Чему за 12 лет занятий научил Сашу теннис.
1.Умению работать мозгами, причем в самых экстремальных ситуациях.
2. Не бояться трудностей, "пахать".
3. Никогда не сдаваться и биться до последнего.
"Never give up!" - так вроде говорят в США.
Учитывая, что она младший, самый любимый и избалованный ребенок в семье, этим вещам без тенниса, мне кажется , мы с женой ее не научили бы.
Сложно учиться - безусловно. Тяжело морально - еще как. Действительно "на отдых времени почти не остается, а тут еще тренировки-сборы и по выходным игры в других городах" Но навык "регулярно и много образовывать свой интеллект" есть "в принципе" у нее. (Это же зависит от нас - родителей). Дочь призналась летом на каникулах, что 4 раза на первом курсе собирала чемодан и шла менять билет. Но останавливалась и продолжала учиться. См. чему ее научил теннис. Из легких предметов у нее за три семестра была только Астрономия. Но эта наука явно не тянет на "физкультуру для футболистов". Все остальное нормальные университетские курсы России. .Сейчас собирается брать "Математическую экономику". Я посмотрел содержание курса - "Мама, моя. Мало не покажется!". Количество курсов у нее стандартное по универу. Недостающие, если будут , можно добрать в летние семестры. Средний балл выше среднего по универу. А скидок по оценкам у спортсменов нет.
Ее рефераты по истории и по американской литературе я в Москве показал специалистам из МГУ. Они их оценили на те же оценки , без всяких скидок, что и американские преподаватели, т.е. 4 и 5. Так что "ценность этого теннис-образования, как образования" я не преувеличиваю.
Ехала же дочь учиться , а не "груши околачивать".
Что же касается самого тенниса? Тот обьем тренировок, их профессиональность просто не позволяет снизить уровень Сашкиного тенниса, а только повышает. Мне это и она говорила, да я и сам видел , когда она приезжала на каникулы. У сетки , так просто гораздо лучше стала играть.
А вот ехать в универ, чтобы "познать "их нравы", ....., выйти замуж, комфортно сменить гражданство" - по-моему не стоит. Да и дочь не хочет оставаться в США, не нравиться ей там. Смеются там не над тем, над чем смеются здесь, да и плачут тоже по другим поводам.
Выходит все зависит от дитя, чего оно хочет и зачем оно туда (в США) поехало.